Типография «Райская полиграфия» (RAIPOLI) работает на рынке полиграфии 12 лет. Даже не обладая собственными мощностями по печати, компания всегда стремилась удовлетворить потребности клиента в комплексе и принимала в работу практически любые полиграфические заказы. В то же время многие коллеги по цеху совершенно не обременяют себя излишними с их точки зрения услугами по подготовке дизайна и длительному общению с клиентами.

Год назад «Райская полиграфия» приобрела Xerox® DocuColor 8000 со значительным пробегом, чтобы, по признанию директора компании Валерия Еропутова, прощупать рынок продуктивной печати. Наличие производительной ЦПМ позволило видоизменить инфраструктуру компании и в начале лета нынешнего года выйти на очередной виток развития, инвестировав средства в новую ЦПМ Xerox® Versant 180 Production Press.

Соответственно, планов, связанных с дальнейшим развитием бизнеса у Валерия Еропутова хватает!

 

О компании

Компания, которая работает сегодня под брендом «Райская полиграфия» («RAIPOLI™») появилась в 2008 г. совершенно случайно. Ее учредитель Валерий Еропутов выкупил  комплект оборудования (два стола, два компьютера, струйный принтер и ризограф в нерабочем состоянии) у предпринимателей, которым этот комплект достался в качестве долга.

Кстати, название бренда разработал креативный партнер компании, опираясь на принципы феншуя и особенности сервисной модели бизнеса, в центре которой находятся довольный клиент и безупречное качество услуг. Со временем название сократилось до лаконичного «Райполи» и стало тождественным основному домену компании raipoli.com В рамках основной концепции («Райское яблоко») была разработана соответствующая визуальная айдентика, зарегистрирована торговая марка и запущен сайт. Данный комплекс мероприятий помог существенно выделится на фоне конкурентов и завоевать лояльность клиентов.

Многие из клиентов оценили название «Райская полиграфия», да и Валерий с командой к нему привыкли, поэтому компания до сих пор работает под этим брендом и старается соответствовать столь громкому названию, чтобы клиенту было удобно.

На начальном этапе «Райская полиграфия» представляла собой копи-центр, в котором можно было заказать визитки и листовки. В компании трудилось два дизайнера. Печать заказов выполнялась либо на собственных струйных принтерах, либо на стороне у владельцев профессиональных ЦПМ. Со временем ассортимент продукции, которую изготавливала компания, расширялся.

 

Даже не обладая значительными мощностями по печати, Валерий Еропутов ставил неизменную задачу – полностью удовлетворить все потребности заказчика в печатной продукции. Поэтому компания начала принимать заказы не только на цифровую, но и на офсетную, широкоформатную печать. Самостоятельно «Райская полиграфия» выполняла дизайн, а большинство заказов размещалось на аутсорсинге.

 

Впрочем, парк оборудования постоянно расширялся, и постепенно «Райская полиграфия» все больше изделий изготавливала на собственной производственной базе.

Вслед за струйными принтерами Epson компания приобрела в «Инфотех-Сервис» лазерный принтер Oki с5650 ф. А4. Первым серьезным МФУ компании стала Konica Minolta bizhub с224е, инсталлированная в 2012 году. Далее были установлены Xerox® DocuColor 250, после — Xerox® DocuColor 8000.

В компании «Райская полиграфия» работает CRM-система — готовое решение для полиграфии Print Office 24, адаптированное под потребности типографии.

 

Эксперименты с продуктивной системой печати

Год назад «Райская полиграфия» приобрела Xerox® DocuColor 8000 со значительным пробегом, чтобы поэкспериментировать с профессиональным оборудованием.

Валерий называет Xerox® DocuColor 8000 «Mersedes-ом 1995 г.в.», эта ЦПМ позволила понять, что такое совмещение лица и оборота, библиотека бумаг.

Руководитель типографии понимал, что покупка производительной ЦПМ повлечет перестройку компании. Потому и было принято решение как промежуточный вариант приобрести достаточно дешево Xerox® DocuColor 8000. И если б этого не было сделано, типографии было б сложнее понять логику работы с купленной впоследствии Xerox® Versant 180 Production Press.

Если раньше в «Райской полиграфии» работали только дизайнеры, которые помимо дизайна выполняли простые операции печати и копирования, и постпечатники (постпечатный участок представлен в «Райской полиграфии» стандартным набором оборудования — плоттеры, резаки, биндеры и пр.), то после инсталляции системы продуктивной печати в компании появились и печатники.

Был изменен сам процесс прохождения заказа – от его приема и до выдачи. Претерпели изменения и должностные обязанности, что дало позитивный эффект. Во время карантина были сокращены двое из четырех дизайнеров, тем не менее, компании очень быстро удалось выйти на «довирусные» объемы печати при вдвое меньшем количестве персонала.

Хотя с ЦПМ Xerox® DocuColor 8000 работать было нелегко, она позволила структурировать бизнес-процессы внутри компании. Когда же стало очевидно, что бизнес-процессы в типографии отлажены, Валерий Еропутов задумался о покупке более серьезного оборудования. И здесь как нельзя кстати оказалась помощь компаний «Xerox Украина» и «Инфотех-Сервис». Совместными усилиями они предоставили «Райской полиграфии» решение, очень привлекательное с т.з. стоимости и условий покупки».

 

Валерий Еропутов, владелец компании «Райская полиграфия»

«Xerox сделал очень хорошее предложение и вовремя.

Сотрудники Xerox® и «Инфотех-Сервис» инвестировали свое время в то, чтобы решить проблему заказчика, и помогли ее решить».

 

Покупка Xerox® Versant 180 Production Press

Начиная с 2018 г., Валерий рассматривал возможность приобретения новой продуктивной ЦПМ. В «фаворитах» у специалиста были Xerox® Versant 180 Production Press и Ricoh Pro 5200S.

«Райская полиграфия» достаточно давно вела переговоры с компанией «Мегатрейд», и Ricoh Pro 5200S предлагался дешевле Xerox® Versant 180 Production Press.

Выбор происходил, по сути, между «одноклассниками». В чем-то Валерию Ricoh Pro 5200S нравился немного больше, да и до определенного этапа менеджеры «Мегатрейд» были более активны, присылали неплохие предложения по поводу машины и механизмов ее покупки.

Из технологических особенностей Ricoh Pro 5200S Валерия привлекало то, что за счет низкотемпературного тонера эта ЦПМ может печатать по ламинации. Это в отдельных случаях позволило б выполнять эмуляцию выборочного лака.

Но существовали определенные риски по обслуживанию ЦПМ, так как у «Мегатрейд» офис находится в Киеве, а у Xerox есть харьковский представитель «Инфотех-Сервис» с собственным штатом квалифицированных сервисных инженеров.

Преимущества наличия сервисного инженера в городе, где работает типографский бизнес, в «Райской полиграфии» уже успели ощутить при работе на Xerox® DocuColor 8000 – при появлении проблем инженер с «Инфотех-Сервиса» приезжал в течение нескольких часов.

И хотя в целом руководитель «Райской полиграфии» не боится совершать инвестиции в новое оборудование (например, в 2014 г. в компании инсталлирован новый УФ-принтер одного из китайских производителей, которых в то время в Украине было достаточно мало, и пришлось пройти все муки ада – и покупка Ricoh Pro 5200S тоже, по мнению Валерия, была с непрогнозируемыми до конца последствиями), в итоге он все же остановились на Xerox® Versant 180 Production Press.

Перед покупкой Xerox® Versant 180 Production Press «Райская полиграфия» не тестировала эту ЦПМ. Но много подобных машин Валерий видел у коллег (Xerox их продал достаточно много в Харькове), поэтому было понимание, что эта технология уже отработана и доказала свою эффективность во многих типографиях.

Важнейшим аспектом при выборе Xerox® Versant 180 Production Press был, по словам Валерия, клик-контракт. Руководителя «Райской полиграфии» устраивают условия сервисного контракта с компанией «Инфотех-Сервис». Кроме того, Валерий надеется, что в первые годы эксплуатации Xerox® Versant 180 Production Press будет работать бесперебойно.

 

Трансформация работы с клиентами

Для «Райской полиграфии» покупка Xerox® Versant 180 Production Press связана с желанием получить дополнительную нишу для продаж.

Карантин существенно изменил ландшафт рынка цифровой печати, в т.ч. и в Харькове, некоторые типографии закрылись, другие находятся в шаге от подобного решения.

Кризис в экономике совершенно не закончился, а в некотором смысле даже усугубился, так как ослабление карантина наложилось на традиционный летний спад в полиграфии (конец июля-начало августа никогда особо не радовали полиграфистов высокой загрузкой, поскольку это сезон отпусков).

Основные клиенты типографии заказывают в ней вначале дизайн, а потом уже готовую полиграфическую продукцию. Клиентов, которые печатают много, в компании ограниченное количество, да и оборудования в «Райской полиграфии» ранее соответствующего не было за исключением Xerox® DocuColor 8000.

Будет ли способствовать появление Xerox® Versant 180 Production Press расширению целевых аудиторий и привлечению помимо конечных клиентов еще и корпоративных заказчиков и рекламных агентств?

Валерий Еропутов отмечает, что та ниша, где находилась «Райская полиграфия» (это преимущественно печать для малых предприятий, кафе, предпринимателей, торгующих через Интернет, производителей крафтовых продуктов питания и косметики, ЧП), стабильно росла до 2015 г., но потом остановилась в росте. Новые предприятия не открываются, а многие мелкие компании закрываются, потому «Райской типографии» приходится искать другие ниши.

Одна из них – относительно крупные тиражи для цифровой машины. А Xerox® Versant 180 Production Press «заточен» под длинные тиражи.

Xerox® Versant 180 Production Press была приобретена не в самой дешевой комплектации, в ЦПМ шесть лотков, включая два лотка с раздувом, один из которых увеличенной емкости. Соответственно, Xerox® Versant 180 Production Press позволяет подавать шесть различных видов бумаг в формате SRA3.

Валерий надеется, что его компания войдет в сегмент работы с РА и прочими посредниками – за счет чего, он пока не приоткрывает завесу, но в том числе и за счет ухода с рынка отдельных конкурентов, которые не переживут кризис.

Также особенности ЦПМ Xerox® Versant 180 Production Press позволят «Райской полиграфии» частично сместить акценты от производства наклеек, этикеток, меню для малого бизнеса, акцидентной раздаточной продукции в направлении печати многостраничной продукции с более высокой добавочной стоимостью. Xerox® Versant 180 Production Press с его конкурентными себестоимостью и качеством печати при изготовлении качественной многостраничной продукции окажется как нельзя более кстати.

 

Xerox® Versant 180 Production Press – качественное усиление

Предыдущая машина компании — Xerox® DocuColor 8000 — печатала с использованием масляной технологии. Как же заказчики «Райской полиграфии» отнеслись к переходу с более высокоглянцевых оттисков на стандартные матовые, являющиеся более обычными в оперативной полиграфии. Все компании, для 90% клиентов переход с масляной технологии на «безмасляную» остался незаметен, а для тех, кому нравились более глянцевые оттиски, компания может предложить печать на Xerox® DocuColor 250, который дает более глянцевый оттиск, чем Xerox® Versant 180 Production Press. Эта «рабочая лошадка» продолжает трудиться в типографии.

Как отмечает Валерий, такие особенности как хорошая регистрация лица и оборота, возможности печати на широком диапазоне материалов и по управлению цветом в Xerox® Versant 180 Production Press, машине Pro-класса, реализованы по умолчанию.

Компания уже создала библиотеку бумаг с учетом размеров и свойств материалов, на которых печатает, и машина хорошо зарекомендовала себя в работе со всеми этими видами изделий. Опыт работы со сложными, рельефными материалами у «Райской полиграфии» невелик, но с появлением новой ЦПМ количество заказов на материалах со сложной фактурой, конечно, увеличится.

Впрочем, серьезных тестов по печати на материалах со сложной фактурой пока не проводилось. «Виной» тому – наличие УФ-принтера с белым цветом, который позволяет печатать на чем угодно — фанере, пластике, акриле, на «голографических» материалах. Поэтому все, что нельзя отпечатать на ЦПМ, печатается на УФ-машине.

Важно, что Xerox® Versant 180 Production Press печатает в баннерном формате 330х660 мм.

Для компании, которая печатает много этикетки, возможность разместить больше изделий на листе – весьма приятный бонус. Клиента интересует цена за единицу продукции, а типография продает этикетки листами, потому чем больше единиц изделий на листе, тем дешевле обойдется клиенту одна этикетка.

Xerox® Versant 180 Production Press хорошо зарекомендовал себя при печати на самоклеящихся пленках, тонких бумагах, даже на самокопирке, на ее поверхностном слое, который по плотности не превышает «газетку».

По прошествии не слишком длительного периода эксплуатации, очевидно, что на оттисках Xerox® Versant 180 Production Press гораздо лучше держится ламинация, чем на отпечатках Xerox® DocuColor 8000.

 

Конкурентные преимущества

По словам Валерия, в приоритетах у большинства типографий — печатать, а вот подготовка дизайна и длительное общение с клиентами у отдельных коллег совершенно не в приоритете. В компании «Райская полиграфия» сотрудники такими компетенциями обладают и потому принимают заказы на самую разнообразную продукцию – от «широкоформатки» до заказов для трафаретной и офсетной печати.

Возможно, услуги в комплексе обходятся заказчику и несколько дороже, чем у компаний, заточенных на объемы печати, но зато заказчики «Райской полиграфии» в одном месте получают и макет, и печать, и в итоге спрашивать по качеству клиент, разумеется, может с одного, а не нескольких исполнителей.

 

Планы

В планах Валерия Еропутова — отвоевать часть доли рынка по тиражной печати. Возможна и активизация работы в сегменте печати многостраничной продукции. Это направление для «Райской полиграфии» новое. Но одно из предназначений Xerox® Versant 180 Production Press как раз печать коротких тиражей с большим количеством спусков, которые неудобно печатать на офсете.

В планах владельца «Райской полиграфии» – поиск решений, связанных с печатью на необычных материалах, позволяющих печатать продукцию с высокой добавочной стоимостью.

Продолжается работа и над изменением системы ценообразования. Но владелец компании не спешит сразу резко снижать стоимость печати в связи с изменением себестоимости. Гораздо более логичным он считает хорошо потестировать машину, понять, как с ней правильно работать. После чего изменить внутренние процессы согласно специфике работы ЦПМ. И параллельно изменять стоимость выполнения услуг.

Одним словом, для «Райской полиграфии» покупка Xerox® Versant 180 Production Press – серьезный шаг на пути из превращения дизайнерской фирмы в типовую типографию. У компании есть определенные предпосылки для роста, надежды и понимание, куда двигаться дальше. Дизайнерские услуги остаются одним из ее основных «коньков», теперь же вырастут компетенции компании и в области печати.