В рамках очередного этапа модернизации меловальной установки были инсталлированы: новый наносной узел Turbo Combi Coater, новые ИК-сушки и фильтры для меловальной пасты. О том, что именно изменилось в готовой продукции и когда будет следующий этап модернизации, нам рассказал менеджер направления продаж картонной продукции Дмитрий Яремчук.

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕЛОВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ЧАО «Киевский картонно-бумажный комбинат» постоянно работает над улучшением качества выпускаемых продуктов, для этого на комбинате действует инвестиционная программа до 2022 года.

В рамках проекта в этом году выполнен ряд работ для достижения основных целей на картонном производстве. Заменен наносной узел на новый TURBO Combi Сoater для нанесения меловального слоя на картонную основу, что позволило снизить показатель Mollting (Cloudness) на 20-25% по сравнению с картоном до модернизации по прибору Amsterdam 2 (IGT), повысить оптические характеристики и улучшить геометрию поверхностного слоя, это положительно повлияло на печатные свойства картона.

Оборудование было переоснащено для возможности мелования нижнего слоя картона, в два раза снизилась пылимость мелованных картонов в процессе печати. Этот процесс дает возможность изготовления картона с дополнительными требованиям от клиента для некоторых видов печати на оборотной стороне, например, для блистерной упаковки.

Были установлены новые, современные рабочие станции компании PGA для фильтрования, деаэрации и подачи пасты на наносные устройства, на 70% снизились риски загрязнения меловальной пасты инородными частицами от картона, стабилизовался нанос пасты до 2 г/м2 по картонному полотну за счет автоматического контроля температуры в линии обратного потока пасты.

Установлены новые системы сушки UniDryer, которые сочетают в себе инфракрасное излучение и конвекцию воздуха, это обеспечивает:
• более открытую поверхность мелованного картона для красково-
сприятия, которая повысилась на 35%;
• повышение стойкости к истиранию после печати;
• улучшение процесса прохождения склейки готового изделия на 50%.

Теперь мелованные картоны торговых марок DivoPremium GT1, DivoLux GD2, DivoPrint GD3, DivoBoard GD3 и DivoLiner LIN производства Киевского КБК имеют улучшенные свойства для качественной печати и изготовления упаковки.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В феврале 2019 г. запланирован следующий этап модернизации – замена башмачного пресса и каландра на КДМ-1 (соответствующий контракт подписан с компанией Andritz). Установка башмачного пресса для сушки картона даст возможность ККБК уменьшить использование пара, увеличить объемы производства и повысить качество мелованного картона. Это позволит получать картон еще более высокого качества, более стабильный по толщине, более пухлый и более гладкий. Данный проект позволит улучшить качественные характеристики поверхности картона и выровнять профиль. После реализации проекта ожидается снижение расхода пара на 20% в год за счет повышения сухости бумажного полотна.

В результате дополнительных изменений предприятие снизит выброс углекислого газа в атмосферу за счет снижения потребления электроэнергии (сокращение объема выбросов CO2–эквивалента в компании в результате указанных инвестиций должно достичь 11 тыс. т в год). Что, в свою очередь, будет способствовать снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности украинского производителя на мировом рынке.

Дмитрий Яремчук,
менеджер департамента продаж картона
«Модернизация меловальной установки на нашем предприятии позволила улучшить потребительские свойства линейки производимых картонов».

ЧАО «Киевский картонно-бумажный комбинат»
Адрес: 08703, Украина, Киевская обл.,
г. Обухов, ул. Киевская, 130
Тел.: (+3804572) 7-64-15.
E-mail: carton@papir.kiev.ua