Время диктует свои требования к качеству, технологиям, скоростям, тиражам, эксклюзивности подхода, и полиграфия быстро реагирует на любые изменения. Типографии меняют подходы ко всем производственным циклам, считают, экономят.

Например, если год назад было распространено ошибочное мнение, что азиатские формы гарантируют дешевизну допечатного процесса, то сегодня типографии возвращаются к качеству, стабильности, более усовершенствованным технологиям и в итоге экономят.

 

Последствия экономии

Изготовление пластин на азиатских заводах зачастую происходят по технологии 10-летней давности, что влечет за собой дополнительные затраты в типографиях. Более известные компании-производители вкладывают массу знаний, разработок, опыта, финансов и труда в усовершенствование собственной продукции, отличающейся эксклюзивностью.

Ни для кого из нас не новость, что изменения в отрасли влекут за собой уменьшение тиражей и как следствие, необходимость в ином выборе материалов. Если раньше типографии использовали мелованную бумагу, то сокращение расходов издательств вынуждает переходить на более дешевую легкомелованную или суперкаландрированную бумагу. Но даже при таких решениях никто из заказчиков не готов получать заведомо низкокачественную продукцию. 

Кроме того, более дешевая бумага предполагает более быстрое съедание печатного слоя формы. И как следствие, любая замена комплекта пластин — это новая приладка на машине, т.е. новые затраты и увеличение себестоимости продукции.

По уже давно озвученной статистике 30% китайских форм уходит в брак. Настолько ли мы богаты, чтобы выбросить такое количество денег вместо того, чтобы пустить их на развитие предприятия.

 

Разумное решение

Если говорить о пластинах Fujifilm, то уникальная технология зернения позволяет гарантировать тиражестойкость, качество, стабильность и уверенность, что типография не будет менять несколько комплектов из-за плохого качества самих форм или невозможности справиться с теми проблемами, которые влечет за собой использование дешевых и некачественных материалов.

Пластины с новой маркировкой Fujifilm Superia являются неотъемлемой частью философии, продвижению которой уделяют много внимания как сама японская корпорация, так и дистрибуторы по всему миру.

Кроме того, концепция включает:

  • малохимический комплекс на базе термальных CtP;
  • малохимический комплекс на базе фиолетовых CtP;
  • беспроцессные  CtP-пластины;
  • химию для офсетной печати, включая увлажняющие растворы и добавки, смывки и дополнительные средства технического обслуживания;
  • систему управления цветом и оптимизации расхода краски XMF ColorPath;
  • систему прямого доступа к размещению, просмотру и одобрению работ, базирующаяся на Интернет-технологиях и рабочих потоках XMF.

 

Индивидуальный подход к вашим потребностям

Ассортиментная линейка пластин Fujifilm удовлетворит любые запросы. Рассмотрим ее более подробно.

  1. Универсальный экономист LH-PYE

Значительная часть типографий использует в своей работе пластины средней ценовой категории, изготавливаемые по устоявшимся технологиям.

Специально для этого сегмента рынка Fujifilm разработала пластины LH-PYE, которые характеризуются выдающимся для своего класса соотношением «цена/качество», сохраняя при этом основные плюсы хорошо зарекомендовавших себя материалов Fujifilm.

Данные пластины изготавливаются на заводе Fujifilm в Тилбурге (Нидерланды) на самом современном оборудовании.

Основа LH-PYE – алюминий высокой очистки европейского производства, который подвергается многоступенчатому зернению по патентованной технологии Multigrain. Высокочувствительный эмульсионный слой может экспонироваться с высокой скоростью при минимальном пылении. Пластины LH-PYE проявляются традиционными химикатами.

Компания «ЯМ Интернешнл» предлагает термальные CtP-пластины для офсетной печати Fujifilm LH-PYE на специальных условиях, которые были достигнуты путем дополнительных переговоров в рамках выставки drupa. Акция призвана помочь полиграфическим предприятиям, использующим расходные материалы среднего ценового диапазона, повысить качество продукции и значительно увеличить эффективность производства.

2. Стабильный «зеленый» тренд

В современной термальной технологии изготовления печатных форм компании Fujifilm тоже есть, чем гордиться. Проявочный ZAC-процессор от Fujifilm – уникальное решение, которое, при использовании совместно с пластинами Fujifilm LH-PJE/LH-PLE и химии к ним, позволяет сэкономить до 75% объема используемого проявителя!  ZAC – это не просто маркетинг, как у конкурентов, это работающее инженерное решение, дающее реальную экономию. В 2014 г. в Европе было установлено 1000-ое устройство ZAC.

Что в этом решении такого особенного, что выделяет его среди других проявочных процессоров?

Во-первых, это «умная» проявочная система, оснащенная микропроцессором, который ведет постоянный мониторинг состояния проявителя по ряду показателей. Во-вторых, рассчитывает оптимальную дозировку подкрепляющего раствора и подает его в строго необходимом количестве. В-третьих, химия не содержит силикатов, то есть просто нечему откладываться на валах, на щетках, на днище корыта, шестеренках и так далее в виде кристаллических соединений, которые потом очень непросто отмывать специальными средствами.

В результате правильной дозировки значительно уменьшается расход химии и удлиняется срок ее «жизни». Реальные цифры, полученные в условиях украинских типографий, колеблются от 12 до 30 мл на 1м2 пластины при использовании концентрированного подкрепителя. При этом заявленная жизнь проявителя составляет 15000 м2 или 4 месяца. Немало! Согласны? Добавьте к этому то обстоятельство, что данной системе вмешательство оператора практически не требуется.

Пластины с новой маркировкой Superia являются неотъемлемой частью философии Fujifilm 

Немаловажным качеством этой системы является также и то, что проявляемые пластины при неизменной энергии экспонирования будут практически одинаковыми как в начале рабочего цикла, так и в его конце. Этот важный фактор стабильности особенно критичен при печати повторяющихся сюжетов.

Корпорация Fujifilm продолжает масштабное внедрение и продвижение анонсированной осенью 2015 г. философии SUPERIA — комплексной системы, позволяющей значительно экономить ресурсы в области коммерческой печати по всем пяти основным составляющим полиграфического производства: материалам, трудозатратам, энергии, воде и воздействии на окружающую среду.

  1. Экономия материалов: SUPERIA позволяет значительно сократить отходы бумаги и краски, снизив себестоимость. Кроме того, появилась возможность минимизировать и расходы прочих химии для изготовления пластин и процесса печати.
  2. Снижение трудозатрат: возможность перераспределить сэкономленное время для выполнения иных задач, а оперативность процесса позволит сократить время производственного цикла в целом.
  3. Экономия энергии: возможность минимизировать энергозатраты за счет использования беспроцессных пластин Fujifilm PRO-T3;
  4. Уменьшение вредного воздействия на окружающую среду: SUPERIA минимизирует количество химических отходов и отработанных газов, что не только способствует защите окружающей среды, но и позволяет косвенно снизить затраты.
  5. Снижение потребления воды: SUPERIA позволяет значительно снизить расход воды, что способствует снижению как прямых затрат, так и затрат на очистку использованной воды.

 

3. Об альтернативной «фиолетовой» технологии

Отличным решением может оказаться и Fujifilm PRO-V, яркий представитель самой современной малохимической (или как некоторые поставщики у нас привыкли некорректно называть ее бесхимической) технологии Lo-Chem™. Сразу подчеркнем, в чем особенность: пластина не проходит этап проявки щелочным проявителем в чистом виде.

Смысл в использовании некоего «финишингового» раствора, который выполняет функцию и проявителя, и гуммирующего раствора одновременно. Причем, механизм проявки состоит в обработке пластины поверхностно-активными веществами, а не щелочью. Это, соответственно, ведет к тому, что нет необходимости поддерживать рН с помощью подкрепителей, а расход «финишингового» раствора всегда остается величиной постоянной на 1 квадратный метр пластины. Единственное, что необходимо, – это подкрепление обычной мягкой водой или дистиллятом для поддержания уровня жидкости в ванночке на требуемом уровне.

В итоге расход химии уникально низкий. При этом пластины серии PRO-V обладают еще и целым рядом дополнительных преимуществ:

  • большая чувствительность;
  • улучшенная стабильность точки;
  • повышенная стойкость к царапанию.

И еще один немаловажный фактор – гораздо меньшая необходимость вмешательства оператора в режим проявки. Настроенный единожды он не требует значительных корректировок на протяжении всего времени работы, так как состояние химии не влияет на качество воспроизведения точки и пробельных элементов.

Предприятие Fujifilm по производству пластин в Тилбурге

Питер Стройк (директор завода FUJIFILM) и Марк ван дер Линден (член правления Eneco Group)

Компания Fujifilm реализовала важный экологический проект, доказав приверженность сохранению окружающей среды. Высокотехнологичное производственное предприятие в Тилбурге (Нидерланды), создающее множество продуктов компании, теперь полностью работает на энергии ветра.

Компания при поддержке голландской Eneco добилась 100%-го обеспечения электропитания производства за счет решений ветроэнергетики. На заводе и неподалеку от него в провинции Зеландия были установлены ветряные турбины, вырабатывающие 100 ГВт/ч – количество электроэнергии, достаточное для освещения 30 тыс. домов.

В настоящий момент на площадке Fujifilm компании исследуют возможность выпаривания биомассы для получения дополнительных источников электропитания и улучшения экологических условий предприятия. 

 

Говорит само за себя!

Сложно подсчитать, насколько печатник будет доволен работой на пластинах Fujifilm, тяжело представить, как мелкое зернение с диаметром пор 1-2 микрона будет набирать увлажняющий раствор, также практически невозможно увидеть, как работает ZAC-процессор. Однако, экономия бумаги, непрерывное производство и быстрая приладка гарантированно снизят расходы и повысят общую рентабельность производства.

Экономический эффект от перехода на качественные пластины будет даже более ощутимым, чем вы предполагали, ведь в конечном итоге вам нужна форма, а не пластина. С другой стороны, если ваш персонал поднаторел в работе с товаром сомнительного качества, вам крупно повезло. Но ведь кто не мечтает о том, чтобы жить было проще и удобнее? Согласитесь, ведь можно же ехать на летней резине и в гололед: опытный водитель, мастер своего дела сумеет доехать до требуемой точки. Но насколько сократится его путь, возрастет работоспособность, а главное, сколько будет сэкономлено нервов, если обуть его автомобиль в специально предназначенные для ледяной дороги шипованные шины?

Ошибка при выводе печатных форм может повлечь потерю заказчика, брак в тираже, недополученную выгоду и многое другое.

"Многие гордятся, что у них брак не превышает 2% – это отлично! Но задача компании Fujifilm – свести брак пластин к нулю. На сегодняшнем этапе с применением самых современных передовых технологий производства сложных многослойных покрытий удается добиться исключительного понимания и прогнозируемого качества в работе пластин. Может ли этим гордиться кто-то еще?"

Компания «ЯМ Интернешнл» по-прежнему занимает лидирующие позиции в своем сегменте рынка. Приоритетом в работе компании является, конечно же, работа с клиентами. Любые вопросы, возникающие в процессе работы, непременно должны обсуждаться и либо будут решены, либо будут предоставлены рекомендации по их решению.

 

Детальная информация:

«ЯМ Интернешнл»,

03680, Киев ул. Кржижановского, 4, эт. 5

Тел.: (+38044) 3930540

E-mail: office-info@yam-international.com.ua