Компания Start Point работает на рынке полиграфии с 2010 года. Как и многие другие стартапы, пробовавшие свои силы в полиграфии, начинала компания в качестве рекламного агентства, оказывая посреднические услуги.

Накопив определенный опыт, основатели Start Point Владимир Онуфрик и Антон Игнатский решили оказывать потребителям широкий спектр полиграфических и рекламных услуг.

Ключевыми направлениями деятельности компании стали производство пластиковых карт, рекламно-коммерческой полиграфической продукции и оклейка автомобилей, витрин и фасадов зданий пленками Oracal.

И если вопрос качественной оперативной печати рекламной полиграфии Start Point решила после установки продуктивной системы печати одного из вендоров, то закрыть потребности направления печати пластиковых карточек длительное время не удавалось.

Имеющаяся в наличии ЦПМ едва ли закрывала 10% потребностей клиентов типографии в данного рода продукции, а привычная технология на базе струйников Epson давала качество, но не обеспечивала оперативность. Отдельные решения, попадавшие в поле зрения учредителей компании, были применимы в сегменте печати пластиковых карт, но их поставщики не были готовы предоставить гарантированный сервис (а это было одним из основных условий Start Point).

И, наконец, весной этого года поиски компании увенчались успехом. Установленная в ней ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X позволила изготавливать тиражи пластиковых карт в режиме «сегодня на сегодня», применять для печати данного вида продукции белый и прозрачный тонеры, не опасаться за качество ламинации пластика. Да и для печати коммерческой продукции Ricoh Pro™ C7100X, существенно расширив возможности Start Point по производству продукции с высокой добавочной стоимостью.

 

Специализация Start Point

В рамках направления, связанного с производством пластиковых карт (http://100card.ua) компания изготавливает дисконтные и скидочные карты, магнитные карточки, мини-карты (3-tag карты), пластиковые удостоверения, бесконтактные карты, пластиковые подарочные карты, клубные пластиковые карты, страховые пластиковые карты, а также сопутствующая продукция – пластиковые визитки и бейджи.

Помимо оборудования для печати в Start Point работают два эмбоссера – TIM (Италия) и Data Cart (США), с возможностью типирования золотом, серебром, белым (возможна также идентная печать банковских карт, которая компанией Start Point не используется, так как этот процесс замедляет процесс изготовления карт, а клиенты больше привыкли к эмбоссированию), полуавтоматические ламинаторы китайского производства, вырубщики, которые считывают метки и вырубают карты. С помощью тигельных устройств выполняется тиснение фольгой на картах – это один из уровней их защиты. Таким образом, в компании реализован полный цикл производства пластиковых карт.

   

    

   

    

Отдельное направление деятельности Start Point связано с брендированием и наружной рекламой и включает услуги УФ-печати, фрезерной и плоттерной порезки, оклейки витрин, автомобилей и транспорта пленкой Oracal, монтажа баннеров, изготовления Press-Wall-конструкций (подробнее – на ресурсе http://pokleyka.com.ua).

Третьим важнейшим направлением деятельности Start Point стали услуги по печати буклетов, визиток, листовок, меню, открыток, папок, плакатов, флаеров (представлены на ресурсе http://rsprint.com.ua).

Помимо акцидентной продукции Start Point печатает немало многостраничных изделий – технологические инструкции, периодику. Календари и блокноты Start Point также изготавливает, но короткими тиражами – для увеличения объемов необходимо выстраивать отдельное автоматизированное производство.

Для выполнения акцидентной продукции частично используется постпресс, задействованный для изготовления пластиковых карт, кроме того, в компании есть гильотины, режущие плоттеры Mimaki и Graphtec. Соответственно, компания производит много наклеек и стикерпаков.

 

Антон Игнатский, совладелец компании Start Point:

«Многофункциональность, на которую мы поставили в 2011 г., когда кризис только начинал набирать обороты, сработала».

 

Владимир Онуфрик, совладелец компании Start Point::

«Мы не альтруисты и занимаемся полиграфией, чтобы зарабатывать. Мы стараемся обеспечить клиентам качество и скорость, инвестируем средства в автоматизированное оборудование». 

  

Для многих клиентов Start Point важно, что компания закрывает много направлений по полиграфической деятельности и рекламе. В Start Point есть услуга креативного дизайна (разработка логотипов, персонажей, анимационных вещей), после создания дизайна Start Point может воплотить его в жизнь, реализовать брендинг.

Компания на системной основе сотрудничает с рекламными агентствами, которым оказывает услуги цифровой печати акцидентной продукции и пластиковых карт, а также по оклейке автомобилей. Для рекламных агентств действуют дилерские цены, поэтому посредникам работать со Start Point выгодно.

Такое сотрудничество удобно и компании, поскольку она получает готовые к печати макеты и четкие ТЗ, что дает возможность изготавливать продукцию клиентов дешевле. При работе с конечными клиентами процесс размещения заказа может длиться несколько дней, а с РА процесс размещения сводится зачастую к калькуляции заказа. И если с ценой все ОК, заказ берется в работу. 

 

Длительный выбор альтернативы

Направление производства пластиковых карт для Start Point – ключевое. Ранее пластиковые карты печатались на струйных принтерах Epson (преимущества такого подхода — высокое качество струйной печати и насыщенность цветов), но вот скорость оставляла желать лучшего. Выполнить заказ в режиме «сегодня на сегодня» компании не удавалось даже при наличии 12-14 струйных принтеров. Поэтому учредители Start Point искали альтернативу — и в приоритете были электрографические системы производительной цифровой печати сухим тонером.

Для печати пластиковых карт, по мнению Владимира и Антона, вполне подходили ЦПМ Oki Pro-версии. Но, дилер Oki в Украине не был готов обслуживать оборудование по сервисному контракту. Стоить заметить, что владельцы Start Point всегда приобретают оборудование только на условиях сервисного контракта. Поскольку самостоятельное обслуживание ЦПМ сопряжено с потерями времени, а нередко и средств — причем зачастую расходы на покупку запчастей совершенно неожиданные (у Start Point был опыт эксплуатации ЦПМ Xerox и Konica Minolta без клик-контракта, что было сопряжено с регулярными значительными затратами на ремонт).

   

Год назад у компании, которая занималась производством фотокниг, Start Point приобрела ЦПМ Konica Minolta bizhub C1100 (с небольшим пробегом — 1 млн) в расчете на то, что на ней будут печататься как акцидентная полиграфическая продукция, так и пластиковые карты. В течение 3-4 месяцев компания пыталась отладить процесс печати пластиковых карт на этой ЦПМ, но по факту удалось добиться только 10% от того, на что рассчитывали изначально. С т.з. печати акцидентной полиграфии Konica Minolta bizhub C1100 вела себя прекрасно, идеально работал и сервис Konica Minolta Ukraine. Но вот печать на пластике — явно не конек ЦПМ Konica Minolta: более-менее нормально удавалось печатать только светлые макеты.

Далее учредители Start Point обратили внимание на ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X/C7200X.

А поскольку был введен карантин, начался экономический кризис, компания рассматривала возможность приобрести б.у. оборудование, но находящееся на сервисе у компании-поставщика. Предложения «из Европы» были руководителям Start Point не интересны, так как в приоритете был официальный сервис.

В итоге выбор компании пал на ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X, которая до этого несколько лет трудилась в типографии SVM, производившей плановую замену цифровой печатной машины. Представители Start Point изучили качество оттисков, состояние оборудования, обсудили возможность и условия покупки ЦПМ с прежним владельцем, а с эксклюзивным представителем Ricoh в Украине компанией «Мегатрейд» — условия ее дальнейшего сервисного обслуживания. В итоге в самый разгар карантина состоялась инсталляция ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X в типографии Start Point.

У Start Point были некоторые опасения, что национальный оператор IT-рынка компания «Мегатрейд» не сможет обслуживать ЦПМ столь качественно как Konica Minolta Ukraine, которая является частью глобального производителя и работает в Украине в рамках его стандартов. Но уровнем сервиса «Мегатрейд» в Start Point удивлены: качественно, быстро и отзывчиво. Все вопросы, связанные с обслуживанием и эксплуатацией Ricoh Pro™ C7100X, решаются мгновенно.

С ЦПМ ™ Ricoh Start Point ранее знакома не была. Как и не имела возможности использовать дополнительные цвета (белый и прозрачный), возможность печати которыми в Ricoh Pro™ C7100X реализована. Работе на Ricoh Pro™ C7100X в Start Point учатся, по сути, до сих пор — фактически на практике, что, по мнению Владимира Онуфрика, гораздо эффективнее планового обучения при инсталляции ЦПМ. По поводу выполнения многих задач компания обращается в «Мегатрейд», которая консультируют, как эту задачу выполнить лучше, качественнее и быстрее. Со своей стороны, инженеры «Мегатрейд» адекватно реагируют на такого рода запросы и оказывают всяческую поддержку. 

 

100% — в цель

С появлением Ricoh Pro™ C7100X у Start Point появилась возможность изготавливать средние тиражи пластиковых карт в режиме «сегодня на сегодня» (раньше выполнение такого рода заказов могло длиться 3-5 дней из-за наличия очереди печати).

При печати пластиковых карт в Start Point активно применяются белый и прозрачный тонеры. Естественно, дополнительные цвета значительно расширили спектр услуг Start Point – компания стала больше печатать на прозрачных пластиках. Использование дополнительных цветов позволяет выпускать пластиковые карты с высокой добавочной стоимостью. А в ближайшем будущем владельцы компании планируют применять для печати пластиковых карт Neon Yellow и Neon Pink.

Сегодня большинство пластиковых карт компания печатает на Ricoh Pro™ C7100X. Струйные принтеры Epson используются в Start Point только для печати коротких тиражей, а также — карт доступа с чипом. Эта продукция состоит из трех слоев – лицо — инлайн-чип – оборот (на лицо и оборот изделия наносится изображение), этот «сэндвич» собирается в брикет, а потом сваривается.

Пока в Start Point не смогли организовать производство такого рода продукции на Ricoh Pro™ C7100X, потому что столь специфического пластика в Украине нет (он в два раза тоньше — 0,15 мм — стандартного пластика для карт). А стандартный пластик с инлайн-чипами для электрографской ЦПМ, печатающей сухим тонером, не подходит, потому что температура печки очень высокая, и материал плавится. Но Start Point планирует самостоятельно поставлять из Китая специализированные материалы с инлайн-чипами, что позволит практически полностью перейти на печать пластиковых карт на ЦПМ сухим тонером.

Ricoh Pro™ C7100X приобреталась для ускорения производства пластиковых карт и другой продукции из пластика. Полиграфическая продукция печатается на Ricoh Pro™ C7100X реже. Это в основном визитки с лаком, элитные визитки на Plike с белым цветом, на дизайнерских картонах.

Ricoh Pro™ C7100X находит применение и для производства наклеек на прозрачном материале. Здесь важно качество ламинации – на оттисках Ricoh Pro™ C7100X она держится лучше, чем на оттисках Konica Minolta bizhub C1100.

 

 

И масса технологических преимуществ

ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X поначалу казалась владельцам компании сложной: чтобы запустить тираж, по сравнению с Konica Minolta, приходилось выполнять определенное количество манипуляций. Но благодаря наличию дополнительных настроек владельцы Start Point сегодня позиционируют Ricoh Pro™ C7100X как более профессиональное оборудование.

Хотя в ЦПМ Konica Minolta bizhub C1100 также есть дополнительные настройки, они скрыты, и не всегда их нужно менять (обычный оператор может подойти, напечатать тираж и даже не заметить разницы). В Ricoh Pro™ C7100X при изменении показателей переменного тока или температуры печки, заметна значительная разница в качестве изображения (оно становится лучше). 

В ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X на высоком уровне организована регистрация лица и оборота, которая происходит по двум сторонам.

Важнейшим фактором выбора ЦПМ стала для Start Point возможность качественной ламинации запечатанного пластика. В компании на это даже не вполне рассчитывали, потому что по опыту эксплуатации ЦПМ другого производителя, как только пластик запечатывался на ЦПМ с сухим тонером и ламинировался, ламинат отслаивался, и в итоге карты были непригодны для использования.

Возможность использовать широкий спектр материалов – также большой плюс Ricoh Pro ™ C7100X. После инсталляции этой ЦПМ Start Point стала больше печатать на фактурных материалах. На Konica Minolta bizhub C1100 компании не удавалось дать приемлемое качество печати на фактурных материалах, но внутрь рельефа тонер не попадал. При наличии заливок они выходили «зернистыми».

В Ricoh Pro™ C7100X такой проблемы не существует, что позволило Start Point более активно предлагать клиентам услуги печати на дизайнерских рельефных картонах, например, Ice Lite Jute.  

 

Экономика

Стоимость клик-контракта в Ricoh Pro™ C7100X и Konica Minolta bizhub C1100 практически идентичная, конкурентная, рыночная — не дешевая и не дорогая. А что касается белого цвета и лака, рентабельность розничных продаж продукции с дополнительной ценностью с лихвой перекрывает затраты на покупку дополнительных цветов.

Рынок еще не настолько насыщен оборудованием с дополнительными цветами, потому владельцы ЦПМ с соответствующими возможностями продают продукцию с высокой добавочной стоимостью, понимая, что могут предложить рынку эксклюзивную продукцию.

Сам же рынок цифровой печати несколько лет назад серьезно просел. На фоне девальвации гривны на нем все равно появлялось много новых игроков, и единственным способом зацепиться на рынке оставался демпинг. У большинства операторов рынка нет стремления наладить выдающийся сервис, считают учредители Start Point, наиболее популярным инструментом привлечения клиентов является цена.

«Если раньше себестоимость клика была 50 коп., а продавали за 5 грн, то сейчас 1,5 грн, а продаем за 3 грн, — размышляет Владимир Онуфрик. – Разница в сроках окупаемости оборудования очень сильно поменялась, и, к сожалению, этому способствовали сами типографии цифровой печати».

Как только на рынке появляются новые игроки, моментально начинаются ценовые колебания. Как отмечают Владимир и Антон, на пути Start Point что в направлении печати на пластике, что при изготовлении акцидентной продукции встречались преимущественно такие компании, которые, появившись, печатали крайне дешево, по цене более низкой, чем себестоимость печати в Start Point. И в итоге такие горе-предприниматели уходили с рынка.

 

Проскочили карантин

В карантин компании Start Point пришлось непросто, и его последствия ощущаются до сих пор. В этот непростой период учредители компании стремились сохранить коллектив, который длительное время формировали буквально «по крупицам».

«Карантин позволил проверить нас и персонал, — рассказывает Владимир Онуфрик. — Мы смогли быстро среагировать и перейти на удаленную работу, и эта ситуация значительно не ударила по самому рабочему процессу». Компания своевременно перешла на IP-телефонию, и это в итоге стало значительным плюсом, так как удалось организовать работу менеджеров по всему Киеву. Кроме того, был организован удаленный доступ к базе заказчиков в 1С. 

В карантин бизнес полностью не остановился, потому Start Point изготавливала продукцию для части заказчиков и отсылала ее на такси.

Кроме того, владельцы помещения пошли Start Point навстречу в вопросах аренды, и это немного сгладило ситуацию.

В свою очередь, Антон Игнатский рассказывает, что Start Point не экономила на рекламе, не обрезала рекламный бюджет и продолжила платить деньги за продвижение и даже начала раскручивать дополнительные направления в соцсетях.

Это принесло эффект после окончания острой фазы карантина – в результате отложенного спроса на протяжении недели после карантина компания просто не успевала изготавливать продукцию. И уже в июне Start Point удалось выйти на показатели февраля (последнего месяца перед карантином).

В настоящий момент, по мнению ребят, в полиграфии просто наблюдается традиционный сезонный спад, связанный с периодом отпусков.

 

О планах

Владельцы Start Point планируют уделить внимание автоматизации производства, чтобы нивелировать влияние человеческого фактора на результат работы. Поэтому они будут стремиться приобретать оборудование, позволяющее максимально автоматизировать процесс.

Еще одно направление инвестиций — система ERP для автоматизированного приема и контроля прохождения заказов. Но процессы автоматизации коснуться потоков коммерческой полиграфии и пластиковых карт в разной степени, так как заказчики пластиковых карт, как правило, настаивают на индивидуальном дизайне, с участием профессионального дизайнера, и готовы за это платить.

Да и не все клиенты готовы к работе с автоматизированными системами – для многих важнее разместить заказ через менеджера и гарантированно получить свою продукцию.

Многие из них считают, что в случае, если заказ заходит через автоматизированную систему приема заказов, он должен стоить дешевле. Но владельцы Start Point, напротив, утверждают, что размещение заказа через систему автоматизации существенно удорожает итоговый продукт. А одна из ключевых целей компании — не повышать стоимость услуг, и предоставить клиенту качественный сервис.