Компания «Копи Трейд», партнер Konica Minolta и дистрибьютор расходных материалов и оборудования для фотографов, обычно участвующая в осенних фотовыставках, в этом году приняла участие в REX’е. Мы поговорили с директором, кандидатом физико-математических наук, Виктором Ващенко.

 

«Компания «Копи Трейд» была создана в 2002 году как дистрибьютор продукции Konica. После объединения компаний Konica и Minolta в 2004 году мы решили развивать многовекторный бизнес. Я почти десять лет проработал в компании «Инсит», где получил опыт настройки и калибровки различных контроллеров печати и решил перенести его на устройства другого класса, а именно – на домашние принтеры фирмы Epson. Примерно в это же время начался взрыв популярности систем непрерывной подачи чернил, а, поскольку при использовании неоригинальных расходных материалов нарушается цветовой баланс отпечатка, мы начали предоставлять услуги калибровки принтеров, снабженных СНПЧ, и достигли неплохих результатов. На выставке мы демонстрируем чернила DCtek китайской фирмы HONGSAM и бумагу для цифровой струйной печати DNP. К слову, завод DNP ранее также принадлежал компании Konica, на нем до сих пор производится пленки марки Centuria, галоидная бумага для фотолабов, а также два вида бумаги для струйной печати.

 

Что интересно, технологию СНПЧ изобрели вовсе не китайцы, а украинский парень Евгений Семенов, учившийся в КПИ, на факультете механики. Сейчас он живет в Северодонецке, где основал компанию SuperPrint, производящую капсульные СНПЧ, которую мы также представляем. Наша целевая аудитория – профессиональные фотографы, которым мы предлагаем возможность печатать фотографии и фотокниги с высоким качеством, затрачивая при этом в разы меньше средств. Позже мы добавили в наш ассортимент широкоформатные плоттеры, работающие на вододисперсионных и пигментных чернилах, предназначенные для интерьерной печати, заточенные под работу с СНПЧ. Наша цель – не максимальное удешевление печати, но оптимальное соотношение показателей цена/качество.

Как известно, объем печати фотографий за последние несколько лет упал в сотни раз. Население вооружилось цифровыми фотокамерами, и надобность в фотолабораториях практически отпала.  Мы предлагаем фотографам некие начальные решения для бизнеса, актуальные сегодня. К примеру, это – техника Konica Minolta начального уровня (bizhub C280), позволяющая получать отпечатки высокого качества, сравнимые с машинами стоимостью в миллион долларов, демонстрируемые на этой выставке, и производить, к примеру, полиграфические фотокниги, набирающие популярность в Украине. Многое зависит от навыков печатника, это очень важный фактор не только для аналоговых, но и для цифровых машин».