КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПЛАСТИКА?
Избавиться от пластика довольно сложно. Обычный пластик нелегко разрушается и, хотя многие обычные пластики могут быть переработаны повторно, мы по-прежнему видим, что значительные объемы отходов попадают в окружающую среду.

Пришло время найти более экологичный заменитель пластика и заглянуть в будущее с биоразлагаемыми пластиковыми пакетами.

В последнее время мы стали свидетелями ряда разработок, призванных облегчить состояние окружающей среды и помочь в нашем стремлении сократить количество отходов и найти более безопасные альтернативы для защиты окружающей среды.

Разработки, призванные решить проблему, идут в нескольких направлениях.

  1. Вторично переработанные пластмассы: пластмассовые изделия, изготовленные из переработанных пластмассовых материалов, а не из нефтехимического сырья.
  2. Биоразлагаемые пластмассовые продукты: изготовлены из традиционных нефтехимических продуктов, но, используя волшебство науки, спроектированы таким образом, чтобы разрушаться в окружающей среде за короткие промежутки времени.
  3. Биопластики: изготовлены из натуральных материалов, таких как кукурузный крахмал, кукуруза и т.д.

Существует еще один вид полимерной продукции, который в последнее время становится все популярнее на рынке по мере роста заботы об окружающей среде. Это так называемые ОХО-биоразлагаемые пластиковые пакеты. Эти пакеты являются традиционными по своему составу, но за счет введения  специальной добавки изменяют поведение обычного пластика. ОХО-биоразлагающие добавки или катализаторы специально разработаны для модернизации полиолефиновых полимеров для преобразования небиоразлагаемых полимеров в «оксобиоразлагаемые пластмассы». Задача добавки – ускорить окисление и распад материала под действием ультрафиолета, тепла и кислорода.

Так что же делает оксобиоразлагающая добавка с традиционным пластиком? Она ускоряет процесс разрушения, только и всего. Разрушение пластика начинается не сразу, а через некоторое время после использования изделия.

Процесс окисления приводит к ускоренному распаду материала на фрагменты. На этом его биоразлагаемость заканчивается.

В теории фрагментация полимера должна приводить к более быстрому процессу биоразложения, при котором образуются диоксид углерода и вода. Однако на практике этот процесс зависит от множества факторов: размера частиц полимера, качества химических добавок, которые использовались для фрагментации, и условий окружающей среды, в которых предполагается процесс биоразложения.

В природе оксоразлагаемые полимеры, распавшись на фрагменты, требуют намного больше времени для естественного биоразложения. При этом окружающая среда загрязняется микропластиком, который из-за своих размеров способен мигрировать по пищевой цепочке и в итоге оказаться в наших тарелках.

Давайте обратим свой взор на уже названные ранее материалы – биоразлагаемые пластики и биопластики.

Главные преимущества биоразлагаемых полимеров:
•полное разложение за незначительный промежуток времени;
•низкая токсичность продуктов разложения;
•возможность использования продуктов разложения в качестве удобрения;
•безопасность для человека (материал не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации);
•низкий уровень пропускания кислорода и водяного пара, что гарантирует сохранность упакованного в такую тару продукта;
•относительная устойчивость материала к разложению в обычных условиях;
•экономия невозобновляемых ресурсов.

БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ – УПАКОВКА БУДУЩЕГО
Биоразлагаемый полимер – это такой вид полимера, который способен без остатка разлагаться под воздействием бактерий в различных условиях на элементарные соединения: метан, воду, углекислый газ, биомассу и разнообразные неорганические частицы. Этого удалось добиться посредством введения в структуру молекулы полимера особых частиц, чаще всего растительного происхождения (целлюлоза, крахмал или лигнин), которые хорошо разлагаются, или производя биоразлагаемые полимеры полностью из возобновляемого сырья.

У биополимеров есть несколько недостатков, которые несколько ограничивают их широкое распространение.

Высокая стоимость производства. Увы, деньги решают многое. Введение в полимерную цепь органического природного сырья, как и изготовление биоразлагаемых полимеров полностью из возобновляемого сырья, само по себе имеет достаточно высокую цену, требует оптимизации производственных процессов, улучшения технологии, что неизбежно влечет за собой удорожание себестоимости продукции и повышение цены для конечного потребителя.

Недостаточная химическая и физическая прочность и износостойкость, которые не могут гарантировать целостность упаковки, особенно в процессе транспортировки.

Вместе с тем исследования в области создания доступного биополимера, отвечающего всем требованиям современного мира, продолжаются, поскольку экологическая ситуация в мире требует срочного решения.

Тем не менее, использование биополимеров достаточно популярно сегодня, хотя, к сожалению, не в такой мере, как обычных полимерных соединений. В биополимерах нуждаются многие отрасли.

Легкая промышленность и сфера услуг. Различного рода тара и посуда из разлагаемых полимеров позволят значительно уменьшить загрязнение окружающей среды токсическим пластиком.

Медицина. Уже упомянутый шовный материал позволяет делать сложные операции и прочно фиксировать участки человеческого тела с последующим рассасыванием нитей в организме под воздействием ферментов и бактерий.

Область использования биополимеров еще до конца не изучена, однако потенциал у биополимеров огромен, и не за горами тот день, когда технологические возможности человечества спасут его самого от экологической катастрофы.

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?

Компания MacHOUSE является не только социально ответственной компанией, но и достаточно длительное время предлагает на рынке Украины различные модифицирующие добавки, которые изменяют свойства полимеров.

Суперконцентраты для создания биополимеров и придания полимерам дополнительных экологических свойств – отдельный класс материалов в програмне поставок компании MacHOUSE.

Кратко остановимся на основных видах суперконцентратов и добавок для создания биоразлагаемых полимеров, предлагаемых компанией:
GEMABiO® F 2910 – это биоразлагаемый и компостируемый состав для производства выдувных и литых пленок. Улучшает механические свойства материалов и характеристики поверхности.

GEMABiO® FK65 2983 – суперконцентрат на основе биополимера. Был разработан специально для производства пленки.

GEMABiO® FK65 2983 можно смешивать с другими биосоединениями до 40% в зависимости от области применения.

GEMABiO® E 2869 – это биоразлагаемый и компостируемый состав для литья под давлением. Значительно улучшает механические свойства материалов и характеристики их поверхности.

Kritilen® Compound BIO563 – для производства биоразлагаемых пластмассовых пакетов. Состав может использоваться в обычных линиях выдува пленки без модификаций.

Kritilen® Filler BIO527 – суперконцентрат наполнителя со специально отобранным карбонатом кальция в биоразлагаемой основе.

Compound BIO563 c 30% Filler BIO527 – придает материалам антиблокирующие свойства, лучшую стабильность и ускоряет охлаждение при улучшении свариваемости и печатных свойств пленки.

KRITILEN GREEN PL51314 – разработан для окрашивания биоразлагаемых продуктов. Максимально допустимая норма добавления KRITILEN GREEN PL 51314 составляет 2%.

KRITILEN GREEN BIO52083 – разработан для окрашивания биоразлагаемых пленок. KRITILEN GREEN BIO52083 – сертифицирован для использования с долей добавления до 4%.

Контакт:

Сергей Мирошников,

+38 (044) 494 38 24, flexo@machouse.ua.