Fuji Xerox становится 100-процентным дочерним предприятием компании Xerox, которая меняет название на Fuji Xerox и сохранит присутствие на Нью-Йоркской фондовой бирже. Новая компания, в свою очередь, становится консолидированной дочерней компанией FUJIFILM Holdings, которой будет принадлежать 50,1% акций Xerox. Оставшиеся 49,9% акций останутся во владении акционеров Xerox.

При этом планируется сохранить бренды Fuji Xerox и Xerox для работы в соответствующих регионах. Полиграфическое подразделение Fujifilm Graphic Systems, которое производит и продает печатные пластины и решения для струйной печати, останется самостоятельным подразделением Fujifilm и не будет объединено с Fuji Xerox. 

 

Немного истории
Совместное предприятие Fuji Xerox с текущим распределением долей собственности 75% (Fujifilm) к 25% (Xerox) было основано в 1962 г. как разработчик решений для печати документов. Оно работает в основном на рынках Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как Xerox – в США и Европе.

В настоящее время 75% акций Fuji Xerox принадлежит FUJIFILM Holdings и 25% — компании Xerox. Благодаря партнерству в рамках совместного предприятия, длительностью 56 лет, FUJIFILM Holdings и Xerox создали прочную взаимосвязь, основанную на доверии.

По данным PrintWeek UK, оборот Xerox в 2017 г. составил $10,3 млрд, а Fuji Xerox – $9,6 млрд.

 

Синергетический эффект

FUJIFILM Holdings быстро реагирует на внезапные изменения рыночных условий и продолжает расти благодаря созданию мощных бизнес-платформ в различных сферах бизнеса (здравоохранение, высокофункциональные материалы и документы), а также путем проведения структурной перестройки бизнеса в фотонаправлении.

Являясь крупнейшим в мире производителем решений для документооборота, а также используя сплав этих наработок с широким спектром технологий в различных областях (от печати изображений до промышленных приложений), обновленная компания Fuji Xerox ускорит создание новых ценностей, что будет способствовать повышению рентабельности бизнеса. Обновление Fuji Xerox ускорит рост FUJIFILM Holdings, которая продолжит инвестировать в растущие сегменты (здравоохранение и высокофункциональные материалы).

 

Стратегия новой Fuji Xerox
Новая компания Fuji Xerox планирует предоставлять продукты и услуги, которые являются конкурентоспособными на рынке офисной печати, а также будут способствовать расширению доли рынка в каждом регионе.
Также компания заявляет об оптимизации цепочки добавленной стоимости, включая исследования и разработки, производство, закупки и логистику, своевременное внедрение новых продуктов на рынок.
Посредством объединения технологий обработки изображений, которая является специализацией FUJIFILM Holdings, и технологий Xerox обновленная компания Fuji Xerox будет работать над автоматизацией рабочих процессов и предоставит решения для дальнейшего повышения производительности.
Fuji Xerox декларирует использование передовых технологий FUJIFILM Holdings в областях фотографии, струйной печати, фотолитографии (технологии разработки фотографий используются для создания микроскопических рисунков при создании полупроводников и т.п.) и оптических технологий, а также технологий Xerox в области решений для документооборота.

Также обновленная компания заявляет о формировании гибридных решений печати, которых нет у конкурентов, создании инновационных продуктов и расширении рыночного охвата.

 

Стратегические направления деятельности новой компании Fuji Xerox:

  • поставка оборудования для офисной печати и расширение доли рынка в регионах;
  • выпуск новой продукции по конкурентоспособным ценам;
  • автоматизация рабочих процессов и объединение технологий печати изображений Fujifilm и обработки документов Fuji Xerox.

 

Чего ждать от обновленной Fuji Xerox

Новая компания Fuji Xerox станет крупнейшей корпорацией по выпуску решений для документооборота в мире по размеру выручки, а благодаря операционной деятельности по всему миру с единой стратегией управления Fuji Xerox рассчитывает на быстрый рост бизнеса. Fuji Xerox будет представлять бренды, обладающие высокой ценностью, и передовые технологии. Компания обладает прекрасными человеческими ресурсами, маркетинговой мощью и огромной клиентской базой.

 

Ожидается, что объединение Fuji Xerox и Xerox и создание обновленной компании Fuji Xerox приведет к сильному синергетическому эффекту.

 

В ближайшей перспективе Fuji Xerox, полагаясь на сильные стороны компании (широкий спектр технологий, опыт и ноу-хау), ускорит реформу бизнеса не только в сегменте офисных решений, но и в областях коммерческой печати, в т.ч. струйной технологии, а также различных видах промышленной печати и решениях, которые улучшают бизнес-процессы и производительность.

Ожидается, что объединение компаний Fuji Xerox и Xerox позволит сократить издержки уже к 2020 г. на $1,2 млрд, а к 2022 г. – на $1,7 млрд. Новой компании предстоит реструктуризация, в результате которой в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет сокращено 10 тыс. сотрудников – около 20% всех работающих в ней.

По годовому обороту – порядка $18 млрд – новая компания Fuji Xerox станет крупнейшим в мире поставщиком оборудования для обработки и печати документов.

 

Управление обновленным Fuji Xerox

Будет построена организационная структура, позволяющая максимизировать преимущества как Fuji Xerox, так и Xerox. Обе штаб-квартиры – Xerox в США и Fuji Xerox в Японии – продолжат работу в рамках новой Fuji Xerox.

В Совет директоров новой Fuji Xerox войдут 12 членов: семь – из руководства Fujifilm и пять – из Xerox.
Шигетака Комори, Глава правления и главный исполнительный директор компании Fuji Xerox, будет одновременно председателем правления обновленной компании Fuji Xerox. А ее исполнительным директором станет Джеф Джейкобсон (исполнительный директор Xerox).
Для защиты миноритарных акционеров будет создан «Конфликтный комитет», в который войдут независимые эксперты: для предварительной оценки и утверждения сделок между компаниями группы.

 

Финансовые аспекты сделки
Сначала FUJIFILM Holdings продаст Fuji Xerox 75% ее акций за $6,1 млрд. (671 млрд. иен) – для этого Fuji Xerox привлечет банковский кредит. Затем полученные средства будут использованы, чтобы выкупить 50,1% акций новой компании — Fuji Xerox. В результате новая компания становится консолидированной дочерней компанией FUJIFILM Holdings.

Полученный FUJIFILM Holdings 671 млрд. иен будет внесен в Fuji Xerox через Xerox или дочерние компании Xerox, а затем использован для погашения заимствований.

При этом в пресс-релизе FUJIFILM Holdings подчеркивается, что в процессе осуществления сделки не будут использоваться собственные наличные средства компании. В результате Xerox, на долю которого сейчас приходится 25% от общего количества акций Fuji Xerox, будет принадлежать 100% акций Fuji Xerox.

Также сообщается, что Xerox выплатит специальные дивиденды в размере $2,5 млрд существующим акционерам.

 

Реакция мирового сообщества

The Wall Street Journal поинтересовался, что по поводу сделки думают два обычно «мятежных» крупных инвестора Xerox — оба не уверены, что это хорошая сделка.

А The New York Times напомнила, что Xerox не первый раз занимает второе место в названии - когда-то она называлась Rank Xerox.

Тем не менее, уже 1 февраля акции Xerox выросли на 4,44%.