У ИСТОКОВ БИЗНЕСА ПО БРЕНДИРОВАНИЮ КОМПАКТ-ДИСКОВ
Перед тем, как прийти в полиграфию, будущий соучредитель компании «Мультилейбл» Андрей Линявский работал на заводе по производству компакт-дисков «Росток Рекордс». Через некоторое время Андрей с партнерами решили заняться собственным бизнесом, который состоял в нанесении изображений на компакт-диски, и отправились на московскую выставку «Полиграфинтер» покупать принтер для прямой печати на дисках. Однако на Савёловском рынке (московский аналог «Караваевых дач») партнеры впервые увидели диски с наклейками, отпечатанными струйной печатью. Необходимость покупать принтер для прямой печати на дисках сама собой отпала, поскольку запечатывать наклейки и после размещать их на дисках было гораздо эффективнее. Таким образом, во многом благодаря Андрею с партнерами, в Украине получил развитие рынок печати этикеток для компакт-дисков. Партнеры смогли наладить самостоятельную поставку из Польши (где находилось представительство немецкой компании Jac – сегодня входит в состав Avery Denisson) специальной бумаги для струйной печати, свойства которой позволяли печатать изображения с разрешением 1440 dpi на обычном принтере. Просечка этикеток выполнялась на «Укрпластике», а формированием упаковок с наклейками занималась целая армия пенсионеров. Продавались наклейки преимущественно на рынке «Петровка».

Соучредитель компании «Мультилейбл» Андрей Линявский и ЦПМ Ricoh ProTM 7200S

Впоследствии Андрей познакомился с менеджером предприятия с аналогичной специализацией. Совместно с двумя другими учредителями они решили масштабировать бизнес, открыв небольшой цех по производству наклеек для компакт-дисков. Наклейки печатались на флексомашине производства завода «Веркон». Параллельно компания занималась производством адресных наклеек в листах ф. А4 с просечкой, на которые в принтере наносится информация. Потребителями такого рода продукции были аптеки, супермаркеты. Когда производство начало приносить прибыль, часть учредителей стала настаивать на выведении средств. Андрей Линявский всегда ратовал за развитие предприятия, и его не устраивали подобные намерения коллег, поэтому предприниматель забрал свою долю и вышел из числа учредителей. После чего в 2009 г. с нынешним компаньоном Виталием Козаченко Андрей организовал предприятие «Мультилейбл». Взяв с собой печатника, партнеры поехали на очередную выставку «Полиграфинтер» выбирать флексографскую машину. Приоритетом было соотношение «цена-качество», а рассматривались оборудование Zonten китайского производства и бразильской компании Etirama. В итоге партнеры сделали выбор в пользу оборудования китайского производителя, после чего уже из Киева связались с заводом, заключили договор и приобрели свою первую УФ-машину Zonten в пятикрасочной конфигурации.
Учредителям «Мультилейбл» казалось, что после покупки машины бизнес быстро взлетит, но, как оказалось, о том, что приехала машина, знают только сами учредители компании и еще пару человек. К тому же потребовалось некоторое время, чтобы отработать технологию печати, выбрать оптимальные материалы. Пришлось набить много шишек, потерять по дороге некоторых клиентов. В итоге, в компании пришли к выводу, что не стоит экономить на расходных материалах – и тогда время приладки сократится, заказчик останется доволен качеством печати, и продать продукцию в итоге получится дороже.
Во флексографии работать на одной машине, по образному выражению Андрея Линявского, все равно, что стоять на одной ноге. Потому партнеры приобрели «вторую ногу» – шестикрасочную флексомашину Zonten в УФ- оснащении с тайванскими сушками. Это оборудование проектировалось, исходя из потребностей «Мультилейбл» и с учетом опыта работы на пятикрасочной машине (на которую приходилось дополнительно заказывать ножи продольной резки, прижимные ролики). Также сегодня «Мультилейбл» располагает оборудованием для горячего тиснения на готовой этикетке. Серьезное конкурентное преимущество «Мультилейбл» – наличие слиттера, который позволяет резать джамбо-рулоны в намотке до 2 тыс. м и шириной до 1,05 м. Помимо бумажных этикеток, этикеток на матовой и глянцевой пленке, этикеток со штрих-кодами, этикеток-пустышек «Мультилейбл» производит и термоэтикетки с защитным покрытием и без (Thermal ECO и TOP) с информацией для маркировки предметов или товаров, для использования в промышленности и на логистических предприятиях. В «Мультилейбл» прекрасно организован процесс хранения и идентификации клише и высекальной оснастки: клише хранятся в отдельных папках с индивидуальным номером и образцом этикетки, а высекальные штанцы – в индивидуальных тубусах с цифровой идентификацией и описанием особенностей заказа.

  

Располагая мощностями по флатовке джамбо-рулонов и праймированию самоклеящихся материалов, «Мультилейбл» поставляет эти материалы многим
ведущим типографиям цифровой печати Украины


ПРЕДПОСЫЛКИ ПОКУПКИ
Располагая мощностями по флатовке джамбо-рулонов и праймированию самоклеящихся материалов, «Мультилейбл» поставляет эти материалы многим ведущим типографиям цифровой печати Украины. Для руководителей компании был очевиден рост объемов производства этикеток именно в сегменте цифры, потому они задумались о покупке собственного цифрового оборудования. Также у клиентов «Мультилейбл» (конечные производители различной продукции – продуктов питания, медицинских товаров и т.п.) периодически возникала потребность в запуске новой продукции. В случаях, когда необходимо изготовить от одной до пятисот этикеток, флексография, мягко говоря, является не лучшим выбором, поскольку себестоимость продукции слишком высока – в любом случае надо изготавливать клише, заказывать высекальные штанцы. Соответственно, при тиражах до 500 этикеток их цена выходит неконкурентоспособной. У «Мультилейбл» достаточно обширная, годами наработанная база клиентов, которым помимо самоклеящихся этикеток длинными тиражами необходимы короткие тиражи различной рекламно-коммерческой продукции. Например, компания на системной основе сотрудничает с ресторанами, которые постоянно интересуются возможностью напечатать меню, или сделать флаеры. Многие клиенты «Мультилейбл», преимущественно из мира фармацевтики, попутно интересовались возможностью изготавливать малотиражную картонную упаковку. А у одного из клиентов компании, крупной сети АЗС, есть потребности в изготовлении картонной упаковки под бутерброды. С такого рода задачами ЦПМ в сочетании с тигелем справится «на ура». Ну и, наконец, у компании есть собственные потребности в листовой цифровой печати различной продукции. Одно из направлений деятельности «Мультилейбл» – Интернет-магазин по продаже готовых этикеток различных типов:
• информационных наклеек;
• наклеек для маркировки кабелей;
• предупреждающих наклеек («Скло», «Крихке»);
• стикеров для продуктов, водорастворимых этикеток;
• этикеток для домохозяйств;
• ценников для торговых точек;
• наклеек для контроля сроков эксплуатации продуктов в ресторане;
• собственных почтовых наклеек;
• наклеек на патроны для охотников;
• специальных серий наклеек (напр., «Семь дней недели»);
• наклеек-фреймов.
Также компания вместе с подобными заказами обязательно отправляет собственную рекламную продукцию. Соответственно, наличие собственной ЦПМ позволит компании печатать пробные тиражи этикеток для Интернет-магазина и короткие тиражи презентационной продукции. Кроме того, «Мультилейбл» постоянно участвует в выставках, где рекламирует свой Интернет-магазин, потому листовая цифровая машина пригодится и для печати «раздатки».

Андрей Линявский, совладелец компании «Мультилейбл»:
«Типографии цифровой печати расширить спектр услуг флексопечатью очень сложно. А дополнить услуги флексографской печати «цифрой» легче, так как перед этим пройден путь флексотипографии (изучены особенности подготовки макетов, отработана технология печати и выбора соответствующих расходных материалов), и есть понимание, как работать в сегменте самоклеящейся этикетки».


ВЫБОР И ПОКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ
Перед карантином Андрей Линявский и Виталий Козаченко планировали посетить полиграфическую выставку в Китае, где, по словам Андрея, наверняка были б представлены рулонные ЦПМ для печати этикетки. Более того, Андрей Линявский уверен, что в Китае удалось бы присмотреть цифровое оборудование, которое б печатало с приемлемым качеством. Но из-за эпидемии коронавируса поездка была отменена. Поэтому учредители «Мультилейбл» обратились к украинскому рынку поставщиков цифровых печатных машин – изучались возможности оборудования HP Indigo, Konica Minolta, Ricoh, Xerox.

   

В «Мультилейбл» работает две УФ-флексографских машины Zonten: в пяти- и шестикрасочной конфигурациях

Из рулонных решений рассматривалась Konica Minolta AccurioLabel, которая не вполне удовлетворила руководителей «Мультилейбл» по качеству печати – кроме того, в базовой комплектации ЦПМ была возможность печатать только в CMYK, а владельцам «Мультилейбл» был интересен белый. Возможность приобретения HP Indigo 6900 в компании рассматривается и сегодня, но эта машина вероятнее всего, будет инсталлирована в перспективе. Пока же компания решила инсталлировать листовую ЦПМ. Важным аргументом в пользу покупки именно листовой машины стало наличие собственной флатовки для джамборулонов и листорезального оборудования, а также модуля для обработки форматных листов специальным праймером. В итоге учредители «Мультилейбл» приняли решение инсталлировать ЦПМ Ricoh ProTM С7200Х, которая оказалась для компании той самой «золотой серединой» по соотношению цены и качества. Серьезными технологическими аргументами в пользу Ricoh ProTM С7200Х стали наличие дополнительного цвета и высокое качество печати. У компании «Мультилейбл» много клиентов, которые заказывают этикетку на прозрачных пленках. Качество печати белым цветом на Ricoh ProTM С7200Х вполне удовлетворило компанию «Мультилейбл». Кроме того, Ricoh ProTM С7200Х хорошо печатает на металликах. А наличие белого цвета позволяет избежать провалов изображений, которые неизбежно возникают в таких случаях. Также учредителям компании была интересна возможность печати прозрачным тонером. Ряду заказчиков самоклеящейся этикетки, которая печатается флексоспособом, нанесение УФ-лака предлагается как опция, поэтому данным клиентам возможность имитации УФ-лакирования при заказе коротких тиражей этикетки также будет интересна.

   

  

В «Мультилейбл» прекрасно организован процесс хранения и идентификации клише и высекальной оснастки:

РАСШИРИТЬ КРУГОЗОР ЗА РАМКИ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ

Уход в сегмент печати листовой продукции для «Мультилейбл» – путь к универсальности. Дополнительный инструмент в виде листовой ЦПМ позволит компании изготавливать широкий ассортимент продукции – от визитки до промышленных тиражей самоклеящейся этикетки. Учредители компании хотят охватить весь спектр полиграфических заказов. В этой связи Андрей Линявский ссылается на опыт американских коллег, которые всегда стремятся предоставить клиенту максимально возможный комплекс услуг. Такого рода «универсальным солдатом» стремится стать и типография «Мультилейбл». Важным конкурентным преимуществом для «Мультилейбл» является самостоятельная поставка материалов для печати из Европы в джамбо-рулонах, и их флатовка с последующим праймированием на собственной базе: как и во флексопечати, выполняя короткие тиражи
на ЦПМ, компания не будет экономить на материалах.


ИЗМЕНЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Приобретение ЦПМ Ricoh ProTM С7200Х повлекло необходимость докупать определенное послепечатное оборудование. Начала компания с покупки режущего плоттера Graphtec. А необходимость инсталлировать в ближайшее время резальное оборудование, тигель и ламинатор предпринимателей совершенно не пугает. Учредители «Мультилейбл» уже обсудили конфигурацию оборудования, которое планируется приобрести, с надежным китайским партнером, сотрудничество с которым длится порядка пяти лет (он квалифицированно, по соотношению «цена-качество», выбирает не самое дешевое, но надежное и качественное оборудование).

ЦПМ Ricoh ProTM 7200S станет дополнительным инструментом, который
позволит компании упрочить рыночные позиции


Тут важно отметить, что все установленное в «Мультилейбл» оборудование компания поставляла самостоятельно, поэтому у нее есть наработки по сотрудничеству с логистическими компаниями. Весь комплекс послепечатного оборудования будет установлен в «Мультилейбл» уже через два-три месяца. У компании есть ряд надежных партнеров из цифрового мира («Фастпринт», «СВМ», с которой ранее «Мультилейбл» находилась на одной территории). Формирование технологического парка типографии «СВМ» происходило на глазах у Андрея Линявского, и он понимает, как выглядит процесс. Соответственно, у «Мультилейбл» уже есть подготовленное помещение и видение, где это оборудование должно стоять и как работать. Понятно, что с появлением машины Ricoh ProTM С7200Х количество заказов в типографии «Мультилейбл» увеличится, что потребует некоторого изменения инфраструктуры, связанной с автоматизацией приема и прохождения заказов. Впрочем, в компании давно ушли от бумаги и перешли на электронный формат связи! Все заявки и отгрузки оформляются посредством использования мессенджеров. Используя современные технологии и средства коммуникации сотрудники без проблем могут мониторить все этапы прохождение заказа. В «Мультилейбл» смогли в значительной мере оцифровать даже процесс прохождения заказов во флексографии и процесс складского хранения клише и высекальной оснастки. Потому и новых вызовов в компании не боятся, особенно с учетом того, что учредители понимают, как процесс привлечения и прохождения заказов организован у коллег в Украине, а также в американских, английских типографиях.

«ТОЧКА ВХОДА»
«Мультилейбл» пришел в цифровую печать из мира флексографии, компания оказывала услуги по производству различных видов этикетки широкому кругу клиентов. Очевидно, что появление цифровой печатной машины позволит предложить дополнительные услуги имеющимся заказчикам, а также привлечь новых клиентов, которым длинные тиражи самоклеящейся этикетки были менее интересны, чем короткие. Таким образом ЦПМ Ricoh ProTM С7200Х станет и «точкой входа» для новых клиентов. Но при этом Андрей Линявский подчеркивает, что «Мультилейбл» не будет стремиться привлекать новых клиентов, чтобы печатать им визитные карточки. В компании годами формировалось направление работы с крупными производителями и, в первую очередь, дополнительные услуги будут предложены им. У компаний этой категории есть потребность и в обычной полиграфической продукции – они, как правило, участвуют в выставках, а, значит, им необходимы раздаточные материалы (листовки, флаеры, каталоги, буклеты), при запуске нового товара требуются POS-материалы. В рамках изучения рыночных потребностей производителям промышленной продукции, продуктов питания, напитков нужно предлагать потребителям небольшие партии товаров (100-500 изделий), чтобы изучить рыночный спрос. Соответственно, они нуждаются в малотиражной этикетке и упаковке.

 


НЕ БОЯТЬСЯ ВЫЗОВОВ
Цифровая печать – совершенно новое направление для «Мультилейбл». В компании нет соответствующих специалистов, поэтому освоение техники началось с ноля. А оператором ЦПМ стал один з печатников флексопечати, который был загружен меньше коллег. Владельцы «Мультилейбла» имели значительный опыт работы во флексографии, который приобретали путем проб и ошибок, набивая многочисленные шишки. Казалось бы, освоение листовой цифровой машины не должно было вызвать особых сложностей, но оказалось, что определенные сложности есть и при работе с ЦПМ – например, под каждый материал нужно готовить собственные профили. ЦПМ Ricoh ProTM С7200Х инсталлирована в «Мультилейбл» на условиях клик-контракта. Сотрудники поставщика – компании «Мегатрейд», эксклюзивного представителя в Украине компании Ricoh очень оперативно реагируют на вопросы, возникающие в процессе эксплуатации техники, терпеливо объясняют, какую установку выставить для того или иного материала. Уже сегодня «Мультилейбл» обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ, а ЦПМ Ricoh ProTM С7200Х станет дополнительным инструментом, который позволит компании упрочить рыночные позиции.