Очевидно, что это серьезный шаг на пути трансформации классической офсетной типографии (с основной специализацией на печати газет) в сторону цифры.

 О КОМПАНИИ

ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии» (ООО «ИД МГТ») образовалось в результате приватизации в 2003 г. на базе КП «Мелитопольская городская типография», ведущей свою историю от типографии Г. Лившица, основанной в 1885 году.

До 2003 г. КП «Мелитопольская коммунальная типография» находилось не в лучшем состоянии, и редакции местных газет были вынуждены размещать заказы в других городах.

Благодаря сотрудничеству с Международным фондом долговременного кредитования СМИ MDIF оборудование типографии было модернизировано, а объем заказов увеличился в десятки раз. В частности, при содействии фонда в 2004 г. была приобретена рулонная газетная машина Solna D25, а чуть позже, в 2008 г. – Man Roland Uniman красочностью 4+2. Кроме того, типография располагает мощностями по листовой офсетной печати – оборудованием Dominant, Ryobi.

ООО «ИД МГТ» вошла в состав Медиа холдинга «МВ» – «Местные вести», который включает редакции газет «Мелитопольские ведомости», «Надежда», «Программка», сайт mv.org.ua, рекламное агентство, типографию и сеть киосков «Пресса» – крупнейшую в регионе сеть по распространению периодической печати и сопутствующих товаров (21 киоск и магазин канцелярии «Эврика»).

ООО «ИД МГТ» печатает более 25 наименований газет (это направление обеспечивает порядка 70% загрузки предприятия).

Типография изготавливает не только газеты Медиа холдинга «МВ», но и запорожские, херсонские издания (к сожалению, после аннексии Крыма типография потеряла возможность печатать ряд изданий из этого региона).

Среди услуг ООО «ИД МГТ» допечатная подготовка, печать и послепечатная обработка полиграфической продукции. Компания предоставляет услуги офсетной листовой и рулонной печати, печати на ризографе, оперативной полиграфии на цифровом печатном оборудовании. Из послепечатных услуг ООО «ИД МГТ» выполняет переплет, высечку, тиснение, биговку и другие операции.

ООО «ИД МГТ» является одним из крупнейших полиграфических предприятий юга Украины.

 

Анна Медведь,

директор ООО «ИД МГТ»:

«Инсталляция первой в Украине Xerox® Versant 280 Press с обновленным программным обеспечением и возможностью печатать на более широком диапазоне бумаг, безусловно, позволит ООО «ИД МГТ» расширить спектр услуг».

 

СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Сотрудничество ООО «ИД МГТ» и компании Xerox началось в 2017 г., когда было инсталлировано МФУ Xerox® WorkCentre 7835; в 2019 г. в типографии установлено еще одно МФУ – Xerox® WorkCentre 7830.

ООО «ИД МГТ» постепенно двигалось к замене МФУ на производительную систему цифровой печати – к этому были все предпосылки: объемы цифровой печати росли, и хотя мощности МФУ типографии вполне хватало для выполнения небольших заказов, в период пиковых загрузок возникали некоторые проблемы.

В частности, осенние выборы 2020 г. в местные советы дали администрации Медиа холдинга «МВ» и руководству ООО «ИД МГТ» все основания задуматься о приобретении профессиональной ЦПМ, при наличии которой совершенно однозначно удалось бы охватить большее количество заказов и, соответственно, заработать.

Тем не менее, прошедшие выборы позволили типографии сгенерировать средства, вполне достаточные для покупки собственной производительной системы цифровой печати.

«Цифровая печать, – подчеркивает директор ООО «ИД МГТ» Анна Медведь, – обеспечивает нам сокращение производственных циклов, а нашим заказчикам более быстрое выполнение заказов».

ООО «ИД МГТ» довольно давно подумывала о покупке Xerox® Versant 180 Press. В ноябре компания Xerox анонсировала обновление модельного ряда и появление ЦПМ Xerox® Versant 280 Press и Xerox® Versant 4100 Press.

И практически тут же с предложением приобрести Xerox® Versant 280 Press в ООО «ИД МГТ» обратилась компания ООО «ИТ-Арсенал» из Мариуполя, которая занимается продажей и сервисным обслуживанием оборудования Xerox®. После внесения предоплаты поставка, инсталляция машины и обучение операторов заняли буквально пару дней.

Обслуживать ЦПМ Xerox® Versant 280 Press типография планирует силами ООО «ИТ-Арсенал».

 Мощности МФУ типографии вполне хватало для выполнения небольших заказов, но в период пиковых загрузок возникали некоторые проблемы.

XEROX® VERSANT 280 PRESS – ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ С ВЫСОКОЙ ДОБАВОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ

Xerox® Versant 280 Press – это первая ЦПМ семейства Versant, которая согласно спецификации позволяет запечатывать материалы плотностью до 400 г/м2 (автоматическая двухсторонняя печать – до 350 г/м2). Как отмечает компания Xerox, в конфигурации с опцией ASRS (All Stocks at Rated Speed) новая ЦПМ запечатывает плотные материалы быстрее, чем любое другое оборудование того же сегмента – до 80 стр. А4 в минуту.

Наряду с обычной бумагой Xerox® Versant 280 Press позволяет печатать на синтетических материалах, самоклеящихся пленке и бумаге, конвертах, трансферной бумаге и магнитном виниле.

ЦПМ работает с материалами форматом от 98x146 до 330x660 мм.

Очевидно, что ЦПМ Xerox® Versant 280 Press, став еще более гибкой и функциональной, сохранила сильные стороны Xerox® Versant 180 Press:

  • пакет автоматизации SIQA, который отвечает за настройки совмещения лица и оборота, плотности и равномерности заливки;
  • простая замена оператором расходных материалов и ресурсных деталей;
  • технология Ultra HD – разрешение печати 2400×2400 dpi при разрешении растрирования 1200×1200 dpi, 10 бит даже при использовании металлизированного или другого специального тонера;
  • замена оператором расходных материалов и ресурсных деталей;
  • модули финишной обработки в линию — от фальцовки и скрепления до производства брошюр без полей с прямоугольными кромками;
  • совместимость с опцией Adaptive CMYK+, которая позволяет оперативно устанавливать наборы специальных тонеров Vivid Toner Kit и Fluorescent Toner Kit.

 Пакет Adaptive CMYK+ добавляет к стандартной триаде CMYK около миллиона дополнительных оттенков, позволяя использовать белый, золотой, серебряный, прозрачный и флуоресцентные тонеры.

Кстати, ООО «ИД МГТ» планировала приобрести ЦПМ Xerox® Versant как раз с опцией Adaptive CMYK+. Но после соответствующего исследования отдела маркетинга руководство типографии пришло к выводу, что в своем регионе типография не сможет привлечь достаточное количество заказов категории с дополнительными цветами. Впрочем, от идеи производить продукцию с высокой добавочной стоимостью в ООО «ИД МГТ» не отказались и в перспективе собираются приобрести пакет для печати дополнительными цветами.

Ключевая идея, которая лежит в основе обновления легендарной серии Versant: предоставить типографиям возможность производить продукцию с большей добавленной стоимостью с использованием плотных материалов и бумаг, а также картонов со сложной фактурой поверхности. Xerox® Versant 280 Press позволяет типографиям лучше конкурировать на рынке в условиях сокращающихся тиражей и растущих требований к скорости обработки заказов.

 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

Нельзя сказать, что ООО «ИД МГТ» не имеет конкурентов в своем городе по направлению цифровой печати. В Мелитополе работает еще две заметных типографии с акцентом на изготовление малотиражной продукции, оснащенных системами производительной печати Xerox.

Впрочем, у ООО «ИД МГТ» есть важные конкурентные преимущества, прежде всего, клиенто-ориентированность. Многих клиентов удается привлекать за счет широкого спектра услуг, работает и узнаваемость бренда – типография давно представлена на рынке и зарекомендовала себя как надежный партнер.

ООО «ИД МГТ» понемногу входит в сегмент промышленной цифровой печати. Ранее типография позиционировала себя как мощное офсетное производство, а короткие тиражи ее не вполне интересовали. Но тенденция, связанная с сокращением длины тиражей, увеличением количества названий и версий печатных продуктов, заставляет классические типографии офсетной печати, к числу которых относится ООО «ИД МГТ», браться за все заказы, в т.ч. связанные с производством малотиражной коммерческой продукции.

Будучи системной типографией, ООО «ИД МГТ» работает в основном с аудиторией В2В, а также готова оказывать дополнительные услуги редакциям газет. Впрочем, Анна Медведь отмечает, что типография имеет опыт работы и с конечными заказчиками полиграфии, которые размещают разовые заказы по производству книг, принтбуков, рекламной полиграфии и т.д.

Появление более производительной ЦПМ с совершенно новыми возможностями, вероятно, позволит ООО «ИД МГТ» пересмотреть ценовую политику: в компании уже проанализировали себестоимость продукции цифровой печати и пришли к выводу, что есть все основания предложить заказчикам услуги по более приемлемой, чем ранее, стоимости.

Очевидно и то, что в новом прайсе ООО «ИД МГТ» ценообразование станет более гибким, поскольку стоимость цифровой печати будет соотноситься с длиной заказа, ведь, по большому счету, Xerox® Versant 280 Press «по плечу» даже офсетные заказы.

При оказании же услуг цифровой печати на МФУ стоимость продукции не совсем зависела от тиражности, поскольку тиражи были преимущественно очень короткими.

Инсталляция первой в Украине Xerox® Versant 280 Press с обновленным программным обеспечением и возможностью печатать на более широком диапазоне бумаг, безусловно, позволит ООО «ИД МГТ» расширить спектр услуг.

В частности, теперь типография существенно увеличит объемы печати самоклеящейся этикетки. ООО «ИД МГТ» и сегодня печатает этикеточную продукцию на самоклеящихся материалах для нескольких заказчиков, которым после появления новой ЦПМ будут предложены более качественные услуги и более конкурентные цены.

Отметим, что ООО «ИД МГТ» – единственное предприятие в регионе, и одно из немногих в южной Украине, которое предоставляет услуги по высококачественному ручному изготовлению твердого переплета. Но если раньше акцент типография делала на изготовлении книг в твердом переплете, то теперь, с появлением Xerox® Versant 280 Press, и изготовление принтбуков станет неотъемлемым атрибутом портфолио ООО «ИД МГТ».

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАК НЕИЗБЕЖНОСТЬ

О возможностях Xerox® Versant 280 Press постепенно узнают заказчики. А сама типография планирует осваивать рынки соседних регионов, Днепропетровской, Херсонской областей (с заказчиками из Геническа компания и раньше работала).

Дополнительную популяризацию услуг цифровой печати ООО «ИД МГТ» планирует провести в печатных медиа из Бердянска, Днепра, Запорожья, Одессы, Херсона, для которых типография изготавливает газеты.

Крен ООО «ИД МГТ» в сторону цифры не случаен – для предприятия, как и для многих других классических офсетных типографий, цифровая трансформация – неизбежность, а очередной кризис ее только ускорил. На фоне катастрофического падения тиражей газет еще и газетная бумага постоянно дорожает, важной системной проблемой является и уничтожение системы эффективной доставки прессы подписчикам со стороны «Укрпочты» – вот и умирает потихоньку индустрия производства газет.

Следовательно переход на более мелкотиражную и клиентоориентированную печать (впрочем, при сохранении и основной специализации) для таких компаний как ООО «ИД МГТ» – это объективная реальность.