О КОМПАНИИ
Копировальный центр (ФОП «Григоренко») работает на рынке полиграфии с 2002 года. В 2004 г. спектр услуг компании был расширен полноцветной лазерной и широкоформатной печатью. С тех пор владелец компании Сергей Григоренко выстраивает инфраструктуру бизнеса вокруг оборудования Ricoh. Предприниматель сделал ставку на ч./б. широкоформатные машины ф. А0 – сначала Ricoh Aficio MP W2400, а затем на Ricoh Aficio MP W2401 (с полноцветным сканером) и на полноцветные плоттеры – после некоторого периода эксплуатации Epson Stylus Pro 7880 и 9880, в компании были установлены еще два Epson Stylus Pro – 9890 ф. А0. Часть плоттеров работает на водных чернилах, а часть на пигментных. В 2008 г. Сергей Григоренко приобрел в компании «Евакс» свою первую цифровую печатную машину – подержанную Ricoh Aficio Color 5560. На этой достаточно быстрой ЦПМ с продуктивностью 55 коп. в мин. компания длительное время, вплоть до 2020 г., выполняла полноцветную печать визиток и другой рекламной продукции. Парк постпечатного оборудования представлен в ФОП «Григоренко» ручными брошюровщиками, оборудованием для изготовления твердого переплета, ламинаторами, в т.ч.широкоформатным, позволяющим ламинировать продукцию шириной до 1600 мм. Компания работает как с конечными заказчиками, так и с корпоративными клиентами, среди ее постоянных клиентов – различные проектные организации.

ОПРАВДАННЫЙ ВЫБОР
Естественно, ЦПМ Ricoh Aficio Color 5560 после довольно длительной эксплуатации давала сбои, особенно подводила механика, возникали сложности и с запчастями. Сергей Григоренко обращался в специализированные сервисные организации, которые вынесли неутешительный вердикт относительно дальнейшей эксплуатации ЦПМ. Поэтому предприниматель начал рассматривать вопрос приобретения полноцветного МФУ Ricoh MP 6503SP. Однако в итоге Сергей решил приобрести оборудование более высокого класса. На выбор специалиста повлияло счастливое стечение обстоятельств. Представители компании «Мегатрейд» (эксклюзивного дистрибутора промышленного оборудования Ricoh в Украине) во время своего визита в Одессу встречались с Андреем Чмелевским (руководителем сервисной компании «Технотрейд С»), который, в свою очередь, предложил Сергею Григоренко ознакомиться с возможностями Ricoh Pro C5200S. Эта цифровая печатная машина понравилась Сергею. Он был знаком с недостатками предыдущих серий полноцветных машин (проблемы при регистрации лица и оборота, диапазон материалов, низкая разрешающая способность печати и др.), а в Ricoh Pro C5200S эти недостатки были устранены. Кроме того, в ЦПМ Ricoh Pro C5200S появились дополнительные возможности (баннерная печать, достаточно высокая скорость печати, возможность работать с широким диапазоном материалов плотностью до 360 г/м2, печать на магнитных, металлизированных, пластиковых носителях, структурированной бумаге, конфиденциальная печать и конфиденциальное сканирование на электронную почту или флешку). ЦПМ Ricoh Pro C5200S была инсталлирована в Копировальном центре (ФОП «Григоренко») 17 марта. Инсталляцию производил сервисный инженер «Мегатрейд» Павел Маслов, который провел вводный инструктаж по работе с машиной для сотрудников компании. У специалистов Копировального центра практически не возникло вопросов по поводу ксерокопирования на Ricoh Pro C5200S, так как меню в этой ЦПМ похоже на меню полноцветных и монохромных машин Ricoh предыдущих поколений. Поэтому инструктаж касался, в основном, особенностей печати на новой ЦПМ: Ricoh Pro C5200S без проблем была интегрирована в рабочий процесс Копировального центра. Ricoh Pro C5200S была инсталлирована в ФОП «Григоренко» как раз накануне карантина. Терять наработанную клиентуру и связи предпринимателю не хотелось – поэтому во время карантина печать на Ricoh Pro C5200S продолжалась, но в закрытом режиме. Естественно, Ricoh Pro C5200S обеспечивает более высокое качество, чем предыдущая ЦПМ Ricoh Aficio Color 5560, качество печати, да и разрешение у нее более высокое – 1200х1480 dpi против 600х600 dpi у Ricoh Aficio Color 5560. На предыдущей машине Копировальному центру было трудно обеспечивать сведение лица и оборота. А в ЦПМ Ricoh Pro C5200S регистрация оттисков прекрасная, кроме того машина хорошо зарекомендовала себя при печати на плотной бумаге, до 360 г/м2. В Ricoh Pro C5200S реализована возможность печати баннеров длиной до 1200 мм.


ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ
Рынок цифровой печати Одессы характеризуется высоким (пожалуй, сопоставимым с Киевом) уровнем конкуренции. Копировальный центр (ФОП «Григоренко») – далеко не единственная компания, которая инвестировала в текущем году средства в новое цифровое печатное оборудование. 

  

Сергей Григоренко говорит, что все давно представленные на рынке цифровой печати Одессы компании наработали клиентуру и стараются поддерживать технику на высоком уровне, чтобы не уступать конкурентам по качеству и скорости выполнения заказа. Клиентская база для предпринимателя – «подушка безопасности» в нынешней ситуации, позволяющая благодаря быстрому и качественному обслуживанию клиентов сохранить позиции и, быть может, в перспективе даже их преумножить. Впрочем, общались мы с Сергеем Григоренко в начале первого этапа выхода из карантина, потому судить об изменении круга клиентов после появления Ricoh Pro C5200S пока рановато…
Конкурентными преимуществами своей компании Сергей Григоренко называет конфиденциальные сканирование и печать. Зачастую клиенты просят распечатывать материалы непосредственно с флешки или других носителей, чтобы они не попали ни в чей компьютер. Такая возможность в ЦПМ Ricoh Pro C5200S реализована: пользователь получает оттиски, которые печатаются текстом вниз. Также в ЦПМ реализована возможность безопасного конфиденциального сканирования.


СОТРУДНИЧЕСТВО С «МЕГАТРЕЙД»
ЦПМ Ricoh Pro C5200S находится на контрактном обслуживании в компании «Мегатрейд». Это позволяет ФОП «Григоренко» не отвлекаться на поиск тонера и запчастей. А сам контракт Сергей Григоренко вовсе не считает обременительным. Он отмечает, что, покупая тонер и ресурсные части у кого-либо из поставщиков, его компания несла б большие издержки, нежели в рамках контракта с «Мегатрейд» по сервисному обслуживанию Ricoh Pro C5200S. Важен и еще один момент. Себестоимость печати на Ricoh Pro C5200S, в рамках сервисного контракта с компанией «Мегатрейд», значительно ниже, чем была при использовании ЦПМ Ricoh Aficio Color 5560. У Сергея Григоренко есть все основания расценивать стоимость копии на Ricoh Pro C5200S как достаточно конкурентную. Он отмечает, что это даст возможность по себестоимости изготовления рекламной полиграфии (визиток, листовок и флаеров) приблизиться к основным конкурентам и нарастить клиентскую базу. 

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ
Естественно, все клиенты Копировального центра уже оповещены о расширении возможностей компании, надеется Сергей и на «сарафанное» радио. Нынешняя экономическая ситуация не поубавила энтузиазма у Сергея Григоренко – наоборот, с новой ЦПМ Ricoh Pro C5200S компания даже намерена снизить стоимость полноцветной печати и поконкурировать со многими компаниями в Одессе по себестоимости печати в форматах А4 и А3. Возможности Ricoh Pro C5200S Сергей Григоренко планирует представить на фреймлайтах, размещенных в окнах копи-центра, чтобы проходящие и проезжающие люди получали информацию о новых возможностях. Компании есть, куда расти! Ведь процесс приема и отгрузки заказов у ФОП «Григоренко» пока не автоматизирован. Впрочем, тому есть вполне логичное объяснение – у заказчиков типографии всегда есть определенные специфические требования к выполнению заказа, которые необходимо обсудить в телефонном режиме. При наличии клиентов, которым будет необходима дополнительная постпечатная обработка, предприниматель не исключает покупки в будущем дополнительных постпечатных модулей для Ricoh Pro C5200S: Сергею Григоренко хотелось бы автоматизировать процесс производства буклетов. И тот факт, что компания «Мегатрейд» представляет в Украине интересы концерна Plockmatic, Сергей оценивает позитивно, и не исключает сотрудничества и в направлении постпресса.