В октябре 2017 г. наша редакция организовала флешмоб «Кадры в полиграфии». Его цели – заострить внимание представителей отрасли на кадровой проблеме, подытожить предложения, прозвучавшие в процессе дискуссий в сети и полученные в виде «Обратной связи» (то есть заполненных анкет, где одним из пунктов была просьба написать развернутый комментарий).

Публикаций по итогам флешмоба у нас получилось три: статья с общим анализом данных по итогам опросов (89 заполненных анкет), материал, подготовленный на основе дискуссии полиграфистов в группе «Полиграфия Украины» в Facebook, глобальный материал с рекомендациями на тему «Что делать». Предлагаем их вашему вниманию.

ПРИЧИНА КАДРОВЫХ ПРОБЛЕМ В ПОЛИГРАФИИ

Собственно говоря, кадровая причина не нарисовалась сама по себе. Отрасль долго и упорото шла к тому, чтобы одной проблемой в ней стало больше. Наши респонденты (рис. 1), естественно, пеняют, прежде всего, на «Неспособность профильных учебных заведений готовить квалифицированных специалистов» (39 респондентов либо 43,8% от общего числа участников), далее по релевантности – «Малая прибыльность полиграфических предприятий» (36, 40,4%), «Неспособность многих владельцев типографий правильно вести бизнес» (33, 37,1%), «Изначальная экономия собственников на кадрах» (31, 34,8%), «Затянувшийся кризис» (29, 32,6%).

 

Особенно я почему-то верю в вариант, занявший третье место. Есть категория собственников, которые вполне осознанно экономят на персонале – иногда это даже герои анекдотов про «Пошел в булочную за хлебом и купил себе новый «Майбах»…

В аутсайдерах, к счастью, пункт про непрестижность профессии (13 и 14,6%, соответственно): значит, народ в полиграфию по-прежнему верит.

А вот тот факт, что сразу 14 респондентов предложили свои варианты ответов, говорит о том, что сформулированный нами круг причин не вполне полный и респондентов не удовлетворил.

Вот эти варианты ответов:

«И зарплаты изначально не конкурентны», – аноним.

«Проблема образования и среднеспециального в том числе, отсутствие мотивации для будущих специалистов», – аноним.

«Собственники не обеспечивают нормальные рабочие условия. Нет продвижения по карьерной лестнице, что весьма демотивирует», – Владимир Колосов (MyPrintHub).

«Эта тенденция наблюдается не только в полиграфии – во всех отраслях. Отток кадров связан в первую очередь с непривлекательностью нашей страны в данный момент, как таковой», – Андрей Шуляк («Шульце Полиформ»).

«Нет согласованных правил игры в полиграфической отрасли», – Валентина Федоренко («Макрос»).

«Инфляция в государстве», – Андрей Демидов (Полиграфцентр «Лира»).

«Для работы в полиграфии нужны специальные знания, нужно учиться на производстве, печатные машины совсем не простые, молодежь просто их боится и технически совсем не готова», – Иван Ключевский (ОДО «Патент»).

«Все перечисленное», – Вячеслав Глебский (TANN Germany).

«Насколько мне известно, кадры – это проблема не только в сфере полиграфии. Причина и в образовании (конкретней – в его качестве), и в отношении соискателей к работе (раньше одна работа на всю жизнь, теперь новая работа раз в полгода), и в общей ситуации в стране», – Марина Рудыка (Рекламная группа «Регион»).

«Социальный фактор. Так как 70% людей, работающих в полиграфии, – возрастом до 35 лет, а из них большая половина – до 30-ти. И тенденция простая: хочу мало работать и много зарабатывать. Но учиться при этом не хочу!», – Ярослав Ткач (ВКК «Императив»).

«Отток кадров за границу», – Алла Гонта (Триада-М).

«Сама ищу причины, если посмотреть, сколько на сайтах резюме и сколько предлагаемых вакансий, то, кажется, должно быть все сложено, но где все?», – Елена Фазлиахметова (ООО «Джулия Принт»)

«Социальный разрыв между собственниками, руководителями и персоналом», – Сергей Метлашевский (Шульце Полиформ»)

ПРИЧИНА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ

Воооот, оказывается, ключевая проблема низких заработных плат в отрасли – «Низкая рентабельность в полиграфии», с очень огромным отрывом (51 и 57,3% от общего количества респондентов) (рис. 2). И только потом «Неготовность владельцев платить больше». Вот такая «умеренная» самокритика (а в опросе принимали участие преимущественно владельцы бизнеса) оставляет надежду на некоторый рост зарплат в отрасли.  Прочие пункты (например, влияние приезжих) принимать во внимание ввиду низких процентов и количества проголовавших респондентов, очевидно, неуместно.

 

 

Рассмотрим лучше ответы в пункте «Другое»: 11 (12,4% от общего количества участников опроса) респондентов предложили свои варианты ответов: «Экономическая ситуация в Украине», – Ланский С. В. (ООО «Нова График»).

«Невозможность сформировать экономически обоснованные цены на полиграфические услуги по причине присутствия на рынке типографий, собственники которых не имеют понятия о себестоимости и ведут подрывную политику через демпинг», – Валентина Федоренко («Макрос»).

«С пунктом № 2 КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна! Как раз в крупных городах демпингуют по ценам! Стоимость заказа в Киеве и в Виннице существенно отличается. В Киеве, Харькове и т. д. – дешевле», – Добрянская Е. Г. (ООО «ДРУК-ПЛЮС»).

«Низкая зарплата – путь воспитать бестолкового сотрудника. Дешевле взять дорогостоящего сотрудника, который умеет работать головой и руками», – Наталья Обушная («Ультрадрук»).

«Для меня это загадка!», – Вячеслав Глебский (TANN Germany).

«Буквально 10 лет назад зарабатывать было намного проще. Клиенты легко расставались с деньгами. Тогда была война товаров, сейчас клиента нужно удивлять. Мир не стоит на месте. Полиграфии тоже нужно меняться…», – Марина Рудыка (Рекламная группа «Регион»).

«Низкая рентабельность – это следствие «дикого рынка», – Андрей Козин (Print Market /«Конус Ю»).

«Демпинг», – Сергей Метлашевский («Шульце Полиформ»).

«Не за что платить больше. Спецов практически нет», – Сергей Ищенко (КП Николаевская областная типография).

ГДЕ ИСКАТЬ ПЕРСОНАЛ?

Тут, в общем-то, ничего неожиданного нет. Решающий и определяющий вариант: «На сайтах по работе и в социальных сетях» (64 респондента, 71,9% от общего количества участников), причем, думается, очень многие из полиграфистов мечтают охватить побольше площадок и, желательно, на шару. Полагаю, если б полиграфисты были основной ЦА сайтов по поиску работы, последние б обанкротились. Далее следует вполне здравый пункт «Готовим самостоятельно выпускников ВУЗов и представителей других отраслей промышленности» (41, 46,1%). Остальные пункты – в аутсайдерах, разве что 9 респондентов (или 10,1%) занимаются джобхантингом – не будем называть этих героев.

 

Шестеро респондентов выбрали вариант «Другое»:

«По-разному», – аноним.

«Не підприємець», – Татьяна Звинская (НТУУ «КПИ»).

«Приглашаем знакомых уже работающих у нас сотрудников», – Ланский С. В. (ТОВ «Нова График»).

«По знайомих», – Наталья Ярка (Львовский полиграфический колледж/Кластер издательской деятельности и полиграфии).

«Скорее всего, придется готовить специалистов из уже зарекомендовавших себя в этой отрасли. Количество специалистов, которые работают и ищут работу, сейчас очень велико», – Алексей Кобзарь (ФОП).

«Работаю в агробизнесе. Компания может себе позволить перекупать специалистов у конкурентов», – Татьяна Яворовская (ООО «Кернел-Трейд»).

ЕСТЬ ЛИ КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ?

Предсказуемость ответов в этом нашем опросе просто уже подкупает: представителей рабочих профессий (59 респондентов и 66,3%) не хватает на большинстве типографий, а дальше с бооольшим отрывом не хватает менеджеров по продажам (34 респондента и 38,2%), не испытывают дефицита сотрудников 12 респондентов или 13,5%.

 

Вариант «Другое» снова выбрало достаточно много респондентов (15, 16,9%): «Не підприємець», – Татьяна Звинская (НТУУ «КПИ»).

«Допечатная подготовка», – Максим Юрьевич (ИИЦ).

«Дизайнер» , – Владимир Коваль («Инфопринт»).

«Дизайнеры», – Егор Лизунов (ООО «ЛизуновПресс»).

 «Дизайнер, репрограф, колорист, специалист по качеству», – Юлия Антонюк (ООО «Алтрейд»).

«Графический дизайнер», – Остапенко Ю. А. (Студия сувениров «Фишка»).

«Графический дизайн» , – Елена Фазлиахметова (ООО «Джулия-Принт»).

«Сложнее всего найти технически обученных специалистов, например, дизайнеров. Всех остальных мы можем обучить внутри компании. Если взять в общем, то количество и «качество» соискателей значительно уменьшилось по всем специализациям», – Марина Рудыка (Рекламная группа «Регион»).

«ПЕЧАТНИКОВ», – Юрий Фокеев («РВСПринт»).

«Технологов», – Марина Сопивник (частное лицо).

«Сотрудников ИТР», – Ланский С. В. (ООО «Нова График»).

«Сложно подобрать руководителей направлений с узкой специализацией. Растим

своих из отдела продаж», – Наталья Обушная («Ультрадрук»).

«Если встанет вопрос о расширении штата, будем его решать», – Алексей Кобзарь (ФОП).

«В агросекторе острая необходимость в квалифицированных сотрудниках агрохозяйства, для этого разрабатываются программы по привлечению молодежи, обучение, стажировка, трудоустройство», – Татьяна Яворовская (ООО «Кернел-Трейд»).

«Специалистов», – Сергей Метлашевский («Шульце Полиформ»).

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРПЛАТЫ В ПОЛИГРАФИИ

В этом пункте впереди три варианта ответа: первое место разделили «Исходя из вклада человека в процесс» и «Ставка + % от прибыли, выработки, оборота + периодические премии» (26 респондентов или 29,2%) и банальный «Исходя из собственных возможностей» (20 респондентов и 22,5%). В аутсайдерах пару непопулярных пунктов – так что и здесь, в общем-то, результаты предсказуемые.

 

На варианте «Другое» остановились семь респондентов:

«Для каждой категории сотрудников по-своему», – аноним.

«Фиксированная почасовая оплата для техперсонала», – Сергей Олефир (РА «Тура»).

«Не підприємець, моя зп – ставка + %», – Татьяна Звинская (НТУУ «КПИ»).

«На рабочих специальностях на 20% выше, чем по рынку. В продажах ставка + % + бонусы и премии», – Наталья Обушная («Ультрадрук»).

«Средняя по отрасли», – Владимир Коваль («Инфопринт»).

«Все очень индивидуально, зависит от должности, навыков работы каждого специалиста», – Андрей Козин (Print Market/«Конус Ю»).

«Ставка + разработана система мотивации, годового бонусирования на основании механизма целеполагания», – Татьяна Яворовская (ООО «Кернел-Трейд»).

ВАЖНЫЕ МОТИВИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОМИМО ЗАРПЛАТЫ

Здесь лидируют два варианта ответов (рис. 6) «Прозрачность мотивации (простота и понятность») – (69 респондентов и 77,5%) и «Качественные условия труда» (хороший офис, кухня, раздевалка, душ и пр.) – (62 и 69,7%), потом с большим отрывом следует вариант «Инвестиции в здоровье (оплата занятий спортом, медицинская страховка) – 22 респондента и 24,7% от общего количества участников. Все прочие пункты, по-видимому, кажутся нашим респондентам «экзотическими», хотя «Возможность удаленной работы» (11 респондентов и 12,4% от общего числа голосовавших) для ряда специальностей (дизайнеры, например) – вполне обыденная сегодня вещь.

 

11 респондентов или 12,4% от общего числа голосовавших предпочли вариант «Другое»:

«Оплата переработок», – Максим Юрьевич (ИИЦ).

«Перепробовали все, никакие мотиваторы, кроме денег, не работают», – Алла Истомина (ИД «Адеф-Украина»).

«Никаких», – ВитвицкаяА.Ю. (VM).

«Человек должен себя чувствовать на работе, как дома. Отношением», – Добрянская Е. Г. (ТОВ «Друк-Плюс»).

«Даем беспроцентную финансовую помощь», – Иван Ключевский (ОДО «Патент»).

«Дружелюбное отношение к персоналу», – Владимир Коваль («Инфопринт»).

«Перед сотрудниками нужно ставить цели, которые будет интересно достигать, вовлекать в масштабные игры. Прозрачность обязательно должна быть – и в финансах и во всей компании в целом. Возможность как карьерного, так и личностного роста. Возможность обучения как внутри компании, так и за ее пределами», – Марина Рудыка (Рекламная группа «Регион»).

«Социальная защищенность и официальное трудоустройство», – Алексей Кобзарь (ФОП).

«Возможность личностного роста», – Александр Колесников (Типография «Студия

Печать»).

«Возможность профессионального роста, корпоративное обучение, повышение квалификации, способствование продвижению по карьерной лестнице», – Татьяна Яворовская (ООО «Кернел-Трейд»).

 «Надежность предприятия», – Сергей Метлашевский («Шульце Полиформ»).

ПРИЧИНЫ ОТТОКА КАДРОВ

Естественно, ключевой причиной кадрового кризиса в полиграфии наши респонденты (повторимся, преимущественно владельцы и директора типографий) считают «Низкий уровень зарплаты» (59 респондентов и 66,3%), дальше с большим отрывом следуют «Отсутствие четко разграниченных функциональных обязанностей» (по-простому – переработки) и «Стрессы» (25, 28,1% и 23, 25,8%, соответственно). На последнем месте с совсем небольшим отрывом – ограничение по потолку заработной платы (19 респондентов или 21,3% от общего количества участников опроса).

 

Зато сразу 15 респондентов выбрали вариант «Другое»:

«Уменьшение объемов работы», – Олег Цудзинович («Велес»).

«Польша», – Виктор Тарапацкий («Визион»).

«Квалифицированный труд, умственно и физически сложная профессия. Оплачивается не достойно!!!!!», – Юрий Фокеев («РВС-Принт»).

«Уход от ответственности, неспособность работника брать на себя обязанности и обязательства, неспособность к профессиональному росту», – Андрей Шуляк («Шульце Полиформ»).

«Неадекватность самооценки сотрудника и его желание получать больше, а напрягаться меньше», – Александр Кнопов (Типография «Ателье Полиграфический комплекс»).

«Работа в Польше и т. д.», – Виктор Ващенко («Виол»).

«Безвиз позволяет, ничем не рискуя, попасть туда, куда нашей стране продвигаться десятилетиями», – Валерий Юрушев («Тандем Лтд»).

«Не можем столько платить, как за границей, лучшие уезжают, а худшие не могут просто освоить полиграфтехнику. Тупые», – Иван Ключевский (ОДО «Патент»).

«Регулярная оплата труда без задержек», – Роман Полянин («Паперовий змий-опт»).

«Все перечисленное», – Вячеслав Глебский (TANN Germany).

«Общий упадок в отрасли и, как причина, уменьшение кол-ва работы в принципе. Что приводит к низкой рентабельности производства в целом», – Егор Лизунов (ООО «ЛизуновПресс»).

«Т. к. сотрудники не оправдали заявленное на собеседовании», – Андрей Козин (Print Market/«Конус Ю»).

«Отсутствие диалога между собстве-нниками и наемниками, финансовые причины», – Сергей Метлашевский («Шульце Полиформ»).

«Трудоемкие процессы», – Алиджан Солуян (Типография «Асса»).

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ

Два лидирующих в этом пункте опроса вариантов ответа идут параллельными курсами, почему-то далеко не всегда сближаясь. Итак, на первом месте вариант «Мотивировать сотрудников, создавать условия, чтоб они зарабатывали больше, и платить больше» (56 респондентов или 62,9% от общего количества), а следом за ним – «Повышать стоимость услуг» (54 респондента или 60,7% от общего количества) …

При этом только 33 респондента выбрали два этих пункта одновременно, что красноречиво свидетельствует о том, что в сознании респондентов повышение стоимости услуг не вполне соотносится с ростом заработной платы наемных сотрудников.

«Стандартизировать стоимость услуг офсетной, цифровой печати по рынку, стоимость постпечати, что даст возможность повысить цены» (41 и 46,1%) для наших респондентов, понятное дело, гораздо важнее, чем «…поумерить собственные аппетиты» (24 респондента и 27%).

 

 

Вариант «Другое» выбрали 9 участников опроса или 10,1 от общего количества респондентов:

«Находить прибыльные ниши», – аноним.

«Экономить на продажниках, повышать ЗП работникам», – Максим Юрьевич (ИИЦ).

«Розмежувати обов’язки для кожної посади», – Татьяна Звинская (НТУУ «КПИ»).

«Стандартизировать нереально. У всех разные затраты», – Виктор Ващенко («Виол»).

«Оптимизировать издержки», – Андрей Демидов (Полиграфцентр «Лира»).

«…Экономика страны должна начать работать, а не находиться в застое», – Егор Лизунов (ООО «ЛизуновПресс»).

«И платить больше, увеличивать продолжительность рабочего дня, не нарушая КзОТ», – Алла Гонта («Триада-М»).

« Диверсифицировать предприятия. Ввести в направление изготовления полиграфической продукции разработку и внедрение нового продукта (ноу-хау), формировать эксклюзивный бренд», –Татьяна Яворовская (ООО «Кернел-Трейд»).

***

Такие вот итоги флешмоба. Очевидно, что кадровая проблема в полиграфии Украины очень острая. Об этом наши следующие материалы