О КОМПАНИИ
«ЮУПК» начала полиграфическую деятельность в 2001 г. с обслуживания потребностей промышленных предприятий Запорожья в бланочно-журнальной продукции, которую печатала на ризографе. В 2005 г. компания стала оказывать услуги по производству твердого переплета. Примерно в этот же период началось становление «ЮУПК» как офсетной типографии. И сегодня парк офсетного оборудования компании представлен малоформатными машинами Ryobi 3304 (2 ед.) и Romayor, полуформатными Solna красочностью «1+1» и Heidelberg. Из постпресса в «ЮУПК» работают гильотины, термоклеевые машины, позолотный пресс, высекальное оборудование. Компания остается верна основному направлению деятельности – оказание комплексных услуг по производству полиграфической продукции заводам и другим промышленным предприятиям. Наряду с книжной продукцией, брошюрами и рекламной полиграфией компания может производить и упаковку. Но нельзя сказать, что она полноценно входит в сегмент упаковочной про-
дукции, поскольку не обладает полноцветными офсетными печатными машинами в первом и втором форматах (не берется за длинные тиражи картонной упаковки). Важно отметить, что компания покупает бумагу в рулонах и флатует ее на собственной листорезальной машине, что позволяет снизить себестоимость продукции. Это прекрасный путь минимизировать затраты для заказчиков «ЮУПК».


ЦИФРА КАК НЕИЗБЕЖНОСТЬ
Со временем «ЮУПК» ощутила отток заказов с офсетного направления. Если на заре деятельности компании тысячные тиражи технологических инструкций или книг для заводов были обычным явлением, то сегодня подобные тиражи носят, по сути, случайный характер и случаются крайне редко, а многие пользователи и вовсе предпочитают использовать документы в цифровом виде. Поэтому три года назад «ЮУПК» приобрела ЦПМ Konica Minolta bizhub Press C1060, после чего – монохромную Konica Minolta bizhub Press 1250 (до этого компания имела опыт работы на офисных машинах – Konica Minolta bizhub C220, Konica Minolta bizhub C258, Konica Minolta bizhub C358, которые позволяли печатать короткие тиражи полноцветной продукции без особых требований к качеству). Монохромная ЦПМ Konica Minolta bizhub Press 1250 позволила «ЮУПК» упрочить позиции в сегменте производства книг короткими тиражами: благодаря наличию мощного финишера, это оборудование автоматически брошюрует и сталкивает блоки, которые сразу можно передавать на термобиндер для поклейки. В итоге те тиражи, что ранее выполнялись офсетом четырепять дней, сейчас «ЮУПК» может произвести за 1-2 дня, поскольку финишер ЦПМ позволяет подбирать блоки. А наличие упоминаемой выше флатовки позволяет еще более удешевить продукцию для конечного потребителя. Опыт работы с ЦПМ Konica Minolta владелец типографии Александр Тараненко в целом оценивает позитивно.

Александр Тараненко, директор «Южноукраинской производственной компании»:
«Ricoh Pro™ С5200s эксплуатируется в «ЮУПК» чуть больше двух месяцев (по состоянию на середину августа). За это время ЦПМ произвела порядка 35 тыс. оттисков. Делать далеко идущие выводы рановато, но первым опытом мы довольны».

Приобретение машин класса PRO стало для «ЮУПК» существенным шагом вперед, поскольку дало возможность улучшить качество услуг, скорость выполнения заказов, расширить спектр носителей для печати. С выходом в цифровой сегмент расширился и круг клиентов. Ранее часть клиентов не работала с «ЮУПК», так как услуги компании были достаточно дорогими, даже если печать выполнялась на ризографе. «Цифра» позволила занять достойные позиции в сегменте производства мало- и среднетиражной полиграфической продукции. После дооснащения производства цифровыми печатными машинами специфика деятельности «ЮУПК» несколько изменилась. Появились новые целевые аудитории заказчиков – издательства и дошкольные учреждения, которые заказывают печать детской литературы. Учитывая, что тиражи стали значительно более короткими, изменилась и сама структура работы с заказчиками, которые заинтересованы сверхоперативно получать высококачественную книгу.


НОВАЯ ЦПМ – НОВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
В «ЮУПК» были практически полностью удовлетворены ЦПМ Konica Minolta: оборудование позволило ощутить нюансы цифрового рынка. Теперь же руководитель компании решил расширить парк цифрового оборудования и остановился на ЦПМ Ricoh Pro™ С5200s, которую приобрел из демозала компании «Тотем», с незначительным пробегом (порядка 40 тыс. отт.). Машина оснащена стационарным RIPом Ricoh. Впрочем, по сравнению с Konica Minolta bizhub Press C1060 Ricoh Pro™ С5200s имеет некоторые преимущества, которые оказались достаточно важными для «ЮУПК».
Прежде всего, компания специализируется на производстве мало- и среднетиражной продукции в мягком переплете. В 99% случаев обложка книг и брошюр ламинируется матовым или глянцевым ламинатом. Для ламинирования оттисков Konica Minolta приходилось либо приобретать дорогие пленки для цифровой печати, либо мириться с отстрелами пленки в результате постпечатной обработки ламинированных оттисков. В случае с оттисками  Ricoh Pro™ С5200s прекрасный результат ламинирования достигается при работе с обычными пленками.
По сравнению с Konica Minolta bizhub Press C1060 Ricoh Pro™ С5200s обеспечивает более матовый оттиск, что весьма важно для заказчиков «ЮУПК», представляющих дошкольные учреждения. Отметим, что в инженерных настройках Ricoh Pro™ С5200s есть возможность с помощью изменения температуры печки регулировать глянец оттиска (в отличие от более новой Ricoh Pro™ 5300S, где такая возможность реализована на уровне пользователя).
Кроме того, перед покупкой Ricoh Pro™ С5200s «ЮУПК» производила всесторонние тестирования по печати на разнообразных носителях, которые полностью удовлетворили представителей компании.
Первый опыт эксплуатации Ricoh Pro™ С5200s во многом подтвердил правильность выбора «ЮУПК» с т.з. печати на широком диапазоне носителей, возможности по работе с которыми еще большими после приобретения кассеты повышенной емкости (LU – «лушки») на 2750 листов SRA3. Konica Minolta bizhub Press C1060 также оснащена «лушкой», но замятие мелованной бумаги при печати на средних плотностях (80-115 г/м2) на Ricoh Pro™ С5200s все же происходит гораздо реже. «ЮУПК» печатала на Ricoh Pro™ С5200s на самокопирующейся бумаге плотностью 43-46 г/м2, офсетной бумаге пониженной плотности 58,6 г/м2 в дуплексе, плотной бумаге 350 г/м2, и машина зарекомендовала себя прекрасно, причем производительность при работе с тонкими и плотными носителями практически не снижалась. При печати на самоклеящейся бумаге, пленке, дизайнерских бумагах тоже вопросов не возникало.
Снижение скорости печати при использовании плотных материалов, по словам Александра Тараненко, носит «технологический» характер и вызвано необходимостью поберечь машину и обеспечить качественное запекание тонера. «Фишка» Ricoh Pro™ С5200s – автоматическое определение типа носителя и плотности бумаги. В базовой библиотеке Ricoh не хватает некоторых носителей, но это не критично, учитывая изобилие новых носителей, представленных на рынке… Кроме того, инструментарий ЦПМ позволяет легко выстроить новый профиль и внести его в библиотеку материалов. Периодически «ЮУПК» использует возможность баннерной печати (Ricoh Pro™ С5200s позволяет печатать на листах до 1260х330 мм). Еще один важный критерий оценки – стабильность оттисков в процессе тиража. По мнению Александра, по этому параметру Ricoh Pro™ С5200s побеждает Konica Minolta bizhub Press C1060. При печати на мелованных бумагах Ricoh Pro™ С5200s стабильнее держит цвет.

Александр Тараненко отмечает, что конструктивно Ricoh Pro™ С5200s смотрится солиднее Konica Minolta bizhub Press C1060 – используется больше металлических деталей.


ОБСЛУЖИВАНИЕ
По большому счету, «ЮУПК» вошла в сегмент цифровой печати, благодаря поставщику цифрового печатного оборудования компании «Тотем», инсталлировав две ЦПМ Konica Minolta класса PRO, а теперь и Ricoh Pro™ С5200s. С компанией «Тотем» «ЮУПК» сотрудничает достаточно давно, и Александра подкупает то, что «Тотем» всегда заточена на интересы своего клиента и находит баланс во взаимоотношениях с заказчиком. В частности, поскольку ЦПМ приобретаются обычно из демозала «Тотема» с небольшим пробегом, при их покупке обычно удается найти компромисс по цене. Как и предыдущие ЦПМ, Ricoh Pro™ С5200s находится на кликконтракте в компании «Тотем», поэтому на плечи «ЮУПК» техническая сторона не ложится. Как отмечает Александр, инженеры «Тотема» обладают очень высоким уровнем квалификации. А учитывая расстояние между Днепром и Запорожьем всего в 70 км, можно констатировать, что обслуживают ЦПМ «ЮУПК» по первому требованию, а в остальное время инженеры доступны в телефонном режиме и в мессенджерах и помогают оператору решить возникающие проблемы.


КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА «ЮУПК»
«ЮУПК» работает с крупными промышленными предприятиями (например, «Метинвестхолдинг» и «ДТЭК»), потому обслуживает помимо местных промышленных предприятий, по сути, все регионы Украины: Львов, Одесса, Харьков. Все установленные в последнее время в Запорожье производительные ЦПМ обеспечивают примерно равное качество печати, поэтому при работе с заказчиками важны дополнительные услуги. Например, среди преимуществ «ЮУПК» Александр называет высокие компетенции по изготовлению твердого переплета. А также то, что для компании на первом месте потребности клиента: это и отсрочка платежа, и качественное выполнение работ. Кроме того, важное конкурентное преимущество «ЮУПК» – возможность флатовать рулоны на различные потребительские форматы, что позволяет подстраиваться под нужды клиента и снижать во многих случаях себестоимость продукции. Флатовку «ЮУПК» выполняет на высоком уровне, потому услугами компании пользуются и достаточно известные в регионе типографии офсетной печати («Керамист», «Принтмастер» и др.). Но особенно это конкурентное преимущество важно на рынке цифры, где конкуренты не имеют возможности самостоятельно расфлатовывать стандартные полиграфические форматы.


ОЖИДАНИЯ
Можно ли ожидать, что в высокий сезон загрузка Ricoh Pro™ С5200s увеличится? Сегодня сказать что-то определенное Александр Тараненко затрудняется, так как посткарантинный период нестабилен (да и «мягкий» карантин в стране не закончился). Учитывая, что «ЮУПК» в значительной мере ориентирована на работу с издательствами и с дошкольными учреждениями, объемы заказов по объективным причинам уменьшились. Кроме того, из-за непредсказуемости экономической ситуации сложно ожидать и традиционного высокого сезона в полиграфии, который и так в последние три-четыре года становится все менее заметным.
Тем не менее, Александр Тараненко отмечает, что в последние месяцы лета рынок несколько оживился, и надеется, что эта тенденция сохранится и будет только усиливаться. Никто не снимал с повестки дня вопрос «Выжить любой ценой», но Александр предпочитает смотреть на ситуацию более оптимистично, несмотря на экономическое и социальное положение в стране. В планах руководителя «ЮУПК» – развиваться в цифровом сегменте, потому что одной из рыночных тенденций является четкое сегментирование. То есть большинство предприятий выбирают определенную специализацию и не стремятся делать «все, везде и всегда». Потому «ЮУПК» будет как наращивать мощности в цифровом сегменте, так и обновлять парк постпечати – в планах установить более производительное клеевое, листоподборочное оборудование. Рассматривается и вопрос приобретения перфорационно-биговочной машины Morgana AutoCraiser.

ПОКА ДОВЕРСТЫВАЛСЯ НОМЕР
От эксклюзивного представителя Ricoh в Украине компании Megatrade «залетела» еще одна новость – об установке в «ЮУПК» цифрового дупликатора Ricoh DD5450!


Этот производительный аппарат благодаря скорости до 150 стр. А4/мин. и возможности стандартно загрузить до 1500 листов для печати и принять до 1500 готовых копий обеспечивает бесперебойную печать больших тиражей. Эти характеристики были решающими при выборе специалистами «ЮУПК» данной модели дупликатора. Но Ricoh DD5450 имеет и другие преимущества:

• печать на бумаге формата А3;
• возможность предварительного просмотра, которая уменьшает вероятность ошибок;
• поддержка бумаги плотностью от 45 до 210 г/м2;
• возможность печати с компьютера или с накопителя USB (опция).


Поставка, ввод в эксплуатацию и первичное обучение выполнены компанией «Тотем», авторизованным партнером по продаже и сервисному обслуживанию Ricoh Production Printing.