Кроме того, мы детально расскажем о наиболее популярном на рынках развивающихся государств решении EconoLine – актуальном и доступном по стоимости комплексе для изготовления валов глубокой печати.

 

ВСЕ ИЗ ОДНИХ РУК

В состав группы Heliograph (Heliograph Holding) входит восемь компаний. Совместными усилиями участники группы компаний предоставляет клиентам совершенные решения для производства валов для глубокой печати и флексографии «под ключ». Кроме того, компании группы Heliograph выполняют экспертную оценку бизнеса своих клиентов, планируют процессы инжиниринга, автоматизируют производство, внедряют технологии эффективной транспортировки и логистики готовых валов.

На рис. 1 показана структура группы компаний Heliograph. Кратко расскажем о специфике деятельности некоторых из них.

 

 

Рисунок 1. Структура группы компаний Heliograph

 

Daetwyler Graphics известна своими разработками в области поверхностной обработки цилиндров глубокой печати. Компания разрабатывает готовые машины для обработки цилиндров и машины для шлифовки цилиндров. К числу наиболее известных систем Daetwyler Graphics относятся CFM (рис. 2), Polishstar, Finishstar и Laserstar.

 

 

Рисунок 2. Шлифовальный станок Daetwyler Graphics CFM P1610 Plus

 

 

Инициатором подготовки этого материала стал, к слову, Валерий Курьята, региональный менеджер Daetwyler Graphics AG по маркетингу и продажам. Специалист швейцарской компании хорошо владеет русским языком и готов ответить на все вопросы по поводу оборудования группы компаний Heliograph.

 

Рисунок 3. Bauer Logistics обеспечивает эффективное хранение и логистику цилиндров

 

Hell Gravure System на протяжении многих лет является законодателем мод в области обработки поверхности цилиндров для глубокой печати. Основатель компании Доктор Рудольф Хелл изобрел электро-механическую гравировку. Компания известна своими гравировальными системами для упаковки, издательской полиграфии и декоративной гравировки – и прежде всего такими продуктами как Helio Klischograph K5 Smart one button machine for automatic engraving (рис. 4), Helio Klischograph K500 G3 (с возможностью установить одну или две гравировальных головы) и К6. Также портфолио Hell включает Cellaxy и PremiumSetter – лазерные системы для прямого гравирования цилиндров для тиснения и флексографских форм.

 

 

Рисунок 4. K5 Smart для автоматической гравировки

 

K.Walter (Kaspar Walter) с 1906 г. занимается проектированием и производством инновационных систем для нанесения гальванических покрытий при производстве цилиндров глубокой печати (линии продуктов SilmLine, EconoLine и ванны скоростного омеднения). В качестве системного интегратора и эксперта по автоматизации Kaspar Walter планирует и инсталлирует полностью автоматические линии по производству цилиндров для индустрии ротационной глубокой печати и предоставляет знания для соответствующих технологических процессов.

Bauer Logistics имеет более чем полувековой опыт в области  разработки и инсталляций систем хранения и транспортировки валов для глубокой печати, автоматизации складских помещений. Инновационные продукты, такие как краны Gemini, специальные стойки для хранения валов, изготовленные по индивидуальному  заказу, обеспечивают эффективную логистику цилиндров для производства упаковки, издательской, декоративной печати и флексографии по «бесшовной» технологии.

 

Некоторые из достижений компаний группы Heliograph:

  • изобретение электромеханической гравировки;
  • прямое структурирование поверхности цилиндров глубокой печати– с помощью лазерной обработки;
  • комбинирование полностью автоматических производственных линий с автоматической логистикой цилиндров

 

Schepers с 1991 г. выпускает широко известную систему лазерной гравировки DIGILAS вместе с оборудованием для нанесения  покрытий и травления. Schepers предлагает высокотехнологичные решения для изготовления цилиндров глубокой печати, которые используются, в частности, в области тиснения, высоких технологий и безопасности, а также для работ с высокой линиатурой.

 Ohio Technologies Inc. более 30 лет является лидером в разработке программного обеспечения и производстве специальных  систем для глубокой печати. Наиболее известные разработки компании – оборудование Spectrum для упаковки и декорирования, а также высокоточные системы MicroStar и AccuPress для печатной электроники и оптических приложений.

 Lucsher Technologies AG известна на рынке как производитель систем CtP для офсетной, флексографской, высокой, трафаретной печати. Наиболее популярные продукты компании – XPose!,  MultiDX, XDrum, JetScreen.

 

 

Рисунок 5. Lucsher XPosel FlexLine

 

Группа компаний Heliograph работает на всех континентах. В Европе одним из наибольших рынков для компании является Германия, где  работает три крупных производителя, которые изготавливают цилиндры для глубокой печати для компаний из всей Европы. Италия, Турция  и Америка также имеют крупные с т.з. распространения глубокой печати рынки. Европейские типографии уже практически не используют  технологию травления цилиндров, отдавая предпочтение технологиям  лазерного гравирования, которые востребованы на рынках печати сигарет и производства обоев и все более совершенствуются.

 Автоматические линии Heliograph популярны и в Китае, Северной и Южной Америке.

 Компании в остальных регионах приобретают преимущественно полуавтоматическое оборудование EconomLine, при этом крановые системы эти заказчики устанавливают себе самостоятельно.   

 

ECONOLINE – АКТУАЛЬНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ПО СТОИМОСТИ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАЛОВ

Значительные возможности, огромное количество технологических разработок и высочайший научно-технический потенциал компаний группы Heliograph позволяют им создать совместными усилиями линии для изготовления валов глубокой печати любой степени сложности.

 Как правило, компании, которые занимаются только обработкой или производством цилиндров глубокой печати устанавливают  у себя более дорогое полностью автоматическое оборудование, о котором мы кратко поговорим позже.

 Пока же отметим, что у Heliograph есть возможность предоставить клиентам как полуавтоматические, так и полностью автоматические линии (последние могут использоваться для обработки цилиндров с осями и пустых. без каких-либо систем адапторов, которые нужны в оборудовании Econoline). 

Сегодня мы подробно расскажем о полуавтоматической линии EconoLine – актуальном и доступном по стоимости комплексе для  изготовления валов, который компания Daetwyler Graphics совместно с партнерами K. Walter и Hell представляет на рынках Украины,  Индии и России. Такие линии востребованы в типографиях с двумятремя машинами глубокой печати, так как себестоимость в личном  производстве гораздо меньше, чем при покупке готовых валов. И если потребность производства превышает 20 цилиндров в день, всегда стоит задуматься о своем производстве валов. Итак, комплекс EconoLine (рис. 6) позволяет изготовить валы глубокой печати. 

Стальные валы, которые типография приобретает как основу,  омедняются, после чего посредством механической обработки необходимо получить правильный диаметр вала и нанести необходимую шероховатость на медь.

 

 

Рисунок 6. Компоновка линии EconoLine для производства валов глубокой печати

 На рис. 6 мы видим пять ванн, одна из них (1) используется для обезжиривания цилиндра перед омеднением. Далее на цилиндр в  ванне (2) наносится щелочная медь толщ. 2-3 мкр, которая необходима, чтобы соединить сталь с основным слоем меди.

 После щелочной меди в ванне (3) происходит процесс обычного омеднения цилиндра, во время которого в зависимости от  необходимого диаметра вала наносится слой меди определенной толщины.

 Омедненный цилиндр после ванны меднения может пойти напрямую в шлифовальный станок (6), если был использован  процесс тонкослойного меднения. Когда нужно откорректировать диаметр, цилиндр поступает в оборудование CFM (cutting finishing machine – (7)), где во время токарного процесса тонкий слой меди  снимается с цилиндра, а его поверхность обрабатывается для придания ей необходимого уровня шероховатости (рис. 7). 

 

 

Рисунок 7. Корректировка диаметра цилиндра на станке Daetwyler глубокой печати компании Heliograph.

 

После придания цилиндру необходимого диаметра он поступает в гравировальную машину (8). В состав группы компаний  Heliograph входят две компании, которые изготавливают станки для алмазной гравировки – и Daetwyler Graphics предлагает в составе линии EconoLine оборудование Hell Gravure Systems  (Германия) европейского производства.

 После гравирования цилиндр вновь обезжиривается и поступает в ванну хромирования (4), где на мягкую медную поверхность цилиндра наносится хромовое покрытие, которое стабилизирует цилиндр. После этого цилиндр поступает в станок для  шлифования (6), где обеспечивается шероховатость поверхности хрома.

 Далее с цилиндра выполняется пробная печать.

Комплекс EconoLine позволяет изготовить цилиндр за 2-4 часа.

 

+ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ 

Группа компаний Heliograph может предложить три вида оборудования: описанную выше полуавтоматическую линию EconoLine  и автоматические линии для обработки полых цилиндров и цилиндров с осями.

 При использовании полуавтоматической линии для изготовления валов глубокой печати на все цилиндры (безразлично, с осями или нет) крепятся адаптеры. Это позволяет производить цилиндры стандартного размера для последующей обработке в любой  ванне.

 Автоматическая линия SlimLine позволяет обрабатывать цилиндры без адапторов, с осями и без. В ней используется специальная конусная система, которая может принимать цилиндры с  осями и без, и сжимать их. 

На рис. 8 показана полностью автоматическая линия, которая  обрабатывает только цилиндры без оси. Такое оборудование актуально для китайского и японского рынка.

 

 

Рисунок 8. Пример автоматической линии для обработки полых цилиндров

 

 Остановимся на некоторых современных технологических решениях, которые реализованы в линиях для производства валов  глубокой печати компании Heliograph.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 

Остановимся на некоторых современных технологических решениях, которые реализованы в линиях для производства валов глубокой печати компании Heliograph.

Технология гальванизации меди Helio® CuMax.  При стандартной технологии цилиндр для омеднения помещается в ванну,  где уже находятся частички меди, которые с анода переносятся на поверхность цилиндра. А по  технологии Helio® CuMax  медные «чипсы» помещаются не в ванну, а в отдельный бак, который установлен возле ванны. В  результате расплавленный  электролит (который дополнительно фильтруется)  переходит в ванну – этот  процесс удобнее с т.з. эргономики (не надо ухаживать за ванной), экологичнее и намного быстрее.

 

Рисунок 9. Процесс получения однородной структуры меди по технологии  Helio® CuMax

 

На рис. 9 показан процесс получения однородной структуры  меди благодаря высококачественной трехкомпонентной добавке и возможности автоматического расположения анода на необходимом от цилиндра расстоянии. При этом ванна автоматически  определяет по номеру цилиндра, каким именно должно быть это расстояние.

Эффективный процесс хромирования цилиндров. Группа  компаний Heliograph предлагает каталитический хромовый электролит Helio® Chrome Rapid (концентрат жидкого хрома 500 г  CrO3/кг (= 750 г CrO3/л) для эффективного процесса хромирования цилиндров. В этом случае хром подается в ванну не в виде  соли, а в жидком виде, благодаря чему металл на поверхности цилиндра осаждается лучше. 

Helio® Chrome Rapid обеспечивает более высокую, чем при стандартном процессе, скорость нанесения покрытия до 5 μ/мин. (100 мкм за 20 мин.). Таким образом, получается более твердое, чем при стандартном процессе, покрытие (твердость 1100 – 1500 HV, и достигается более высокая стойкость к истиранию. 

На рис. 10 и в табл. 1 показаны отличия при обработке поверхности цилиндра стандартным образом и по технологии Helio®  Chrome Rapid.

Контроль готовых цилиндров. Также группа компаний  Heliograph предлагает станции контроля качества готовых цилиндров. Они позволяют в стандартной комплектации работать с цилиндрами диам. 110-320 мм и измерять: 

  • длину лицевой части и общую длину цилиндра;
  • шероховатость поверхности Ra, Rz;
  • твердость медного покрытия в HV;
  • температуру цилиндра.

Опционально такие станции дают возможность измерять:

  • проводимость;
  • толщину слоя меди;
  • вес цилиндра;
  • распечатывать данные измерений на встроенном принтере.

 

 

Рисунок 10. Отличия при обработке поверхности цилиндра стандартным образом и по технологии Helio® Chrome Rapid

 

Таблица 1. Отличия при обработке поверхности цилиндра стандартным образом и по технологии Helio® Chrome Rapid

 

Параметр

Стандратный процесс хромирования

Helio ® Chrome Rapid

Текущая эффективность

15-20%

25-30%

Скорость нанесения покрытия

0,35 мкм/мин.

0,6 мкм/мин.

Микротрещины

250 трещин/лин. см

600 трещин/лин. см

 

Твердость

900-1100 HV

1100-1500 HV

 

 

 

Контакт (русскоязычный)

Валерий Курьята

Региональный менеджер Daetwyler Graphics AG

по маркетингу и продажам

Адрес: Flugplatz, CH-3368 Bleienbach/Switzerland

Тел.: +41 62 767 75 12

Моб.: +41 79 593 76 01

E-mail: V.Kurjata@daetwyler-graphics.ch 

www.daetwyler-graphics.ch