Господин Малик, зона ответственности которого синтетическая бумага, прибыл в Украину, чтобы расширить спектр материалов концерна, представленных в Украине (уже длительное время Cosmo Films Ltd. через надежных дистрибуторов продает на нашем рынке упаковочные пленки и пленки для ламинирования).

Его абсолютно не пугает тот факт, что MacHOUSE успешно продает синтетические материалы Agfa Synaps и Teslin. Господин Малик уверен, что синтетические бумаги Cosmo Films имеют много преимуществ по сравнению с сегодняшними предложениями на рынке. Собственно, об этих преимуществах, а также особенностях применения синтетических бумаг Cosmo Films Ltd. Панкай Малик рассказывает читателям нашего журнала.

 

«УВЕРЕНЫ В НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ»

Print+: Расскажите о цели своего визита в Украину.

Панкай Малик: Здравствуйте, г-н Агарков. Прежде всего, от имени Cosmo Films Ltd. я хотел бы поблагодарить Вас за интервью для Вашего известного журнала Print+. Без сомнения, оно познакомит Ваших читателей из печатной индустрии с нашей компанией Cosmo Films Ltd., ее продукцией – синтетической бумагой и применением синтетической бумаги в различных сферах. Кроме того, это также может помочь нам освоить рынок СНГ. Возвращаясь к Вашему вопросу о цели моего визита, главная наша задача построить бизнес в Украине, ведь в Украине перспективный рынок.

На сегодняшний день мы не продаем синтетическую бумагу на этот рынок, но мы видим огромный потенциал, и поставляли бы на него нашу синтетическую бумагу при поддержке известного дистрибутора. Т.е. наша идея ― хорошо поработать и обогнать европейских поставщиков на рынке синтетической бумаги. Мы не видим никаких проблем для создания здесь достойного бизнеса, у нас есть опыт и знания о продукции, которая успешно продается в крупных странах по всему миру уже более десяти лет.

Игорь Агарков, главный редактор журнала Print+, Ольга Гаврилюк, менеджер по продаже синтетической бумаги, MacHOUSE, Pankaj Malik (Панкай Малик), международный менеджер по продаже и маркетингу.

Print+: Какие конкурентные преимущества синтетических бумаг, которые производит компания Cosmo Films?

П. М.: Мы абсолютно уверены в нашей продукции, предлагая ее на любом рынке, т.к. у нее есть ряд преимуществ.

Во-первых, наша синтетическая бумага изготовлена из полипропиленовой пленки, плотность которой намного ниже, чем у синтетической бумаги на основе полиэстера, предлагаемой сегодня на рынке. Таким образом, в результате использования нашего продукта клиенты получат больше квадратных метров на килограмм материала.

Во-вторых, в отличие от нынешних предложений конкурентов одной марки продукта для всех технологий печати, мы предлагаем широкий ассортимент марок нашей синтетической бумаги для различных технологий печати. Универсальные материалы, предлагаемые на рынке, имеют завышенную стоимость, что в конечном итоге сказывается на их популярности.

Кроме того, у нас есть большое складское помещение в Германии, что очень удобно для наших клиентов из стран Восточной и Западной Европы.

Таким образом, мы не только предлагаем отличный продукт нашим клиентам, но и даем хорошую цену с удобной доставкой.

ОСОБЕННОСТИ АССОРТИМЕНТА И ПРИМЕНЕНИЯ

Print+: Не могли б вы привести примеры ноу-хау, применения каких-то индивидуальных видов синтетических материалов, которых нет в ассортименте в конкурентов. Возможно, компания готова поделиться серьезными кейсами, которые произведут впечатление на читателей журнала?

П. М.: Как я уже говорил ранее, в нашем портфолио широкий спектр синтетической бумаги, отвечающий потребностям рынка и используемым печатным технологиям. Это дает нам преимущество с большими положительными перспективами при запуске нашего материала на любом рынке.

Для офсетной печати мы разработали синтетическую бумагу без покрытия для печати обычными чернилами, и она более конкурентоспособна по цене, чем предлагаемые на рынке продукты с двусторонним покрытием.

Для изготовления бирок мы разработали специальную синтетическую бумагу класса FLEXI, которая обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к разрыву и превосходным качеством печати с использованием технологий флексографии (УФ-/водорастворимыми красками), УФ-офсета и термопереноса.

У нас есть материалы как с односторонним покрытием, так и с двусторонним покрытием, чтобы клиенты, которые печатают только на одной стороне материала, не переплачивали за материал с двусторонним покрытием.

Есть синтетическая бумага натуральных оттенков и абсолютно белых оттенков, в зависимости от потребностей наших клиентов.

У нас также есть возможность производить синтетическую бумагу в больших количествах, и нет минимально установленного заказа.

Print+: Я все-таки хотел бы услышать о каких-то неожиданных применениях, кейсах.

П. М.: Есть огромное количество возможностей применения синтетической бумаги Cosmo, которые мы видим уже сейчас, но, на самом деле, ее возможности безграничны. Недавно мы обнаружили новые применения нашего материала ― это паспорта, печать религиозных и детских книг, этикеток на аккумуляторы для автомобилей (PS label), бирки для пакетов с семенами в сельском хозяйстве и многое другое.

Print+: А вот насколько синтетическая бумага сертифицирована для работы с пищевыми продуктами, скажем, при использовании ее в качестве упаковки? Если говорить о прямом или опосредованном контакте с пищей, насколько вообще сертификация применительна к пищевым продуктам?

П. М.: У нас есть ряд материалов, которые абсолютно безопасны для прямого и непрямого контакта с пищевыми продуктами.

Один из наших известных материалов также используется в нескольких странах для упаковки мяса.

Большинство наших материалов имеют все сертификаты, включая директивы RoHS (EU) и сертификат FDA 21 CFR от SGS, и могут широко использоваться в большинстве стран для упаковки и маркировки пищевых продуктов с прямым и непрямым контактом с пищей.

Print+: В той же «цифре» наверняка есть круг компаний, чьи тонеры рекомендованы для работы с синтетическими бумагами Cosmo Films. Есть ли у компании базовые технологические рекомендации, что интересует прежде всего клиентов в цифровой и офсетной печати?

П. М.: Безусловно, всегда хорошо, когда производители лазерных печатных машин рекомендуют настройки для синтетической бумаги разных плотностей определенных поставщиков, так как для производителей принтеров важно не только продавать печатные машины, но и иметь хорошую платформу для поставщика синтетической бумаги для «обкатывания» таких машин. Клиенты могут очень легко печатать на синтетической бумаге, применяя рекомендуемые настройки производителя на машине.

Материал Cosmo Films CSP MW BTC рекомендуется для печати на любых машинах с сухим тонером, и после успешных тестов мы подошли к финальной стадии переговоров с некоторыми известными поставщиками оборудования, которые готовы рекомендовать настройки для нашей синтетической бумаги для лазерной печати.

КОНЦЕРН COSMO FILMS ПРЕКРАСНО ЗНАКОМ С РЫНКОМ УКРАИНЫ

Print+: Концерн Cosmo Films производит не только синтетические бумаги, но и пленки для различных видов печати, применения и в индустриальной печати, упаковке, изготовления ламинационной этикетки. Входят ли в Вашу компетенцию другие направления, помимо синтетической бумаги? Если да, представлены ли они в Украине?

П. М.: Конечно, как Вы верно заметили, Cosmo Films не только производит синтетическую бумагу, но и является одним из самых крупных экспортеров BOPP-пленок в Индии и самым крупным производителем термопленок в мире.

Безусловно, синтетическая бумага, как и другие специализированные материалы, является одним из наших приоритетных направлений, но это не означает, что мы не присутствуем на рынке Украины с другими материалами.

Уже много лет мы продаем большое количество упаковочных пленок и пленок для ламинирования на рынке Украины через наших надежных дистрибуторов и теперь планируем продавать нашу синтетическую бумагу на этом рынке.

«МЫ РАДЫ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ С НАДЕЖНЫМ И ОПЫТНЫМ ДИСТРИБУТОРОМ»

Print+: А вас не пугает, что в программе поставок потенциального партнера, компании MacHOUSE, уже есть Agfa Synaps и Teslin.

П. М.: Вовсе нет, т.к. у синтетической бумаги Cosmo Films много преимуществ по сравнению с сегодняшними предложениями на рынке, нет причин волноваться. Cosmo Films всегда был серьезным и постоянным игроком на рынке, и мы планируем добиться высокого результата в Украине.

Print+: То есть дело идет к заключению соглашения о дистрибуции с компанией MacHOUSE?

П. М.: Да, это будет одним из вопросов переговоров с компанией MacHOUSE после успешного тестирования всех наших видов бумаги, востребованных на этом рынке, так же, как и согласование сроков доставки, а главное, цен и условий оплаты. Мы будем рады подписать соглашение с надежным и опытным дистрибутором на этом рынке для продвижения нашей синтетической бумаги.

И мы не только стремимся расширить имеющийся у нас рыночный потенциал, но также хотим увеличить спрос на синтетическую бумагу, предлагая печатным компаниям заменить существующие альтернативы нашей синтетической бумагой и информируя их о преимуществах рентабельности в долгосрочной перспективе.

Контакт: Ольга Гаврилюк,

+38 (067) 434-7201, gavrilyuk@machouse.ua