НЕМНОГО О ЮБИЛЯРЕ

Будущий профессор родился 2 октября 1948 г, в семье служащих, в селе Караком Цалкского района, Грузинской ССР. Отец его был учителем, а мать — врачом. У родителей, кроме Якова было еще три сына и дочь. После окончания средней школы Яков приезжает в Украину и поступает на технологический факультет Украинского полиграфического института им. Ивана Федорова, в котором учится в 1967–1972 гг. После окончания института его распределяют на работу в систему Государственного комитета по печати Грузинской ССР, где он работает три года: сначала инженером-технологом, а потом главным инженером Тбилисской фабрики бумажных и канцелярских изделий.

В 1975 г. перебирается на постоянное место жительство во Львов, где работает сначала старшим инженером, а потом заведующим сектором по производству нестандартного оборудования экспериментального отдела Львовского филиала Центрального конструкторско-технологического бюро (ЦКТБ).

Республиканского производственного объединения средств механизации. Проблемы проектирования, изготовления и испытания нестандартного оборудования значительно отличались от проблем технологии полиграфического производства, поэтому Я. А. Шахбазов идет снова учиться. Совмещая работу и учебу, он в 1976–1979 гг., в хорошо ему уже знакомом полиграфическом институте Ивана Федорова, заочно приобретает вторую специальность – «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Полученные знания становятся серьезным подспорьем в его работе. Работа в ЦКТБ, склонность к исследовательской работе обусловили новый поворот в жизни Якова Александровича: в 1980 г. он поступает в аспирантуру при Украинском полиграфическом институте (специальность – «Технология машиностроения»), которую окончил в 1983 г.

 

БОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Тут необходимо немного рассказать о кафедре, с которой связал свою судьбу Яков Александрович, поступив в аспирантуру.

Кафедра технологии материалов и полиграфического машиностроения была создана в полиграфическом институте по инициативе Ефима Самойловича Виксмана в 1964 году. Возглавив кафедру, доцент Виксман не остановился на достигнутом и в том же году

смог организовать при инструментальном цехе Львовского завода автопогрузчиков научно-исследовательскую лабораторию резки металлов. В лаборатории исследовали обрабатываемость различных материалов, конструировали устройства, отрабатывали новые методы обработки резанием.

Тогда же стало понятно, что промышленное изготовление исскуственных алмазов, которое активно развивалось в нашей стране, имеет огромное практическое значение для машиностроения и ведет не только к увеличению объемов изготовления алмазного инструмента, но и расширяет границы его применения. Ефим Самойлович, обладавший острым чутьем на все новое, смог сориентировать коллектив кафедры на разработку этой тематики.

Результатом активности в этом направлении стало создание в 1968 г. при Украинском полиграфическом институте им. Ивана Федорова Отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) алмазного инструмента и алмазной технологии Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, научным руководителем которой стал Е.С. Виксман.

Первые свои алмазные инструменты ОНИЛ создала на металлической основе. Это были шлифовальные круги, на которых закрепление алмазных зерен осуществлялось гальваническим способом. Одновременно с созданием инструмента велась работа над решением сопутствующих проблем: необходимо было определять прочность, форму зерен, их углы при вершине.

В процессе решения этих задач были созданы приборы для контроля статической прочности зерен синтетических алмазов и приборы для контроля качества разрабатываемых новых алмазных инструментов. Тогда же сотрудниками лаборатории были получены первые авторские свидетельства СССР на изобретения.

Работа с новыми инструментами показала, что алмазные материалы в них используются не достаточно эффективно. Стали искать новые пути совершенствования режущей поверхности инструментов: так возникла идея создать инструменты, рабочие алмазы которых покрывали бы не всю их поверхность, а создавали бы специальные режущие элементы с программируемым размещением абразивного материала на его поверхности. Исследовалось также программирование

размещения абразивных зерен на шлифовальных лентах и шкурках из традиционных материалов. В результате этих поисков были созданы новые технологические процессы и оборудование для изготовления шлифовального инструмента с заранее заданными свойствами.

В лаборатории также были разработаны и исследованы новые комбинированные методы поверхностного упрочнения быстроизнашивающихся деталей полиграфических машин. Внедрение этих методов на заводах полиграфического машиностроения позволило повысить долговечность некоторых деталей в 2–3 раза.

Исследования и разработки ОНИЛ, которые велись в 1970–80 гг., внедрялись на многих крупных предприятиях таких как Челябинский завод шлифовальных изделий, Запорожский абразивный комбинат, Полтавский и Львовский заводы алмазного инструмента, Иршавский завод шлифовальных шкурок, Белгородский исследовательский абразивный завод и другие.

Серийное изготовление шлифшкурки, разработанной ОНИЛ, осуществлялось на Челябинском и Белгородском заводах шлифовальных инструментов.

 

 

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ЮБИЛЯРУ

После окончания аспирантуры Шахбазов работает сначала младшим, а потом старшим научным сотрудником ОНИЛ алмазного инструмента и алмазной технологии (1983–1988гг.), где занимается исследованиями проблем проектирования, изготовления и эксплуатации специальных видов алмазных инструментов.

В 1987 г. в Институте сверхтвердых материалов АН УССР Яков Александрович защитил диссертационную работу «Повышение эффективности обработки отверстий шлифовальных кругов алмазными инструментами» на соискание ученой степени кандидата технических наук. Работа была выполнена под руководством Е. С. Виксмана. В 1989 г. Яков Шахбазов переходит на Кафедру технологии материалов и полиграфического машиностроения полиграфического института (с 1994 г. – Украинская академия друкарства), где работает ассистентом (1988– 1991 гг.), старшим преподавателем (1991–1993 гг.), доцентом (1995–2009 гг.).

Параллельно с преподавательской работой юбиляр продолжал заниматься научными исследованиями: в 1993–1995 гг. – переведен на должность ведущего научного сотрудника для завершения работы над докторской диссертацией. С 1998 по 2007 гг. Яков Александрович был научным руководителем ОНИЛ, что дало ему еще больше возможностей заниматься научными проблемами разной направленности.

В 2007 г. в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» Шахбазов успешно защитил диссертацию «Наукові і технологічні основи формування різального рельєфу шліфувальних кругів з метою підвищення ефективності обробки» на соискание ученой степени доктора технических наук.

В 2009–2016 гг. Яков Александрович возглавлял Кафедру технологии материалов и полиграфического машиностроения Украинской академии печати.

 

ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Все хорошое рано или поздно заканчивается, так и ОНИЛ алмазного инструмента и алмазной технологии из-за изменений социально-экономических условий в нашей стране прекратила свое существование… После прекращения деятельности ОНИЛ коллектив кафедры, которую к тому времени уже возглавил Яков Александрович, сосредоточился на разработке:

  • теорий, конструкций и технологий изготовления инструментов с программируемым расположением зерен абразивных и сверхтвердых материалов, приборов и оборудования

для их контроля и изготовления соответствующих инструментов;

  • технологических методов повышения долговечности машин;
  • технологий изготовления алмазных инструментов методом металлического напыления;
  • технологий и оборудования для классификации мелко измельченных порошковых материалов по их величине;
  • технологии изготовления инструмента для высечки упаковки;
  • конструкций инструментов для высокоскоростного шлифования;
  • энерго- и ресурсосберегающих процессов в машиностроении.

Профессор Шахбазов – член специализированных ученых советов по защите диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук Д 35.052.06 при НУ «Львовский политехнический» (специальности: 05.02.02 – «Машиноведение», 05.02.08 – «Технология машиностроения», 05.02.09 – «Динамика и прочность машин») и Д 05.05.04 при Национальном лесотехническом университете Украины (05.05.04 – «Машины для земляных, дорожных и лесотехнических работ»), он также член редколлегий специализированных научных изданий «Научные записки (Украинская академии друкарства)» и «Полиграфия и издательское дело».

Под руководством Якова Александровича выполнены и успешно защишены две кандидатские диссертации (М. Л. Билявский и А. В. Широков). В настоящее время Я. А. Шахбазов – профессор Кафедры компьютеризированных комплексов полиграфического и упаковочного производств Украинской академии друкарства, продолжает заниматься научными исследованиями, посвященным разработке новых технологий и оборудования для сепарации порошковых материалов в электростатическом поле, управлению качеством при механической обработке деталей машин.

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Если без предубеждения посмотреть на путь, пройденный юбиляром нужно признать, что жизнь его не была легкой. Непростое послевоенное детство: семья его была большой и не очень зажиточной.

Дальше человек вырастает и выходит в мир: учится в другом городе, в другой республике, потом снова возвращается домой.

Успешно работает, делает карьеру, но охота к перемене мест не дает ему покоя. Снова успешно работает. Хочет знать больше, – получает вторую специальность, – имеет желание учиться и расти над собой. Якову Александровичу повезло на своем пути встретить большого ученого, каким был Ефим Самойлович Виксман. Научный руководитель помог и поддержал его. Он занимается научными исследованиями, преподает, становится кандидатом наук, доцентом.

Но жизнь не стоит на месте… Кризис в стране, и непростая ситуация в вузе. Он не опускает рук и продолжает работать: даже на заработки в Грецию ездил.

Защитил докторскую. Стал профессором, заведовал кафедрой. В его биографии, как в капле воды, – жизнь нашей страны за последние десятилетия. Яков Александрович Шахбазов – человек, сделавший себя сам. Он имеет стержень. Характер, выдержка – его главное оружие.

Долгих и продуктивных лет ему! Успехов в науке и личной жизни!