Активность респондентов была невысокой: сказался период отпусков. Да и тема сама по себе… Рынок ли­стовой офсетной печати в Украине, как ни крутись, а падает, количество игроков уменьшается, часть зака­зов перетекает в «цифру», и в каждой из ниш отмечается ярко выраженный круг компаний-лидеров.

Все же опрос мы провели, красноречивые результаты получили (краткое резюме в конце статьи). Пока же разберем по пунктам… Замечу, что на основе комментариев респондентов по итогам опроса мы подготови­ли отдельную статью, которая выйдет в следующем номере журнала.

 С ЧЕМ СОСЕДСТВУЕТ ЛИСТОВОЙ ОФСЕТ

Мы предложили ответить респондентам на вопрос «Является ли ваша типография классической офсетной или вы параллель­но оказываете услуги…?» и предложили ряд вариантов ответа (см. рис. 1).

Поскольку вопрос ставился именно в контексте «Какие допол­нительные виды печати (кроме офсетной) используют участники опроса», предполагалось, что офсетную печать они используют априори. С учетом погрешностей и излишней инициативности от­дельных респондентов на пункт «Цифровая печать» – 30 респ., припало 65% активности, «Специальные виды печати» – 13 респон­дентов или 28,2%, «Широкоформатная печать» 10 (21,7%)

Однако, почему-то все решили уточнить, что используют и оф­сетную печать. Это оправдано в случае, если компании исполь­зуют исключительно офсетную печать, то есть это их специали­зация. С вариантами (газетная и листовая офсетная, класична офсетна, тільки офсет, основа бизнеса – офсетная печать газет на современных автоматизированных ротационных машинах, клас­сическая офсетная типография) таких участников опроса накопи­лось 8, то есть 17,4% от общего количества.

Инициативные наши участники (по 1, то есть 2,17% на каждо­го) подобавляли и такие пункты как «Мелкотиражная упаковка» (Юлия Максимовская, «Украина», Днепр), «Ролевый УФ-офсет с секциями флексо и глубокой печати» (Татьяна Ильницкая, экс­пат в крупной типографии в Ташкенте. Ранее «Марцек Печатный двор»), «Маркетинг» (Наталья Аникина), «Основа бизнеса – оф­сетная печать газет на современных автоматизированных ро­тационных машинах», – Александр Величко («Украинский газет­ный синдикат»), «Дизайн и креатив, видеопродакшн», – Анатолий Лысенко («Салютис»).

Простой, казалось бы, вопрос «Какому бренду оборудования доверяете?». В анкете приведены все ведущие поставщики листо­вых печатных машин.

В итоге лидером по доверию (рис. 2) стали бренды Heidelberg 39 респ. или 84,78%, КВА – 18 участников или 39,13%, manroland shhetfed – 16 респ., 34,78% участников опроса; отстали от них Komori 12 респ. или 26,08% участников опроса, RMGT (Ryobi & Mitsubishi) – 7 респондентов, 15,22% от общего количества…

Все закономерно, поскольку тройка лидеров очевидна. Komori их подпирает, а RMGT (Ryobi & Mitsubishi) в Украине можно ска­зать не представлен. Во всяком случае, права продавать обору­дование RMGT (Ryobi & Mitsubishi) в СНГ имеет российская «Терра Принт», у которой есть агент в Украине. Но эта история отличает­ся от ситуации с «Ям Интернешенл Украина», которая представля­ет в Украине Komori.

Однако, оригиналы решили и тут повыделываться. Например, Александр Величко добавил manroland Goss Web System. Отрадно, что специалист в курсе тенденций, и знает, как теперь называется рулонный бизнес manroland, но у нас опрос по листовым системам… Еще один респондент (те же 2,17%) от­ветил, что офсета у него нет (Принтми). А один из участников (АВС) вспомнил про Adast … Еще одного респондента (Роман Полянин, «Бумажный змей») не смутила расшифровка аббреви­атуры RMGT (Ryobi & Mitsubishi) и он решил вынести Ryobi в от­дельный пункт…

ЧТО ПЕЧАТАЮТ УЧАСТНИКИ ОПРОСА

В этом пункте мы спросили у респондентов «Ваша типография печатает…» и предложили разные варианты ответов.

И снова из необузданного (рис. 3). Не хватило респондентам пунктов (в порядке снижения популярности): «Коммерческая по­лиграфия (флаеры, буклеты, визитки и пр.)» – 37 респ. или 80,43%, «Многостраничные издания (журналы, каталоги)» – 20 респ. или 43,48%, «Книги» – 18 респ. или 39,13%, «Картонная упаковка» – 16 респ. либо 34,78%,

Респондентам потребовалось добавить варианты «Всего по­немногу», – Евгений Лучко, («Идея-Принт»), «Печатаем все, что можно напечатать офсетной печатью», – Алла Рыбальченко, («Наша типография»), «Биллинг», – Андрей Францин («Конви- Принт»), «Виробництво шкільної та офісної паперової продукції», – Богдан Рабешко, «Гибкая упаковка, этикетка, термоусадочная этикетка», – Татьяна Ильницкая (экспат в крупной типографии в Ташкенте. Ранее «Марцек Печатный двор»), «Horeca», – Алла Гонта («Триада-М»), «POS и нестандартные изделия», – Анатолий Лысенко («Салютис»).

ПОПУЛЯРИЗИРУЮТ ЛИ ПОСТАВЩИКИ ОФСЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕЧАТИ В УКРАИНЕ

В данном случае вопрос был сформулирован так : «Воспринимаете ли Вы поставщиков офсетного оборудования, работающих на рынке Украины, как потенциальных партнеров по поставке струйных ЦПМ, оборудования для печати на объектах, тонерного печатного оборудования, цифровых решений для спе­циального применения?» (рис. 4)

Хоть здесь обошлось без самодеятельности. Впрочем, пото­му что варианты, по сути, были «Да» или «Нет», кроме того, была оставлена возможность не голосовать вообще (не обязательный вопрос), ею воспользовалось 7 респондентов (15,22%).

Так вот, хотя «Да» и победил (24 участника, 52,17%) «Нет» на­брал достаточно большой показатель (15 респондентов и 32,61%). Причем семантика вопроса широкая и касается струйных ЦПМ, оборудования для печати на объектах, тонерного печатного обо­рудования, цифровых решений для специального применения, ко­торое есть в программах и представительств и дистрибуторов, ра­ботающих на украинском рынке.

РОСТ & ПАДЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОФСЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В 2018 Г.

В данном пункте опроса мы спросили «Как изменилась при­быль Вашей типографии (ее офсетного направления) в прошлом 2018 году по отношению к 2017 году?»

Констатируем рост прибыли у большинства респондентов. Причем лидирует пункт «Увеличилась более, чем на 10%» – 16 респ. или 34,78%, за ним следуют варианты «Увеличилась на 1-5%» – 8 респ. или 17,39%, «Увеличилась на 6-10%» – 7 либо 15,22% участ­ников опроса. Налицо явное «зубожиння» и констатация «как пло­хо было при власти барыг». Правда, этот год, по-видимому, пока­зал бы еще более яркие результаты. Но выборы!

В данном пункте респонденты снова добавили свои варианты ответа «Пока никак», – Евгений Лучко («Идея принт»), «Нет офсе­та», – «Принтми», «Вольф опустил рынок рекламной полиграфии «ниже плинтуса» со своими сборками, но так будет не всегда», – Алла Рыбальченко («Наша типография»), «Не комментируем», – Александр Величко («Украинский газетный синдикат»).

ГОТОВНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ НОВУЮ ЛИСТОВУЮ ОФСЕТНУЮ МАШИНУ

Мы спросили у респондентов «Вы готовы рассматривать покуп­ку новой офсетной машины?». И вот что получили в итоге (рис. 6)

Предложили мы здесь респондентам три вполне четких ва­рианта ответа, в порядке убывания процентов по итогам голо­сования.

«Нет! В условиях украинского рынка только б.у» – 27 респ. либо 58,70% участников, «Да! Зависит от финансирования, помо­щи в продаже старых машин, условий поставки» – 11 респ., 23,91% участников, «Да, жду drupa 2020» – 3 респ. или 6,52%, в т.ч. один вполне конструктивный (Игорь Навоенко, «Арт-Пресс).

Все более чем предсказуемо. Мало кто готов замахнуться на покупку новой машины, но при условии снижения учетной ставки Нацбанка, возобновления кредитования, льготных условий по­ставки ситуация может несколько измениться. Во всяком случае, около 24% участников опроса не исключают, что тогда их отно­шение к покупке нового офсетного оборудования может изме­ниться.

Респонденты добавили еще пять своих вариантов «Скорее всего нет, но по цифре, думаю, да», Евгений Лучко («Идея- Принт»), «Нет смысла. В Украине профицит офсета», – Принтми, «Нет», – Игорь Вольф, «Нет, вообще», – АВС), «Процеси, що відбуваються на офсетних машинах останні 8-10 років, не є ключо­вими у формуванні ланцюжка доданої вартості для основних типів клієнтів в Україні», – Алексей Шинкаренко, («Домен-Друк»).

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ОБ ИННОВАЦИЯХ

В этом пункте вопрос звучал следующим образом: «Знакомы ли Вы со следующими возможностями, которые предлагают веду­щие вендоры офсетного оборудования в мире?»

Вариантов ответа опять респондентам показалось мало. Точнее, варианты ответа (рис. 7) предполагали проставить галоч­ки напротив тех возможностей, с которыми участники знакомы… Но вся фишка в том, что они не знакомы с возможностями, и по­тому после благополучного пункта «Возможности светодиодного отверждения (H-UV, LED-UV, LE-UV и т.п.)» – 17 респ. либо 36,96% участников (машины с высокореактивными сушками на основе LED есть в обойме всех вендоров офсетного оборудования, по­тому и вариант ответа набрал столь много голосов), второе ме­сто занял пункт, который можно свести, по сути, к одному «Нет» («Нет», «Не знаком», «Не знайомий», «С этим возможностями, к со­жалению, не знаком» и т.д.) – 11 голосов, 23,91%.

Далее идут варианты «Проведение поставщиком комплексно­го аудита предприятия для определения целесообразности по­купки печатного оборудования» (такую возможность деклариру­ет Yam International) – 10 респ. или 21,74%, «Продажа офсетного оборудования по подписке» (эту «фишку» предлагает Heidelberg, и процент респондентов, знакомый с подписной моделью, вы­сок) – 10 21,74%.

Для тех же, кто не знаком с такой возможностью, отме­тим, что в рамках этого, безусловно, ключевого для компании Heidelberg направления печатные машины, фактически, прода­ются на условиях клик-контракта: Heidelberg предоставляет пе­чатные машины в пользование эффективным типографиям. И за превышение производительности свыше оговоренного по­рога такие типографии будут выплачивать средства Heidelberg с каждого оттиска.

А вот вариант «Концепция Push-to-Stop» также от Heidelberg мало известна респондентам (5 либо 10,87%). В рамках этой кон­цепции запуск процессов выполняет сама офсетная машина. Оператору останется лишь останавливать цепочку автономно иду­щих процессов, если возникнет необходимость. Как следствие, повышается эффективность производства, улучшается качество планирования, а вероятность ошибок снижается благодаря непре­рывному мониторингу.

Машина автоматически просматривает работы, стоящие в оче­реди, и выполняет их в оптимальной последовательности, чтобы продолжительность подготовки была максимально короткой, а чи­стая продуктивность – максимально высокой. Оператору останет­ся лишь нажимать стоп, когда потребуется вмешаться и подкор­ректировать идущий процесс.

Плохо знакомы участники опроса и с партнерской программой ProServ 360° Performance, разработанную специально для вла­дельцев печатных машин ROLAND 700 Evolution.

Программа Proserv 360° Performance сокращает число неза­планированных остановок и одновременно помогает заказчикам управлять своими расходами, обеспечивая им повышенную про­изводительность за счет регулярного активного мониторинга ра­боты машины.

ProServ 360° Performance обеспечивает максимальную стабиль­ность работы машины с момента пуска в эксплуатацию для дости­жения и поддержания максимальной производительности в наи­более короткие сроки. В программу входит сервис ‘Telepresence’, где дистанционная диагностика работает вместе с встроенной про­граммой maintenance manager для идентификации и устранения неисправностей и включает в себя два цикла профилактического обслуживания, пять дистанционных проверок, четыре модуля ана­лиза производительности, полный доступ в режиме 24/7 и диагно­стику сбоев с надлежащим запуском поиска неисправностей.

Сдержанный и корректный вариант «Не со всеми» добавил Александр Величко («Украинский газетный синдикат»), Алла Рыбальченко («Наша типография») предложила свой вариант ответа «Это Вольфу предлагайте ))) не для наших реалий».

ЗАМЕНА ДВУХ-ТРЕХ МАШИН ОДНОЙ

Соответственно, в этой пункте мы предложили участникам ответить на вопрос «Готовы ли Вы заменить две-три старых ма­шины одной, с высоким уровнем автоматизации?»

Замена двух-трех старых машин одной новой, с высочай­шим уровнем автоматизации, навигационной печатью и ее аналогами, минимальным уровнем отходов на приладку – один из лейтмотивов работы ведущих вендоров офсетного листового оборудования на рынках развитых государств. В Украине реалии, разумеется, отличаются (рис. 8).

К предложенным нами пунктам (в порядке убывания по­пулярности): «Готов рискнуть или хотя бы задумываюсь над этим» – 16 респ. или 34,78% (скорее, задумываются, чем го­товы рисковать, ведь в одном из предыдущих пунктов толь­ко три респондента утвердительно высказались о возмож­ности покупки новой машины), «Нет, на нашем рынке это не нужно» – 8 респ. или 17,39%, «Нет, это инвестиции нео­правданные и никогда не вернутся» – 7 респ. или 15,22%, «Офсетное оборудование (по крайней мере новое) не яв­ляется сегодня приоритетным направлением инвестиций» – 7 респ. либо 15,22%, «Нет, так как придется обновлять все производство – 3 респ. или 6,52% – респонденты добави­ли и свои «Одна новая машина не заменяет две старых, это миф», – Александр Шойхет («Весна»), «У нас хорошее оборудование, менять не надо. А вот купить дополнитель­ную машину при росте рынка, будем рассматривать», – Юлия Максимовская («Украина»), «Нет, больше не покупа­ем ни одной машины», – Валентина Федоренко («Макрос»), «Возможно, но в пользу флексо», – Татьяна Ильницкая (экспат в крупной типографии в Ташкенте. Ранее «Марцек Печатный двор»), «Да», – Александр Величко («Украинский газетный синдикат»).

ПРИОРИТЕТЫ В МИРЕ

«Какие, на Ваш взгляд, приоритетные направления разви­тия офсетной технологии в мире?» – на этот вопрос предложи­ли мы ответить респондентам в данном пункте.

И вот что у нас получилось (рис. 9)

В целом респондентам хватило предложенных нами ва­риантов ответа на этот вопрос (в порядка снижения популяр­ности): «Повышение уровня автоматизации (сокращение вре­мени приладки, количества отходов и пр.)» – 31 респ. либо 67,39%, «Создание гибридных решений (струйные ЦПМ + оф­сет)» – 22 респ., что соответствует 47,83% участников опро­са, «Дальнейшее улучшение условий отделки», – 16 респ. или 34,78%,

«Подписные модели» – 3 респ. или 6,52%, «Навигационная печать» – 1 респ. или 2,17%.

Но все же парочку участников предложили и свои вариан­ты: «HP сейчас показывает будущее», – Евгений Лучко, «Идея- Принт», «Специализация на рынке и оптимизация процес­сов», – Александр Величко («Украинский газетный синдикат»).

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЙ

Здесь респондентам предложили выбрать вариант ответа: «Если рассматривать направления инвестиций моей офсетной типографии, отдам предпочтение…» – рис. 10.

В данном пункте опроса предложенных вариантов респон­дентам в целом хватило. Вот как они распределились по по­пулярности в процессе убывания: «Средствам автоматизации производства» – 25 участников или 54,35%, «Инвестициям в персонал» 21 + один ответ «Персонал» – итого 22 или 47,83% от общего количества участников опроса, postpress – 18 респ. либо 39,13% от общего количества принявших участие в опро­се, «Покупке б.у. офсетной машины» – 12 респ., 26,09%.

В аутсайдерах варианты ответов: Prepress – 9 респ. или 19,57% от общего количества про голосовавших ; «Попытаюсь купить новую офсетную машину» – 8 или 17,39%; «Неполиграфическим направлениям деятельности» – 7 респ. либо 15,22%.

Отрадно, что полиграфии с неполиграфией хотят изменять только 7 респондентов. 8 попытаются купить новую офсетную машину, что расходится с данными ответов на подобный во­прос в других пунктах (где отличались сами грани – от «Точно куплю на drupa 2020» – 3 респондента, до «Задумываюсь над этим» – 16 респ.).

Один участник (Александр Величко, «Украинский газетный синдикат») ответил по-своему: «Цифровые промышленные ре­шения».

ИСТОЧНИКИ ПРИБЫЛИ

«Источники прибыли в офсетной печати находятся в…» А дальше варианты ответов (рис. 11).

В данном случае лидерами опроса оказались пункты (в порядке убывания популярности): «Печать упаковки» 30 респ. либо 65,22% от общего количества участников опро­са, «Коммерческая продукция» – 28 участников или 60,87%, «Нишевое и специальное применение офсета» – 18 респ. либо 39,13%, «Зоны пересечения различных сегментов (т.н. сладкие точки конвергенции)» – 15 участников или 32,61%. В аутсайде­рах «Многостраничная продукция» – 13 респ. либо 28,26% и «Книги» – 9 участников либо 19,57%.

Добавили участники и пару своих вариантов ответов – «Везде, понемногу», – Алла Рыбальченко («Наша типогра­фия»), «В хорошо отлаженных, автоматизированных про­цессах», – Александр Шаповалов («Химджест»), «Розумінні власників поліграфічних компаній, для яких клієнтів вони дійсно створюють корисність. Цінність і, відповідно, ціна офсетного друку за останні роки впала через жорстку конкуренцію з іншими технологіями друку та зменшення по­питу на ринку загалом, але не менше (і, можливо, це голов­не) – через реакцію керівників. Єдине, що вони змогли за­пропонувати ринку, який змінюється – зменшення цін на послуги друку», – Алексей Шинкаренко («Домен-Друк»).

  • ● ●

Как говорится «на этой оптимистичной ноте позвольте»… Да, я подведу краткие итоги…

Опрос (кроме банального – в Украине свои правила игры и путь развития рынка полиграфии) показал ряд очевидных ве­щей: компании, чьи представители приняли участие в проекте, не готовы инвестировать в новое офсетное оборудование, но изменение некоторых обстоятельств может повлиять на их решение:

  • покупка офсетного оборудования (даже б.у.) – далеко не клю­чевое направление инвестиций в офсетных типографиях;
  • современные технологии и маркетинговые инструменты, ко­торые вендоры офсетного оборудования используют на раз­витых рынках, в Украине «тайна за семью печатями», зача­стую;
  • представительства и дистрибуторские структуры недостаточ­но информируют клиентов о наличии в портфолио их вен­доров цифровых струйных решений, индустриальных ЦПМ, машинах Direct-to-Shape, оборудовании для специального применения;
  • респонденты в целом верят в автоматизацию офсетного про­изводства и даже хотят инвестировать в это направление.