УФ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК РЫНОЧНЫЙ СТАНДАРТ
При этом УФ-печать не вытесняет экосольвент, а, скорее, дополняет или немного теснит в сегменте интерьерной графики.
Конечно, в наружной рекламе сольвент/экосольвент остается лидером. Основные продажи УФ-принтеров приходятся на новые рынки, где возможности экосольвентной печати ограничены, либо оборудование для УФ-печати более практично в эксплуатации:

  • печать сувенирной продукции;
  • промышленные рынки (мебель и т.п.);
  • текстиль;
  • печать по коже или кожезаменителю (диваны, обувь и т.п.);
  • автомобильная графика длительного использования;
  • различные световые конструкции;
  • упаковка и многое другое.

Если раньше УФ-принтер был роскошью или оборудованием для печати нестандартных решений, то теперь УФ-технология становится неотъемлемой частью любого серьезного печатного производства. И, конечно, данную ситуацию прекрасно понимают производители принтеров. Фактически с 2018 г. не было выпущено ни одной принципиально новой сольвентной или экосольвентной модели. Даже производители печатного оборудования из Поднебесной все усилия направили на разработку или доработку своих УФ-принтеров.
Разговоры в кругу полиграфистов о преимуществах УФ-печати по сравнению с экосольвентом, наверное, были одной из самых горячих тем последнего времени. Но даже самые крепкие «фаны» сольвента среди продавцов оборудования стали посматривать в сторону УФ, предлагая клиентам новые УФ-принтеры либо различные переделки. В общем УФ-технология движется семимильными шагами, и статистика продаж оборудования – толькоподтверждение этому.

НАИБОЛЬШИЙ ВЫБОР
На сегодняшний день можно смело сказать, что японская компания Mimaki имеет наибольший выбор различных моделей УФ-принтеров среди производителей печатной техники. Первый УФ-принтер Mimaki выпустила в 2004 г., и в настоящее время модельный ряд УФ-принтеров компании включает более десяти единиц оборудования. На примере линейки УФ-принтеров Mimaki мы расскажем, где вы можете эффективно использовать УФ-технологию, на что обратить внимание и как заработать на этом
деньги.

ПЛАНШЕТНЫЕ УФ-ПРИНТЕРЫ. НА ЧТО ВАЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Планшетный или гибридный? Компания Mimaki еще в начале внедрения УФ-технологий отказалась от гибридных решений.
Принтер должен быть либо планшетный (стол, над которым перемещается печатная секция) либо рулонным (материал движется под печатной секцией). Никакие решения с подставными столами, по мнению инженеров Mimaki, не могут гарантировать нужной точности и качества, стабильную работу с тяжелыми материалами –
такими, например, как стекло или зеркала.


Востребованные форматы. Самый востребованный формат, на который приходится 80% заказов, – это 2,5х1,3 м. У Mimaki в этой линейке представлено две модели – JFX200-2513 и JFX200-2513EX. Принтеры могут печатать в конфигурациях CMYK-CMYK или CMYK-WWCLPrPr. Основные отличия – это скорость печати.
Модель EX печатает в два раза быстрее с белым цветом и может использовать технологию – 2,5D. Принтеры с рабочей шириной 2,1х3,1 м (Mimaki JFX500-2131) или 2,5х3,1 м (Mimaki JFX200-2531) используют крайне редко, под очень узкие задачи – например, для печати по стеклу для кухонных панелей или длинномерных витрин.
Скорость печати. Скорость печати принтеров этого класса в конфигурации CMYK+ WWPrPrCL колеблется, в зависимости от модели, задачи и цветовой конфигурации от 3 м²/ч («Праймер + Белый + CMYK» – 720х900 dpi – 24 прогона) до 24 м²/ч («Белый + CMYK или просто CMYK» – 720х900 dpi – 12 прогонов).


LED-закрепление – этот вид фиксации чернил, по сравнению с металлогалоидными лампами, обеспечивает несколько важных преимуществ. Первое из них – светодиоды имеют очень большой ресурс (вы, скорее, поменяете принтер от старости, чем диоды).
Второе – угол направления излучения у диодов – 90°, что значительно сокращает риски полимеризации чернил в печатной голове во время печати на материалах с высокой степенью отражения.
Третье важное достоинство – это то, что диодам не нужно время на разогрев. Диоды в процессе печати включаются и выключаются по мере необходимости. Такой режим работы не снижает ресурс, как это происходит с металлогалоидными лампами. Тепловое излучение УФ-диодного блока незначительно и не мешает выбирать для пе-
чати тонкие, теплочувствительные материалы.
Белые чернила с системой циркуляции. Наверное, уже трудно себе представить планшетный УФ-принтер без белых чернил.
Обычная конфигурация CMYK – очень ограничивает возможности оборудования, а для многих отраслей делает его непригодным. Изображение на прозрачных и просветных материалах без белой подложки будет смотреться бледно, а на цветных материалах будет очень затруднительно достигать необходимых оттенков.

Также важно обратить внимание на степень белизны и укрывистости чернил. Они не должны быть серыми или прозрачными.
Белый краситель отличается от других цветов тем, что он не может постоянно находиться во взвешенном состоянии. Чернила в банках перед работой необходимо взбалтывать, а в принтере, в канале белых чернил, должна находиться специальная система циркуляции. Особенно важно, чтобы эта система работала во вре-
мя простоя принтера. Это сократит расходы на слив расслоенных чернил перед печатью.
Наличие праймера. На множестве материалов, таких как стекло, зеркала, ЛДСП и некоторые виды пластиков, изображение, нанесенное УФ-печатью, не имеет достаточной стойкости к истиранию. Чтобы улучшить адгезивные свойства носителя, на него первым слоем наносят специальный праймер, причем оригинальные струйные праймеры могут применяться с достаточно большим спектром материалов.
Есть более бюджетные праймеры (причем, как правило, разные под различные виды материала), которые наносятся вручную, но их сложно применять на прозрачных и просветных материалах.
Принтер наносит праймер точно в заданное место под изображение, и его впоследствии не видно, а от праймера, который наносится вручную, в местах, где нет нанесенного изображения, видны разводы.


На непросветных материалах вполне уместно в целях удешевления и ускорения процесса наносить «ручные» праймеры. На рынке представлен достаточно большой ассортимент таких праймеров – под различные материалы, включая металл. Также надо отдавать себе отчет, что секция с праймером в принтере требует более тщательного ухода, чем обычные цвета. Для некоторых видов праймеров существуют специальные дополнительные жидкости для ухода.
Реверс пневмоприжима. Эта функция полезна при установке тяжелых или хрупких материалов. Фактически, это возможность включать прижимной вакуум в обратную сторону. Материал «парит» над столом и его легко перемещать. Реверс пневмоприжима упрощает установку таких материалов как стекло или зеркало и делает работу более комфортной и безопасной.


Лак. Несмотря на возможность наносить лакировку с матовым или глянцевым эффектом, эту функцию используют крайне редко и часто впоследствии (при возможности) от нее отказываются. Выборочный лак хорошо себя зарекомендовал при создании 3D-эффектов, печати панелей управления (кнопки, индикаторы и т.п.), а также – нестандартных дизайнерских изображений.
Объемная печать. Эта возможность может быть качественно использована только в принтерах планшетного типа, гибрид, как правило, такой возможности не даст. Объем достигается с помощью предварительного нанесения большого количества слоев белых чернил, а затем печатается CMYK. Такая печать затратная, однако, с ее помощью можно передавать различные рельефы – дерево, камень и многое другое. И, конечно, объемная печать дает возможность печатать шрифт Брайля, что скоро станет стандартом для любой информационной таблички.
В ПО Mimaki можно генерировать надписи шрифтом Брайля.


Принтер Mimaki JFX200-2513EX имеет специальную программную возможность наносить рельефную печать с помощью технологии 2,5D. Визуально – это нанесение слоев «пирамидкой», что обеспечивает объем с более плавным переходом.
Чернила. Для большинства задач при печати на плоских материалах (кроме случаев формовки) особо гибкие чернила не нужны. Гораздо важнее их стоимость и адгезивные свойства (чернила должны хорошо держаться без праймеров на большинстве листовых материалов, не крошиться и не сниматься, как «пленка»).
Также стоит обратить внимание, что отпечатки не должны «крошиться» в местах раскроя, во время послепечатной обработки – например, порезки на плоттере или на фрезерном станке. В основном, для большинства задач, Mimaki рекомендует использовать бюджетные УФ-чернила LUS-120, а для сегмента печати по пластикам, для дальнейшей формовки – гибкие чернила LUS-350.
Датчики высоты материала. Любая деформация материала может привести к нежелательному контакту носителя и дорогостоящей печатной головы, которая вследствие такого происшествия может повредиться или полностью выйти из строя. Чем больше в принтере датчиков, контролирующих положение материала, доступ в печатную зону и т.д., тем лучше и безопасней будет ваша работа.

Качество отпечатка. Большинство производителей принтеров разного уровня очень часто используют одни и те же печатные головы, печатают с одинаково высоким разрешением и минимальным размером капли, а качество отпечатка разное. На это влияет множество параметров.
Прежде всего, это сам алгоритм нанесения чернильных капель, созданный производителем под конкретный принтер и его печатную голову. Под этот алгоритм  производитель разрабатывает специальные оригинальные чернила, благодаря которым из дюзы печатной головы формируются очень точные по форме и одинаковые по весу капли. Вот почему оригинальные чернила всегда обеспечивают лучший результат, чем альтернативные.
Чтобы это было визуально заметно, принтер должен иметь очень точный сервопривод перемещения печатной секции над столом, опять-таки с собственным алгоритмом работы и контроля точного позиционирования переменной капли в нужную точку на носителе. Сюда можно добавить различные методы сглаживания межпроходных полос – например, MAPS4 в Mimaki и, конечно, особенности ПО – RIP и правильно выстроенных ICC-профилей.

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕЧАТИ И ОКУПАЕМОСТЬ
Стоимость принтера Mimaki JFX200-2513 – €53000.
Примерная усредненная себестоимость отпечатка без материала на оригинальных чернилах Mimaki LUS-120, в зависимости от макета, и в конфигурации CMYK, составляет приблизительно €1-1,5/м². В конфигурациях «Белый + CMYK» – €3, «Праймер + Белый + CMYK» – €4,5.
Отпускная цена на рынке на качественную печать CMYK сейчас составляет €8-10. Итого прибыли на 1 м² примерно €6.
12х6=€72/ч, 6х72=€432/день.
432-132 (затраты на аренду, амортизацию, зарплату, рекламу и т.п.) = €300.
300х24 (рабочих дня)=€7200. €53000/€7200=7,36 мес.
Окупаемость такого оборудования составляет около 8 месяцев. Конечно, при условии, что вы загрузили оборудование работой.
Продолжение следует.

Компания «Mediaprint Ukraine»
www.mediaprint.kiev.ua