Согласно отчету Transparency Market Research объем глобального рынка косметической и парфюмерной упаковки оценивается в $5 млрд в 2019 г., а прогнозируемый до 2027 г. ежегодный рост составит в среднем 5% в стоимостном выражении (здесь и далее приведены данные до кризиса!).

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ

Одним из приоритетов в косметической промышленности является быстрый запуск продукции. Именно тщательное планирование упаковки (в сотрудничестве поставщиков, производителей и упаковщиков) обеспечивает гибкое производство и доставку.

Производители косметических средств и упаковки для них считаются с растущим влиянием социальных сетей, в которых они могут демонстрировать упаковку разных форм и цветов или отслеживать реакцию потребителей на различные виды упаковки, либо в случае с упаковкой премиального качества делать акцент на гламуре и дизайне.

В Instagram, YouTube и т. д. производители упаковки делают ставку на вау-фактор, ведь различные цифровые платформы позволяют видеть, как выглядит упаковка конкретного продукта или каковы его преимущества. И особенно уместно это утверждение в случае упаковки для косметики.

Сегмент косметической упаковки и средств ухода за собой – один из тех, на развитие которых в социальных сетях оказывают влияние заметные персоны. Потребители взаимодействуют с экспертами в области красоты (увеличение количества косметологов также позитивно сказывается на росте мирового рынка упаковки для косметики и парфюмерии) и могут легко познакомиться с оценкой того или иного средства. С ростом расходов на косметические процедуры ожидается, что сегмент средств по уходу за кожей к 2027 г. вырастет на ~ $930 млн.

Ведущие производители средств по уходу за детьми, такие как Johnson & Johnson и Dabur, обучают людей вопросам детской гигиены и здоровья, задействуя различные каналы (Социальные сети, телевидение и индивидуальное общение).

Объемы продаж косметических средств через каналы электронной коммерции неуклонно растут. Напр., в Германии доля продуктов для косметики, которые покупаются через Интернет, выросла с 7,5% в 2015 г. до 10,1% в 2017 году.

Чтобы решить проблемы с доставкой продукции, приобретенной в электронной коммерции и, в конечном итоге, улучшить онлайн-продажи, многие компании изменяют дизайн своей упаковки (направления исследований – выбор инновационных расходных материалов и форматов упаковки, препятствующих протеканию).

Клиенты, которые покупают косметику через Интернет, ожидают, что их заказы будут обработаны быстро, кроме того, дизайн, который они видели на экране, должен соответствовать реальному.

Некоторые потребительские тренды рынка упаковки для косметики:
• Миллениалы являются ключевой аудиторией производителей косметики и парфюмерии, поэтому изготовители упаковки уделяют все больше внимания разработке дружественных для молодежи решений.

В последние годы растет спрос на товары для мужской гигиены и средства против старения. Расходы на уход за кожей значительно возросли вследствие повышения доходов среднего класса.

Росту продаж косметики способствует увеличение количества салонов красоты, так как потребители ориентируются на кастомизированные продукты.


УСТОЙЧИВОСТЬ
Естественный дизайн, возможность переработки или использование при изготовлении упаковки возобновляемых ресурсов и экологически чистых материалов говорят о том, что упаковка столь же натуральна, как ингредиенты, содержащиеся в косметике.
Спрос на устойчивую упаковку способствует и повышению продаж косметических и парфюмерных упаковочных решений из стекла.

Упаковка, изготовленная из возобновляемых ресурсов 


Например, Heinz Glas предлагает банки Kingsline с деревянными крышками. Внутренняя часть крышек содержит переработанный пластик, что отражает стремление производителя использовать экологически чистые материалы.
А Garnier и Gerresheimer совместно разработали решение для стеклянной упаковки, которое содержит 40% переработанного стекла.

Примеры дизайнов, подчеркивающих натуральность косметики


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ, УДОБСТВО, LUXURY
Косметика должна быть простой в использовании и транспортировке, поэтому все популярнее становятся индивидуальные размеры упаковки для косметики. Среди преимуществ компактной упаковки – дешевизна, небольшие габариты и возможность использования для пробных партий продукции.
Не менее важный фактор – возможность легко закрывать и открывать упаковку. Если распылитель флакона не протекает, его легко использовать в автомобиле во время движения.
Производители делают упор на упаковке как на ключевом средстве дифференциации, чтобы повысить узнаваемость бренда и расширить базу потребителей. Упаковку используют в качестве средства коммуникации и рекламы, предлагая различные варианты печати, что, в т.ч., способствует спросу на кастомизированную упаковку.
Кастомизация позволяет достичь дифференциации продукции, в т.ч. с помощью инновационных решений в печати (так флаконы Prada декорированы методом тампопечати, что дополнительно подчеркивает преимущества косметики).
Компактной упаковке не чужда инновационность – например, выпускаются помады «два в одном», что позволяет экономить на размере упаковки и легко регулировать цвет.
Все чаще при изготовлении упаковки премиальные бренды используют голографическую фольгу – в результате поверхность упаковки переливается разными цветами в зависимости от расположения зрителя и места падения света.

Варианты дизайнов премиальной упаковки для косметики

МУСУЛЬМАНЕ КАК ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Если в 2014 г. объем продаж косметики в мусульманских государствах составлял $20 млрд, то к 2020 г. эта цифра вырастет до $45 млрд.

Примеры халяльной упаковки для косметики


Особенно строго мусульмане следят за тем, чтобы материал, форма и этикетка упаковки соответствовали законодательству шариата. А именно, является ли продукт халяльным («все то, что разрешено и допустимо в исламе» – в целом халяль относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде…).
Соответственно, упаковка косметики должна быть халяльной, включая происхождение всех используемых материалов. Понятие «халяль» касается и дизайна упаковки. Например, изображения недостаточно одетых женщин или бутылочек в форме женского тела являются абсолютным табу.


Косметическая упаковка из металла

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ УПАКОВКА ДЛЯ КОСМЕТИКИ
Косметическая упаковка из металла применяется для ухода за кожей, волосами, ногтями и пр. По оценкам «Transparency Market Research», рынок металлической упаковки для косметики (тубы, флаконы, диспенсеры и др.) вырастет в среднем на 4% в прогнозируемый период 2019–2027 гг. (рис. 1).

Рисунок 1. Глобальный рынок металлической упаковки для косметики
Источник: Transparency Market Research


Большинство производителей косметической упаковки из металла сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Улучшение экономических условий, рост доходов и повышение осведомленности о красоте на развивающихся рынках являются основными факторами, повышающими спрос на косметические продукты. Ключевые производители металлической упаковки для косметики начали рассматривать эффективную упаковку как важнейший атрибут маркетинга продукции.
Ожидается, что к 2027 г. сегмент бутылочек из металла вырастет на $610 млн, а сегмент производства косметической упаковки из алюминия покажет ежегодный рост ~ 4%.
Сегмент упаковки для средств по уходу за кожей к 2027 г. увеличится на $680 млн (данные до кризиса).

Компании предлагают возможности индивидуальной настройки продуктов – например, с помощью добавления фотографий

Edelmann предлагает инновационное решение с движущимся печатным изображением без использования дорогой лентикулярной или голограммной фольги. Радужные цвета даже не требуют слоя лака

Гламурная упаковка гламурной косметики


КОСМЕТИЧЕСКАЯ И ПАРФЮМЕРНАЯ УПАКОВКА ИЗ СТЕКЛА
Согласно отчету Transparency Market Research (TMR), рынок косметической и парфюмерной стеклянной упаковки вырастет с $5 млрд. в 2019 г. до $7,2 млрд. в 2027 г., и решающим фактором роста останется усиленное внимание к маркетингу продуктов в косметической и парфюмерной отраслях. Рост сегмента рынка стеклянных бутылок для косметики и парфюмерии в 2018 г. составил ~ 60%.
Факторы в пользу использования стеклянной тары:
• визуальная привлекательность и долговечность (основной);
• экологичные свойства стекла;
• возможность 100% переработки с низким углеродным следом (производители упаковки работают по принципам круговой экономики и сотрудничают с поставщиками, которые перерабатывают стеклянные материалы, чтобы поддерживать «коэффициент устойчивости» своих решений);
• превосходные защитные свойства и совместимость с различными составами продуктов.
Впрочем, учитывая хрупкость стеклянных бутылок, потребители должны проявлять осторожность, путешествуя с этими бутылками, поскольку даже небольшая трещина может привести к потере косметики и парфюмерии.

Не случайно производители вкладывают средства в разработку небьющихся решений. Например, Verescene объявила о выпуске небьющихся стеклянных бутылок, которые выдерживают падение с высоты 1,8 метра.
Популярность на рынке косметической и парфюмерной стеклянной упаковки завоевывает технология 3D-печати, позволяющая получить стеклянные бутылки уникальных формы, размера и дизайна.
Ожидается, что самым прибыльным на мировом рынке косметической и парфюмерной упаковки в течение прогнозируемого периода будет сегмент стеклянной тары объемом до 50 мл. Это связано с удобством транспортировки и доступностью такой тары.
Кроме того, представители среднего класса на развивающихся рынках предпочитают небольшие упаковки дорогого товара за более низкую цену.

Умная упаковка для косметики


УМНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ КОСМЕТИКИ И СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
В отчете «Рынок активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены: глобальный анализ отрасли, размер, доля, рост, тенденции» Transparency Market Research отмечает, что рынок активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены будет расти в среднем на 7,8% в 2019–2027 гг. (при этом сегмент активной упаковки будет расти в среднем на 11%) – рис. 2.
Ключевыми игроками на мировом рынке активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены являются 3M Company, Amcor Limited, Bemis Company, Inc., CCL Industries Inc., Cosmogen, Coveris Holdings S.A., Crown Holdings, Inc., Cryolog S.A., Deltatrak Inc., Landec Corporation, LCR Hallcrest LLC, Multisorb Technologies, Inc., PakSense, Inc., Sealed Air Corporation, ShockWatch, Inc., Temptime Corporation, Thin Film Electronics ASA., Timestrip UK Ltd., Varcode, Ltd., Vitsab International AB.

Рисунок 2. Мировой рынок умной упаковки для косметики и личной гигиены в 2019-2027 гг.


Северная Америка и Европа являются важными регионами для активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены вследствие ряда факторов:
• развитие Интернета вещей (IoT) в упаковочной промышленности;
• развитый сектор розничной торговли и логистики, вследствие чего растет доля «умной» упаковки в сегментах косметики и средств личной гигиены;
• розничные торговцы косметических средств и средств личной гигиены борются с контрафактной продукцией.
Transparency Market Research ожидает, что после 2019 г. рост рынка активной и умной упаковки в Европе замедлится, а в Северной Америке рост будет происходить быстрее. На европейском рынке активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены будет наиболее востребована функция отслеживания.
Вследствие роста количества поставщиков IoT-систем, производителей смарт-этикеток и кодов из Китая, Индии и государств Юго-Восточной Азии продолжится развитие рынка интеллектуальной упаковки для косметики и средств личной гигиены.
Тройка лидеров в сегменте активной и умной для косметики и средств личной гигиены в Азиатско-Тихоокеанском регионе:
Китай, Япония и Индия. Индийский рынок будет быстро развиваться благодаря растущему потреблению элитной косметики и появлению новых поставщиков интерактивной этикетки и упаковки с дополненной реальностью.
Также ожидается перераспределение рынка активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены между Латинской Америкой и Северной Америкой в пользу последней.
Тем не менее, и в Латинской Америке будет впечатляющий рост (к 2027 г. Бразилия будет занимать около половины доли рынка в Латинской Америке).
На Ближнем Востоке и в Африке рынок активной и умной упаковки для косметики и средств личной гигиены покажет небольшой рост в 3% из-за меньшего количества производителей косметики и средств личной гигиены в регионе. Но в странах GCC (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) рынок активной и умной упаковки получит более значительный рост.

УПАКОВКА СРЕДСТВ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ
Ожидается, что рынок упаковки для ухода за детьми достигнет рыночной стоимости ~$3,5 млрд к 2027 году (рис. 3).
Некоторые из ключевых игроков, работающих на мировом рынке упаковки для ухода за детьми: Amcor Limited, American Packaging Corporation, Bemis Company, Inc., Berry Global Group, Inc, Constantia Flexibles Group GmbH, DS Smith Plc, Emerald Packaging Inc., Glenroy, Inc., Huhtamäki Oyj, Mondi Group, Schur Flexibles Group, Sonoco Products Company, ProAmpac LLC., Sealed Air Corporation, Silgan Holdings Inc., Smurfit Kappa Group, Transcontinental Inc., WestRock Company, Uflex Ltd, Winpak Ltd..
Основные производители на мировом рынке упаковки средств для ухода за детьми концентрируются на разработке новых продуктов и постоянных запусках продуктов, чтобы сохранить свои позиции на рынке. Они реализуют стратегии, такие как слияния и поглощения, стремясь расширить производственные мощности по производству упаковки для ухода за детьми.
Бренды, работающие на рынке упаковки для ухода за детьми, будут отдавать предпочтение экологичным упаковочным решениям и развивать связи со своими клиентами, чтобы оставаться актуальными в условиях высокой конкуренции.
Кроме того, некоторые бренды отдают предпочтение упаковочным решениям для взаимодействия с потребителями, используя демографические особенности.
Например, Evorie (пред. название IvoryBaby), предложила новые инновационные упаковочные решения из высококачественных материалов для привлечения молодых мам.

Косметика с дополненной реальностью


Пластик по-прежнему (несмотря на опасения, связанные с его использованием) остается предпочтительным материалом для упаковки средств по уходу за ребенком. Сегмент пластмассовых материалов, по оценкам, будет занимать более 75% рынка упаковки по уходу за детьми в прогнозируемый период, а его рыночная стоимость к 2027 г. вырастет в 1,6 раза.
Родители предпочитают упаковочные решения, которые легко переносить.
Не удивительно, что в 2019 г. сегмент пакетов занимал около 57% рынка упаковки для ухода за детьми. Он сохранит свое лидерство в течение прогнозируемого периода (2019-2027 гг.).
Востребованы инновационные упаковочные решения, обеспечивающие удобство.
Сегменты стеклянной и металлической упаковки средств по
уходу за детьми (которые используются для изготовления премиальной упаковки) также вырастут в течение прогнозируемого периода.
Высокий спрос на средства по уходу за детской кожей будет способствовать использованию банок и тюбиков и других легко дозируемых решений.

Среди факторов, которые способствуют развитию рынка упаковки средств по уходу за детьми:
• рост населения в городских районах и предпочтение горожанами фирменных и сертифицированных продуктов, а также натуральных и органических средств без химических добавок по уходу за кожей;
• растущее внимание к инновационным конструкциям упаковки (которые легко открывать и постепенно использовать содержимое) для увеличения продаж;
• наличие широкого ассортимента детских туалетных принадлежностей (детские салфетки, зубные пасты, добавки для купания и детское мыло) создаст значительные возможности для производителей упаковки для ухода за детьми;
• повышение осведомленности о преимуществах продуктов по уходу за детьми и инновациях в области упаковки (достижения в области биотехнологий, разработка устойчивых продуктов для ухода за кожей);
• при распространении информации о преимуществах продуктов по уходу за ребенком производители ориентируются на местных врачей, но отдельные компании создали центры развития детей для улучшения ухода за ними.
• Росту продаж косметики способствует увеличение количества салонов красоты, так как потребители ориентируются на кастомизированные продукты.

Для привлечения внимания покупателей многие авторитетные производители упаковки средств по уходу за детьми используют дизайны с привлекательной цветовой гаммой.

Рисунок 3. Рынок средств по уходу за ребенком