3 декабря 1879 г. упоминаемый выше Дэвид МакКоннел-Смит основал компанию Smyth Manufacturing Company (Хартфорд, США), и в следующем году в Riverside Press в Кембридже (Массачусетс) была запущена в эксплуатацию первая машина.

Серийное производство началось со знаменитых ниткошвейных машин, оснащенных изогнутыми иглами (рис. 1). Эта техническая особенность отличала продукцию Smyth Manufacturing Company на протяжении 48 лет.

                                                                                                                                                                                Рисунок 1. Первая ниткошвейная машина Смита

В 1886 г. Smyth Manufacturing выпустила улучшенную машину № 3, которых впоследствии удалось продать больше, чем каких-либо других ниткошвейных машин.

Изогнутые иглы Smyth Sewers были востребованы на рынке до 1928 г., когда компания Smyth представила свою первую полуавтоматическую швейную машину №12 с прямой иглой. Это оборудование завоевало популярность на рынке полиграфии.

В 1945 г. Smyth Manufacturing Company разработала полностью автоматические модели ниткошвейных машин – № 12 и № 18.

Длительное время именно ниткошвейное скрепление оставалось практически безальтернативным методом скрепления книжного блока.

Сегодня на рынке полиграфии появились и другие методы, например, все популярнее становится проклейка блоков с использованием PUR-клея. Но даже этот метод, имеющий немало достоинств, не обеспечивает столь высокое качество скрепления и настолько длительный срок службы книги, как ниткошвейное скрепление.
Технологию ниткошвейного скрепления целесообразно использовать при производстве учебников, энциклопедий, справочной литературы и, конечно, высококачественных презентационных изданий.

НЮАНСЫ ПРОЦЕССА

При полуавтоматическом ниткошвейном скреплении раскрытие и укладка сшиваемой тетради на стол производится вручную, а тетрадь сшивается несколькими нитями. Листы, соединенные в тетрадь, склеиваются, и для дополнительной прочности к корешку блока приклеивается марлевая полоска (при этом вместо склейки листов и приклеивания марли можно воспользоваться возможностями ниткошвейной машины — сшить листы вместе с полосой марли и проклеить). После чего блок окантовывается бумажным или слоистым материалом.

При автоматическом ниткошвейном скреплении раскрытие и укладку тетради выполняют специальные приспособления (самонаклады), которые выводят тетради, раскрывают их посередине и укладывают на седло стола.

Сшивание тетради происходит несколькими нитями, образующими непрерывный шов. После прошивания, одиночная тетрадь соединяется с другими тетрадями. Для отделения тетрадей друг от друга разделяются соединяющие их нити.

Количество страниц в тетрадях для всего изделия должно быть одинаковым. За один технологический цикл происходит подбор всего книжного блока. Именно это является недостатком потетрадного способа скрепления, поскольку затрудняет создание поточных линий. Однако на вооружении типографий появились более мобильные и гибкие с точки зрения технологического процесса машины, с помощью которых удается устранить недостатки ниткошвейных поточных линий.

НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

1 июня 1958 г. была основана European Smyth Ltd (Smyth Europea SpA) – наследник упоминаемой в начале статьи Smyth Manufacturing Company, ставшая мировым лидером по производству ниткошвейного оборудования. Компания имела форму совместного предприятия итальянских трейдеров: Lorenzo Depetris, Osvaldo Tealdi, Casa Editrice Marietti, Smyth Manufacturing Co. и Smyth Horne. Ltd. (Англия).

Новая компания наладила производство знаменитых ниткошвейных машин Smyth моделей №12 и №18, оснащенных ручной подачей тетрадей на неподвижное седло. Две модели с метрическими системами для европейского рынка получили название FRECCIA 14 и FRECCIA 20 и сразу же завоевали успех на рынке.

Позже European Smyth Ltd представила книжную швейную машину SM14 и SM20, с автоматической подачей и горизонтальной загрузкой, а также европейскую версию Automatic Casemaker с автоматическим устройством подачи картона для производства книг в твердом переплете со скоростью до 20 цикл./мин.

В  начале  1970-х годов Smyth Manufacturing решила прекратить свою производственную деятельность в США, передав чертежи собственности и ноу-хау компании Smyth European Ltd.

Получив независимость , Smyth European S.p.A. продолжила активную экспансию, заменив американскую материнскую компанию на мировом рынке, сначала в области ниткошвейных машин, а затем в производстве переплетных машин.

В 1974 г. была выпущена первая автоматическая книжная швейная машина MAXI 170 «HIGH SPEED» для шитья двух тетрадей за один цикл. В 1980-х годах, Smyth European S.p.A. представила на рынке
Freccia M531 со станциями с двойным PVA (холодным клеем), высокочастотной сушилкой и станцией приклейки.

Позже Smyth Europea производила швейные машины F130 и F120, которые стали прообразом современной швейной линии вместе с еще одной швейной машиной для производства книг большого размера под названием Magnum 75.

Сегодня Smyth European S.p.A. изготавливает широкую линейку ультрасовременных полуавтоматических, автоматических ниткошвейных машин и ниткошвейных комплексов.

ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВЫПУСК МАЛЫХ ТИРАЖЕЙ КНИГ

Всего несколько лет назад ряд специалистов прогнозировали полное исчезновение книг в бумажном переплете, и их полную замену электронными изданиями.
Безусловно, рынок книг переживает непростые времена, однако о его исчезновении не может даже идти речи – производство печатной продукции в твердом переплете сегодня по-прежнему востребовано.

Отдавай дань тенденциям, которые ярко выражены сегодня в сегменте производства книг (сокращение тиражей, рост сегмента печати книг по требованию) компания Smyth особое внимание уделяет созданию линий для изготовления книжной продукции с ниткошвейным скреплением блока для типографий цифровой печати.

Компания Smyth разработала целую линейку промышленных линий для цифровых типографий, построенных на базе различных ниткошвейных машин, отличающихся типом фальца наличием тех или иных дополнительных функций.

Это оборудование отличается от классических ниткошвейных линий наличием самонаклада подачи листов и секцией фальцовки, которые сопряжены с ниткошвейной машиной в единую производственную линию.

Фальцевально-ниткошвейные линии Smyth обеспечивают экономически эффективный выпуск малых тиражей книг с качеством, как при традиционных методах обработки. Линии позволяют напрямую из листов, отпечатанных на ЦПМ, получать сшитые блоки. Подачу подобранных листов на выдвигающийся стол оператор выполняет вручную, а последующую фальцовку, обжим и шитье линия выполняет полностью автоматически. Линии выпускают издания, состоящие из комплектов 4-страничных тетрадей. И по сравнению с традиционным оборудованием, линии Smyth значительно снижают затраты, повышают качество и скорость выпуска книг малыми тиражами.

Среди технических особенностей фальцевально-ниткошвейных линий Smyth выделим:

  • автоматическое потетрадное шитье блоков нитками;
  • пневматический обжим сфальцованного комплекта перед шитьем;
  • автоматическое образование холостого стежка и обрезка нитей;
  • сенсорный пульт для управления машиной и обрезкой нитей;
  • легкое разделение сшитых блоков между собой на приемке машины.

SMYTH DIGITALINE PLUS – ИДЕАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ В ОФСЕТНЫХ И ЦИФРОВЫХ ТИПОГРАФИЯХ

В частности, ниткошвейная линия Smyth Digitaline Plus (рис. 2) – идеальный инструмент для работы в офсетных и цифровых типографиях. Возможность работы со всеми типами бумаг позволяет производить наиболее широкий ассортимент книг. Круглосуточную сервисную поддержку и стабильную работу машины обеспечивает возможность дистанционной диагностики и сетевого контроля.

                                                                                                                                                                                                                         Рисунок 2. Ниткошвейная машина для цифровых типографий

К преимуществам линии Smyth Digitaline Plus отнесем:

  • работу со всеми типами бумаги и всеми типами тетрадей;
  • стапельный самонаклад с вакуумным разделением листов и боковым равнением при подаче;
  • кассетную и ножевую станции фальцовки с пневматической обжимкой фальца;
  • возможность работы модуля фальцовки как автономной машины;
  • самонаклад подачи тетрадей с любым типа фальца;
  • возможность работы в режиме подачи только листов/только тетрадей/в смешанном режиме;
  • сшивку блока на базе современной ниткошвейной машины Smyth FF-70 4D;
  • возможность оснащения листоподборочной линией;
  • сшивку блока как в книжной, так и в альбомной ориентации, сшивку двойников.

За дополнительной информацией о профессиональном оборудовании Smyth для ниткошвейного скрепления обращайтесь: MacHOUSE, Александр Дробаха, (044) 490 9926, equipment@machouse.ua