А в 8 номере Print+ (его приобрести можно по ссылке https://printus.com.ua/shop/popup/91) предлагаем Вашему вниманию более развернутый анализ!

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ВЕНДОРОВ

Первый вопрос касался ТМ ЦПМ, установленных в компаниях-респондентах. Предполагалась возможность выбрать несколько вариантов ответа, потому что чаще в типографиях работают ЦПМ нескольких производителей. Влидерах предсказуемо оказалось оборудование TM Konica Minolta (27 респ., 54%) Xerox (26 респ., и 52%), потом со значительным отрывом Ricoh (5 респ., 10%) и Canon (4 респ., 8%), соответственно.

Один из респондентов добавил вариант KIP, Powe (однопроходные инженерные системы) – видно, мы не сильно четко сформулировали тему опроса :)

Во втором пункте нашего опроса мы попросили респондентов указать модели ЦПМ, установленные в типографиях. В графическом виде эту информацию представить проблемно.

ФОРМА И МОДЕЛИ РАБОТЫ

В третьем п. опроса речь идет о соотношении компаний, работающих на сервисных контрактах и предпочитающих обслуживать ЦПМ самостоятельно. Большая часть компаний (27, 54%) предпочитает обслуживать машины самостоятельно. 24 респ. либо 48% от общего кол-ва участников предпочитают сервисные контракты.

Комбинированную форму работы выбирают 5 респ. или 10% участников репрезентативной выборки, а 3 участника опроса приобретают тонер в значительных количествах, часть используют сами, а часть перепродают.

Следующий вопрос (рис. 3), по сути, касался предпочтений типографий в выборе целевой аудитории клиентов (В2В, В2С). Большинство респондентов (31 или 62%) придерживаются комбинированной модели работы, исключительно с конечными заказчиками работают 14 респ. или 28% участников репрезентативной выборки. А лобовое сравнение B2B & B2C не выявило победителя – по 12 респ. или по 24%.

В вопросе производительности ЦПМ, установленных у участников опроса, процентные показатели распределились настолько поровну, что даже нет смысла заострять внимание на пункте победителе (хотя победил таки п. «До 80 коп./мин.» с 14 респ. или 28%). Просто отсылаем Вас к рис. 4.

МОНОХРОМ & ЦВЕТ, СТОИМОСТЬ ПЕЧАТИ

Не вызвал особых метаний у респондентов и шестой пункт нашего опроса про соотношение монохромных и цветных оттисков в их типографиях (рис. 5). Как видим, доминируют вариант 10/90% (12 респ., 24% участников опроса) и 20/80% и 30/70% (по 10 респ. или 20% респондентов).

В вопросе о себестоимости печати (рис. 6) победил п. «Меньше 4 c (1 грн)» (14 участников, 28%), далее с некоторым отрывом идут два пункта («4-5 с (1-1,25 грн)» и 5-6 с (1,25-1,5 грн) с 11 голосами либо 22% респ.).

Пару респондентов добавили свои варианты «На ч.б. машине и цветных разная, такой ответ не предусмотрен» и «Вопрос мне непонятен. Какие именно накладные расходы учитывать»).

КАКИЕ ТИРАЖИ ДЛЯ ЦИФРЫ

Совершенно нетривиален вопрос «Какие тиражи Вы беретесь печатать на своем цифровом оборудовании?» (рис. 7). Здесь вполне предсказуемо победил пункт «Любые тиражи!» (31 респ. или 62% от количества участников), дальше, с хорошим таким отрывом «До 500 SR A3, все что свыше 500 SR A3 отдаю на сторону» (7 респ. или 14%).

Три респондента добавили свои уточняющие комментарии («Зависит от срочности и клиента» и «Зависит от конкретной работы и сроков», «Запечатка, плотность, плашка, градиент, 1-2 стороны.... Но в среднем на цифру идет до 1000 А3»).

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ОБОРУДОВАНИЕМ

Вряд ли есть собственники бизнеса, которые до конца удовлетворены возможностями своего детища. Тем не менее, мы спросили «Удовлетворены ли Вы возможностями своего оборудования?». Победил (рис. 8) вариант ответа «Мое оборудование еще не выработало свой ресурс, и я не считаю, что его надо менять каждые два года» с 21 голосом и 42% от общего количества участников опроса. Второе и третье место на «пьедестале» заняли пп. «Хотелось бы, но сегодня это не позволяют сделать экономические условия» (14 респ., 28%) и «Меняю постоянно, и сейчас нахожусь в состоянии замены машинного парка» (13 респ. либо 26%). Кое-кто подобавлял и собственные варианты ответов.

 ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

Один из самых интересных пунктов нашего блиц-опроса касается количества полноцветных копий, которые участники отпечатали в 2018 году (рис. 9). Победил здесь вариант «1 млн SR A3 4+0 и выше» (12 респ., 24%), что говорит о необходимости вводить следующие градации количества оттисков по возрастанию, далее с некоторым отрывом – варианты ответов «До 50 тыс. SR A3 4+0» (9 респ., 18%), «400-500 тыс. SR A3 4+0» (6 респ. либо 12% участников).

КСТАТИ, О КОНВЕРГЕНЦИИ

Следующий пункт нашего опроса касался моей любимой конвергенции, то есть сосуществования и взаимного проникновения печатных технологий, а конкретнее – «Какие еще технологии печати есть у респондентов помимо тонерной «цифры». Победили тут (рис. 10) варианты «Спецвиды печати» (35 респ., 70%), «Широкоформатная печать» (31 участник либо 62%), «Офсетная печать» (18 респ., 36%).

В принципе «Спецвиды печати» – очень широкое понятие, которое включает и флексографию, которую, тем не менее, один из респондентов решил добавить отдельно, а уж тем более, трафаретную и тампонную печать. В общем, проявили здесь инициативу участники опроса, вследствие чего появились варианты ответов – «POP, POS»«Текстиль», «Сувенирная», «Шелкотрафарет», «УФ-печать на планшетном принтере», «Термоперенос на ткань», «Струйная печать», «Флексо», «Ризография», «Постпечать», «Тампопечать».

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ОКУПАЕМОСТЬ

Цифровая печать – довольно рентабельный бизнес – при правильном построении, разумеется. И в нашем пункте опроса про то, какой уровень рентабельности в бизнесе цифровой тонерной печати респонденты считают оптимальным, победил вариант «30-60%» с 21 голосом или 42%, далее расположился вариант «Свыше 100%», которому отдали предпочтение 12 участников или 24% (рис. 11).

Полиграфисты в данном пункте не вполне удовлетворились предложенными вариантами и решили предложить собственные варианты ответов: «В зависимости от заказа или специализации от 10 до 100%», «Нормальность у каждого своя, этот вопрос и ответы на него имхо ни о чём...», «Цена отпечатка состоит из себестоимости печати и бумаги умножить на коэффициент, не иначе»

Важнейший вопрос сроков окупаемости оборудования у респондентов не вызвал осложнений и желания добавить собственный пункт, за одним исключением – некий аноним добавил вариант «За три месяца». В целом же (рис. 12) победили варианты ответов «За два-три года» – 19 респ. или 38%, «За год-два» (14участников. 28%), «Менее, чем за год» (10 респ., 20%).

В случае с вопросом, касающимся порядка цен на актуальное для украинского рынка цифровое печатающее оборудование, предложенных нами вариантов в принципе практически хватило (рис. 13). Победил при этом вариант «Стоимостью $10- 30 тыс.» с 23 голосами респондентов (либо же 46%). Также на пьедестале варианты «Стоимостью $30-50 тыс.» (13 респ., 26%) и «Стоимостью $50-100 тыс.» (11 участников, 22%). Пару человек добавили и свои варианты ответов: «Надо смотреть на качество и себестоимость печати», «Стоимостью $10-30 тыс. – это для нашего рынка периферии». Многие выбрали оборудование сразу нескольких ценовых категорий (а отдельные уникумы даже 5-6 категорий одновременно).

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Автоматизация привлечения заказов в полиграфии на слуху достаточно давно. И все больше и больше цифровиков, вслед за операторами сборных тиражей и своими более продвинутыми коллегами по цеху задумываются о полностью автоматическом процессе прохождения заказов в полиграфии (рис. 14).

В случае с ответом на вопрос «Каково Ваше отношение к автоматизации привлечения заказов в цифровой печати?» предложенные нами варианты ответов набрали примерно одинаковое количество откликов, но победил все же с 14 голосами либо 28% от общего числа респондентов вариант «Необходимая. Но дорогостоящая вещь. Не хватает финансовых ресурсов». Далее с 10 голосами (либо 20%) варианты «Предпочту вложить средства в железо» и, что приятно, «У нас автоматизирован процесс привлечения заказов, и это основной канал их поступления в типографию»

Характерно, что респонденты сочли нужным добавить свои варианты ответов: «Обязательно!», «На данном этапе внедряем», «Вложения в такой проект в ближайшие годы не окупятся. Нормальные тиражи через W2P не заходят практически, в основном мелочь вроде визиток. А цены на такую продукцию призаказе через W2P наши «умные» коллеги успели уронить до уровня «себестоимость печати +10%, постпечать и администрирование заказа в подарок» чуть ли не раньше, чем полноценно внедрили W2P», «Непростая и затратная задача. Сложно реализуема малыми компаниями в быстро меняющемся бизнесе», «Считаю преимуществом возможность «живого» общения с клиентом и передачу заказов через любые каналы, включая интернет мессенджеры», «очередной миф:)», «Положительное:)», «Працюємо над цим», «Автоматизация в процессе, но это временно затратно, и нет однозначного решения, необходимо ижелезо менять, и в автоматизацию уходить»

ЧТО МЕШАЕТ РАБОТАТЬ

В случае с вопросом о ключевых проблемах рынка цифровой печати его участникам явно есть, что сказать – помимо предложенных нами вариантов. Ожидаемо победил пункт (рис. 15) «Ценовые войны, в которых до бесконечности готовы участвовать компании, работающие с посредниками и РА» с 26 голосами или 52% от общего количества участников, далее с 19 голосами (38%) вариант «Непонимание многими типографиями специфики бизнеса в цифровой печати» и замкнул тройку лидеров вариант «Типографии не в состоянии синхронно повысить цены, чтобы зарабатывать больше» (16 респ., 32%).

Варианты респондентов опроса: «Маленький рынок, агрессивные нравы (закупки и продажи), а также молодость рынка и бизнеса», «Серьезных проблем нет», «Слабая экономика Украины, падение рынка полиграфии в целом», «Цифровая тонерная печать менее востребована, нежели офсетная и широкоформатная» (это для меня откровение – ред.), «У тонерной печати на сегодня нет проблем», «Недостаточное количество в Украине компаний, представляющих современное оборудование ведущих мировых брендов» (что не пост, то откровение… – ред.). «Стан економіки в країні».

НОС ПО ВЕТРУ

Переходим к следующему вопросу относительно изменения стоимости печати в типографиях после относительного укрепления курса гривны. Ожидаемо победил (рис. 16) вариант «Осталась на прежнем уровне» с 29 голосами или 58%, далее с 10 голосами или 20% примерно такой же вариант «У нас вообще ничего не поменялось », 9 респондентов или 18% участников стали продавать оттиски дороже! 

Несколько респондентов добавили свои варианты ответов: «Относительное укрепление происходит каждый год. Летом экспортирует страна, зимой – наоборот. Но расходка в долларах, потому и привязка», «Увеличился фонд ЗП», «Частково зменшилася».

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НИШИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

В пункте опроса, связанным с определением перспективных сфер приложения цифровой печати, выбор был, кажется, исчерпывающим (рис. 17). В лидерах вполне предсказуемо вариант «Печать сложных изделий с добавочной стоимостью» (39 респ. или 78%), потом с 36 голосами (72%) вариант «Печать книг короткими и средними тиражами», замыкает триумвират лидеров вариант «Малотиражная упаковка» (25 участников или 50%), который мог бы поднабрать и больше голосов, но был включен в список не сразу, а чуть погодя.

Печать дополнительными цветами на тонерных машинах во время проведения прошлого опроса (2015 г.) не была столь явным трендом, как сейчас, хотя HP Indigo на рынке работали. Просто сегодня, с появлением значительного инсталлированного парка ЦПМ с сухим тонером с возможностью печати дополнительными тонерами и крена многих производителей в эту сторону вопрос перспектив дополнительных цветов приобретает новые смыслы (рис. 18).

Мы задали вопрос «Считаете ли вы перспективной печать на тонерных ЦПМ с использованием дополнительных цветов»? Победил с вариант «Нет. Нам вполне хватает печати в CMYK» (18 респ., 36%), на втором месте – «Да, считаю. У нас есть заказы с белым и прозрачным тонерами, которым мы переразмещаем на стороне» (14 респ.. 28%). То есть почти паритет. У четырех участников опроса есть оборудование для печати дополнительными цветами.

Несколько вариантов добавили и участники («Больше шума, чем реальных заказов. Причина – высокая цена!!!», «Не то, что считаю перспективным.... скорее некоторый бонус и возможность отстроиться от тупой листовой печати. Только на этом, безусловно, бизнес не построишь. Дополнение, типа шелкухи и тиснения», «Да, хотя шелк гораздо универсальнее», «В октябре!!!», «Так, використовуємо УФ-друк», «Только в условиях значительного подъема экономики»).

При ответе на двадцатый вопрос, про направление инвестиций, наши респонденты, наконец-то удовлетворились очерченным кругом вариантов ответов (рис. 19). А победил тут вариант «Маркетинг и реклама» (32 респ., 64%), потом – «Персонал» (31 участник, 62%), «Вспомогательное оборудование» (30 участников, 60%). Да и дальнейшая плотность результатов впечатляет (за исключением варианта «Неполиграфические активы» (но и ему отдали предпочтение 8 респ. либо 16%).

ЛОКОМОТИВЫ РЫНКА ЦИФРЫ

И в качестве резюме рассмотрим вопрос «Какие факторы участники опроса считают потенциальными «локомотивами» рынка цифровой печати» (рис. 20). Победил вариант ответа «Высококачественный сервис» (14 респ., 28%), правда, по своему опыту скажу, что понимание сервиса у всех сильно разное. Далее «Уникальный цифровой постпресс…» (это про MGI и подобные решения) с 12 голосами либо с 24% от общего количества респондентов. 9 участников или 18% и в этом пункте проголосовали за автоматизацию привлечения заказов. Странно, что пункт «Выдающаяся логистика» не возбудил никого (0 голосов).

● ● ●

Таким образом, лишний раз убедились и Вам предлагаем укрепиться во мнении, что рынок цифровой тонерной печати в Украине – живое и динамичное образование, за развитием которого чрезвычайно интересно наблюдать!