Сложный год

Премия EDP Awards вручается за лучшие технологии для полиграфии, представленные в течение года. Победителей выбирает Технический комитет EDP, который оценивает представленные продукты по таким критериям, как инновации, качество, производительность и стоимость. Принимаются во внимание, прежде всего, технические достоинства продуктов, а не популярность, поэтому публичное голосование не проводится. Только так EDP может гарантировать признание достижений производителей в разработке новых технологий.

Поэтому премия EDP Awards олицетворяет инновации и качество, а выбор жюри помогает пользователям сориентировать при принятии решений о покупке.

В этом году у EDP Awards было 29 победителей. Были отмечены продукты в пяти основных категориях: программное обеспечение и оборудование, печать (широкоформатная и коммерческая), промышленные решения, отделка и расходные материалы.

«Это был очень сложный год для всех нас, -- сказал вице-президент EDP Питер Оллен, приветствуя победителей на онлайн-мероприятии от имени президента EDP Клауса Питера Николая. Из-за ограничений, связанных с Covid-19, в этом году было непросто организовать церемонию. Я благодарю жюри за профессиональную работу, и, конечно же, всех участников, которые доверяют нашему опыту».

В этом году в Техническом комитете EDP под руководством президента EDP Клауса-Петера Николая, издателя и главного редактора Druckmarkt Deutschland and Switzerland работали председатель и главный редактор SignPro Benelux Херман Хартман, консультант TEXSMART.NL Майк Хорстен, издатель Publish Russia Игорь Терентьев.

 

Аргументы жюри

«В обычные годы церемония награждения обычно проходит в мае или июне, -- говорит председатель жюри Херман Хартман. В этом году Covid-19 значительно отложил как принятие решения о победителях, так и презентацию. Тем не менее, мы рады, что присудили 29 наград инновационным продуктам».

Херман Хартман также отмечает: «У Технического комитета была проблема, заключающаяся в том, что его участники не могли увидеть новые продукты вживую. Чтобы собрать достаточно информации, потребовалось несколько онлайн-встреч с поставщиками. Мы также обратили пристальное внимание на сигналы с рынка».

Например, в преддверии отмены выставки drupa было объявлено о многих продуктах, которые, вероятно, будут оценены в рамках следующей процедуры подачи заявок. Глобальные изменения претерпевает цифровая печать: на смену тонерным все чаще приходят струйные решения.

Вновь масса перспективных решений была представлена в текстильном секторе. Все более и более важным становится программное обеспечение, поскольку производители принтеров понимают, что объем печати их принтеров зависит не только от скорости их печатных машин -- рабочий процесс привлекает все больше внимания.

Новый член жюри Майк Хорстен очень доволен своим первым участием в EDP и говорит: «2020 год был интересен для членов жюри EDP. Без выставок, только на основе виртуальных демонстраций было сложно определить победителей во многих категориях. Я хотел бы поблагодарить всех производителей, которые помогли нам предоставить дополнительную информацию, необходимую для оценки продуктов. Без их дополнительных усилий наш выбор стал бы невозможен».

При выборе победителей EDP Award принмаются во внимание различные критерии. Важны не только само устройство или программное обеспечение, но и влияние продукта на людей и пользователей. Изменения, внесенные на рынок благодаря технологиям и интеграции, стали важной частью определения победителей 2020 года. «Продукты оценивались не только исходя из критерия инновационности, но и по ценовому фатору, простоте использования или даже на основе произведенного качественного апгрейда. В этом году также были учтены тенденции рынка и потребности клиентов. Мы считаем, что победители этого года предлагают действительно выдающиеся в своей области решения», -- добавляет Майк Хорстен.

 

Победителями премии EDP Awards 2020 стали:
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА
Лучшая система верстки, дизайна и редактирования: Chili Publisher
Лучшее решение для управления цветом: Onyx 19
Лучшая АСУ ТП: Durst Workflow
Лучшая система АСУ/ERP: Dataline MultiPress e-calculator
Лучшее специальное ПО: EFI FreeForm Create
Лучшее ПО для печати и отделки: Bobst Large Format Digital Inspection Table

ПЕЧАТЬ
Широкоформатная печать
Лучший рулонный принтер шириной менее 170 см: Mimaki UJV100-160
Лучший рулонный принтер шириной менее 320 см: Agfa Oberon RTR3300
Лучший рулонный принтер шириной 320 см и более: EFI Vutek D Series
Лучший планшетный/гибридный принтер с производительностью до 250 м²/ч: EFI Vutek 32h
Лучший планшетный/гибридный принтер с производительностью более 250 м²/ч: Durst Rho 2500
Лучший принтер/каттер: Roland Versa UV LEC2-300
Лучший принтер для печати на объёмных предметах: Mutoh XpertJet 461UF / 661UF
Лучший рулонный текстильный принтер с производительностью до 100 м²/ч: Mtex Falcon
Лучший принтер для прямой печати на одежде: Roland Texart Xt-640S-DTG

Коммерческая печать
Лучшая листовая цветная ЦПМ формата от А4 до В3: Xerox PrimeLink C9070
Лучшая листовая цветная ЦПМ формата до SRA3 с рекомендуемой нагрузкой до 499 тыс. листов формата А4 в месяц: Ricoh Pro C5300S
Лучшая листовая цветная ЦПМ формата до SRA3 с рекомендуемой нагрузкой 500 тыс. листов формата А4 в месяц и более: Kyocera TASKalfa Pro 15000c
Лучшая листовая цветная ЦПМ формата B3+: Canon VarioPrint IX-series
Лучшая гибридная машина для печати этикетки и гибкой упаковки: Bobst Master DM5

Промышленное печатно-отделочное оборудование
Лучшая машина для биговки и высечки гофрокартона: Highcon Beam 2C
Лучшая машина для резки обоев: Fotoba XLD 170 WP
Лучшая печатающая головка: Memjet DuraFlex

Отделка и цифровое облагораживание
Лучший широкоформатный режущий плоттер: Summa L3214
Лучшая рулонная система финишинга: Tecnau Stack 5251
Лучшее решение для термопереноса: Klieverik GTC111-5400

Расходные материалы (чернила и запечатываемые материалы)
Самые экологичные чернила/тонер: антимикробные прозрачные чернила для ЦПМ Kodak NexPress
Лучшие лаки и покрытия: «смягчающий агент» Kornit NeoPigment Robusto
Лучший запечатываемый материал: Texcol Neenah Coldenhove

В EDP ​​убеждены, что нынешнее вручение наград послужит прекрасной предпосылкой для еще более качественного проведения церемонии в 2021 году.

 

О EDP

Ассоциация EDP (Европейская ассоциация изданий, которые пишут о цифровой печати), в которую входит 20 журналов из 25 европейских государств (более полумиллиона читателей только у печатных версий), — важнейшая платформа для информирования пользователей о различных системах цифровой печати во всех сегментах рынка. Текущие ограничения на посещение торговых выставок делают роль EDP еще более важной.

EDP ​​Association была основана в 2006 году шестью журналами, специализирующимися на цифровых технологиях.

Одна из заявленных целей EDP Association — помочь пользователям найти правильные решения для своих целей. Награды EDP Awards высоко ценятся на рынке и являются надежным ориентиром для полиграфистов во время принятия решений о покупке. С 2007 г. Ассоциация EDP вручила около 360 наград за лучшие технологии и разработки продуктов.