Инсталляция Xerox® Versant Press позволила «УРБ» вывести качество обслуживание клиентов на новый уровень.

А подкупают владельца ЦПМ в Xerox® Versant Press высокий уровень автоматизации, печать с «фотографическим качеством», возможность работать с широким диапазоном бумаг, прекрасная регистрация лица и оборота.

 

О типографии

Роман Степенко в полиграфии с 2006 года. Под нынешним названием типография работает последние пять лет (ранее бизнес, одним из учредителей которого был Роман, пережил несколько трансформаций).  

Компания начинала с выпуска газеты рекламной направленности, но в итоге ключевым направлением деятельности стало оказание полиграфических услуг – именно в них были заинтересованы многие клиенты.

Компания длительное время определялась с товарным ассортиментом, приоритетами в загрузке. Немаловажным аспектом был и выбор оборудования, необходимого для эффективного развития.

Типография работает в нескольких направлениях полиграфии и оказывает услуги цифровой, широкоформатной и офсетной печати. В нынешней непростой ситуации компания стремится удержаться на рынке и производить высококачественную полиграфическую продукцию.

Парк цифрового печатного оборудования представлен ЦПМ Xerox Color 550 и установленной совсем недавно Xerox® Versant Press 180. У компании значительный парк послепечатного оборудования для биговки, порезки, ламинации, перфорации, брошюровки, скрепления на скобу, пластиковую и металлическую пружину, тиснения и конгрева. «УРБ» располагает и переплетным оборудованием для производства книг, дипломных магистерских работ.

Кроме производства рекламной полиграфии (буклеты, брошюры, визитки, листовки, флаеры) Типография «УРБ» оказывает услуги широкоформатной печати. У компании значительный парк широкоформатного оборудования: плоттеры Epson 9700 для интерьерной печати, печати на холстах, печати чертежей, Canon ipf 770 – также для печати чертежей (эта «комбимашина» используется и для сканирования больших форматов — компания работает с проектными организациями, которые заинтересованы в услугах по копированию проектной документации), сольвентный плоттер для наружной рекламы LIYU, УФ-оборудование Oce Arizona 350.

Типография «УРБ» давно работает с серьезным подрядчиком по офсетной печати на условиях аутсорсинга и может предложить конкурентные цены на рынке. 

Особенности работы и конкурентные преимущества

Среди заказчиков Типографии «УРБ» как частные лица, так и корпоративные клиенты («К нам обращаются бренды, которым доверяет вся Украина», написано на сайте компании): Barristers, DAT («Дойче аграртехнік»), Demiweb International, Geoma Jewerly, Legendary Homy by Olga Fateyeva, Vintage, Громадська спілка Ассоціація з інтеграції НАССР, «Зернотранс», «Київпастранс», «Скайлифт». В «УРБ» стараются удовлетворить любые потребности заказчика, чтобы он в итоге мог посоветовать Типографию «УРБ» как надежного подрядчика или оставить позитивный отзыв о ней.

Типография пользуется самыми различными механизмами привлечения и обработки заказов: работа по входящим «холодным» звонками, реклама в соцсетях, продвижение сайта в поисковых системах, «сарафанное радио» («Сделаешь хорошо и получишь новых заказчиков, но дурная слава расходится быстрее», — говорит Роман Степенко), также компания использует CRM-систему bitrix 24, которая позволяет автоматизировать процесс приема и прохождения заказов.

Преимуществом Типографии «УРБ» ее владелец называет способность выявить потребности заказчика (как показала практика, не всегда клиент может грамотно рассказать, чего он ожидает от готовой продукции). В компании подсказывают заказчику, как максимально раскрыть потенциал полиграфической продукции и какую именно продукцию лучше изготовить, чтобы, к примеру, добиться эффективности от маркетинговой акции или вывода на рынок нового продукта.

Роман Степенко подчеркивает, что конкуренция на рынке будет присутствовать всегда, а ее уровень на сегодняшний день достаточно высокий. И вопрос сохранения своих позиций и победы в конкурентной борьбе — достаточно сложный, но в первую очередь работает «триада»: качество, адекватные, грамотно сформированные цены и скорость выполнения заказов. «При нынешнем темпе жизни все зависит от того, кто первый», — говорит предприниматель.

Грамотно спланированная маркетинговая политика и следование описанным выше принципам работы помогли Типографии «УРБ» с минимальными потерями пройти этот непростой год, и даже добиться некоторых успехов, в частности, приобрести и запустить новую ЦПМ. 

 

О сотрудничестве с Xerox

Компания Xerox сотрудничает с Типографией «УРБ» практически с момента ее основания. Первым печатным устройством типографии стал Xerox Phaser 7760. Ему на смену пришла ЦПМ Xerox Color 550, достаточно удачная, по мнению Романа Степенко, модель, которая оправдала все надежды по скорости и качеству печати и до сих трудится в компании.

В текущем году компания решила обновить парк оборудования и приобрела более продуктивную и технологичную Xerox® Versant Press 180. «Уверен на все 100%, что ЦПМ оправдает наши надежды и даст возможность продемонстрировать клиентам новый уровень качества полиграфической продукции» — говорит Роман Степенко.

Поставку оборудования Xerox и его сервисное обслуживание осуществляет компания «Аксионит» (директор – Валерий Дикуша). Как отмечает Роман, за многие годы сотрудничества «Аксионит» показал себя как эффективный партнер по поставке оборудования и расходных материалов, и никаких нареканий не возникало.

Обе ЦПМ Типографии «УРБ» получают квалифицированное сервисное обслуживание, что дает возможность уделять основное внимание качеству производимой продукции.

 

Выбор и покупка оборудования

Xerox® Versant Press 180 – машина нового поколения с качеством, скоростью печати и уровнем автоматизации на порядок более высокими, чем у Xerox Color 550, предыдущей ЦПМ Типографии «УРБ».

Xerox® Versant Press 180, установленный в Типографии «УРБ», оснащен встроенным контроллером Fiery и двумя автоподатчиками бумаги с раздувом, и в перспективе Роман не исключает возможности дооснащения ЦПМ дополнительными модулями.

При выборе оборудования специалист принимал во внимание высокую скорость печати — до 80 стр./мин. на материалах плотностью от 52 до 350 г/м2, высокое разрешение печати. Xerox® Versant Press 180 прекрасно работает с цветом и даже на проблемных материалах печатает фактически с фотокачеством. Эксклюзивная технология Xerox® Ultra HD с четырехкратным улучшением разрешения Ultra HD позволяет повысить плавность линий и градиентов, четкость фотографий, графики и текста. При этом изображения обрабатываются контроллером с детализацией 1200x1200 dpi глубиной цвета 10 бит и печатаются с разрешением 2400х2400 dpi.

Как отмечает Роман Степенко, Xerox® Versant Press 180 имеет очень гибкие настройки печати, что немаловажно для ускорения процесса и выбора широкого спектра материалов для печати.

Xerox® Versant Press 180 предоставляет широкие возможности для масштабирования производства, потому что некоторые виды продукции позволяет делать в разы быстрее, чем предыдущие модели, за счет разнообразных технологических новшеств.

Важный для Романа Степенко фактор — способность Xerox® Versant Press 180 обеспечивать высококачественную регистрацию лица и оборота в т.ч. при печати на плотных бумагах.

Например, точность контроля за регистрацией, наклоном, масштабированием и перпендикулярностью для идеального совмещения «лицо-оборот» обеспечивает автоматизированная система контроля качества изображения Simple Image Quality Adjustment (SIQA). Система также позволяет регулировать равномерность плотности заливки по листу и настройку токов переноса.

Роман Степенко давно интересовался возможностью печати дополнительными цветами и не исключает, что в перспективе типография «УРБ» приобретет опцию Xerox® Adaptive CMYK Plus.

Напомним, что опция Xerox® Adaptive CMYK Plus доступна для владельцев ЦПМ Xerox® Versant 180 Press, Xerox® PrimeLink C9065/C9070 и Xerox® Color C60/70. Собственники  Versant 180 Press могут установить комплект в одном из трех вариантов: Xerox® Vivid Kit (золотой, серебряный, белый и прозрачный), Xerox® Fluorescent Kit (флуоресцентные, пурпурный и желтый) или Xerox® Vivid + Fluorescent Kit (все дополнительные цвета).

 

В планах – стандартизировать ассортимент и масштабировать бизнес

В ближайшем будущем Роман Степенко планирует масштабировать бизнес по Киеву: в планах владельца бизнеса – развитие сети, унификация продукции, внедрение некоторых аспектов персонального обслуживания клиентов. Но как показывают рыночные тенденции, сегодня многие заказчики заинтересованы и в унификации и стандартизации спектра товаров и услуг. В свою очередь, типографии «УРБ» стандартизация ассортимента даст возможность оптимизировать и ускорить процесс выполнения заказов.

В отдаленных планах руководителя Типографии «УРБ» — масштабировать бизнес и открыть филиалы по Украине. Естественно, и сегодня типография обслуживает не только киевских заказчиков – благо, услуги по логистике оказывают несколько квалифицированных перевозчиков и отпечатать продукцию оперативно и обеспечить ее доставку заказчику на следующий день не составляет большого труда.