Общемировые тенденции распространения УФ-технологий в современной полиграфии свидетельствуют о том, что компаниям, решившим инвестировать в это инновационное направление деятельности, крайне важен доступный и оперативный сервис.

 

Как оставаться в тренде без глобальных инвестиций на обновление парка оборудования

На рынке полиграфии во все времена существовала «гонка вооружений», когда флагман отрасли приобретал оборудование с дополнительной опцией, выводя свою продукцию на более высокий уровень, недоступный конкурентам. Особенно ярко это было заметно в сегментах производства упаковки, этикетки и журнальной продукции. Сегодня именно таким конкурентным преимуществом может стать использование светодиодной технологии УФ-отверждения продукции.

Безусловно, приобретение новой современной печатной машины — это яркое событие, но, к сожалению, далеко не всем такая инвестиция по карману, особенно учитывая общие тенденции на рынке офсетной печати и сложности, вызванные ограничительными мерами в связи с COVID-19.

Поэтому вариант дооснащения/переоснащения существующего оборудования LED UV-сушками является более доступным решением, которое принесет свои дивиденды во вполне обозримом будущем.

 

Технологии LED UV постепенно завоевывают рынок офсета

На рынке узкорулонной флексопечати процесс перехода к УФ-печати от печати водными и спиртовыми красками произошел очень стремительно — еще в конце девяностых-начале двухтысячных. В то время популярными были системы отверждения на базе УФ-сушек на ртутных лампах.

Технология УФ-печати постепенно распространилась и на офсетную и другие виды печати.

Преимущества УФ-технологий в офсетной печати очевидны:

  • полностью сухой, готовый к постпечатным процессам оттиск на выходе из печатной машины;
  • возможность печати практически на любых поверхностях.

Новый импульс УФ-печать в офсете получила в конце 2000-х, когда были представлены образцы оборудования со светодиодной технологией УФ-отверждения, оснащенного LED UV-сушками. Но на тот момент инновационная технология не создала ажиотажа в полиграфии по причине несовершенства и дороговизны красок, несмотря на ряд очевидных преимуществ.

Не менее важный вопрос, связанный с внедрением LED UV, касался доступности и стоимости красок и лаков. Когда начали появляться первые системы LED UV, выбор расходных материалов был весьма ограничен, а краски для печати по технологии LED UV были примерно в 4 раза дороже, чем краски для печати на машинах, оснащенных УФ-сушками на базе ртутных ламп. Поставлялись краски LED UV исключительно «под заказ» и с перебоями, что сводило к нулю все их преимущества.

С тех пор прошло много времени, и произошли заметные изменения и в т.ч. в доступности и стоимости LED UV красок и лаков. Ситуация из года в год меняется к лучшему, по мере распространения данной технологии. На сегодняшний день, например, цены на краски от TOYO INK для всех видов УФ-печати вполне сопоставимы. 

Уверен, что именно снижение стоимости LED UV красок и лаков во многом спровоцировало распространение данной технологии, которое наблюдается сегодня в мире.

На сегодняшний день технологии LED UV постепенно вытесняют системы отверждения с ртутными лампами. Основными движущими силами этого процесса, помимо упомянутого удешевления красок для LED UV, в равной степени, являются энергоэффективность и экологичность.

 

Предложение от лидера УФ-технологий

На сегодняшний день системами LED UV может быть оснащена практически любая печатная машина.

Британская компания GEW (EC) Limited является лидером на мировом рынке УФ-технологий. На выставке Label Expo 2019 GEW (EC) Limited представила свою обновленную систему Leo LED и уже в 2020 г. провела ряд инсталляций данных систем в компаниях, владеющих различными моделями и типами оборудования (как нового, так и б./у., ранее оснащенного другими типами сушек длиной от 15 до 170 см).

 

Преимущества системы LeoLED

  • экономия энергии до 80% (по сравнению с системой отверждения на основе дуговых ламп) благодаря высокому коэффициенту полезного действия светодиодов и моментальному включению и выключению;
  • повышение производительности машины благодаря сокращению времени на обслуживание сушек;
  • эффективная печать практически на любых поверхностях (разнообразных пленках, в т.ч. термоусадочных, фольге, различных картонах и бумагах);
  • высокие четкость, качество изображения, более яркие цвета как особенность технологии светодиодного УФ-отверждения;
  • моментальное высыхание оттисков позволяет немедленно перейти к следующим процессам, что значительно ускоряет цикл производства, исключает царапины оттисков на этапе отгрузки или укладки в пакеты;
  • большой гарантийный срок — диоды LeoLED рассчитаны на период эксплуатации 20 000 часов;
  • отсутствие озона и ртути — отсутствует необходимость в оборудовании отвода выбросов и утилизации ламп.
  • гарантия производителя – три года, независимо от часов наработки.

 

Важно!

Компания «Импримо» также предлагает сервисное обслуживание и любые оригинальные запчасти на все виды систем GEW начиная с 1991 года выпуска:

  • УФ-лампы;
  • кварцевые стекла и рефлекторы;
  • воздушные фильтры;
  • запчасти для ламповых блоков (кассет);
  • механические детали приводов;
  • детали пневматики;
  • электронные блоки питания и управления.

 

Также технологи компании «Импримо» готовы оказать всестороннюю поддержку в освоении особенностей работы с красками и лаками УФ-отверждения.

 

Авторизованный дистрибутор GEW (EC) Limited в Украине

ООО «Импримо».

Украина, 04128, г. Киев, ул. Плодовая, 1

Тел.: (+380 44) 205 32 10

E-mail: office@imprimo.com.ua

www.imprimo.com.ua