ИНДУСТРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИКЕТКИ ОСТАЕТСЯ КРИТИЧНО ВАЖНОЙ И В ПЕРИОД КРИЗИСА

Даже в условиях рецессии этикетка играет важную роль в цепочке производства, поставки и использования товаров повседневного спроса: продуктов питания, напитков, хозяйственных и медицинских товаров и т.п. Она является важным инструментом для передачи информации – включая данные о весе товаров, ингредиентах, информацию для контроля и общие инструкции.

Стремясь минимизировать влияние пандемии, правительства европейских государств определяют критически важные секторы экономики, которые требуют дополнительных дотаций, смягчения законодательства и повышенного внимания в период борьбы с коронавирусом.

Речь идет о секторах здравоохранения и товаров повседневного спроса, в которых неотъемлемыми частями цепочки поставок являются упаковка и этикетка. Например, этикетка играет важную роль в обеспечении поставок продуктов питания и лекарственных препаратов.

Однако, Майк Фэрли, основатель The Label Academy и журнала Labels and Labeling, в своей статье «Suggested guidelines on the role of labels in the essential supply chain during the Coronavirus pandemic» («Предлагаемые рекомендации о роли этикеток в основной цепочке поставок во время пандемии коронавируса»), отмечает, что индустрия этикетки и ее роль в поставке товаров первой необходимости была недооценена. В ситуации, когда речь идет о питании, лечении и поддержке медицинских работников, индустрия производства этикеток, а также поставки материалов, технологий и печатных решений для их производства, должна была получить статус приоритетного и критически важного сектора экономики.

Европейская ассоциация самоклеящейся этикетки FINAT также считает сегменты самоклеящейся этикетки и гибкой упаковки ключевыми элементами инфраструктруктуры пищевого и медицинского секторов. Как подчеркивает FINAT в своей публикации «Covid-19 Shared Best Practices and Experiences» («Covid-19 – лучшие практики и опыт»), некоторые участники ассоциации действуют решительнее, чем те, кто руководствуется исключительно рекомендациями местных властей и институций в сфере здравоохранения.

Производители этикеток обеспечивают непрерывное и безопасное снабжение продукцией компаний из разных отраслей экономики, которые борются с глобальным экономическим кризисом. В период борьбы с пандемией коронавируса чрезвычайное значение имеет бесперебойная перевозка грузов через ЕС.

Европейская Комиссия совместно с Европейским парламентом и организациями, занимающимися пограничным контролем, подготовила практическое руководство для обеспечения непрерывного перемещения товаров по зеленым линиям в Европе, которое учитывает также локальные ограничения, принятые отдельными странами.

Влияние коронавируса на рынок этикетки освещают на своих коммуникационных платформах все заинтересованные стороны. В частности, на ресурсе Labels & Labeling компании предоставляют обновленную информацию о поставках своих продуктов и услуг клиентам во времена коронавируса. Источниками актуальной информации о COVID-19 являются также Financial Times и данные Университета Джона Хопкинса.

AIFEC, Иберийская ассоциация производителей этикетки, считает, что после пандемии сектор производства этикетки будет развиваться еще интенсивнее. Ее президент Хосе Рамон Бенитотис утверждает, что в период кризиса этикетка укрепила свой статус полноценного продукта, поскольку она приносит ценность брендам, предоставляет информацию потребителям и позволяет отслеживать продукцию.

ВНЕЗАПНО? ЗАКОНОМЕРНО!

Согласно данным компании Konica Minolta, в период пандемии растет спрос на цифровую этикетку. Этот вывод был сделан на основе анализа работы ряда владельцев рулонных ЦПМ AccurioLabel из Великобритании, Италии, Норвегии, Украины и других европейских государств. По результатам исследования Konica Minolta, в марте 2020 г. количество погонных метров этикетки, напечатанной на системах Konica Minolta AccurioLabel в Европе, выросло на 150% по сравнению с предыдущим месяцем.

Компания не исключает того, что этот внезапный прирост был вызван искусственным спросом на продукты питания и дезинфекторы – люди запасались товарами первой необходимости. Но, с другой стороны, именно цифровая печать остается единственной технологией, способной обеспечить быструю печать коротких и средних тиражей этикетки, которые стали необходимы производителям.

ДОРОГА ДЛИНОЙ В 4,5 ГОДА

Напомним, что в конце 2019 г. общая инсталлированная база AccurioLabel в мире превысила 500 единиц (из них более 200 ЦПМ инсталлированы в европейских типографиях).

Представленная в сентябре 2015 г., в канун выставки Labelexpo Europe ЦПМ Konica Minolta bizhub PRESS C71cf заняла нишу между дорогими тяжелыми специализированными ЦПМ и малофункциональными настольными этикеточными принтерами.

Konica Minolta bizhub PRESS C71cf оказалась идеальной претенденткой на роль первой ЦПМ флексографской типографии. А многие типографии коммерческой цифровой печати благодаря ей смогли расширить спектр услуг.

На Labelexpo Europe 2017 Konica Minolta продемонстрировала обновленную версию этикеточной машины – Konica Minolta AccurioLabel 190, в разработке которой участвовала датская компания Grafisk Maskinfabrik (GM), изготавливающая устройство намотки-размотки запечатываемого полотна для европейской версии AccurioLabel.

Konica Minolta AccurioLabel 190 имела ряд усовершенствований:

  • пневматические крепления рулонов на модулях размотки и намотки;
  • модули выравнивания полотна BST Eltromat на входе и выходе из машины;
  • новый модуль очистки полотна с возможностью отвода «грязного» воздуха вверх или в сторону;
  • предустановленные настройки под тип запечатываемого материала в системе натяжения полотна;
  • ножи с пневмоприжимом для продольной резки запечатанного полотна;
  • масляный компрессор, обеспечивающий работу пневматических элементов машины;
  • просмотровый стол с подсветкой.

И, наконец, ключевое отличие анонсированной в 2019 г. Konica Minolta AccurioLabel 230 от предшественницы – новый печатный блок, благодаря чему достигнута более высокая скорость печати (23,4 м/мин. на самоклеящейся бумаге и пленке, против 13,5/9,45 в AccurioLabel 190).

Датчики для считывания фотометок новой AccurioLabel 230 позволяют с высоким уровнем совмещения запечатывать цифровым способом материалы, на которые ранее с помощью флексооборудования были нанесены белила.

Среди других инноваций:

  • блок фиксации изображения в AccurioLabel 230, который может находиться в состоянии «подогрева» в течение 30 мин., что экономит материал при запуске нового задания;
  • датчик окончания полотна на размотке (машина сама останавливается, если материала недостаточно для печати задания);
  • пневматические зажимы вместо магнитных на монтажном столе;
  • подсветка внутреннего пространства при открытых дверях справа и слева от печатного блока.

На продажи AccurioLabel 230 может позитивно повлиять новая интегрированная флексосекция, разработанная компанией GM. Она позволяет перед печатью полноцветного изображения в линию нанести белила флексоспособом и расширить спектр запечатываемых материалов прозрачными и металлизированными носителями.

Наряду с ЦПМ для цифровой печати рулонной этикетки Konica Minolta Ukraine предлагает и специализированное оборудование для послепечатной обработки компании GM. Это как небольшие машины начального уровня, так и тяжелые промышленные линии, позволяющие выполнять практически любые технологические операции: выборочное УФ-лакирование, ламинирование, холодное и горячее тиснение фольгой, трафаретную печать, продольную резку полотна и высечку. Впрочем, компания-заказчик может воспользоваться постпечатным оборудованием альтернативного производителя.

Например, специалисты запорожской типографии «Копир-ЦентрУкраина» при содействии одного из известных поставщиков режущих плоттеров самостоятельно изготовили устройства для высечки этикетки, снятия облоя и роспуска рулона на ручейки. Наличие трех таких устройств для послепечатной обработки позволило наладить бесперебойный процесс обработки рулонов, напечатанных на различных материалах и способствовало значительному росту пропускной способности участка производства цифровой этикетки.

Даже после многих усовершенствований AccurioLabel занимают нишу между простыми настольными этикеточными принтерами и дорогим промышленным оборудованием других производителей. Они печатают на большинстве распространенных во флексотипографиях самоклеящихся материалов, не требуют обязательного праймирования перед печатью и лакирования после нее, обеспечивают высокое качество печати.

Конечно, AccurioLabel имеет определенные ограничения по работе с материалами, в частности, она не печатает на полиэтилене, термоматериалах, безосновных пленках. Тем не менее, диапазон материалов, с которыми работает ЦПМ, достаточно широк (самоклеящиеся бумаги и пленки, в т.ч. PP, PET, синтетические бумаги). Например, в запорожской «Копир-Центр Украина» AccurioLabel 190 большинство заказов печатает на полипропилене (около 80%) и на клейкой бумаге (15%).

 

Евгений Шиляев,

директор по продажам индустриального печатного оборудования Konica Minolta Ukraine в Украине и на Кавказе:

«Если сделать срез по тем переговорам, которые мы сейчас ведем с клиентами в Украине, то будет видно, что несмотря на кризис, вызванный карантином, заинтересованность в машинах индустриальной печати только растет. AccurioLabel 230 очень востребована в Европе, и наши украинские клиенты не отстают от своих европейских коллег. У нас уже есть несколько проектов, которые вышли на финальную стадию переговоров. Более того, сейчас мы готовимся к инсталляции еще одной рулонной цифровой машины в Украине. Больше подробностей о проекты мы расскажем после инсталляции».

 

ЦИФРОВАЯ ЭТИКЕТКА В УКРАИНЕ

Как отмечала Konica Minolta в конце апреля 2020 года, две цифровые системы для печати этикетки AccurioLabel 190, установленные в украинских типографиях в течение 2019 г., с начала кризиса COVID-19 работают на полную мощность, а объем производства этикетки в этих компаниях увеличился более чем в три раза. Об этом свидетельствуют данные со счетчиков оборудования, которое обслуживает Konica Minolta Ukraine.

«Аладдин-Принт» (Харьков) была первой украинской типографией, которая стала владельцем цифрового рулонного оборудования Konica Minolta AccurioLabel 190 для печати этикетки. «Копир-Центр Украина» (Запорожье) приобрела вторую AccurioLabel 190. Обе типографии ранее печатали этикетку на листовых цифровых производительных системах печати и периодически получали запросы на печать этикетки в рулонах.

Оказалось, что их инвестиции были сделаны вовремя, ведь пандемия коронавируса полностью трансформировала рынок производства этикетки.

Причем, как и в других европейских государствах, наиболее востребованными были этикетки для критичных в период борьбы с пандемией отраслей – здравоохранения и товаров широкого потребления. По словам владельцев Konica Minolta AccurioLabel 190, большая часть заказов последних месяцев была связана с печатью этикеток для дезинфицирующих и гигиенических средств, несколько меньше печаталось этикеток для продуктов питания, напитков и косметики.

«Большая часть заказов последних месяцев – это этикетки для дезинфицирующих и гигиенических средств, чуть меньше – для продуктов питания, напитков и косметики. Чтобы удовлетворить такой уровень спроса мы работаем и в выходные», – рассказывает владелец типографии «Аладдин-Принт» Андриан Ниценко.

По словам владельца «Аладдин-Принт», в период карантина действительно резко поднялся спрос на срочные тиражи для изготовления санитайзеров, который длился 2 месяца.

При этом заказчики этикетки делились на 2 группы:

  • те, кто «продавали тапочки на базаре», но с приходом карантина почувствовали, что их призвание – продавать антисептики с масками;
  • те, у кого производство химии и прочей продукции является постоянным видом деятельности. Для отгрузки первых партий антисептика им потребовалось всего несколько дней.

И если клиенты первой группы заказывали в основном этикетки на листовых носителях, так как клеили вручную, то клиенты второй группы, заказывали в рулонах, так как у них на производстве установлены этикетировщики. Эти заказчики имели возможность БЫСТРО вывести на рынок антисептики, и поймать волну продаж.

Таким образом, очевидные преимущества цифровой печати способствовали трансформации рынка этикетки во время кризиса коронавируса.

Первые инсталляции Konica Minolta AccurioLabel в Украине состоялись в типографиях коммерческой печати, но в связи с изменившейся ситуацией на рынке, полагаю, не за горами появление таких цифровых систем и в типографиях флексопечати. Сегодня без этикеточной ЦПМ флексовикам сложно обеспечить комплексное обслуживание клиентов.

Konica Minolta позволяет протестировать рынок цифровой этикетки при разумном уровне инвестиций.

Андриан Ниценко предпосылками роста заказов на цифровую рулонную печать этикетки называет сжатые сроки и, конечно же, отсутствие привязки к объему печати. Этикеточные ЦПМ обеспечивают их владельцам производственную гибкость. Интересно, что за первые недели карантина некоторые заказчики «Аладдин-Принт» по несколько раз меняли дизайн этикетки, подбирая самую продающую.

«Кризис ускорил процесс сокращения длины тиражей. Несмотря на то, что объемы производства продуктов питания и косметических средств выросли, бизнес осторожно тратит средства и делает заказ в соответствии с потребностями «на сегодня». Так на смену средним тиражам этикетки пришли короткие», – говорит консультант по продуктивной и индустриальной печати Konica Minolta Ukraine Александр Антонюк.

По словам Александра, до карантина типографии, работающие с флексографским оборудованием, не отказывались от печати коротких тиражей этикетки. Сегодня они не готовы выполнять такое количество низкомаржинальных заказов, как ранее, и предпочитают работать с более длинными тиражами, а короткие тиражи отдавать на откуп цифровикам.

 

Владелец второй в Украине ЦПМ Konica Minolta AccurioLabel 190 Денис Гаевой («Копир-Центр Украина) возле машины

Как отмечал в интервью нашему изданию владелец типографии «Копир-Центр Украина» Денис Гаевой, уже в первый месяц эксплуатации установленная в ноябре 2019 г. в запорожском филиале компании Konica Minolta AccurioLabel 190 отпечатала около 4 тысяч погонных метров продукции. Наше интервью с Денисом состоялось в начале карантина, тем не менее, специалист заявил об амбициозной цели производить два километра цифровой этикетки в сутки.

Денис Гаевой уверен, что процесс перетекания части заказов из сегмента флексографской печати на предприятия, предлагающие услуги цифровой рулонной печати этикетки, носит естественный характер, и длина тиражей которые операторы флексографского оборудования предпочтут производить на собственной базе, будет увеличиваться.

Кроме того, сам вопрос длины тиража узкорулонной этикетки, который выгодно печатать цифрой, остается дискуссионным, и эксперты называют самые разные цифры от 150 до 700 м, а что уже говорить о случаях, когда «горят» сроки или требуется персонализация – тогда и километровые заказы вполне могут уходить на «цифру». Например, Андриан Ниценко говорит, что при средней длине тиража 50 погонных метров, с полем печати в 300 мм максимальная длина тиража составляла около 1000 метров, когда у клиента горели сроки, потому что его подвела типография флексографской печати.

«Изготовление флексоформ занимает много времени и замедляет выполнение заказов, поэтому нет смысла производить короткие тиражи флексоспособом. Да, стоимость цифровой этикетки выше, но в «Копиp-Центр Украины» от момента заказа до отгрузки готовой продукции проходит 1-3 дня. При использовании флексографского оборудования такой процесс занимает почти две недели. Большинство клиентов не готовы ждать так долго», – рассказывает Денис Гаевой.

Цифровые типографии адаптировались к условиям карантина и наладили прием заказов онлайн. Хотя для украинских владельцев AccurioLabel 190 вопрос автоматизации приема заказов также остается открытым. Например, Андриан Ниценко говорит, что полностью автоматизировать прием заказов на рулонную печать этикетки «Аладдин-Принт» пока не удалось. Каждый раз «прилетает» какая-то новая форма этикетки. А шаблоны можно создать только для стандартных прямоугольников и окружностей. «В отличие от простой листовой печати, при работе с рулонной этикеткой необходимо привлекать специалистов. Поэтому, пока еще «крутим педали» вручную», – отмечает Андриан.

В то же время большинство типографий флексографской печати значительно проигрывают в гибкости обладателям ЦПМ для рулонной печати этикетки – для выполнения одного заказа им нужно привлечь 3-4 человека, заказать формы и т.д. А для печати цифровой этикетки на Konica Minolta AccurioLabel 190 достаточно одного оператора. Для владельцев AccurioLabel 190 крайне важным вопросом в это непростое время была бесперебойная сервисная поддержка со стороны Konica Minolta Ukraine.

«Не было ни одного сбоя в сервисном обслуживании нашего оборудования, несмотря на ограничения, вызванные карантином. Это трудное время для любого бизнеса, но я спокоен, понимая, что не ошибся с выбранной нишей для инвестиций. На рынке есть стабильный спрос на этикетки в рулоне длиной от 10 метров, которая делается за период от одного дня», – отмечает, в частности, Андриан.

Солидарен с коллегой и Денис Гаевой: «Если у локальных инженеров не хватает соответствующего опыта, компания своевременно привлекает опытных специалистов из других регионов и регулярно повышает качество обслуживания».

Konica Minolta Ukraine заключает с покупателем AccurioLabel 190 клик-контракт, который привязывается к количеству отпечатанных погонных метров (есть несколько градаций цены клика в зависимости от месячного объема печати), и включает обязательства поставщика по замене запасных частей и поставке расходных материалов.

КАРАНТИН УСКОРИЛ ДВИЖЕНИЕ ЭТИКЕТКИ В ЦИФРУ

Карантин оказал значительное влияние на ускорение процессов цифровой трансформации сегмента этикеточной печати. По прогнозам специалистов Konica Minolta Ukraine, в течение следующих нескольких лет заказчики этикетки гораздо в большей степени, чем ранее, будут обращать внимание на:

  • сокращение сроков производства;
  • своевременное выполнение заказов;
  • адаптацию к требованиям заказчика;
  • высокое качество и быстрые производственные циклы.

 

Konica Minolta Ukraine

ул. Смольная, 9

Київ, 03022, Украина

0800 21 44 22

office@konicaminolta.ua 

konicaminolta.ua