Об особенностях организации работы «Фастпринт», одной из ведущих типографий в сегменте оперативной полиграфии в Украине, мы подробно писали в прошлом году («Почему Ricoh Pro™ C7200X на 200% оправдала ожидания владельцев типографии «Фастпринт»? в Print+ №4 (158) и «Фастпринт»: взгляд на построение инфраструктуры или «Технологии на каждом шагу» как основа работы с заказчиками» в Print+ №6 (160)).
Направлением плоттерной порезки типография «Фастпринт» занимается достаточно давно, порядка 10 лет. В компании успешно работают четыре рулонных плоттера Graphtec CE для резки форматного листового материала, один планшетный плоттер Graphtec FCX и два планшетных плоттера китайского производителя AOKE DE0906 для порезки тонкого картона, тонкого пластика, ПВХ-пластика, ПВХ-пленок и др. материалов.
Однако, учредители компании достаточно длительное время занимались поиском более эффективного решения для цифровой высечки в области оперативной полиграфии. Их поиски, похоже, увенчались успехом!

ПРЕДЫСТОРИЯ
Когда типография «Фастпринт» покупала первый планшетный китайский режущий плоттер AOKE, других предложений, которые можно было б эффективно использовать на рынке оперативной полиграфии, по сути, не было.
Плоттеры AOKE могут работать с материалами плотностью 350 г/м2. Эти устройства оснащены флюгерным ножом, позволяющим прорезать материал насквозь, надрезать верхний слой, а также выполнять перфорацию мягких листовых и рулонных материалов толщиной до 0,7 мм, инструментом для биговки («тупое шило») и пером для маркировки и черчения.
Плоттеры AOKE DE0906 позволяли добиться сносного результата при вырезании продукции (в «Фастпринте» приловчились работать с ними даже при отсутствии оптики), но «ахиллесовой пятой» было невысокое качество биговки (в устройстве нет биговального ролика и невысокое давление).
Для типографии «Фастпринт» наличие устройства для качественной биговки продукции было критично важным. Необходима была биговка тангенциального типа (когда режущий инструмент имеет специальный привод, который направляет нож именно в ту сторону, в которую надо, в отличие от флюгерного ножа), с большим усилием (5-10 кг прижим) и с наличием биговального ролика.


Такие решения на рынке были реализованы в дорогостоящих (от €50 тыс.) плоттерах Esko Kongsberg и Zund с габаритными рабочими столами. Такого рода оборудование в Западной Европе и США обычно используется для изготовления прототипов профессиональной упаковки, начиная от коробок и заканчивая хитрыми POS-изделиями (например, мебелью из картона).


В «Фастпринте» длительное время также размышляли над возможностью выхода на рынок тиражной упаковки из гофрокартона или микрогофрокартона. Подобные планы влекли за собой покупку оборудования для других технологий печати (дорогостоящей УФ-печати или дешевых струйных решений, не обеспечивающих необходимое качество), так как с использованием собственных тонерных ЦПМ говорить о полноценном производстве упаковки нельзя, ввиду ограниченности формата печатного листа.

В iECHO PK 0604 Plus можно комбинировать несколько операций – контурной резки, надсечки и биговки:
• резка этикеток любой формы;
• резка/надсечка стикеров;
• резка/биговка картона любого типа.

Но в основной своей массе заказчики в Украине если и готовы покупать дорогую короткотиражную упаковку, то это должна быть премиум-упаковка. Такая упаковка изготавливается с применением дерева, «кожи», кашированных переплётных картонов и т.п. Фактически это отдельный бизнес, как, например, багетная мастерская. А гофроупаковку сложно отнести к премиальной.
Бывают исключения конечно, но с учётом контекста малых тиражей получаются «исключения из исключений».
В общем, «пазл не складывался» – обосновать необходимость покупки «большого и серьёзного» плоттера ради качественной биговки формата A3 никак не получалось.. Зато на рынке появилась разумная альтернатива – iECHO PK 0604 Plus, чем в типографии «Фастпринт» не преминули воспользоваться.
Инсталляция прошла гладко. Уровень сервиса Mediaprint соучредитель типографии «Фастпринт» Юрий Иванченко оценивает как достаточно высокий, «без бюрократического киселя»: сервисные инженеры доступны в чате, в Telegram, в любое время дня и ночи. В свою очередь, они «на короткой ноге» с китайцами, которые при необходимости могут помочь и проконсультировать.


РАЗУМНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Автоматическая интеллектуальная режущая система iECHO PK 0604 Plus – прекрасное решение для компаний, занимающихся оперативной полиграфией и упаковкой. Плоттер эффективно работает в связке с ЦПМ Xerox, Konica Minolta, Ricoh, Canon, УФ-принтерами Mimaki серий UJF и др.
По словам Юрия Иванченко, iECHO – первая компания, которая сделала именно такой плоттер, который был необходим такого рода компаниям, как «Фастпринт». iECHO PK позволяет быстро и точно осуществлять сквозной рез, надрезку, качественную биговку и маркировку. Устройство удобно для малых тиражей и изготовления образцов в полиграфии, производства картонной упаковки и вывесок, рекламной индустрии.
iECHO удалось реализовать в компактном устройстве с небольшим рабочим столом все преимущества, которые свойственны тяжелым решениям для плоттерной порезки (автоподача, движущаяся лента – она же режущее основание), тангенциальные инструменты.
Благодаря CCD-камере высокого разрешения, iECHO PK обеспечивает точное позиционирование различных материалов, автоматическую резку по контуру, решение проблем, таких как ручное позиционирование и учет деформации материала, для достижения простой и точной автоматической резки.
iECHO PK 0604 Plus Юрий называет «просто фантастическим решением», поскольку в нем реализован вопрос автоподачи материалов, что удобно с т.з. экономии человекочасов и машиночасов.

Области применения режущего плоттера iECHO PK:

  • этикетки, наклейки;
  • POS-материалы (наклейки, этикетки, шелфтокеры, стопперы, вобблеры, ценники, диспенсеры, декоративные магниты, бирки);
  • упаковка;
  • полиграфическая продукция (брошюры, флаеры, папки, открытки);
  • дорожные и предупреждающие знаки, знаки безопасности;
  • приборостроение (гибкие клавиатуры, панели приборов, шильды);
  • виниловые магниты.

Более важным преимуществом он называет даже не автоподачу, а автовыброс. Это очень удобно, потому что при использовании устройств без автоматизации, бывают ситуации, когда плоттер две минуты режет несколько десятков изделий с листа, а потом оператор эти изделия собирает (все это время машина простаивает, и стол занят). iECHO PK 0604 Plus «выплевывает» обработанный лист, берет присосками новый, начинает работать с ним, а в это время оператор может, не спеша, отделять изделия от облоя.
Причем альтернативы с автоподачей плоттеру iECHO PK 0604 Plus нет – только дорогостоящие решения европейских производителей с крупногабаритным рабочим столом.
В iECHO PK 0604 Plus «по умолчанию» реализована возможность тангенциальной биговки.
Возможность применения осциллирующего инструмента EOT делает iECHO PK 0604 Plus уникальным автоматическим режущим плоттером с максимальным спектром обрабатываемых материалов (гофрокартон, микрогофрокартон, пенокартон).


Тангенциальный осциллирующий нож пришел в iECHO PK 0604 Plus из мира больших плоттеров и POS-материалов (в базовой конфигурации iECHO PK 0604 Plus предлагается с тангенциальной биговкой и двумя флюгерными инструментами). Этот нож стоимостью $4,5 тыс. имеет тангенциальный привод и позволяет резать различные материалы (ПВХ, картон, гофрокартон) толщиной до 6 мм. Сам характер движения ножа (не режет, а пилит) позволяет работать с рыхлыми и толстыми материалами без задиров.
Интересно, что из трех iECHO PK 0604 Plus, которые Mediaprint привез в рамках первой поставки таких устройств, осциллирующий инструмент был только на одном. «Фастпринт» был «первым в очереди» и получил возможность выбирать модель с ножом или без ножа. «Мы сомневались – брать или не брать, ведь «гофра нам не светит» (см. выше почему), пенокартон и иже с ним – тоже вроде как не про нас. В итоге решили попробовать, как в том анекдоте: «Лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?», – говорит Юрий Иванченко.
Оказалось, что осциллирующий нож весьма эффективен даже при порезке тонких материалов (при работе с картонами одностороннего мелования в «Фастпринте» были вопросы к флюгерным ножам, приходилось прилагать усилия (некоторые технологические трюки) чтобы минимизировать проблемы, связанные с флюгерностью как таковой).
По словам Юрия Иванченко, осциллирующие биговка и нож при работе с картоном одностороннего мелования практически полностью может заменить тигель (по меловке тигель – вне конкуренции, так как там помимо большого давления есть еще биговальный канал). Сотрудники, которые в «Фастпринте» клеят коробочки, высеченные на тигеле или вырезанные по картону на iECHO PK 0604 Plus, не видят разницы.

Юрий Иванченко, соучредитель типографии «Фастпринт»:
«iECHO PK 0604 Plus снижает порог входа для типографий в услугу качественной цифровой высечки. Мы давно освоили этот процесс, но выполняли цифровую высечку на плоттерах, которые для этого не предназначены. Использовали определенный набор ноу-хау, держалось все на человеческом факторе, виртуозности операторов.
В результате мы получали эксклюзивный продукт, так как другие типографии не слишком старались преуспеть в направлении
цифровой высечки.
Такого рода оборудование, особенно iECHO PK 0705 в формате 530х750, вполне применимо и в малотиражном офсете, поскольку не нужно заказывать или изготавливать штанц-формы.
Плоттер iECHO PK 0604 Plus – шикарный. У нас давно не было такого удовольствия после покупки оборудования и его запуска в работу.
С iECHO PK 0604 Plus качественную цифровую высечку может освоить практически любая типография.
Даже не хотелось бы так рекламировать эти плоттеры, потому что их «понакупают» коллеги-конкуренты, а мы останемся без работы».


ОЖИДАНИЯ СОВПАЛИ С РЕАЛЬНОСТЬЮ
В случае с покупкой iECHO PK 0604 Plus ожидания «Фастпринта» полностью оправдались и даже более чем.
Такое впечатление, говорит Юрий Иванченко, что в лице iECHO PK 0604 Plus мы купили Esko Kongsberg – но только маленький)). В iECHO PK 0604 Plus формат также больше, чем у ЦПМ типографии «Фастпринт» (600х400 мм), но технологический запас, как говорится, не помешает.
После установки iECHO PK 0604 Plus в «Фастпринте» очень сильно изменилось качество биговки. Изменилось и качество порезки: стало гораздо меньше заусенцев, повысилось качество вырезаемых углов, что является недостатком всех флюгерных ножей.
Появилась возможность порезки виниловых магнитов с прикаткой (флюгерным ножом при толщине до 0,4 мм их тоже можно резать, но очень быстро изнашивается нож). Выросла скорость…
На Юрия Иванченко как на инженера плоттер iECHO PK 0604 Plus и внутри производит хорошее впечатление. Два первых планшетных китайских плоттера (AOKE) куплены типографией «Фастпринт» с разницей в полтора года, но их детали зачастую несовместимы.
А iECHO PK 0604 Plus, сразу видно, – бренд гораздо более дорогой. Пусть его софт и отдает «китайчатиной», но надо делать скидку на то, что аналогичный Esko Kongsberg стоил бы в разы дороже.

Таблица 1. Технические характеристики планшетного плоттера iECHO PK 0604 Plus

Модель

РК-0604 Plus

Конвейерная система

С вакуумным захватом

Макс. размер листа

600х400 мм

Инструменты

Флюгерный нож, инструмент для частичного прорезания Kiss-Cut, биговальный инструмент, электрический осциллирующий нож (опция)

Макс. скорость резки

100 мм/сек.

Глубина прорезания

До 6 мм (соответствует толщине обрабатываемого материала)

Повторяемость

± 0,1 мм

Совместимые форматы данных

PLT, DXF, HP/GL

Электропитание

220 В ± 10 %, 50 Гц

Потребляемая мощность

4 кВт

Габариты

2350х900х1150 мм


ВОПРОС АВТОМАТИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ ВЫСЕЧКИ КАК УСЛУГИ НЕПРОСТ
Девиз типографии «Фастпринт» «Автоматизация с умом», а не «Автоматизация ради автоматизации». И главным ограничением автоматизации цифровой высечки, по словам Юрия Иванченко, является очень высокий процент заказчиков, в т.ч. и, как они считают, профессионально оказывающих услуги полиграфии, которые не готовы, не понимают, зачем дополнительно готовить материалы, макеты, контуры, чтобы процесс цифровой высечки был автоматизирован.
«Автоматизация – это не искусственный интеллект, который может начать атомную войну. Это определенная программа, соответственно, на входе материалы должны соответствовать достаточно четко формализированным критериям. А если такого соответствия нет, программа не пропускает заказ», – размышляет Юрий Иванченко.
Сам процесс цифровой высечки нелегко поставить на поток, поскольку сложно выделить значительную часть заказов, где все идет рутинно, с одними и теми же действиями.
С другой стороны, на падающем рынке полиграфии масса недогруженных типографий, вследствие чего клиент избалован, и заставить его конвертировать макет по правилам, которые заданы системой автоматизации, не всегда удается.
Цена могла бы быть хорошим стимулом для клиента готовить макеты «как надо». Скидка, например, 30% – весомый аргумент. Но в «цифре» речь обычно идёт о заказах до 500-1000 грн, при этом в абсолютных цифрах скидка составит, соответственно, 150-300 грн. А за такие деньги желающих осваивать основы репрографии находится не так много, чтобы поток заказов от них взять за основу, а остальных –или вынудить перестроиться или распрощаться.
Клиенты присылают макеты, которые абсолютно не готовы к высечке и готовы за эту подготовку заплатить. Зачем же их лишать этого права? )))

● ● ●
Цифровую высечку на iECHO PK 0604 Plus в типографии «Фастпринт» рассматривают, в основном, как часть комплекса услуг по изготовлению малотиражной упаковки и другой продукции. Сама услуга цифровой высечки является сложным технологическим процессом, гораздо более уникальным, чем цифровая печать, и стоит дороже цифровой печати.
Поэтому сторонним заказчикам проще заказывать комплексную услугу печати и цифровой высечки. И значительная часть заказчиков «Фастпринта» знает об услуге цифровой высечки, просто теперь для ее выполнения в типографии появился новый инструмент.

Компания «Медиапринт Украина», являющаяся официальным авторизированным дистрибутором компании iECHO в Украине, приглашает посетить свой демонстрационный зал (г. Киев, пр. Победы 67, корп. G), где можно увидеть в работе планшетные режущие плоттеры ВК3-2517 и РК 0640. В процессе демонстрации Вы получите исчерпывающую информацию по оборудованию, а также возможность порезать свои пробные макеты из интересующего Вас материала.