МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО

Мероприятие открыли коммерческий директор компании MacHOUSE Владимир Мельник и бренд-менеджер Canon в Украине Константин Луценко.

  

Коммерческий директор компании MacHOUSE Владимир Мельник

Константин поблагодарил компанию MacHOUSE, благодаря которой 3 года назад Canon удалось перезапустить бизнес по продаже цифрового печатного оборудования в Украине. Компании совместно проделали хорошую работу – в частности, инсталлировано значительное количество ЦПМ Canon.

Константин поблагодарил присутствующих за то, что они пришли на семинар, несмотря на определенные опасения, связанные с распространением коронавируса, и выразил уверенность, что сложившаяся ситуация вскоре нормализуется.

В свою очередь, Владимир Мельник кратко описал возможности гостей презентации по тестированию представленного оборудования и напомнил, что в шоуруме компании MacHOUSE установлена более старшая модель серии imagePress – С710, которую также все желающие могут протестировать.

По словам Владимира, залогом того, что владелец оборудования не останется один на один с проблемами, связанными с эксплуатацией машины и ее сервисным обслуживанием, является надежный и порядочный поставщик: «Если стоит вопрос обеспечить ваш бизнес в режиме 24/7, то и Canon, и MacHOUSE готовы к такому вызову, даже с учетом карантина и возможных кризисных явлений в экономике».

НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Компания MacHOUSE работает на рынке полиграфии 26 лет и по праву гордится статусом системного интегратора решений для различных сегментов рынка – офсетной, цифровой, флексографской печати, специальных видов печати. В последние годы компания на системной основе представляет решения и для различных «вертикальных» промышленных рынков.

Сотрудничество Canon и MacHOUSE началось в 2016 г., именно тогда для развития «цифровой темы» в компанию был приглашен Владимир Мельник. Владимир имеет значительный опыт работы в полиграфии, а с оборудованием Canon знаком с 2000 г. и до сих пор является апологетом этой компании: «Инжиниринг, отношение, поддержка на всех уровнях, начиная от сервиса, логистики – это очень важно для нашего бизнеса, и если возникают проблемы с логистикой, всегда чувствуется поддержка со стороны вендора».

Партнеры понимают, что украинский рынок в корне отличается от европейского и имеет свои ценности: «Посещая европейские выставки, понимаешь, что они живут в параллельном мире, не похожем на наш. Но инструменты, которые используют западные партнеры MacHOUSE, можно адаптировать и в Украине с учетом специфики нашего рынка. В своей кооперации с Canon мы сосредоточились на развитии продаж в сегментах производительных цифровых печатных машин, индустриального печатного оборудования и широкоформатных принтеров».

В результате компания MacHOUSE с 2017 по 2019 гг. трижды подтверждала статус «Silver Partner», а в 2019 г. подтвердила высокий статус «Service Partner». Статус «Service Partner» свидетельствует, что у MacHOUSE есть собственные инженеры, склады запчастей, абсолютно полная комплектация по продуктам. А для клиентов компании это означает безопасность бизнеса. В 2020 г. компания MacHOUSE подтвердила статус «Gold Partner», что стало новым этапом развития сотрудничества двух успешных компаний (рис. 1).

 

Рисунок 1. Награды MacHOUSE как партнера Canon

 

«ШИРОКИЕ» ПЕРСПЕКТИВЫ OCÉ COLORADO 1650

Акцент на продвижение широкоформатных решений MacHOUSE сделал не случайно, ведь Canon является одним из родоначальников струйной печати, а именно термоструйной печати по технологии Bubble Jet. С тех пор компания не «почивает на лаврах», а развивает инновации в широкоформатной печати, что и продемонстрирует на drupa 2021.

Среди решений, которые уже представлены на рынке, Владимир отметил Océ Colorado 1650 (рис. 2) – инновационную альтернативу оборудованию, представленному на украинском рынке.

 

На европейском рынке ключевые факторы выбора широкоформатного оборудования – корректная цветопередача, работа с максимально широким спектром материалов и экологичность.

Océ Colorado 1650 соответствует всем этим характеристикам. Реализованная в принтерах технология Océ FLXfinish позволяет пользователю выбирать матовый или глянцевый режим для каждого оттиска, печатать и на пористых носителях, например, немелованной бумаге, и на гибких материалах для вывесок, таких как текстиль и материалы для графики с силиконовыми кромками, так как при печати каждая капля мгновенно отверждается, и чернила не впитываются в материал. Поэтому тот же заказ, отпечатанный с разницей в недели, месяцы, или годы, будет выглядеть одинаково.

Принтеры серии Colorado обеспечивают точное позиционирование благодаря практически идеальной приводке для двухсторонней печати и печати на обратной стороне материалов, у которых запечатываемая сторона обращена внутрь. Это помогает дополнительно увеличить производительность и расширить возможности применения.

Также Océ Colorado 1650 совместимы с любыми RIP-ами и имеют очень высокую скорость печати – до 159 м2/ч в режиме глянцевой печати.

 

Рисунок 2. Océ Colorado 1650

 

В Украине Océ Colorado 1650 пока не нашел потребителей в силу массы причин, ключевая из которых – высокая себестоимость печати по сравнению с сольвентом: «К сожалению, на украинском рынке сольвентная печать еще используется не только для наружной рекламы, но и для интерьерной графики, а в европейских странах она запрещена, поскольку опасна для здоровья, в отличие от УФ-печати», – отметил Владимир Мельник.

 

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ – РАЗНЫЕ МАШИНЫ

Цифровые печатные машины – это, пожалуй, ключевой сегмент оборудования Canon, который совместными усилиями развивают компания MacHOUSE и представительство Canon в Украине (рис. 3).

 

Рисунок 3. Поколения цифровых машин Canon

 

Модельный ряд полноцветных ЦПМ начинается с героини нашей презентации – Canon imagePRESS C165. Средний уровень продуктивных систем печати представлен моделями серий imagePRESS C600/C900.

Более прогрессивный уровень продуктивных систем цифровой печати – это модели серии Canon imagePRESS C8000VP/ C10000VP.

Также в ассортименте Canon есть и струйные индустриальные решения, в частности, Océ VarioPrint i200/i300.

Среди бестселлеров монохромной линейки Canon – модели Océ VarioPrint 6330 TITAN с уникальной технологией одновременной двусторонней печати Océ Gemini: для печати на обеих сторонах листа используются два печатных узла. В результате не приходится замедлять процесс печати, чтобы перевернуть лист. Эта особенность обеспечивает прямое прохождение листа через узлы принтера. Именно на таких машинах компания Amazon печатает книги по требованию.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ ПО МАШИНАМ CANON

Говоря о сферах применения решений Canon, Владимир остановился на преимуществах струйной печати: «Еще недавно струйная печать ассоциировалась у многих с распечатыванием красивых фотографий на домашнем струйном принтере, но с индустриальным применением струйной технологии были определенные проблемы. Сейчас эти проблемы нивелируются, то есть технология достигла того уровня, который позволяет очень серьезно конкурировать с классическими видами печати, будь то офсет или флексо».

Цифровые решения значительно дешевле, удобнее, не надо тратить время на производство форм, заниматься приладкой. Масштабы применения цифровой печати могут быть различны – от маленьких копи-центров до промышленных типографий, в которых важны скорость печати, формат, цветопередача.

MacHOUSE как системная компания работает с различными аудиториями.

Владимир подчеркнул, что во многих сегментах офсетная печать гораздо уместнее цифровых решений – например, печать упаковки длинными тиражами. Но когда необходимость печатать большие тиражи снижается, рынок для офсетных типографий сокращается. То же самое происходит в сегменте печати этикетки, где на смену флексомашинам приходят рулонные цифровые машины различных производителей.

Директ-мейл и почтовые рассылки, а также печать газет и журналов Владимир Мельник назвал падающими сегментами в полиграфии, тем не менее, цифровые технологии востребованы и в них.

Зато печать книг короткими тиражами на мировом рынке полиграфии и в Украине – очень динамично развивающаяся сфера. И бум, который происходит на книжном рынке, очень показателен с точки зрения диверсификации бизнеса: «Рекламный рынок весьма зависим от экономической конъюнктуры, поэтому для типографий важно уметь трансформироваться в ответ на вызовы рынка».

Оборудование Canon прекрасно зарекомендовало себя при производстве малотиражных книг. Зачастую обыватель не может отличить качество цифровой печати на машинах Canon imagePRESS C600/C900 от качества офсетной печати, более того, показания спектрофотометров и верификация по шкалам демонстрируют соответствие оттисков Canon стандартам офсетной печати.

К примеру, крупная книжная типография «Юнисофт» приобрела Canon imagePRESS C650 не для того, чтобы развивать цифровое направление и составить «конкуренцию» копи-салонам.

Основная проблема, которую решает Canon imagePRESS C650 в успешной книжной типографии – печать небольших тиражей высококачественных книг, благодаря чему удается разгрузить офсетное оборудование.

Формат печати 330х760 мм позволяет изготавливать практически любые обложки, необходимые «Юнисофту», а невысокая себестоимость печати, оперативность работы и качественное цветовоспроизведение делают Canon imagePRESS C650 эффективным инструментом бизнеса. Затраты компании на покупку ЦПМ гораздо меньше, чем даже на б.у. офсетное оборудование; машина компактна, потребляет мало электроэнергии, для ее обслуживания требуется минимум персонала.

Опыт работы «Юнисофта» говорит о том, что цифровую технологию можно использовать в качестве эффективного дополнения к основным используемым на предприятии.

На европейском рынке оборудование Canon также широко используется для производства книг. В частности, две единицы оборудования Canon (Oce) VarioPrint i300 установлены в книжной типографии Livonia Print (Рига, Латвия). Ключевые показатели эффективности этих машин – минимальная себестоимость печати и минимальное количество брака при максимальной скорости изготовления заказа.

Руководство компании указывает на то, что используя менее эффективное оборудование, типография не смогла б конкурировать на европейском рынке. Для обработки большого количества заказов латвийская типография была б вынуждена увеличивать количество персонала. Получается, что Oce VarioPrint i300 стала тем инструментом, который помог латышам нарастить пул клиентов, не прибегая к дополнительным инструментам рекламы и маркетинга.

Столь активное использование технологий Canon в книжной печати объясняется способностью цифрового оборудования воспроизводить отпечатки, которые практически идентичны напечатанным офсетом с т.з. цветовоспроизведения, качества совмещения, совпадения лица и оборота. Оттиски Canon прекрасно ламинируются. Все это экономит время и деньги при производстве малотиражной продукции.

 

 

Владимир Мельник,

коммерческий директор компании MacHOUSE:

«Вопрос использования цифры – это не только нажать Ctrl+P. На определенном этапе придет понимание, что важны скорость обработки входящих заказов, возможность обработать большое количество разнотипных файлов. Рипование, разложение на цвета, передача на машину – все это должно происходить автоматически. И для снижения количества брака очень важно минимизировать влияние человеческого фактора».

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ CANON IMAGEPRESS С165

Следуя слогану «offset-like quality» (повторить офсетное качество), компания Canon в 2016 г. представила серию машин imagePRESS, в которой используются совершенно новая база и новый тонер.

Ключевая задача этого оборудования – воспроизводить растр таким образом, чтобы полученные цифровые оттиски были практически неотличимы от офсетных. Пользователю доступен широкий выбор вариантов растрирования, включая точечный, линейный и стохастический растр, поэтому на выходе можно получить как оттиск фотокачества, так и похожий по растровой структуре на офсетный. Есть возможность комбинировать различные растры в рамках одного оттиска, для печати текста, изображений или плашек.

Серия цветных моделей Canon, включающая imagePRESS 710, 810, 910, позволила компании Canon возродить былую популярность своих ЦПМ на рынке Украины. Кстати, напоминаем, что в шоуруме компании MacHOUSE установлен настоящий бестселлер – Canon imagePRESS 710 (табл. 1).

Таблица 1. Характеристики печати Canon imagePRESS 910/810/710

Параметр

Значение

Скорость печати

До 90 стр./мин.

Целевой (макс.) объем печати/копирования в месяц

До 500 000 стр.(А4)

Ежемесячная производительность

До 167 000 стр. (А4)

Проверка положения элементов на печатных листах

Перекрестная – 1 мм или меньше

Продольная – 1,2 мм или меньше

Разрешение при печати

2400х2400 dpi

Плотность материалов

52-350 г/м2

  

Машины поколения imagePRESS 710/810/910 характеризуются возможностью работать с широким диапазоном подложек – плотностью 42-350 г/м2, даже в дуплексе, с точностью приводки лица и оборота до 1 мм.

Но обладая очень значительным потенциалом и соответствуя ряду требований, это уникальное оборудование оставалось недоступным для массового рынка в силу наличия большого количества Hi-End решений, что значительно повышало его конечную стоимость.

Слоган Canon imagePRESS С165 – «Making Easy» (делая просто) – отражает те характеристики, которые превращают сложную печатную технологию в легкий для использования продукт.

Canon imagePRESS С165 обладает более скромными, чем imagePRESS 710/810/910, характеристиками, но в то же время по ключевым параметрам качества и широте запечатываемых материалов не уступает своим более «тяжелым» предшественникам (табл. 2).

 

Таблица 2. Характеристики печати Canon imagePRESS С165

Параметр

Значение

Скорость печати

До 65 стр./мин.

Целевой (макс.) объем печати/копирования в месяц

До 100 000 стр. (А4)

Ежемесячная производительность

330 000 стр. (А4)

Проверка положения элементов на печатных листах

Перекрестная – 2 мм или меньше

Продольная – 1,2 мм или меньше

Разрешение при печати

2400х2400 dpi

Плотность материалов

52-350 г/м2

 

Такие возможности будут интересны креативным агентствам, копировальным центрам, внутренним отделам или подразделениям больших компаний, которые заинтересованы получать качественный продукт для своих внутренних потребностей.

Canon imagePRESS С165 – это некое «промежуточное решение», одинаково эффективно удовлетворяющее постоянно растущие потребности корпоративных офисов и позволяющее легко выйти в сегмент копировального бизнеса или открыть салон оперативной полиграфии.

Важная отличительная черта Canon imagePRESS С165 – наличие сканирующего модуля с автоподатчиком. Canon imagePRESS С165 как инструмент бизнеса ценен и качеством печати, и простотой использования, поскольку позволяет печатать как с флешки, так и с компьютера через принт драйвер.

Но если у пользователя возникают задачи, которые выходят за рамки возможностей базового Canon imagePRESS С165 в плане цветопередачи и контроля цвета, его всегда можно проапгрейдить дополнительным RIP-ом, и тогда его возможности становятся почти вровень с Canon imagePRESS 710/810/910.

То есть, не надо менять машину – можно поменять ее функционал.

  • ● ●

После презентации гости тестировали образцы печати и обсуждали технологические нюансы производства печатной продукции на Canon imagePRESS С165. Закончилось мероприятие неформальным общением участников в рамках симпатичного фуршета.

 

 

Посетители активно изучают Canon imagePRESS С165