ЦИФРА ПОБЕЖДАЕТ ОФСЕТ

Типография «ПромАрт» начинала свою деятельность в 2014 г. как торгующая компания (металлорежущий инструмент и оснастка, лазерная обработка метал лов, изготовление клейм, ветеринарных штампов, вставок под пресс, мебели).

Через некоторое время было принято решение заняться производственной деятельностью в полиграфии. Компания приобрела две подержанные машины – монохромную Konica Minolta bizhub PRO 920 и полноцветную Konica Minolta bizhub PRO C6500.

Студия цифровой печати «ПромАрт», по словам ее директора Даниила Леонова, «решила пойти по пути борьбы с офсетными тиражами». Поэтому во время обсуждения условий с Konica Minolta Ukraine поставки нового печатного оборудования в 2015 г. был принципиально важен вопрос стоимости оттиска. Ключевой задачей тогда было – конкурировать с офсетной печатью при монохромных тиражах до 300 оттисков.

После инсталляции в «ПромАрт» монохромной машины Konica Minolta bizhub PRO 1200 и полноцветной Konica Minolta bizhub PRESS C1060 компания позиционировала себя в качестве типографии по выпуску книжно-журнальной продукции. Одним из основных направлений деятельности Студии цифровой печати «ПромАрт» является выпуск юридической литературы – кодексов. Интересно, что компания смогла освоить и цифровую печать на газетной бумаге.

Конкуренция с типографиями офсетной печати продолжалась. Постепенно Студия цифровой печати «ПромАрт» смогла конкурировать с ними при печати монохромных тиражей до 500 оттисков.

Продолжались и инвестиции в оборудование – в 2018 г. в компании была установлена едва ли не первая в мире (по словам Даниила Леонова) монохромная машина нового модельного ряда Konica Minolta AccurioPress 6120, а в 2019 г. – продуктивная система полноцветной печати Konica Minolta AccurioPress C6100.

Таким образом, в «ПромАрт» сегодня работает пять систем продуктивной печати – три монохромных (Konica Minolta bizhub PRO 1200, Konica Minolta bizhub Press 1052 и Konica Minolta AccurioPress 6120) и две полноцветных (Konica Minolta C1060 и Konica Minolta C6100).

Компания практически не печатает рекламную полиграфию, сосредоточившись на книжно-журнальной продукции. Объем монохромной печати в Студии цифровой печати «ПромАрт» превышает 20 млн отт. в год.

У Студии цифровой печати «ПромАрт» неплохой парк постпечатного оборудования – термобиндеры, ламинаторы, резаки, прессы, пробивные станки. Таким образом, за исключением услуг по изготовлению твердого переплета, которые частично выполняются на стороне, «ПромАрт» на своей базе выполняет полный цикл услуг по изготовлению книжно-журнальной продукции. Источниками поступления заказов являются сарафанное радио, Интернет, сайт, контакты с выставок, которые посещали сотрудники типографии.

Уровень конкуренции на рынке цифровой печати Харькова Даниил Леонов оценивает как жесткий, и с ним трудно не согласиться. Работая в сегменте производства продукции с высокой добавочной стоимостью, Студия цифровой печати «ПромАрт» уходит от конкуренции в сегменте рекламной продукции. Ценовая политика компании взвешенная и отражает рыночные реалии, потому, по словам директора, у большинства контрагентов не возникает вопросов при работе с типографией.

Своего партнера, компанию Konica Minolta Ukraine Даниил Леонов называет надежным поставщиком, при работе с которым не возникает вопросов. Благодаря системному сотрудничеству с Konica Minolta Ukraine, Студия цифровой печати «ПромАрт» смогла развить бизнес печати, который оказался, по словам, Даниила, более интересным, чем торговля.

  

СЕМЕЙНЫЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ БИЗНЕС

Компания Sky Solutions работает на рынке полиграфии более 10 лет. Для семейной пары Андрея и Галины Макеевых семейный полиграфический бизнес, который начинался с посреднической деятельности, был своеобразным увлечением и возможностью дополнительного заработка.

«Будучи компанией-посредником, где работает два человека – муж и жена, у которых полиграфическая деятельность стала основным источником дохода, – мы старались предоставлять нашим клиентам полный перечень услуг – будь то визитки, баннеры или стаканы. В условиях конкурентного рынка, не имея собственной производственной базы, стало сложно балансировать между качеством, сроками и стоимостью. Имея достаточный поток заказов и определенный опыт в организации производства, было принято решение инвестировать в собственное оборудование», – рассказывает Андрей.

Первой печатной машиной компании, установленной в снятом к тому времени офисе, стал Develop 220. Это и дало возможность завязывать долгосрочные отношения с ключевыми клиентами, со многими из них сотрудничество продолжается по сей день.

Со временем пришло осознание: надо масштабировать бизнес, увеличивать производственные мощности.

Первой продуктивной ЦПМ стала для Sky Solutions Konica Minolta bizhub PRO C1060L. После двух лет ее эксплуатации компания дополнительно приобрела Konica Minolta C1100, и в этом году вместо проданной Konica Minolta bizhub PRO 1060L в Sky Solutions установлена Konica Minolta AccurioPress C3080 для баннерной печати и печати на фактурных материалах.

Андрей Макеев говорит, что Konica Minolta AccurioPress C3080 также послужит «подменным» оборудованием в случае выхода из строя Konica Minolta C1100, как это случилось в декабре 2017 г. В тот момент, «S+M» контракт послужил гарантией непростого и дорогостоящего ремонта оборудования. Как показывает практика, при наличии знаний и опыта самостоятельного обслуживания, расходы можно сократить, но при этом клиент вынужден брать на себя все риски, связанные с незапланированными крупными затратами, а также ответственность за качество оттисков после самообслуживания.

Монохромная печать представлена в Sky Solutions машиной Konica Minolta bizhub PRO 1051 (поставлена из Европы), которая в основном используется для печати книг, методичек и внутренней части блокнотов.

Естественно, с наращиванием базы оборудования для печати, расширялся и парк постпечатного оборудования. На сегодняшний день типография имеет все необходимое оборудование для быстрой и качественной постпечатной обработки (одноножевая резальная машина Polar 78EX, полуавтоматический ламинатор YDFM-720, тигельный пресс второго формата, биговка Morgana AutoCreaser Pro33, режущий плоттер, проволокошвейное оборудование, оборудование для сборки на пружину и ряд мелких станков).

Сегодня компания работает как на рынке B2B, так и на рынке B2C. Sky Solutions предоставляет услуги и по постпечатной обработке, выполняя ламинацию, высечку, склейку, сборку. Компания самостоятельно разрабатывает конструктивы упаковки.

Выполняет Sky Solutions и некоторые специальные заказы: на пример, наносит штрих-коды на офсетные оттиски партнерам или персонализирует бланки штрих-кодами.

По утверждению Андрея Макеева, Sky Solutions не гонится за объемами, предпочитая производить интересную продукцию с высокой добавочной стоимостью. Например, недавно типография изготавливала меню, в котором использовались технологии твердого переплета и печати по металлу на УФ-принтере, после чего компоненты меню склеивались, и выполнялось тиснение.

Для одного из клиентов Sky Solutions произвела блокноты с уникальным скреплением, которое распространено на рынке США и позволяет вынимать листы блока и устанавливать их обратно.

Для выполнения заказа даже было куплено на американском рынке оборудование для пробивки отверстий, а сами кольца изготавливались на одном из заводов города Киева с помощью специальной пресс-формы.

Еще одним интересным направлением Sky Solutions является печать на бумажных салфетках – компания является эксклюзивным представителем завода, который производит салфетки. Преимущество Sky Solutions – возможность печатать по хорошей цене тиражи салфеток порядка 25 000 шт. или 1000 пачек,  в отличие от крупных производителей, у которых тиражи стартуют от 300 000 шт. Такого количества салфеток некоторым сетям ресторанов хватает на полгода.

Пробует компания силы и в сегменте рекламно-сувенирной продукции, сотрудничает с португальским производителем «сувенирки» (от ручки до верхней одежды). У Sky Solutions есть договоренность с португальским партнером о быстрой доставке.

Брендирование сувенирки Sky Solutions выполняет самостоятельно.

На рынке цифровой печати директор Sky Solutions видит очень значительные перспективы, особенно если производить не просто оттиски, а оказывать сервисные услуги, вести постоянный диалог с клиентами (многие из которых заказам через Интернет предпочитают живое общение).

Одним из пунктов сервиса компании является «Бесплатная доставка», что обеспечивает дополнительный комфорт и оперативность получения продукта для клиента.

В планах типографии Sky Solutions на ближайший год инвестировать дополнительные средства в направление УФ-печати, технологии цифрового облагораживания оттисков и автоматизации постпечатных процессов.

Параллельно с инвестициями в производственную базу в планах руководства компании автоматизация процессов в офисе, внедрение CRM-системы.

 

ИНВЕСТИЦИИ И ТОЛЬКО ИНВЕСТИЦИИ

Типография, которая носит сегодня название Page, работает на рынке с 1998 года. Начиналось все с маленького стартапа, который оказывал услуги фотопечати, даже не имея своего оборудования. Через некоторое время была куплена собственная фотолаборатория.

В 2005 г. у Юрия Шепеля с партнерами появилась возможность открыть центр оперативной полиграфии в Студенческом городке, где помимо услуг фотопечати компания оказывала более интерес-ные студентам услуги копирования.

Первой монохромной машиной компании стала Konica Minolta DI 30.

Набиравший обороты бизнес получил название «Карандаш». Именно под этим брендом Юрий Шепель с партнерами стали развивать бизнес по копированию. Позже компания приобретала машины Konica Minolta DI 450, Konica Minolta DI 550 – постепенно обрастая мускулами, «Карандаш» начинал оказывать серьезную конкуренцию завсегдатаям рынка копирования.

Бизнес получил развитие. Были открыты еще несколько копцентров в различных учебных заведениях, где на печати и копировании делался гораздо более значительный упор, чем на фотопечати. Наряду с оказанием услуг копирования и печати «Карандаш» торговал канцелярскими товарами, поскольку этот сервис был интересен студентам.

Со временем у Юрия Шепеля появилась возможность открыть первый копицентр на одной из центральных улиц Запорожья. Компания сменила формат бизнеса и начала оказывать услуги пред-ставителям аудитории В2В и клиентам с улицы, запросы которых существенно отличались от студенческих.

В этом копи-центре были установлены Konica Minolta bizhub PRO C5501 и Xerox DC 250. Компания развивалась и в 2015 г. приобрела первую в Запорожье Konica Minolta bizhub Press C1060. А в 2019 г. в Page установлена Konica Minolta AccurioPress C3080.

Юрий Шепель говорит, что приоритетным для компании считает формат В2В (под этим понятием Юрий подразумевает не только типографии и РА, не имеющие своей «цифры», а абсолютно любого клиента, заказывающего печать на постоянной основе, представляющим интересы какого-либо бизнеса). Однако Page не отказывается и от работы с представителями сегмента В2С, поскольку именно «клиенты с улицы» приносят значительную часть заказов.

Активизация усилий в направлении работы в сегменте В2В требует постоянного обновления парка цифровых печатных машин. Потому в бюджете компании предусматриваются инвестиции на проведение технического переоснащения и развития новых направлений.

Сегодня Page производит преимущественно рекламную полиграфическую продукцию, однако Юрий Шепель задумывается о планомерном развитии в «продуктовом», как он говорит, сегменте: «Это та ниша и та цель, к которой мы тоже очень сильно стремимся». В частности, в компании установлен режущий плоттер, который позволяет создавать качественную индивидуальную упаковку.

Задумывается руководитель компании о покупке PUR-биндера, чтобы развить направление производства качественных книг (сегодня Page производит книги небольшими тиражами). Также есть планы, связанные с покупкой УФ-плоттеров, чтобы производить высококачественную продукцию с высокой площадью запечатки.

«Думаю, рано или поздно мы приобретем оборудование для цифрового облагораживания оттисков, понадобится нам, конечно, и цифровая высечка, более качественная, чем та, которой на сегодняшний день обладает наша компания. Инвестиции и только инвестиции», – говорит Юрий Шепель.

Page работает с достаточно большим ассортиментом бумаг, что позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы клиентов. Компания тесно сотрудничает с компанией «Инпаб», которая представляет на рынке Украины бумаги UPM, с «Европапир», представляющей на рынке Украины бумаги Mondi DNS. Развивается сотрудничество Page с «Август Трейд» и «Юнайтед Форест», что позволит расширить предложение для клиентов в сегменте дизайнерских бумаг и картонов и ассортимент картонов для печати.

На рынке цифровой печати Запорожья достаточно высокий уровень конкуренции, т.к. Запорожье – серьезный промышленный центр. В Запорожье работает, к примеру, флагман от Konica Minolta AccurioPress с6085, и в целом систем продуктивной печати немало. Но в соседнем Днепре, считает Юрий, уровень конкуренции еще выше, правда, и емкость рынка цифровой печати гораздо больше.

Для Юрия Шепеля высокий уровень конкуренции – дополнительный стимул двигаться вперед и не останавливаться на достигнутых результатах, привлекать заказчиков из других регионов Украины.

Этот процесс Юрий Шепель называет непростым: бизнес все же чаще расположен к сотрудничеству с локальными типографиями цифровой печати, поскольку это не столь емкий сегмент, как, к примеру, офсетная печать. Одним словом, поиск точек соприкосновения с клиентами из других регионов продолжается.

Юрий отмечает, что Page стал клиентом компании Konica Minolta Ukraine благодаря настойчивости менеджера из запорожского офиса Дмитрия Сливинского и длительной работе с ним (общение началось за два года до покупки первой системы продуктивной печати): «Дмитрий планомерно и качественно со мной общался, искал возможности удовлетворить потребности нашей компании и помочь нам достичь высоких результатов».

Будущее своей компании Юрий Шепель видит в тесном сотрудничестве с клиентами, которые развиваются вместе с типографией. «Когда перед нами четко ставят задачи, это позволяет задуматься, находить решение вопросов и двигаться вперед. А клиентам – предоставить заказчикам продукты, которые их действительно заинтересуют».

Важным считает Юрий Шепель и вопрос автоматизации, внедрения определенных программных продуктов, чтобы процесс предоставления цен на услуги занимал как можно меньше времени.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РОСТА

«Формат-Захід» (Львов) начала работать на рынке полиграфии с 2006 г., оказывая услуги широкоформатной печати. Компания, по словам директора Натальи Варчук, выполнила за это время немало значимых заказов, например, печатала продукцию для детского Евровидения, для «Евро-2012» и для летних Олимпийских игр в Бразилии.

Решение инвестировать в цифровую печать Наталья Варчук объясняет тем фактом, что в широкоформатном сегменте компании уже удалось создать полный цикл производства и стать лидером рынка в своем регионе (в «Формат-Захід» работают два УФ-плоскопечатных плоттера Inca Spider с рабочим столом 1,6х3,2 м, экосольвентные принтеры – два Scitex XLjet 1500/1500 Premium, Gongzheng GZM 3204SG, Mutoh Toukan 2,2 м, Mutoh Osprey PG- 2646NXE 102, Epson GS 6000, Mutoh ValueJet 1638, три режущих плоттера, ламинатор и др. оборудование), потому направление цифровой печати на старте рассматривалось как возможность для дополнительного роста.

Как такового бизнес-плана развития направления цифровой печати у компании не было, и переразмещением заказов цифровой печати она не занималась, соответственно, вспомогательное направление бизнеса пришлось развивать с ноля.

Пять лет назад «Формат-Захід» приобрела печатную машину HP Indigo 3050, а несколько позже в компании была установлена Konica Minolta AccurioPress С2070. Таким образом, в типографии сравнили технологии печати и пришли к выводу, что оборудование HP Indigo и Konica Minolta предназначено совершенно для разных целей: если первая требует постоянной загрузки, то вторая, условно говоря, печатает «от листочка».

Одной из причин покупки оборудования Konica Minolta, по словам Натальи, было то, что HP Indigo 3050 не удавалось полноценно загрузить (печать на ней оказалась слишком дорогой для высококонкурентного рынка Львова).

А с помощью Konica Minolta AccurioPress С2070 компании удалось закрыть полный производственный цикл. При покупке машины рассматривались различные альтернативы, но коммуникация с Konica Minolta Ukraine оказалась более эффективной, в результате в «Формат-Захід» была установлена и вторая печатная машина компании Konica Minolta – на этот раз Konica Minolta С6085. 

Покупку столь серьезного оборудования Наталья Варчук объясняет отчасти тем, что типография всегда ориентируется на оборудование промышленного класса (Konica Minolta AccurioPress С2070 была как бы «пробой пера»). Обе машины Konica Minolta работают в «Формат-Захід» на контракте, и качество обслуживания специалистами львовского представительства Konica Minolta Ukraine заказчика полностью удовлетворяет.

В силу специфики основного направления бизнеса «Формат-Захід» работает преимущественно с крупными сетевыми клиентами, причем не только из Львова, но и со всей Западной Украины, а также Киева, Запорожья. Оказывая компаниям этой категории комплексные услуги печати, типография нередко переразмещает на стороне заказы офсетной печати.

А услуги цифровой печати в большей мере востребованы категорией РА и некоторыми локальными заказчиками «Формат-Захід» (в целом в компании не делают акцента на работе с аудиторией В2В, выстраивая коммуникации со всеми заказчиками, в т.ч. «с улицы»).

Наталья не исключает, что в будущем цифровая печать станет в «Формат-Захід» самодостаточным направлением. Планируется продажа HP Indigo 3050 и установка дополнительного оборудования для печати сухим тонером (специалист отмечает, что HP Indigo 3050 предназначена для узкого круга клиентов, которые хорошо разбираются в полиграфии и понимают преимущества печати жидким тонером, но работая во Львове, «Формат-Захід» решила сделать акцент на оборудовании Konica Minolta).

Ближайшей целью Наталья называет увеличение объемов продаж как в широком формате, так и цифровом направлении: «Приоритет сегодня – наращивать клиентскую базу и объемы. Нам важно, чтобы клиент был доволен не только ценой, но и качеством, это самое главное».