Текст: А. В. Мельников, профессор ИТ СТЕП Университета

1 декабря этого года ушел из жизни Роман Иванович Мервинский — доктор технических наук, профессор, многолетний заведующий кафедрой охраны труда и экологии Украинской академии печати.

 

В 1998 году, когда отмечалось шестидесятилетие профессора Мервинского, Николай Васильевич Старовойт обращаясь к нему говорил: «За звичаєм годиться оглядати, як ці літа прожив ти між людей…». Сейчас, в связи с печальным известием, стоило бы рассказать, как прожил свою жизнь и кем был Роман Иванович для всех нас, с кем он работал и кого учил. Я никогда не был близок с Романом Ивановичем: разница в возрасте, разные научные интересы — у нас с ним было немного общего, и многие вещи, которые тогда я не понимал, начинаю, как мне кажется, понимать только сейчас...

Роман Иванович Мервинский, родившийся в 1938 г., принадлежал к тому же поколению, что и Владислав Владиславович Бернацек, Василий Алексеевич Дудяк, Василий Иосифович Запоточный, Владимир Аркадьевич Кравчук, Эдуард Тимофеевич Лазаренко [1], Олег Федорович Розум [2], Юрий Петрович Яхимович. Все эти люди были связаны с Борисом Васильевичем Коваленко и стояли у истоков отечественной научной школы технологии полиграфического производства [3].

В отличие от коллег по научным поискам, Р. И. Мервинский достаточно поздно связал свою жизнь с наукой: он устроился на работу в Украинский полиграфический институт (УПИ) им. Ивана Федорова в 1972 г., когда ему было уже 35 лет, но это не помешало ученому уже через три года успешно защитить в Московском полиграфическом институте диссертационную работу «Исследование влияния технологии изготовления и применения печатных форм из фотополимеров упи на их свойства» на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Научные успехи Романа Ивановича имели солидную практическую базу — после окончания с отличием инженерно-технологического факультета полиграфического института Ивана Федорова он более десяти лет проработал на различных полиграфических предприятиях: начальником печатного цеха Донецкой областной книжной типографии (1961–1962), главным инженером Волынского областного издательства (1962–1964), заместителем начальника — главным инженером Волынского управления по печати Госкомиздата УССР (1964–1968), заместителем начальника — главным инженером Львовской областной книжной типографии (1969–1972).

Перейдя на работу в УПИ, он продолжал заниматься практической деятельностью: на протяжении 1972–1975 гг. заведовал производственной практикой студентов и одновременно работал младшим научным сотрудником отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) фотополимерных печатных форм Госкомиздата СССР. Затем перешел на преподавательскую работу и прошел все положенные ступеньки: ассистент, старший преподаватель, доцент Кафедры технологии печатно-отделочных процессов и полиграфических материалов.

Более десяти лет он был научным руководителем ОНИЛ фотополимерных печатных форм. Им были сделаны десятки изобретений, на которые были получены авторские свидетельства СССР и патенты США, Французской Республики, Японии. В начале 1990-х лаборатория прекратила свое существование, но Роман Иванович продолжил исследования фотополимеризационноспособных материалов и в 1999 г. защитил докторскую диссертацию «Фізико-хімічні основи технології формування макро- та мікрорельєфних носіїв інформації з фотополімеризаційноздатних матеріалів на основі олігоефіракрилатів».

Профессор Мервинский многого смог добиться. На протяжении пятнадцати лет он заведовал кафедрой охраны труда и экологии Украинской академии печати. Под его руководством Л. А. Гудзовская, М. М. Кучма, А. К. Марван, И. З. Миклушка, О. Г. Петренко, Н. М. Цуца выполнили и защитили диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата технических наук. Был членом специализированных советов по защите диссертаций при Национальном университете «Львовский политехнический» и Украинской академии печати. Продолжительное время преподавал в Институте полиграфии Варшавского политехнического института.

Роман Иванович был известный острослов и шутник… 

В конце девяностых в академии печати защищалась диссертация, в основу которой были положены исследования, полученные с помощью влагомера новой конструкции. Когда подошло время задавать вопросы соискателю, Роман Иванович как бы, между прочим, спросил будущего кандидата наук, как он калибрует свой прибор. Соискатель начал рассказывать о физических принципах, положенных в основу работы прибора, о лазере, с помощью которого происходило измерение. Роман Иванович настаивал. Соискатель растерялся и сник. Тут уже Мервинскому пришлось спасать ситуацию. Под дружный смех присутствующих он сказал, что калибровку прибора можно провести, предварительно плюнув на поверхность, ведь это и будет стопроцентная влажность…

Он бывал весьма настойчив, если считал, что поступает правильно. Отчетливо помню, как энергично Мервинский поддерживал Юрия Андреевича Кукуру, ученика его покойного друга В. А. Кравчука, когда у того возникли проблемы с защитой диссертации. Тут нужно отметить, как по разному вели себя люди в той ситуации: у Романа Ивановича же не было сомнений в научно-практической ценности этой работы, в ее оригинальности и новизне, и он был категорически не согласен с теми, кто выдвигал совершенно необоснованные претензии к этой диссертационной работе.

Мервинский поддержал Ю. А. Кукуру не только словом, но и делом: председательствуя на предварительной защите его диссертации, а потом и на основной защите в качестве заместителя председателя специализированного совета.

Так получилось, что свою кандидатскую диссертацию Р. И. Мервинский защитил под руководством моего учителя — Э. Т. Лазаренко. Я длительное время имел возможность наблюдать за их общением. Несмотря на небольшую разницу в возрасте и то, что оба они были заведующими кафедрами, Роман Иванович всегда был подчеркнуто корректен, часто советовался с Эдуардом Тимофеевичем и считался с его мнением, хотя и любил подтрунивать над ним (и над собой тоже). Так из-за особенностей передвижения Лазаренко по академии он называл его «лыжником» (в конце жизни Эдуард Тимофеевич ходил опираясь на две палки), а себя же называл «полотером» (у Романа Ивановича была шаркающая походка).

Конец его земного пути был омрачен болезнями и сопутствующими проблемами… Роман Иванович не сразу стал старым и больным, когда-то он был молодой, энергичный и красивый, прекрасно пел. Он мог быть обходительным, элегантно одевался, пользовался успехом у женщин, при этом кто-то называл его наглым, но я бы сказал, что это была напористость, кто-то считали его хамом, но я бы назвал эту несдержанность целеустремленностью.

Роман Иванович был человеком, о котором много говорили при жизни, и которого не забудут после смерти: ему завидовали, его недолюбливали — он никого не оставлял равнодушным. Он любил и умел жить, и прожил ее насыщенно, полнокровно. После него остались работы, ученики, родные и близкие, память....  

Пусть земля ему будет пухом!

[1] О нем см. статью в Print+, 2012, № 3 (87), С. 43–44.

[2] О нем см. статью в Print+, 2019, № 9 (163), С. 36–37.

[3] Детальнее об этом можно узнать из статьи: Інформаційно-комунікаційні аспекти формування і функціонування наукових шкіл видавничо-поліграфічної галузі / Е. П. Семенюк, Я. В. Котляревський, О. В. Мельников // Наука та інновації. 2016. Т. 12, № 2. С. 71–89. DOI: http://dx.doi.org/10.15407/scin12.02.071