В этой области в качестве отдельного направления заслуживают внимания футболочные прин- теры, которые расширяют спектр предлагаемых печатных услуг.

Одним из ведущих производителей футболочных принтеров является греческая компания Polyprint, работающая на рынке уже более 15 лет. Их принтеры соединили в себе множество ин- новаций, начиная от механики и заканчивая ПО, а за основу был взят Epson. В начале 2019 года Polyprint анонсировал выход обновленной модели популярного TexJetEcho, в которой воплоти- лись все технические наработки компании. Итак, встречайте TexJetEcho²!

TEXJETECHO² – ЭТО ПРИНТЕР ДЛЯ ПРЯМОЙ ПЕЧАТИ ПО ОДЕЖДЕ И НЕ ТОЛЬКО.


Новая модель характеризуется дополнительными функциями и множеством улучшений, и это идеальный выбор для начинающих и небольших предприятий,
которые хотят расширить свой бизнес. Как и ранее, основные преимущества принтеров Polyprint: превосходное качество печати, простота и комфорт в использовании, низкая себестоимость отпечатков. Устройство позволяет печатать на изделиях из хлопка, полиэстера, смеси хлопка/полиэстера, льна, вискозы, кожи, холста, хлопчатобумажной ткани и наносить изображения на практически любые виды одежды и ее части:
• детскую и женскую одежду;
• рукава;
• регланы;
• джинсы;
• худи;
• поло;
• одежду больших размеров;
• кеды;
• сумки;
• полотенца;
• фартуки.

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ

TexJetEcho² имеет наилучшее качество печати среди футболочных принтеров. Такой результат инженерам Polyprint удалось достичь благодаря минимальной капле 3,5 пл и новой закрытой линейной системе перемещения рабочего стола, которая управляется точным и синхронным двигателем. Таким образом, движение плиты имеет высокую степень стабильности, чем обеспечивает лучшее качество печати. Также теперь есть возможность регулировки зазора между печатной головой и материалом от 1,8 до 2,5 мм, что улучшает качество печати на неровных поверхностях в двунаправленном режиме. Регулировка печатной головы осуществляется автоматически, согласно заданному оператором промежутку от головы до носителя. Макс. толщина материала, который можно установить в принтер – 18 мм.

  

ПРОСТОТА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБСЛУЖИВАНИИ


Упрощенная конструкция принтера, благодаря которой с ним комфортно работать, позволяет быстро и легко менять плиты и заправлять материал. Polyprint – единственный принтер в мире, который имеет магнитную систему смены рабочих плит с регулируемыми рамками для разглаживания тонких и плотных видов одежды.
На смену одной плиты на другую уходит до 5 с, а регулируемые рамки позволяют производить печать на выровненной поверхности. Это особенно важно при печати на
цветных материалах, так как на поверхность изделия наносится пропитка, а любые складки увеличивают вероятность соприкосновения с тканью печатной головы, что приводит к ее выходу из строя. Стандартно принтер комплектуется рабочей плитой со столом размером 34х52 см, однако возможно заказать до 10 различных магнитных плит, включая плиту для обуви, что расширит спектр применения оборудования. Таким образом, есть возможность подобрать максимально подходящий размер и форму плиты от 15x15 см до 41x60 см, под каждый тип кроя, что позволит наносить изображения быстро и комфортно практически на различные виды одежды и ее части (перечень изделий см. в начале статьи).

Разные размеры плит также важны, так как печать производится на ровных поверхностях, а швы, пуговицы и прочие неровности должны оставаться «за бортом». Настройка
минимального безопасного расстояния от печатной головы до носителя повышает точность попадания капель. Также «под столом» есть достаточно свободного места, чтобы уложить материал, невостребованный, при печати небольших изображений на длинномерных носителях (скатертях, полотенцах или постельном белье).
Стоит учесть, что для гарантии качества необходимо подобрать пресс со сменными плитами похожих размеров для фиксации отпечатка.
Новый дизайн панели управления с интуитивно понятными функциями и всплывающими сообщениями-подсказками, а также уведомлениями о понижении/повышении показателей влажности и температуры в помещении призван максимально упростить работу с принтером.

РАСТУЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ


Что делает TexJet®Echo² - экономически эффективным?
TexJet®Echo² требует небольших стартовых инвестиций благодаря своей доступной цене, простоте в обслуживании и надежности, что делает его идеальным принтером для старта производства. Важной отличительной чертой принтера являются низкие расходы на эксплуатацию и обслуживание, а также трехлетняя гарантия (1 год на печатную голову, рассчитанную на 5000 отпечатков). TexJet®Echo² поможет максимально быстро окупить про изводство и обеспечить безопасность инвестиций.

САМАЯ НИЗКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРИ САМОМ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ ПЕЧАТИ!


Готовую продукцию теперь можно продавать по более высокой цене, благодаря качеству и не беспокоиться, что конкуренты печатают лучше, а себестоимость отпечатка будет минимальной.
Порог окупаемости принтера – это 10 тыс. футболок/год (50 шт./день), что делает TexJet®Echo² наиболее экономически эффективным решением.
Учитывая все расходы (цена принтера, обслуживание, запчасти, чернила, гарантия и работа) TexJet® Echo² поможет наиболее быстро достигнуть рентабельности производства. Время работы для данного объема печати меньше, чем 2 часа/день (из расчета печати: 15 темных/35 белых, отпечаток 25х20 см, 720x720 dpi CMYK, 1440x720 dpi White).
А теперь представьте, что вы сможете сделать за полный рабочий день!

НОВЫЕ ПРОПИТКИ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ


Пропитка наносится на поверхность ткани перед печатью и является ключом к точности деталей, яркости цветов, а также повышает устойчивость к стиркам, в зависимости от цвета запечатываемой ткани. Пропитка Polycoating – делает возможной печать на синтетических материалах.
Для темных тканей пропитка обязательна! Используются пропитки:
• P5001: промышленный стандарт. Надежный вариант для достижения высокого качества печати на хлопковых и смесевых (60% хлопка) тканях.
• P5003: Для тоннельной сушки. Более быстрое высыхание белых чернил, на 50%
быстрее время фиксации и на 30% выше стойкость к стиркам.
Для светлых тканей пропитка не обязательна, но тем не менее Polycoating применяется на светлом хлопке и полиэстере для придания цветам насыщенности, более точной детализации и повышения стойкости к стиркам на 30%.

СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ЧЕРНИЛ


Доступно два варианта подачи чернил в зависимости от объемов и частоты печати. Герметичные картриджи для одноразового использования и система с перезаправляемыми картриджами.
• Герметичные одноразовые картриджи 140 мл. Легко заменяемы и готовы к использованию, обеспечивают оптимальную производительность и качество печати. Чернила дольше сохраняются свежими и свободными от примесей,которые могут вызвать забивание печатной головы. Идеальны для малого и среднего серийного производства и для тех, кто не печатает ежедневно.
• Перезаправляемые картриджи 160 мл (чернила в бутылках). Для средних и больших объемов производства и регулярной частой печати.

СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ И ЦВЕТОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ


Есть возможность выбора цветовой конфигурации печати, которая подходит вам в зависимости от того, печатаете вы темную и светлую одежду, либо только светлую.
CMYK+W. Стандартная конфигурация для печати на темной и светлой одежде. Имеет неограниченное количество вариантов печати на разнообразной цветной одежде.
Скорость печати изображений размером 25х20 см:
• на белой ткани – 35 футболок/час, СМYK, 720x720 dpi;
• на темной ткани – 15 футболок/час, СМYK, 720x720 dpi, W, 1440х720 dpi
2xCMYK. В этом режиме на светлой одежде, принтер печатает на 40% быстрее, чем с белым цветом. Данная конфигурация используется, когда печать не предполагает  спользование белых чернил, для больших объемов производства. Как правило, крупные фирмы приобретают второй принтер в такой конфигурации, чтобы увеличить производственные мощности печати на белой одежде.

ТРАФАРЕТНО-ЦИФРОВОЙ КОМПЛЕКС


Трафаретно-цифровой комплекс дает возможность пропустить процесс предварительной обработки ткани, снизить расход чернил при печати на темных тканях и расширить возможности, применяя дополнительные эффекты. Данное решение идеально подходит для компаний, которые уже имеют трафаретное оборудование и хотят расширить свои возможности цифровой печатью по ткани. Соединение двух технологий позволяет увеличить скорость нанесения изображения на цветные материалы и сократить расходы, получая отпечатки высокого качества. Данная технология позволяет наносить белый слой с помощью трафарета, а само изображение цифровой печатью, при этом гарантируя
полное совмещение, стойкость к стиркам и т.п.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


В комплекте с принтером предлагается ПО Cadlink – цифровая фабрика одежды Polyprint Edition v10. Теперь ПО – это не просто RIP, а полный комплект профессионального софта для нанесения изображения на одежду. Polyprint TexJetEcho² – это прекрасное решение для нанесения изображений на текстиль, современное, экологичное, не требующее особых капиталовложений, способное работать в обычном офисном помещении и приносящее хорошую прибыль.
Вам нужно только выбрать параметры, которые наилучшим образом соответствуют потребностям бизнеса, объему производства, сфере продаж, режиму работы и настроить принтер наиболее выигрышным образом, чтобы сделать ваш производственный процесс проще, быстрее и более экономически эффективным.