Мы попросили Андрея Липового, директора по развитию Univest Packaging, кратко рассказать о предприятии и его целях на выставке: «Наша компания – это отдельное подразделение в структуре Univest Marketing. Пока что мы развиваемся в рамках материнской компании, используя синергию от взаимодействия с другими направлениями. У нас общие технологи и финансовая служба, что позволяет нам лучше формировать оптимальную себестоимость. Предприятие оснащено всем необходимым оборудованием для производства картонной (в том числе из микрогофры), пластиковой (в том числе с горячим тиснением фольгой) и блистерной упаковки.

На «ПакЭкспо» мы надеемся познакомиться с как можно большим кругом клиентов. В выставке участвуем уже третий год подряд, она нам нравится – живая, динамичная, в этом году, возможно, даже более динамичная, чем в прошлом. Думаю, это вызвано тем, что все уже устали от разнообразных кризисов. Здесь много людей с прошлого года, много и новых; опыт показывает, что эта выставка впоследствии имеет достаточно успешное развитие. Контакты, полученные здесь, превращаются в партнерские отношения. Более понятной ситуация будет через два – три месяца после выставки, когда мы обработаем всю базу заказчиков, с которыми тут познакомились. Вот, за два неполных дня уже раздали порядка 300 буклетов. Это, я считаю, достаточно высокий результат, потому что буклет не просто уходит «в воздух», а, как правило, отдается после общения. Итак, сейчас мы собираем базу, потом она будет обработана, и, на мой взгляд, если из этих 300 контактов сработает хотя бы 5–10, это уже будет хорошо.

Наш основной целевой сегмент – крупные международные компании, а здесь, на выставке, очень много стартапов или небольших фирм, которые не совсем подходят нам по формату – мы не смогли бы дать им конкурентоспособные цены. Но при этом есть люди с интересными идеями, которых мы готовы поддержать. Мы понимаем, что любой стартап может со временем вырасти в большой бизнес, и почему бы не помочь этим людям? В «ПакЭкспо» точно будем участвовать и в следующем году, потому что эта выставка для нас результативная. Возможно, будем принимать участие и в «ПродЭкспо» в России, если к тому времени нормализуется ситуация в отношениях между нашими странами, так как в стратегическом плане для нас Россия была и остается важным рынком. Пока же ситуация не ясна. В общем из выставок СНГ мы рассматриваем различные варианты, но пока фокусируемся на украинском и российском рынках».

Андрей Липовой, директор по развитию компании Univest Packaging

Подобную активную позицию уже много лет занимает на рынке и компания «Авентин». Мы пообщались с Игорем Ивановым, директором по маркетингу и развитию: «На «ПакЭкспо» мы уже минимум лет 15. Вообще принимаем участие во многих выставках – специализированных упаковочных («ПродПак»), продуктовых, REX (но не каждый год), так какпроизводим в том числе и рекламные пакеты. Предприятие выпускает гибкие упаковочные материалы с печатью (ламинированную упаковку, кашированную фольгу с печатью, полиэтиленовые пленки). Мы самостоятельно делаем экструзию полиэтилена, который используем для ламинации и изготовления упаковки. Входим в пятерку лидеров упаковочного бизнеса Украины, стараемся продвигать новые продукты, регулярно ездить в качестве посетителей на выставки в Германию (Дюссельдорф), в Москву и т.д. А как экспоненты мы бывали на выставках в Грузии, у нас там уже есть клиенты. Постепенно нас приглашают в качестве участников и в другие страны, и если бы не кризис, мы бы занялись этим более активно. Но люди ко всему привыкают, начинают налаживать работу по-новому. Мне кажется, что кризис немного оздоровит саму систему – сильные будут сильнее, слабые уйдут либо пересмотрят свое место на рынке, персонал задумается, хорошо ли он работает и т.п. Думаю, что станут работать эффективнее, предприятия начнут оптимизировать производство, уменьшать затраты и отходы, то есть для Украины это будет полезно. Мы уже прошли несколько кризисов, главное – правильный психологический настрой, и мы все преодолеем.

Выставка в этом году не хуже, чем в предыдущие. Приезжает много людей, которые именно в этот кризисный момент стали более активными, они сами изучают, что и почем продается, какие появились новинки, то есть рынок немного оживился в таком познавательном ключе. Многие клиенты с постоянными связями и поставщиками, которые раньше могли не ехать на выставку, сейчас начинают детальнее изучать рынок, вести более активный образ жизни. Это тоже хорошо, ведь у всех разные цены, и кто-то найдет себе продукцию дешевле, а кто-то – лучше. Людей на «ПакЭкспо», в принципе, было достаточно. В целом выставка на среднем уровне. Наши цели здесь – не только привлечение клиентов, но и обучение своего персонала, работа со старыми клиентами (поддержка), поиск новых – в принципе, все эти задачи данная выставка удовлетворяет. В будущем обязательно планируем и дальше участвовать в «ПакЭкспо» и «ПродПак». Это полезно для самой компании: ведь мы разрабатываем новые материалы, присматриваем новое оборудование, обучаем персонал, выходим на новые рынки (у нас есть зарубежные партнеры, которые помогают отслеживать мировые тенденции рынка материалов). Конечно, в Украине тяжело, потому что финансирования не хватает, но я надеюсь, что сейчас кризис заставит людей немного по-другому взглянуть на мир. Мы работаем, у нас оптимистический подход к жизни: делай, что должен, и будь что будет».

Игорь Иванов, директор по маркетингу и развитию компании «Авентин»

Никита Бородихин, начальник отдела продаж харьковской компании «СВС ПАК», рассказывает: «Участвуем в выставке пятый раз. И только в этой, так как она самая крупная в своем сегменте. У нас с каждым годом положительный результат в плане посещения и притока новых клиентов. На стенде представляем тубусную упаковку, в том числе сувенирную, – цилиндрическую и сложных геометрических форм. Для ее производства используем картон, жесть, пластик.

Цель нашего участия в выставке – это, в первую очередь, массовое внедрение идеи тубусной упаковки в умы людей, потому что если человек чего-то не увидит воочию (например, как его продукт можно упаковать в тубус), то сам он к этому, возможно, никогда и не придет. А когда посещает выставку, то все наглядно видит. Преследуем цель расширения самого рынка и, естественно, увеличения своей доли в нем. Сегодня мы – один из самых крупных производителей тубусной упаковки в Украине.

Наши планы на будущее – это обязательная устроенность в финансовом аспекте и, естественно, привлечение новых клиентов; создание новых видов упаковки – каждый год мы придумываем что-то инновационное. В этом году мы первые в Украине начали делать тубус с мембраной – герметичную упаковку. И вообще у нас есть много продукции, которую кроме нас в стране никто не производит, в том числе это тубусы квадратные и других форм».

Никита Бородихин, начальник отдела продаж компании «СВС ПАК»

Мы поговорили с Василием Лунголом, менеджером упаковочной компании «ІТАК»: «Мы производим гибкую упаковку для продуктов питания, занимаемся флексографской печатью. Упаковку для хлеба в Киеве делаем только мы. Есть похожие фирмы в Харькове, Днепропетровске, но в столице больше нет. На «ПакЭкспо» мы уже третий год подряд. Активность посетителей немного меньше, чем в прошлом году, это наверняка связано с кризисом – военным, экономическим, политическим и т.д. В 2013 году, мне кажется, людей на выставке было чуть больше.

В выставках мы участвуем два раза в год: весной здесь, осенью – в «ПродПак». «ПакЭкспо» импонирует нам тем, что она самая крупная, здесь есть хороший захват заказчиков и это дает ожидаемый результат. И, несмотря на кризис, этот год не станет исключением».

Василий Лунгол, менеджер компании «ІТАК»

Доволен выставкой и Максим Дмитриев, менеджер по сбыту ООО «Полиграфист-2» из г.Хмельницкий: «Мы участвуем в «ПакЭкспо» уже третий год подряд и планируем продолжать в будущем. У нас на стенде представлена упаковка для пищевых продуктов. В основном мы работаем с макулатурными картонами, но также присутствует упаковка из целлюлозных картонов импортного и отечественного производства (Обуховской фабрики). Также мы активно развиваем направление микрогофры, недавно закупили и ввели в эксплуатацию оборудование по изготовлению микрогофрокартона.

Конечно, есть смысл участвовать в выставке и дальше: здесь очень много людей, которых мы раньше не видели, много фирм, о существовании которых не знали. Они подходят к нашему стенду, интересуются продукцией. Поступают достаточно интересные предложения, по которым есть перспектива сотрудничества – как и с поставщиками, так и с потенциальными заказчиками. Выставка дает нам перспективу продвижения на рынке.

Я бы не сказал, что в этом году особо чувствуется кризис: интерес посетителей присутствует, в принципе, ситуация где-то на уровне прошлого года. Наша компания активно развивается, планирует усовершенствовать производство микрогофры, модернизировать печатное оборудование и, если экономическая ситуация будет стабильной, двигаться дальше в этом направлении».

Максим Дмитриев, менеджер по сбыту ООО «Полиграфист-2»

«Мы постоянные участники выставки «ПакЭкспо» на протяжении уже десяти лет, – делится с нами Светлана Лаптева, руководитель отдела пакетов фабрики бумажных пакетов и конвертов «Конви-Пак». – Это презентация бумажной упаковки с целью демонстрации в первую очередь ее экологичности, что сейчас очень популярно. Ну и, конечно же, к каждой выставке мы стараемся презентовать наши новинки. В этом году это упаковка из ламинированной бумаги, которая может быть герметично запаяна и имеет полипропиленовую вставку, через которую видна запакованная продукция, что в разы расширяет возможности наших потенциальных заказчиков. На рынке Украины это абсолютная инновация, и по реакции посетителей мы видим, что достаточно ожидаемая. Сегодня люди «настроены» на экологию, и наша упаковка – один из оптимальных вариантов, которые можно предложить. Мы производим бумажную упаковку для разных целей: подарочные пакеты с ручками, пакеты для муки, хлебобулочных изделий, угля… Ведущие рестораны и фаст-фуды, в том числе и «Макдоналдс», очень активно используют нашу упаковку для еды на вынос. Также совсем недавно у нас появилось еще одно нововведение – эко-пакеты для биоотходов (например, продуктов питания, медицинских отходов…). Предполагается саморазложение отходов вместе с бумагой, которая также разлагается, что является главным аргументом в охране окружающей среды.

Если честно, перед выставкой мы думали, что все будет намного хуже, потому что сами экспоненты существенно сократили свое присутствие. Но по посетителям вышло неожиданно результативно. Возможно, люди научились более позитивно реагировать на кризисные ситуации. Не чувствуется, что есть спад: посетители очень интересуются и при этом интересуются продуктивно. Если брать по годам, то, наверное, три последних года активность была слабее, чем в этом году. Люди открыты именно к этому новому веянию – эко-упаковке, которая к тому же является абсолютно имиджевой и выполняет рекламные функции. Это очень чувствуется, посетители сами это озвучивают и весьма позитивно реагируют на возможность использования такой продукции».

Светлана Лаптева, руководитель отдела пакетов фабрики бумажных пакетов и конвертов «Конви-Пак»

Были среди участников выставки и типографии офсетной печати. Рассказывает Андрей Рак, директор типографии «Аванпост и партнеры»: «Мы специализируемся на производстве картонной упаковки. Поскольку основу нашего технологического парка составляют офсетные печатные машины manroland, специализация которых – печать не только по мелованным бумагам, но в том числе и по картону толщиной 0,8 мм, то эта выставка очень подходит нам в плане нашей деятельности. Здесь мы общаемся с потенциальными заказчиками, осуществляем поверку рынка – в правильном ли направлении развиваемся, сверку существующих планов и построение новых.

Мы ранее неоднократно принимали участие в выставке «ПакЭкспо», в том числе в конкурсах на производство упаковки, мы «Звезда упаковки» 2009 и 2012 гг. По сравнению с предыдущими выставками, безусловно, количество посетителей несколько уменьшилось. Но всегда есть надежда, что к нашему стенду подойдут именно те люди, которым будет интересно работать с нами, и общение станет более продуктивным. И все же насколько оно было эффективным, покажет время после выставки, анализ происходившего здесь. Хотелось бы, чтобы людей тут было побольше, но мы живем в таких условиях, которые не всегда можем контролировать, к сожалению. Перефразируя старый советский анекдот о чукче и геологе, для того, чтобы спастись от медведя, совсем не обязательно бежать быстрее медведя; может быть, достаточно бежать быстрее, чем геолог. Так что мы здесь занимаемся тем, что чистим лыжи. В этом году, я думаю, уже вряд ли будем где-то еще участвовать, а в следующем – обязательно!»

Андрей Рак, директор типографии «Аванпост и партнеры»

Также мы пообщались с Иваном Брижатенко, менеджером типографии «Ателье Полиграфический комплекс»: «Мы занимаемся практически всем спектром полиграфических услуг, которые можно осуществить на бумаге и картоне. Это картонная упаковка, рекламная полиграфия, производство POS-материалов и т.д. В «ПакЭкспо» участвуем второй год. В прошлый раз выставка была удачной, принесла нам хороших клиентов, поэтому решили принять участие повторно. Результаты будут видны позже – эта выставка дает результаты месяца через два. Посетителей много, их качество – приблизительно такое же, как и в прошлом году. Возможно, в дальнейшем будем участвовать и в других выставках по упаковке в Украине.

У нас на предприятии вообще нет как таковых ненужных направлений, так же как и ключевых. Одно дополняет другое. Упаковка важна, конечно, потому что у нас много оборудования заточено именно под производство картонной упаковки – вот его-то нам и необходимо загрузить».

Иван Брижатенко, менеджер типографии «Ателье Полиграфический комплекс»

Присутствовало на «ПакЭкспо» и несколько производителей и поставщиков полиграфического оборудования, которым мы не могли не уделить внимание. «Своим участием мы хотим подчеркнуть, что завод работает, – делится Сергей Алексеев, начальник отдела маркетинга и сбыта АО «Киевполиграфмаш». – Наши цели – найти новых клиентов. Дополнительно к известному перечню производительного оборудования мы в условиях новой реальности предлагаем механическую обработку деталей, изготовление металлоизделий, нестандартного оборудования, ремонт и модернизацию машин других производителей.

В нынешней ситуации мы решили сделать стенд информационным. Представляем новую разработку – бобинорезальную машину для кассовых лент ЧПР-1000, предназначенную для промышленной размотки и порезки широких рулонов на ролики диаметром до 250 мм с шириной от 25 мм. Также присутствуют: модернизированный вариант серийно выпускаемой флексопечатной узкорулонной восьмицветной машины ФДР-420/8 с расширенной базой 450 и 480 мм; бюджетный стробоскоп для контроля печати; модернизированный вариант машин ФДР-850/6 и ФДР-1200/6 с увеличенным до 670 мм рапортом.

К сожалению, посетителей нашего профиля в этом году стало меньше. Люди боятся вкладывать деньги в дорогие проекты. На данный момент заказчики интересуются бюджетными вариантами оборудования, больше склонны к модернизации существующего. Многие обращаются с просьбой отреставрировать старые машины европейских производителей, повысить надежность китайского оборудования. Много заказов на запчасти к машинам, которые мы выпускали 35–45 лет назад. Однако в будущее рынка и выставки смотрим с оптимизмом. Завод вместе со страной уже не раз преодолевал трудности. Надо не опускать руки. Надо работать!»

Сергей Алексеев, начальник отдела маркетинга и сбыта АО «Киевполиграфмаш»

Предоставим слово Александру Кравченко, руководителю отдела продаж компании «Аронис Кодинг-Системы»: «Наше предприятие поставляет оборудование европейских производителей для маркировки и этикетировки: нанесения даты производства, штрих-кодов; нанесения различных самоклеящихся этикеток на всевозможную продукцию – сверху, сбоку, снизу. В этом году на выставке представлены каплеструйные и лазерные маркираторы Linx (Англия); двухсторонняя этикетировочная машина и термотрансферные принтеры Avery Dennison (Германия). Из новинок – термоструйные принтеры для печати промо-кодов, QR-кодов и другой сменной информации в 16 ручьев HSA Systems (Дания). 

Наша компания на рынке Украины с 1997 г., в «ПакЭкспо» участвуем 10-й раз. Раньше сразу с выставки можно было продать несколько единиц оборудования; сейчас же более популярен интернет: можно почитать описание, посмотреть работу оборудования на youtube. Но все-таки личная встреча с заказчиком – это всегда лучше, чем разговор по телефону. К тому же можно показать оборудование в работе; изготовить клиенту образцы; располагая временем, поговорить с клиентом в спокойной обстановке. Однако сейчас с выставки практически ничего не продается – это уже года три, с тех пор, как начал активно развиваться интернет. В этом году меньше посетителей, чем в прошлом, хотя количество целевых клиентов, возможно, осталось прежним. Многие посетители – это люди, которые ежегодно приходят на выставки, и мы уже друг друга знаем. Потенциальных клиентов для нашей компании на «ПакЭкспо» не так много, потому что за 17 лет работы предприятия мы уже успели сработаться со многими украинскими производителями.

Компания развивается, мы ищем себя в новых областях, например, осенью участвовали в выставке Pharmprom-2013 в связи с введением в Украине нового государственного проекта – автоматизированной системы отслеживания перемещения медикаментов. Согласно этому проекту, любой пользователь, считав на упаковке data-matrix-код с помощью смартфона, сможет проследить все этапы перемещения этой индивидуальной упаковки – от производителя до аптеки. Мы поставляем системы, которые на этапе производства наносят индивидуальный код на упаковку и формируют базы данных для пересылки в Гослекслужбу. Если ничего не изменится, в этом году снова будем принимать участие в Pharmprom».

Александр Кравченко, руководитель отдела продаж компании «Аронис Кодинг-Системы»

Как видим, отзывы экспонентов получились несколько противоречивыми, что неудивительно – не в последнюю очередь успех участия в выставке зависит и от месторасположения и оформления стенда, и от качества работы персонала с посетителями, и от соответствия сферы деятельности компании тематике экспозиции. Но нельзя не отметить, что все опрошенные сходятся в одном – несмотря на масштабный кризис в стране и прогнозируемую гегемонию интернет-торговли, участие в крупных отраслевых выставках по-прежнему приносит свои плоды.

Что же касается редакции журнала «Принт-плюс», то наш коллектив продуктивно поработал на протяжении всех трех дней выставки. На стенде был представлен новый выпуск уникального справочника «Полиграфия упаковки», а также свежий номер нашего журнала, являющегося наиболее стабильным и популярным изданием для полиграфистов в Украине. Сотрудники редакции получили бесценный опыт работы в полевых условиях. Посетители нашего стенда были преимущественно целевыми, мы провели ряд конструктивных встреч, обсудили сложившуюся на рынке полиграфии обстановку. Выставка «ПакЭкспо» подготовила почву для дальнейшего развития нашего журнала в плане освещения технологий печати упаковки и позволила установить ряд новых контактов.

Ольга Цымбал