ПРЕДЫСТОРИЯ
Print+: Длительное время Типография «Вольф» была известна, прежде всего, как типография коммерческой офсетной печати и интегратор широкого спектра заказов через Интернет.
Доминировал офсет, сейчас сделаны серьезные инвестиции в цифровую печать. Объясните мотивы.
Игорь Вольф: Благодарю, хороший вопрос. Полагаю, для клиента мы в первую очередь важны как стабильный инновационный и качественный партнер, работающий в ритме сегодняшних тенденций. В данный момент в моде молы и большие гипермаркеты, мелкие магазинчики и ларьки уходят в прошлое.
Наша цель – стать настоящим полиграфическим мегамаркетом :) расширять ассортимент и спектр услуг по максимуму, учитывая уже привычные для покупателя тенденции рынка. Будущее полиграфической индустрии немыслимо без цифровых технологий :).
При этом офсетная печать по-прежнему будет востребована для производства крупных тиражей. В свою очередь, цифровая печать будет заполнять ниши коротких тиражей, по моим подсчетам – до 250 листов А3, особенно когда важны сроки на «вчера».

Print+: Расскажите о своем предыдущем опыте работы в цифровой печати. Насколько значимым было это направление на момент покупки ЦПМ Xerox Iridessе?
И. В.: Ранее, цифровое направление мы развивали довольно пассивно, постепенно наращивая пакет заказов. За последние полгода объем цифровых заказов в нашем портфеле вырос до 23%, и мы приняли решение инвестировать в данное направление!
К выбору оборудования подходили очень взвешенно, выбирая качество, стабильность инновации и обязательно сервис!!! Все эти критерии крайне важны.
Шесть печатных секций, дополнительные цвета, серебро, комбинации «Серебро + CMYK», которые дают перламутры, в том числе и бронзу, белила и лак. С идеальным совмещением! Печать плотных материалов! Скорость стабильность и, конечно же, невероятное качество печати. И безусловный плюс – очень профессиональная работа сервиса компании Xerox. От момента прибытия Xerox® Iridesse™ Production Press к нам на производство до первого коммерческого оттиска прошло три дня!!!
Семидневное полноценное обучение операторов у нас на территории еще больше укрепило нас в мысли – мы сделали правильный выбор. Все очень профессионально и по делу!

Print+: Почему выбрана именно ЦПМ Xerox® Iridessе™ Production Press? Вы с самого начала были заинтересованы производить продукцию с высокой добавочной стоимостью? Вас устроили стоимость ЦПМ Xerox® Iridessе™? Условия ее покупки? Стоимость контракта FSMA?
И. В.: Повторюсь, для нас очень важно качество изготавливаемой нами продукции, так как мы традиционно приобретаем самое инновационное оборудование! Есть четкое понимание: для успеха в бизнесе необходимо предлагать клиенту нечто новое, значительно отличающееся от предложенного всеми остальными участниками рынка.
Xerox® Iridesse™ Production Press полностью отвечает этим требованиям. Мы имеем возможность создавать уникальный ассортимент, который радует наших клиентов цветовыми комбинациями благодаря дополнительным печатным секциям.
Полагаю, это нам даст возможность отобрать часть заказов у традиционного шелкотрафарета. Печать белым цветом по темным дизкартонам, печать с белой подложкой на прозрачных материалах и так далее…
Решающим шагом в принятии решения о покупке было посещение нашей командой стенда компании Xerox на выставке Rex 2019, где мы получили настолько блестящую профессиональную презентацию от Игоря Холода, с печатью непосредственно на стенде для нас в «реал тайме», что у нас не осталось никаких сомнений в правильности выбора.

Переговоры на Rex 2019 были конструктивными

Print+: Почему выбрана машина именно в такой конфигурации? То есть с возможностью печатать белым и серебром, но без золота?
И. В.: «Печать белым по черному» на темных дизайнерских картонах выглядит ошеломляюще; комбинации белого, серебра, лака на темных бумагах, кальке и пленках просто завораживают.
Золото можно создавать при помощи цветовых комбинаций, поэтому остановили свой выбор на дополнительных секциях с серебром, белым тонерами и лаком.

Игорь Вольф, владелец Типографии «Вольф»:
«Мы не случайно остановили свой выбор на Xerox® Iridesse™ Production Press! Мое субъективное мнение – альтернативы просто нету. Xerox® Iridesse™ Production Press – лучшее оборудование, которое представлено на рынке. Все остальное – компромисс».

Контракт заключен

ГОТОВНОСТЬ К ВЫЗОВАМ
Print+: Типография «Вольф» первой в коммерческом сегменте предложила рынку некоторые новые технологии. Проведите параллели между внедрением инновационных технологий (TWIN Spot – гламурный гибрид, бархатная бумага, зеркальная бумага и пр.) ранее и появлением первой в коммерческом сегменте маши-
ны Xerox® Iridessе™, позволяющей наряду со CMYK печатать металликами, белым и прозрачным тонерами.
И. В.: Да, мы любим и продолжаем удивлять. «Доверяй дикому» – слоган, который призывает к смелым решениям и инновациям! Благодарим компанию Xerox за качественное обучение, поддержку и сервис, это огромная совместная работа, и эффект синергии, думаю, принесет нам всем значительные успехи в сотрудничестве.
2020 г. стал для нас инновационным и в офсетном направлении, в начале года мы запустили печать на металлизированной бумаге с технологией TWIN-Spot. Надеемся, что вскоре инновационная комбинация «гибридной печати» и зеркальной бумаги будет очень популярна на рынке печати.

Print+: После покупки Xerox Iridesse, позволяющей наряду со CMYK печатать металликами, белым и прозрачным тонерами, типографии «Вольф» предстоит сформировать, по сути, новый подсегмент рынка, связанный с печатью коротких тиражей коммерческой продукции и малотиражной упаковки с использованием уникальных эффектов, достигаемых с использованием металликов и белого с прозрачным тонерами. Вы готовы к такого рода вызову?
И. В.: Мы всегда готовы :)!

Игорь Холод, руководитель направления продаж промышленных систем печати компании «Xerox Украина»:
«Лично я полностью согласен с Игорем Вольфом, что мы – команда Xerox и команда Типографии «Вольф» – действительно находимся в начале большего и успешного пути сотрудничества и роста, и я уверен, что у Типографии «Вольф» получится реализовать все их амбициозные планы!
Мне глубоко симпатичны типографии, готовые бросить вызов рынку цифровой печати и устанавливающие у себя на производстве флагманские передовые машины, такие как
Xerox® Iridesse™, HP Indigo 12000 или MGI, несмотря на скептицизм и пораженческие настроения большинства игроков рынка!
Очень приятно, что, по прошествии многих лет переговоров и десятков встреч, Игорь выбрал нашу компанию и наше печатное оборудование для переоснащения участка цифровой печати в своей типографии.
Xerox® Iridesse™ – безконкурентная цифровая печатная машина, меняющая сами принципы формирования предложения на печатном рынке. Я имею ввиду неповторимость приложений, которые можно реализовать на этой машине и таким образом создать отдельную уникальную группу товаров для заказчиков печатной продукции.
Что же касается сотрудничества Xerox и «Вольф», то для нас, для коллектива украинского представительства – честь и ответственность работать с таким Заказчиком. Две печатные цифровые машины промышленного класса, прекрасно дополняющие друг друга, уже успешно работают в типографии «Вольф», И это – только начало партнерства, именно так мы его называем.
И по ходу практически ежедневного общения между сотрудниками разного уровня компании Xerox и типографии «Вольф» – печатниками, сервисными инженерами, производ-
ственниками, руководителями направлений – рождаются инновационные и смелые идеи по дальнейшему развитию бизнеса, которые тем интереснее воплощать в жизнь! Уже сейчас, например, наши специалисты вместе с командой IT-департамента типографии решают вопросы автоматизации процессов предпечатной подготовки с помощью инструментов ПО Xerox FreeFlow Core.
Как говорится – To be continued!».

Обучение укрепило в мысли: Типография «Вольф» сделала правильный выбор

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ
Print+: Покупка ЦПМ Xerox Iridessе повлечет трансформацию бизнеса с учетом появления самодостаточного направления цифровой печати да еще и с дополнительными эффектами?
И. В.: Если мы говорим о внутренней структуре компании и производства, то да – цифровой участок становится еще более мощным и инновационным. Это влечет за собою большой рост ассортимента и, как следствие, продаж.

Print+: Вы готовы предложить рынку простые и понятные инструменты создания макетов с использованием дополнительных цветов.
И. В.: Мы разработали «Волшебные формулы» печати на Xerox® Iridesse™ Production Press, и теперь любой может создавать подобные шедевры прямо у нас на сайте wolf.ua, находясь дома или в офисе.

Print+: Какие возможности по созданию новых видов продукции с использованием Xerox Iridessе уже реализованы онлайн в маркетплейсе Типографии «Вольф»? Какие ближайшие планы?

И. В.: Уже обновлен каталог дизайнерских бумаг, добавлены темные и цветные картоны, особой популярностью пользуется бумага «Плайк». Обновился и аналоговый каталог с образцами бумаг, который можно купить непосредственно на сайте и увидеть, как выглядит печать на определенной бумаге.
И самое главное, формируя заказ на сайте Wolf.ua, вы можете выбрать любой печатный продукт, и наш онлайн-калькулятор позволит использовать алгоритм способа печати с лаком, серебром и белым на темных, цветных бумагах, кальке и самоклейке.

Print+: По прошествии некоторого времени эксплуатации что можете сказать о машине? Удовлетворены возможностями? Ожидания совпали с реальностью?
И. В.: Наши ожидания, полностью оправдались!!! Xerox® Iridesse™ Production Press – просто фантастическая печатная машина!!! Равных ей просто нету!

Print+: Какие новые полиграфические продукты с высокой добавочной стоимостью поможет предложить рынку ЦПМ Xerox® Iridessе™?

И. В.: На выставке Rema Days Kiev, мы презентуем очень много новинок. Добро пожаловать к нам на стенд!


ПЕРСПЕКТИВЫ
Print+: Покупка ЦПМ Xerox® Iridessе™ – шаг к дигитализации производства или пока вспомогательный инструмент бизнеса?
И. В.: Игорь, Типография «Вольф», постоянно развивается. Мы меняем оборудование, автоматизируем процессы, ищем новые технологии.

Print+: Что в ближайшей перспективе (новые возможности постпечати, с акцентом на цифру) может дополнить возможности ЦПМ Xerox Iridessе?
И. В.: Кроме Xerox® Iridesse™ Production Press, в январе 2020 г. мы инсталлировали Xerox® Versant™ 3100 Press. До конца года планируем приобрести еще две печатных машины Xerox.
Также есть желание на выставке drupa 2020 выбрать и заключить контракт на приобретение оборудования по облагораживанию цифровых оттисков (3D-лакировка и фольгирование).