За информацией The Irish Times, в мае 2018 года Ерахтас заказал печатную машину стоимостью чуть более 800 000 евро.Согласно тендеру, первоначально выданному парламентом Ирландии, поставщиком машины выступила компания Komori UK Ltd.  По мнению TheJournal.ie за спецификациями, указанными в тендере, это была Komori GL-429, габариты которой - длина 7,3 метра, ширина 2,68 метра и высота 2,1 метра.  Согласно спецификации тендера, печатная машина должна умещаться в комнате длиной 12 м, шириной 5,8 м и высотой 2,5 м «с приемлемой рабочей зоной вокруг оборудования». Подробные требования в тендере включали скорость печати 16 000 листов в час и систему управления цветом.

Но машина, которая прибыла для установки в сентябре 2018 года, оказалась слишком большой. Поэтому, чтобы все-таки расположить печатное оборудование внутри, зданию, принадлежащему ирландской законодательной власти, потребовались строительные работы стоимостью 236 тысяч евро. На время строительных работ в Ленстер-хаус печатная машина была помещена на хранение в Ballymount Industrial Estate в южной части Дублина, где и оставалась по цене 2 тысячи евро в месяц до начала установки в сентябре этого года.

Необходимость проведения ремонта несущих конструкциий перед установкой печатной машины и самой закупки в настоящее время расследуется после того, как члены Комитета по общественным счетам (КОC) выразили обеспокоенность. Одной из проблем остается необходимость обучения персонала работе на машине.

Также было подтверждено, что Секретарь Палаты Представителей, Питер Финнеган, начал расследование расходов. «Секретарь Палаты Представителей готовит отчет о печатной машине и связанных ремонтом вопросах, которые интересуют КОC», - сообщил представитель Ерахтаса.

Выступая в программе RTE Radio One «Утренняя Ирландия», член КОС Дэвид Каллинэйн сказал: «Огромные печатные машины стоят денег, так что это само по себе не является проблемой. Проблема здесь в том, что были допущены ошибки в отношении первоначального контракта. Печатная машина была слишком большой для здания».

В Украине интересы Komori представляет компания «ЯМ Интернешнл Украина».

Удобные условия поставки. Прекрасный сервис и техническая поддержка. Комплексный аудит типографий!

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua