На выставке в этом году были представлены сразу несколько типографий, занимающихся производством фотокниг. Мы пообщались с Натальей Горьковой, коммерческим директором типографии SVM, поддерживающей сервис Book4.

"Заниматься фотокнигами мы начали не так давно. Изначально мы занимались коммерческой печатью, персонализацией, печатью книжных блоков в сверхмалых тиражах. Сейчас занимаемся в первую очередь фотокнигами: печатаем на нашей машине HP Indigo 3050. Каждый желающий может зайти на сайт нашего сервиса Book4.com.ua, скачать там программу и создать свой собственный фотоальбом. Идея перехода в этот бизнес нас посетила около полугода назад: рынок потенциально большой, хотя наши люди пока что не до конца понимают суть этих услуг. Тем не менее, надеемся, что в ближайшей перспективе интерес повысится.

Что касается услуг персонализации, то на этом рынке мы чувствуем себя хорошо, на отсутствие клиентов не жалуемся. Клиенты все больше понимают очевидные преимущества цифровой печати. Конечно же, на рынке существует демпинг, но мы удерживаем клиентов за счет индивидуального подхода и качественного сервиса. Кроме того, мы обладаем всем необходимым комплексом постпечатного оборудования, потому услугами подрядчиков пользуемся крайне редко – только в случае необходимости нанесения покрытия на скретч-карточки либо для нанесения выборочного лака".