У каждого своя правда, а у «Start-Полиграф» - «Правда» настоящая.

 

    Типография  Старт-полиграф стала обладательницей уникального артефакта – настоящего экземпляра самого первого номера газеты «Правда». Приглашаем всех желающих посмотреть на эту реликвию и мысленно «окунуться» в события давно минувших дней.

 

Историческая справка

 

    Первый номер первой ежедневной легальной рабочей газеты "Правда" был напечатан  в  редакции  С. – Петербурга  22 апреля по юлианскому календарю (5 мая)  1912 года.

    Газета начала издаваться по решению 6-й Всероссийской (Пражской)конференции РСДРП, состоявшейся в январе 1912 г., в ответ на желание рабочих иметь свою ежедневную газету. Фактическим редактором и руководителем «Правды» был В. И. Ленин. Он определял её направление, заботился о подборе редакционного аппарата и авторского коллектива, разрабатывал структуру газеты. Целью газеты было «освещать путь русского рабочего движения светом международной социал-демократии, сеять правду среди рабочих о друзьях и врагах рабочего класса, стоять на страже интересов рабочего дела …».

    Издавалась «Правда» на средства из добровольных взносов рабочих, многие из которых были её активными сотрудниками, корреспондентами и распространителями. Благодаря их массовой поддержке газета выходила большим по тому времени тиражом — в среднем 40 тыс. экземпляров, а в отдельные месяцы — до 60 тыс. экземпляров ежедневно.

    С 1912 по 1914 годы в «Правде» было опубликовано 285 ленинских работ, корреспонденции о ходе пролетарской борьбы в различных городах страны, письма об условиях труда и быта рабочих, материалы о жизни деревни. Газета писала о необходимости конфискации всех помещичьих земель в пользу крестьян, звала все слои трудящихся под руководством рабочего класса на борьбу с самодержавием, против социального и национального гнёта.

    «Правда» подвергалась постоянным полицейским преследованиям.

До революции часть тиража газеты печаталась на типографиях Норвежского Финмарка и переправлялась в Архангельск в бочках с сельдью, а затем распространялась на территории России.

   После Февральской революции «Правда» стала выходить с 5 марта (18 марта) 1917 года как орган ЦК и Петроградского комитета РСДРП(б). Тираж «Правды» достигал 85-90 тыс. экз. По мнению некоторых учёных, в это время газета активно финансировалась Германией.

 С ликвидацией в 1918 году некоммунистической прессы, «Правда» стала главной газетой в стране, оттеснив в этом качестве орган Советов — Известия. День выпуска её первого номера — 5 мая был объявлен «Днём печати».

 

Для того чтобы газета была получена читателями Москвы и Ленинграда в один день, с июня 1931 года между Москвой и Ленинградом заработала авиалиния, которая доставляла в Ленинград материалы центральных газет, в первую очередь газеты «Правда». Ленинградские самолеты летали практически в любую погоду. Линию обслуживало «почтовое звено» — лучшие лётчики страны.

С развитием технологий надобность в такой линии отпала и газета передавалась посредством проводной связи.

  Тираж газеты рос и в 1975 году достиг 10,6 млн экземпляров. В значительной мере это объяснялось обязательностью подписки на партийные издания для членов КПСС.

В «Правде» публиковались и некрологи, с первой страницы читатели узнали о смерти Ленина, Сталина, Брежнева и других. Так же первая страница "Правды" рассказала о Победе СССР в Великой Отечественной войне, о полёте Юрия Гагарина и многих других важных и радостных событиях.

 

                                                  «ПРАВДА» и Сталин

 

Официально И.В. Сталин главным редактором «Правды» не был, но вся история газеты изначально связана с ним. Достаточно вспомнить, что он впервые был избран членом ЦК партии на той самой Пражской конференции в январе 1912 года, на которой принималось и решение об издании «Правды». И уже весной того же года, нелегально вернувшись из ссылки, Сталин с группой товарищей готовит к выпуску первый номер газеты.

 

                                                    Постсоветское время

 

19 августа 1991 года «Правда» была в числе девяти газет, не закрытых постановлением ГКЧП.

22 августа 1991 газета в последний раз выходит как «орган ЦК КПСС». В тот же день её выпуск был приостановлен указом Б. Н. Ельцина как издания, поддержавшего ГКЧП.

 

С апреля 1997 года газета стала выходить в качестве органа КПРФ, что было подтверждено специальным постановлением IV съезда КПРФ. Вплоть до 2003 года выходило несколько газет с названием «Правда», периодически шли судебные разбирательства по вопросу использования товарного знака.

 

24 февраля 2013 г. XV Съезд КПРФ принял новую редакцию Устава партии, в преамбуле которого записано, что газета "Правда" является официальным печатным органом Коммунистической партии Российской Федерации.

 

  Газета «Правда» была награждена  3 раза: орденом Ленина в 1945 и 1962 годах и орденом  Октябрьской революции в 1972 году.

 

 

  Были выпущены репринты 1-го номера "Правды" в честь 50 и 75-летия газеты:  5 мая 1962 и 5 мая 1987 гг. (распространялась они  вложенными в "основную" газету).

Весь материал  был одинаков, отличие изданий заключалось в издательских комментариях внизу 1-й страницы. 

Скачать файл в хорошем разрешении можно здесь   Газета "Правда"