Не секрет, что в сложившихся экономических условиях типографии, занимающиеся  широкоформатной печатью, вынуждены искать пути оптимизации затрат. Дин Дерак, директор по продуктам компании SAi, рассказал журналу Print Plus, каким образом эффективное управление цветом и профилирование могут помочь снизить затраты на расходные материалы, не теряя в качестве.

 

Я часто навещаю предприятия широкоформатной печати с целью увидеть, какие методы они используют для повышения прибылей. Я всегда интересуюсь, насколько высокой выходит удельная стоимость чернил на квадратный метр запечатанной поверхности. Две трети печатников не имеют этих данных. Я также спрашиваю, какое количество краски растрачивается впустую, и вновь не получаю ответа, причем некоторые печатники замечают, что уж лучше бы они и далее не знали этих цифр, заочно осознавая безрадостную картину.

Наблюдение за стоимостью красок

Понимание удельной стоимости расхода чернил – важный аспект бизнеса, позволяющий существенно снизить расходы. К примеру, типография, тратящая ежегодно $35 тыс. на краску, за счет 15-процентной экономии может получать дополнительно $5 тыс. дохода. Более того, «умное» управление цветом позволит вам сэкономить еще больше. Подсчитать средний расход чернил на квадратный метр за данный период просто: достаточно взять общую запечатанную площадь и разделить ее на стоимость краски. Большинство растровых процессоров имеют функцию формирования отчетов о выполнении заданий, при помощи которой можно подсчитать площадь запечатанных носителей.

Есть другие способы получить эту информацию, к примеру, на латексных принтерах HP, а также на принтере HP Designjet Z6200 есть встроенный веб-сервер, сообщающий о площади, запечатанной на каждом задании. SAi также разрабатывает мобильное приложение для iPhone и Android, высчитывающее данный показатель.

Что касается расчета затрат на чернила, то здесь достаточно подсчитать количество картриджей, использованных за отчетный период, и их суммарную стоимость. К примеру, если типография печатает 45 квадратных метров в месяц, а затраты на чернила равны $390 долларов, средняя стоимость краски на квадратный метр равна $0,11.

Важно то, что в этой формуле учитываются красочные затраты на бракованные и неиспользованные отпечатки, а также на очистку головок. Это позволяет вам работать с реальной стоимостью запечатки одного квадратного метра, а не с расходом краски на печать оплаченных заказов. Важно то, сколько вы потратили на краску, запечатав определенную площадь бумаги.

Некоторые печатники считают только один параметр расхода краски на квадратный метр. Тем не менее, не все задания печати требуют одинакового расхода чернил, поэтому стоит рассчитывать расход для низкого, среднего и высокого качества печати.

Организация эффективного управления цветом

Первым делом, необходимо обзавестись корректными ICC-профилями для разных носителей. Неожиданно большое количество типографий используют один стандартный профиль для всех видов носителей, и, в случае возникновения проблем с цветопередачей, используют цветовую коррекцию. Это не только увеличивает затраты чернил, но и искажает результат печати.

Так что первым шагом является применение ICC-профилей для всех принтеров и носителей, и выбор нужного профиля при каждой смене носителя. Заполучить ICC-профили несложно. Как правило, они доступны на веб-сайтах разработчиков RIP-серверов, а также производителей принтеров и поставщиков расходных материалов.

Для лучшего контроля я рекомендую строить собственные ICC-профили т.к. несмотря на дополнительные затраты и тренировку персонала, инвестиции окупятся сторицей. Большинство печатников согласится, что возможность уменьшить затраты на краску, соблюдая общее качество печати – крайне важная задача.

Не используйте лишнюю краску там, где она не обязательна

Если целью является соблюдение высокого качества печати, при этом заметно уменьшив затраты краски, начать оптимизацию стоит с анализа потребления светлых чернил. К ним относятся светло-голубые (light cyan) и светло-фиолетовые (light magenta) цвета, которые состоят из более чистой жидкости и содержат меньше пигментов.  Печатники используют эти цвета, даже когда их использование не обязательно. Главное предназначение светлых красок – повысить качество восприятия при рассмотрении отпечатка вблизи.

Уменьшение использования светлых картриджей поможет сэкономить до 25% годовых затрат на краску. Недостаток такого подхода состоит в том, что при очевидной экономии денег и небольшом влиянии на охватываемое цветовое пространство, теряется качество при близком рассмотрении отпечатков. Так что применять эту технику нужно в случае, если близкого зрительного контакта с отпечатком не предвидится.

Перейти на темную сторону

Другой способ снизить затраты – экспериментировать с передачей монохромных оттенков. Большинство стандартных ICC-профилей используют комбинацию цветных красок (CMY) для печати серого и черного, на это тратиться на две трети больше чернил. Тем не менее, затраты зависят от носителя – бэклиты, например, требуют много краски, и настройка замещения серой составляющей на использование черной краски вместо комбинации CMY может заметно снизить затраты, практически не повлияв на качество, особенно в темных частях изображения. Панель контроля замещения серой составляющей (GCR) можно найти в любом ПО для создания ICC-профилей.

Замена комбинации CMY на черную краску очень популярны т.к. позволяют достигать хорошей цветопередачи, затрачивая меньше краски, пускай даже с небольшой потерей в детализации. Кроме того, таким образом можно получить более глубокий черный цвет. Некоторые программы для создания ICC-профилей имеют настройку «Max K», полностью заменяющую CMY на черный цвет. Эта техника может снизить затраты краски еще на 20%.

Единственным серьезным недостатком остается качество при близком рассмотрении отпечатка – могут попадаться отдельные черные точки на контрастных и средних по контрастности цветных участках. Также, если переусердствовать с этой настройкой, изображение может «выцвести», потеряв богатство оттенков. Эти параметры зависят от вида носителя, поэтому нужно немного поэкспериментировать.

Профилирование носителей

Сохранение качества печати и уменьшение потребления чернил может быть достигнуто также при профилировании стандартных режимов печати для разных носителей. Если вы создаете профили для разных режимов печати, к примеру, для высокого качества (много краски и низкая скорость), не мудрено перебрать с красочностью. Результат выглядит превосходно, но его можно было достичь, используя на 20% меньше краски. Особенно это заметно на пигментированной бумаге, которая впитывает больше краски, а вместе с ней – и ваши прибыли.

Большинство струйных принтеров используют «качественный» ICC-профиль по умолчанию, но вы можете создать новые профиля для «скоростной» и «экономичной» печати. В скоростном режиме стоит уменьшить количество светлых красок и поставить GCR на «Максимальный черный» (Max K), уменьшить разрешение печати и проходы головок. Используйте этот режим для наружной печати, когда заказ выполняется «на вчера».

Экономный режим поможет снизить расходы краски на 20%. Уменьшение затрат светлых чернил, а также замена комбинации цветных картриджей на черный цвет часто может принести результаты, мало отличимые от «качественного» режима.

Бесспорно, некоторые упомянутые методы требуют предварительной экспериментальной подготовки, и такие факторы как свойства бумаги и температура, при которой происходит печать, должны быть учтены.

В конце концов, наиболее важно то, что вы не обязаны отчитываться вашим клиентам о приемах, с помощью которых вы достигаете экономии.

***

Дин Дерак (deand@ThinkSAi.com) – директор по продуктам в компании SAi, на протяжении 17 лет занимающейся выпуском программного обеспечения для растрирования, а также других решений для наружной, цифровой и трафаретной печати.