Впрочем, допечатное оборудование «Укрхимрезерва» вполне подходит для рекламного рынка. Мы увидим копировальные рамы для трафаретных форм и тампо-форм Ever Bright Printing Machine FTY. Ltd. (HK). А вот Mediaprint продемонстрирует решения для изготовления цветопробы и печатных форм для флексографского и других способов печати.

Среди печатного оборудования первую скрипку сыграют широкоформатные плоттеры. Вопреки многим прогнозам, не теряет позиций сольвентное оборудование. «Гифтек-Украина» продемонстрирует ма-шину Flora LJ 320P на печатающих головах Spectra Polaris 512/15. Ширина печати устройства - 3,2 м, а разрешение - 1200 dpi. Также мы увидим принтер Liyu PE 3208 с печатающими головками XaarProton 382/35pl.

Mediaprint покажет Mimaki JV33-160BS и более скоростной Mimaki JV5-160S. Оба печатают в цветовой конфигурации CMYK.

Не будет скучно и приверженцам экосольветного способа печати. «Гифтек-Украина» привезет на выставку Liyu PZ 3208 на базе головок Konica Minolta 512/35 pl, который может обеспечить максимальное качество печати при скорости в 90 м2/час.
WeMaTec-Ukraine продемонстрирует Roland VersaCamm VS-640 с возможностью печати белыми чернилами и металликами, а также порезки.

Mediaprint познакомит гостей с принтером-каттером Mimaki CJV30-100 с интересной цветовой конфигурацией: CMYK Lc Lm + белый + серебро.

CopyTrade Ltd познакомит с машиной EPSON 7900, позволяющей печатать пигментными чернилами со скоростью 40 м2/ч на материале шириной 61 см. Также на стенде будет установлен CANON Image PROGRAF 9000, развивающий скорость в 18 м/ч и позволяющий обеспечить фотокачество при ширине материала 152 см.
Потихоньку набирает обороты латексная технология. Рулонный принтер HP DESIGNJET L25500 с шириной печати 1542 мм и производительностью около 23 м2/ч (стенд PaperHouse) станет одной из изюминок выставки. Красочная модель -CMYK+Lc+Lm, максимальное разрешение 1200x1200 dpi.

 

Традиционно популярен сегмент УФ-устройств. PaperHOUSE покажет HP Scitex FB500, работающий на скорости 37 м2 в час при ширине материала 1630 мм и позволяющий производить загрузку материала одновременно с печатью.
Mediaprint представит Mimaki UJF-3042, печатающий в цветовой конфигурации «CMYK + белый + лак», и гибридный светодиодный УФ-принтер Mimaki UJV-160, печатающий в цветовой конфигурации CMYK +W.
Как всегда, достойно будет выглядеть экспозиция решений для цифровой печати.
Xerox (Украина) впервые в Украине представит аппарат Xerox Color 1000 Press с сервером печати Creo, который после завершения выставки будет инсталлирован в типографии «Идея принт».

 

Новинка оснащена дополнительной пятой секцией для прозрачного тонера с функцией сплошного или выборочного покрытия, которая позволяет создавать уникальные красочные изображения с эффектом лакирования. Теперь у собственников цифровых типографий появится возможность предложить качественно новые услуги своим заказчикам.

Пятикрасочный Xerox Color 1000 Press печатает на бумаге 55-250 г/м2 с разрешением 240х2400 dpi, при этом линиатура печати составляет 150, 200, 300, 600 dpi. Скорость печати - до 6000 листов А4 в час.
Стремление Xerox к экологичному офису подчеркнет уникальный твердо-чернильный Xerox ColorQube 9303 для средних и больших тиражей. Скорость его печати составляет от 60-85 отт./мин. Посетители смогут ознакомиться и с МФУ Xerox WorkCentre75xx с форматом печати 320х484 мм и скоростью 25-50 листов в час, а также машиной начального уровня Xerox Color 550/560.


ДП «Коника Минолта Украина» покажет на Rex цифровые машины bizhub PRESS C6000, bizhub PRESS C8000 и революционный тонер High Chroma.

bizhub PRESS C6000 обеспечивает скорость печати до 60 стр./мин. на материалах массой 64-300 г/м2, включая мелованную бумагу и дизайнерские картоны. Это оборудование способно выдерживать нагрузку в 300 тыс. копий в месяц. Модификация машины - PRESS C8000 способна работать со скоростью на порядок выше - 80 стр./ мин. на материалах до 350 г/м2.

На совместном стенде компаний Develop, «Вольф» и «Белый кролик» будут представлены машины Develop ineo+ 220 (идеальное решение для значительных по величине офисов и небольших салонов оперативной полиграфии) и develop ineo+ 6000 (готовое многофункциональное решение), а также несколько устройств монохромной печати. Кстати, машина Develop ineo+ 6000 сразу после выставки отправится в днепропетровский филиал сети «Белый кролик».
На выставке будет экспонироваться и Konica Minolta bizhub C200. Эта тиражная полноцветная система работает с форматом бумаги 311x1200 мм, массой до 271 г/м2. Ее можно будет увидеть на стенде компании CopyTrade Ltd.

Отдельного внимания заслуживает бурно развивающийся сегмент печати по ткани. Так, «Гифтек-Украина» представит принтер Breeze производства Kornit для печати на готовой одежде. Принтер оснащен шестью печатающими головами SpectraNova AAA и позволяет печатать как на светлых, так и на темных материалах форматом 35х45 см при стандартной комплектации. На светлых материалах скорость печати может составлять до 70 изображений в час (формат A4). Принтер печатает на хлопке, полиэстере, вискозе, лайкре и т.д.

Mediaprint покажет принтер для прямой печати по натуральным футболкам Polyprint TexJet, печатающий специальными текстильными пигментными чернилами в цветовой конфигурации CMYK +W. Формат печати 420x600 мм, разрешение до 2880x1440 dpi, скорость - до 60 белых или до 20 цветных футболок/час.
В области сублимационной печати на ткани Mediaprint покажет комплекс на базе принтера Epson B300, а WeMaTec-Ukraine представит сублимационный Roland VersaSTUDIO BN-20 с шириной печати 508 мм.

Планшетный термопресс Stahls Calm Basic, оснащенный цифровым дисплеем для установки температуры и времени, представит PaperHouse. Машина доступна в двух модификациях - для формата 28x38 и формата 38x38 см. «Укрхимрезерв» покажет термо-прессы Ever Bright Printing Machine FTY. Ltd. (НК).

Сегмент постпечатных устройств на Rex традиционно представлен каттерами, широкоформатными ламинаторами и некоторыми офисными устройствами.
«Гифтек-Украина», в частности, покажет каттер Trimalco Kronos 200. WeMaTec-Ukraine продемонстрирует каттер Roland CAMM-1 PRO GX-640 форматом 1620 мм. Mediaprint познакомит с двумя рулонными режущими плоттерами: Mimaki CG-100SRII и Mimaki CG-60SR.

 

PaperHouse покажет режущий плоттер GCC Jaguar IV для обработки всех видов виниловых и полиурета-новых пленок, а также различных видов самоклеящихся бумаг.

Широкоформатный ламинатор Kala STARTER 160, новинка в модельном ряде Kala Finishing Systems, будет представлен компанией «Гифтек-Украина». Также можно будет увидеть и его модификации - Kala Starter 140 и Kala Starter 108. Ламинатор способен осуществлять прикатку термокле-ящейся пленки и материала толщиной до 50 мм, аппликацию изображений, создавать цветной фон на основе цветного винила.

Метровый ламинатор RSH 1050 производства RoyalSovereign представит «Баден Проект». Компактный аппарат с валами для чувствительных материалов позволяет осуществлять горячее и холодное ламинирование материала, толщиной до 13 мм (в том числе, фото- и синтетических материалов), ламинирование горячими пленками от 25 до 250 мкм. Максимальная скорость ламинирования составляет 2 м/мин., а время, которое тратится на подготовку, всего 25 минут. Также «Баден Проект» покажет ламинатор для мелких и средних типографий RSH 380S

На стенде Mediaprint можно будет увидеть жидкостные и рулонные ламинаторы от Dixen (Китай).

Design Trading представит рулонный ламинатор RL360, позволяющий производить двухстороннюю ламинацию, горячее и холодное ламинирование. Толщина наносимой пленки может составлять от 24 до 250 мкм, а самого материала - до 5 мм.
Серьезно будет представлен сегмент послепечатной техники для оперативной полиграфии.

«Баден Проект» покажет полуавтоматический брошюровщик для переплета металлической пружиной WB520; электрический буклетмейкер BookletMac, производительностью до 800 буклетов в час, термобиндер BW-970V6, производительностью до 300 книг в час, гильотину 450Z. Отдельного внимания заслуживает стол для формирования фотокниг BW-530B. Он помогает упорядочить процесс создания обложек самых различных размеров для фотокниг, CD/DVD дисков, меню ресторанов.

Design Trading познакомит с интересным биндером RENZ SRW 360 для скрепления металлической пружиной, диаметром до 38 мм с квадратными отверстиями в блоке. Модульная конструкция позволяет оснастить блок перфорации электрическим приводом. Благодаря отключаемым ножам, возможны обработка блоков нестандартных форматов, «частичный» переплет. 

Настольная машина SK530B призвана автоматизировать изготовление обложек для фотокниг и переплетных крышек. Она оснащена вакуумным прижимом покровного материала, устройством для загиба кромок, обрезки уголков и оптическим устройством точного позиционирования корешка.
Неотъемлемой составляющей Rex'2011 являются расходные материалы для рекламного рынка.
Xerox (Украина) представит семейство полиэстеровых материалов PREMIUM NEVER TEAR а также пластиковые карты Docu Card и материалы для цветной лазерной печати Ever Flat.
PREMIUM NEVER TEAR - это прочный, нервущийся, непромокаемый, устойчивый к грязи и маслу материал для документов, находящихся в постоянном использовании.

Этот синтетический материал можно беспрепятственно использовать в цифровой печати, он представлен в форматах A4, A3, SRA3, бывает толщиной 95, 120, 145, 195, 270 и 350 микрон.

DocuCard от Xerox - это композиция полимерной карточки на листе бумаги A4. Xerox предлагает основной лист массой 120 г/м2 и синтетическую карту толщиной 178 мкм. Сама карточка - водонепроницаемая и прочная на разрыв, благодаря чему пригодна для печати членских билетов, удостоверений личности и карт постоянных заказчиков. Подложка также пригодна для печати различных документов.
Xerox EverFlat - новое поколение идеально плоских фотоальбомов, фотокниг, брошюр. Это высококачественный материал для цветной лазерной печати, массой 220 г/м2. Создан на основе бумаги Colotech+ с покрытием Silk Elite. Отличительные свойства Xerox EverFlat -встроенная полимерная полоса по краю листа, что позволяет создавать фотоальбомы, книги, которые не выгибаются дугой при скреплении. Лист лежит ровно, что позволяет создавать панорамные изображения на разворот и эффективно использовать пространство, уменьшая потери при обрезке и брошюровке.

Mediaprint представит сублимационную бумагу JetCol компании Coldenhove papier (Нидерланды) и «Алекс Джет» компании «Алекс Папир» (Россия), а также сольвент-ные, экосольвентные, биочернила «Triangle» (США), серий BVJ, JVV, EDX; текстильные чернила Terasil Brite «Huntsman» (США); сублимационные чернила BaronSL (Корея).

Различную бумагу (офисную, цветную, самоклеящуюся, мелованную, офсетную и для цифровой печати) представит на своем стенде Mondi Group.

Термотрансферные пленки Siser 3D Techno и Colorpint PU будут доступны для ознакомления на стенде компании PaperHouse.

3D Techno - это эластичная пленка, которая расширяется при нагревании. Конечная продукция получается с эффектом шелкотрафарет-ной печати. Предназначена для стопроцентного хлопка и полиэстера, лайкры и смешанных тканей. Серия пленок Colorprint PU - специально разработана для сольвентных, эко-сольвентных, УФ и латексных принтеров. Это невероятно тонкая, легкая и эластичная пленка.
Design Trading предложит посетителям выставки ознакомиться с материалами для изготовления блокнотно-календарной продукции, металлическими пружинами, окошками для календарей, ригелями и т.п.

IPS традиционно представит на выставке специализированные решения для трафаретной, флексо- и цифровой печати. Впервые партнерам IPS будет представлена торговая марка MediUA, под которой на рынок продвигается коллекция рулонных материалов для широкоформатной струйной печати. В ассортименте представлены материалы для различных задач. Это как наиболее востребованные и бюджетные азиатские продукты, так и высокотехнологичные материалы из Европы. Среди них уни-кальная бесклеевая «самоклеящаяся» пленка Wondertuck и высокотехнологичная бэклит-пленка Exellight с эффектом «день-ночь».

Также будут объявлены специальные ценовые предложения по чернилам Fujifilm, печатным головам XAAR и программному обеспечению.

Кроме того, IPS планирует в рамках Rex:
■ представить переводное издание компании XAAR «Введение в индустриальную струйную печать»;
■ провести релиз новейшей RIP программы Productionserver 7 от ColorGate;
■ презентовать полностью обновленный сайт. Теперь, когда вы уже знаете, что за оборудование и материалы будут экспонироваться на выставке Rex 2011, вы должны увидеть все это собственными глазами! Ведь один раз увидеть намного лучше, чем услышать сто раз, не правда ли?
Ждем вас 27-30 сентября в выставочном центре КиевЭкспоПлаза!

Опубликовано в журнале Print Plus, #7 (2011). Автор: Ирина Коркишко