Рекламно-производственная компания «Интегра» известна на рынке Украины в качестве провайдера комплексных услуг по изготовлению рекламно-сувенирной продукции, наружной рекламы, текстильной продукции и упаковки. Компания развивает несколько отдельных проектов, специализирующихся на производстве бизнес-сувениров, готовых решений для мест продаж и торговых точек, премиальной упаковки. До недавнего времени для изготовления сопутствующей продукции (малотиражной упаковки, бирок, этикеток, ярлыков, инструкций и др.) компания заказывала цифровую печать на субподряде. А от производства рекламной полиграфии и вовсе осознанно отказалась. Ситуация кардинально изменилась после того, как в «Интегре» была инсталлирована ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X с возможностью печати дополнительными цветами. Теперь компания получила возможность выполнять комплексные заказы полностью на своей базе – а это контролируемость процесса, качество и сроки, дополнительные возможности для клиентов. «Интегра» также планирует вернуться в направление оперативной полиграфии и оказывать услуги цифровой печати как конечным заказчикам, так и широкому кругу рекламных агентств и других посредников, с которыми сотрудничает.

ЭВОЛЮЦИЯ КОМПАНИИ
Владелец компании «Интегра» Сергей Гурьев впервые соприкоснулся с полиграфией в 2002 году. Соприкосновение с полиграфической отраслью произошло, в результате потребности печати технической литературы для косметической компании, которую привозить из-за границы было нецелесообразно. В тот момент Сергей учился на программиста и был далек от полиграфии – пришлось учиться. Подрядчиком по производству книг стала типография «Седна-Принт», со значительным на то время парком оборудования. Владелец «Седны-Принт» Валерий Махорин сыграл большую роль в становлении Сергея Гурьева как полиграфиста: он делился своим богатым опытом в профессии. На одной из выставок «Полиграфия» Сергей, по совету Валерия, купил в компании «Рейтинг» станок для тиснения. Валерий предоставил место для его установки – днем Сергей принимал заказы, а вечером тиснил на визитках. Периодически стали поступать запросы от знакомых по поводу печати визиток, листовок и другой рекламной полиграфии – так постепенно Сергей приобретал новые знания и все глубже погружался в мир полиграфии. Со временем предпринимателю стало очевидно, что для предоставления сервиса и услуг высокого уровня необходимо создать замкнутый цикл производства, так как подрядчики нередко нарушали сроки, страдало и качество работ.
Получив некоторый опыт, Сергей решил расширить спектр услуг трафаретной печатью (помимо ручных трафаретных станков «Интегра» приобрела УФ-сушку и лакировальное оборудование), нанял печатника и занялся поиском небольшого помещения. Как и многие начинающие полиграфисты, Сергей Гурьев работал в режиме 12 часов в день и семь дней в неделю – и водителем, и менеджером и выкладывал макеты на печать. Постепенно «машина» «Интегра» раскручивалась. Компания в основном выполняла нестандартные комплексные заказы: с трафаретной печатью и тиснением. Научившись печатать на листовых материалах – бумаге, картоне и пр., в «Интегре», поняли, что хорошо было б запустить направление печати по текстилю. Замысел удалось реализовать в 2007-2008 гг. В конце 2008 г. «Интегра» приобрела в компании «Нисса Украина» трафаретный карусельный станок M&R, принтер для прямой печати на ткани M&R iDot, профессиональную сушку для УФ-лака (до этого использовалась «любительская» сушка украинского производства). Сергей Гурьев при выборе оборудования всегда старался отдавать предпочтение более профессиональному. Для владельца бизнеса приобретать высококачественное оборудование не всегда просто, но в перспективе компания выигрывает. Чуть позже в «Интегре» освоили направление рекламно-сувенирной продукции, поскольку периодически поступали соответствующие запросы.

   

В «Нисса-Украина» было куплено несколько полуавтоматических тампопечатных станков TiC. В 2013 г . «Интегра » произвела ребрендинг сайта https://integra.od.ua/, стала активно осваивать продвижение в Интернет. Кризис 2014 г. компании удалось пережить за счет дополнительного притока новых клиентов через сайт и соцсети. Сегодня среди клиентов «Интегры» – как рекламные агентства, которые перепродают продукцию своим клиентам, так и компании из различных сфер экономики, которые заказывают рекламную и вспомогательную продукцию для производства своих товаров – упаковку, этикетки, бирки и многое другое.

ПРОЕКТЫ
В 2016 г. появился проект Integra Gifts. В ту пору было популярно направление Hand Made. Для демонстрации футболок в шоу-руме «Интегра» изготавливала вешалки из фанеры, и на заготовках, из которых вырезались фрезером вешалки, оставалось много пустого места. Остатки фанеры не хотелось выбрасывать, потому маркетолог компании «Интегра» Екатерина Гайдаш предложила на свободном месте размещать елочные игрушки из фанеры для украшения корпоративной елки, прототипы которых разыскала в Интернете. Более того, игрушки решили запечатывать – и получились довольно крутые изделия. Со временем, многие клиенты «Интегры» стали заказывать игрушки со своими логотипами. В компании решили представить направление корпоративных подарков из фанеры на одной из выставок полиграфической тематики. Участие в ней подтвердило высокий интерес целевой аудитории к брендированным подаркам. Соответственно, было решено запустить проект Integra Gifts как отдельное направление. Благодаря проекту компания расширила географию заказчиков, у нее появились клиенты со всей Украины. Кстати, покупка Ricoh ProТМ C7200X, о которой мы поговорим позже, позволила «Интегре» создать замкнутый цикл по изготовлению бизнес сувениров на собственной производственной базе. О другом проекте «Интегры» – tablichka.ua мы расскажем в отдельном материале в одном из последующих номеров журнала. Вкратце – проекту девять лет, а его появление связано с необходимостью загружать оборудование для лазерной порезки. В рамках проекта tablichka.ua заказчикам предлагаются преимущественно готовые решения (POS-материалы, оборудование для мест продаж, торговые самосборные стеллажи, пластиковые подставки, диспенсеры, ящики): большинство продукции изготавливается на склад, но также выполняются индивидуальные заказы. Клиент может зайти на сайт и выбрать продукцию, необходимую ему здесь и сейчас – а не ждать две недели, пока изделие будет изготовлено.

И еще об одном проекте «Интегры», связанном с изготовлением премиальной упаковки, мы, вероятно, расскажем отдельно в одном из номеров Print+.

    

«ФИШКИ»/КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
«Интегра» позиционируется на рынке как рекламно-производственная компания и на высоком уровне выполняет комплексные заказы для клиентов из различных отраслей. Например, производителям одежды компания может предложить услуги печати на текстиле и дополнительно изготавливать бирки, упаковку со сложной постпечатной отделкой, изготавливать бумажные пакеты. То есть заказчик получает комплекс услуг из одних рук. С появлением продуктивной ЦПМ с дополнительными цветами это преимущество в «Интегре» только усиливается. Ricoh ProТМ C7200X позволит «Интегре» укрепить свои позиции, предоставить клиентам улучшенный сервис и внедрить более комплексный подход, дополнив ассортимент самостоятельно производимой продукции бирками, инструкциями, наклейками, этикетками …Отличительной чертой компании является то, что она может работать с различными материалами – бумагой, кожей, пластиком, деревом, металлом. «Интегра» может выполнять сложные комплексные заказы, что предполагает знания из разных сфер. Например, – классные меню с элементами из кожи, пластика. Помимо производства в «Интегре» работает креативный отдел дизайна, благодаря которому компания предоставляет услуги от идеи и до создания продающей полиграфии. Компания достаточно активно участвует в ведущих выставках рекламно-полиграфической тематики – Rema Days (в т.ч. Rema Days Warsaw) и Rex. Ее представители постоянно посещают ведущие мировые полиграфические форумы – drupa, FESPA, а также выставки неполиграфической направленности, чтобы черпать вдохновение и знания из других сфер. По возвращении делаются обзоры экспозиций и новинок для всего коллектива. К сожалению, планы по посещению очередной drupa пришлось отложить почти на год.


ДВИЖЕНИЕ В «ЦИФРУ»
Будучи рекламно-производственной компаний, «Интегре» важно иметь возможность реализовать на собственной базе весь производственный цикл по изготовлению различных видов продукции. Цифровое оборудование способствует существенному сокращению производственного цикла и во многих случаях успешно дополняет спектр уже имеющихся у компании единиц оборудования для реализации задач по производству различной продукции. В частности, своевременной была упоминаемая выше инсталляция принтера M&R iDot, которая позволила предложить прямую печать как по цветным, так и по белым изделиям. Рост количества заказов, связанных с брендированием продукции, обусловил намерение руководителя «Интегры» инвестировать в настольный УФ-принтер Mimaki UJF-3042 FX ф. А3. Со временем «Интегра» приобрела еще один УФ-станок Mimaki JFX200-2513, с большим рабочим столом – 1,5х2,3 м. Это оборудование позволяет не только брендировать рекламно-сувенирную продукцию, но и печатать крупноформатные изображения.


RICOH PROТМ C7200X
Для «Интегры» была важна покупка собственной ЦПМ как таковой, поскольку за 15 лет работы на подряде были случаи потери клиентов, которым компания не могла своевременно и с высокой гарантией качества предоставлять полный комплекс полиграфических услуг. Будучи «сапожником без сапог», до определенного момента компания не могла решиться установить собственную ЦПМ.

С одной стороны, действовали договоренности с подрядчиками. Кроме того, всегда в приоритете оказывалась покупка другого оборудования. «Интегра» производит полиграфию премиум-качества – даже визитки, отпечатанные цифровой печатью, выполняются с дополнительной постпечатной обработкой – конгревом, выборочным УФ-лаком или тиснением. При печати на стороне не всегда удавалось проконтролировать вопрос совмещения лица и оборота, что приводило к дополнительным трудностям при выполнении постпечатных работ.

Ключевые мотивы выбора Ricoh ProТМ C7200X компанией «Интегра»:
• стабильно держится ламинация на отттисках;
• хорошее совмещение лица и оборота;
• универсальность при работе с широким диапазоном материалов, включая проблемные (плотные бумаги и дизайнерские картоны со сложной фактурой);
• наличие возможности печатать дополнительными цветами;
• желание создать замкнутый цикл производства различных видов продукции;
• намерение выйти в новые сегменты рынка.


Не говоря уже о том, что в «Интегре» постоянно появляются заказы по производству малотиражной премиальной упаковки (и этот фактор также предопределил покупку собственной ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X). При изготовлении малотиражной упаковки размещать заказ на стороне еще обременительнее, чем при печати рекламной полиграфии – заказчики более взыскательные, как правило, используется сложная постпечатная обработка, дороже стоят материалы. А вот наличие в Ricoh ProТМ C7200X белого цвета не было определяющим фактором. В «Интегре» накоплен колоссальный опыт работы с УФ- и трафаретным оборудованием, которые также позволяют наносить белый цвет. Поэтому печать белым на Ricoh ProТМ C7200X, прежде всего, будет использоваться при печати коротких тиражей. Явной потребностью «Интегры» является печать «фирменного» ярко-оранжевого цвета цифрой, и здесь пригодится возможность использования флюресцентного тонера Pink. Ricoh ProТМ C7200X открывает перед «Интегрой» новые горизонты. Сергей Гурьев специально приобрел ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X с возможностью печати белым, лаком и неоновым Pink, чтобы иметь возможность предоставить клиентам расширенные возможности – и даже дополнительных «смотрин» аналогичных машин, установленных в других типографиях, не было. С поставщиком ЦПМ Ricoh компанией «Мегатрейд» Сергей Гурьев связался самостоятельно. После обсуждения деталей контракта и условий рассрочки платежа, уже через неделю был заключен договор, и внесена предоплата. Для покупки ЦПМ Сергей Гурьев планировал воспользоваться широко разрекламированным кредитом «5-7-9%». В этой программе «Интегра» зарегистрировалась в декабре, и у владельца бизнеса были надежды, что к моменту, когда Ricoh ProТМ C7200X приедет в Украину, удастся взять кредит в «Приват-банке». В течение месяца компания исправно носила в банк все необходимые документы. Но сначала в банке «пеняли» на отсутствие одного из документов, а потом попросили внести аванс не 20-30%, а 50% (такая возможность у «Интегры» была).


Но в итоге в «Приват-банке» решили, что в качестве залога ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X рассматриваться не может и попросили дать в залог другое, более ликвидное, по их мнению, оборудование. Даже при готовности внести 50% от стоимости кредита пятнадцатилетний опыт работы на рынке «Интегра», к сожалению, оказалась недостойной кредита. ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X была инсталлирована в компании уже после «высокого» сезона в полиграфии. Покупать традиционную машину CMYK – означало для «Интегры» войти в число многих владельцев такого оборудования и не получить конкурентного преимущества. А Ricoh ProТМ C7200X как раз и предоставляет конкурентные преимущества. Машина производительна, может печатать дополнительными цветами, имеет приемлемую себестоимость оттиска. Ricoh ProТМ C7200X позволит «Интегре» вновь выйти на рынок оперативной полиграфии и оказывать услуги по печати рекламно-коммерческой полиграфии и многостраничной продукции как конечным пользователям, так и рекламным агентствам причем не только заказчикам из Одессы, а и всей Украины.


О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С «МЕГАТРЕЙД»
Инсталляция ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X прошла успешно. Ведущий инженер «Мегатрейд» квалифицированный и отзывчивый Александр Прощенко провел обучение, предоставил рекомендации по подготовке бумаги для печати, климата в помещении, научил операторов работать с машиной. И эта поддержка крайне важна для «Интегры», ранее не имевшей самостоятельного опыта в цифровой печати. Инженеры «Мегатрейд» продолжили поддерживать компанию дистанционно после своего отъезда. Интересно, что в момент пребывания инженеров «Мегатрейда» «Интегра» как раз получила заказ по печати 1300 листов SRA3 и в первый же день после запуска машины заказ был отпечатан на Ricoh ProТМ C7200X. Машина была приобретена на условиях контракта, возможность самостоятельного обслуживания даже не рассматривалась, так как «Интегра» не располагала опытом цифровой печати, а Сергей Гурьев не любит рисковать в тех сферах, где не является профессионалом. Потому в настоящий момент для него важна поддержка поставщика, эксклюзивного представителя компании Ricoh в Украине, компании «Мегатрейд», которая сможет помочь достойно оказывать услуги цифровой печати на рынке.


ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В КРИЗИС
Естественно, ситуация с пандемией коронавируса коснулась компании «Интегра» и отсрочила некоторые ее планы. Эффективную удаленную работу менеджеров позволяет под-
держивать внедренная в компании несколько лет назад CRM- система, которая дает возможность качественно обслуживать клиентов, вести сделки и контролировать все производственные процессы. Руководители, естественно, могут отслеживать активности менеджеров, оперативно реагировать на ситуацию и предпринимать необходимые действия.
Одним словом, рабочий процесс не остановился, но, конечно, компания зависит от эффективной работы клиентов. Впрочем, Одесса очень специфический город, в котором живут оптимисты, и, хочется верить, в нем не место депрессивным настроениям, а бизнес устоит перед лицом коронавирусной опасности.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ
Достаточно производительная и обладающая рядом дополнительных возможностей ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X позволит «Интегре» прощупать рынок и войти в новые сегменты. Перед компанией стоит задача – стать профессионалами в цифровом направлении, то есть освоить Ricoh ProТМ C7200X и направление оперативной полиграфии как таковое, докупить необходимое оборудование, которое позволит выпускать и качественную продукцию в необходимых объемах. Покупка ЦПМ Ricoh ProТМ C7200X повлечет необходимость усилить постпечатный участок. Сегодня компания располагает стандартным набором для постпечатной обработки продукции цифровой печати: резальным оборудованием, тигельным прессом, полуавтоматическим ламинатором, биндером для навивки на пружину. В планах владельца компании – после более детального ознакомления с рынком оперативной полиграфии – усилить вопросы ламинации и порезки. В этой связи достаточно важным фактором является возможность компании «Мегатрейд» поставлять и квалифицированно сопровождать инсталляции оборудования концерна Plockmatic и партнеров компании Morgana, Watkiss, KGS. Возможно, сотрудничество «Мегатрейд» и «Интегры» будет продолжено. Компания «Интегра» полна решимости освоить рынок цифровой печати и предоставлять качественный сервис как конечным клиентам, так и РА, и партнерам.