Первая статья этого цикла — о плоттере iECHO BK3 в типографии Smart Production.

Мечты руководителя компании Smart Production о собственном оборудовании для высокоскоростной порезки картона и других материалов разбивались о достаточно высокую стоимость представленных на рынке европейских решений, поэтому Влад Гончаров длительное время искал альтернативные решения.
Именно такой альтернативой оказался iECHO BK3, который значительно дешевле популярных на рынке моделей Zund и Esko Kongsberg. По прошествии 10 месяцев, руководитель Smart Production уверенно говорит о первых итогах эксплуатации iECHO BK3.

К ПОКУПКЕ ШЛИ ПОСТЕПЕННО
Компания Smart Production работает на рынке широкоформатной печати уже 12 лет. В 2008 г. она инсталлировала второй на тот момент в Украине УФ-плоттер Oce Arizona 250 GT. Компании пришлось принимать самое непосредственное участие в формировании рынка УФ-печати. «Балом правил» сольвент – соответственно, в четырех из пяти компаний, которым представители Smart Production предлагали услуги УФ-печати, с этим способом печати были незнакомы.
Тем не менее, круг клиентов постепенно рос, и наряду с УФ-печатью им требовалась сольвентная печать на пленках. Поэтому Smart Production стала оказывать и такие услуги, инсталлировав несколько медленных плоттеров Mimaki, а позднее – и более быстрое оборудование японского производителя.
Постепенно развивался рынок УФ-печати – нормой она не становилась достаточно долго, тем не менее, ее известность повышалась. Соответственно, в Smart Production продолжили инвестировать в УФ-оборудование и установили планшетный УФ-принтер промышленного класса Hewlett Packard FB500, некоторое вспомогательное оборудование, например, китайский фрезер с размером рабочего поля 13х25 см.
Начиная с 2011 г., услуги плоттерной порезки компания заказывала на стороне, в типографии «Апельсин», на плоттере Esko Kongsberg, которой ежемесячно Smart Production загружала до трех смен.


Планшетный режущий плоттер iECHO BK3

Мечты о собственном подобном оборудовании, которое б эффективно резало картон, разбивались об его довольно высокую стоимость (порядка €150 тыс. на услуге порезки в течение быстрого периода заработать очень непросто), поэтому продолжался поиск альтернативных решений. В частности, рассматривалась возможность покупки режущего плоттера одного из британских производителей с режущим столом 1,6х1,6 м, стоимостью, в зависимости от комплектации, £35-55 тыс., то есть вдвое дешевле, чем Esko Kongsberg, однако в Украине не было официального представителя этой английской компании, как и сервисного центра, потому в Smart Production отказались от покупки устройства.
Все доступные на рынке решения, которые продавались через официальных представителей, были недешевы (€100-200 тыс.), потому покупка откладывалась.
Забавно, что вопрос возможного приобретения iECHO BK3 впервые всплыл в результате выяснения рабочих моментов между руководителями Smart Production и Mediaprint.

Области применения iECHO BK3:
Интерьерная и наружная реклама – раскрой картона, пленок, акрилового стекла, листового ПВХ, гофрированных и сотовых пластиков.
Упаковка – возможность изготавливать единичные изделия и обрабатывать не только обычный картон, но и гофрированный картон, полипропилен, ПВХ и пр.
Автомобильные аксессуары – производство автомобильных ковриков, чехлов на сидения, солнцезащитных шторок, различных прокладок и т.д.
Композиционные материалы – порезка с высокой точностью материалов из углеродного, арамидного и стекловолокна, сверхвысокомолекулярного полиэтилена.
Спортивные товары – возможность резать неметаллические материалы – полиэтилен для сноубордов, материалы на основе углерода и стекловолокна.
Галантерея и изделия из кожи – крой ПЭ, ПП и ЭВА без применения бумажных лекал, натуральной кожи с помощью специальной системы HD.
Прокладки и уплотнители – способны резать графит, асбест, маслостойкую волокнистую бумагу, гетинакс и материалы на основе фтора для производства высокоточных прокладок.
Одежда и текстильная продукция – iECHO BK3 позволяют оперативно чертить любые выкройки при конструировании изделий, наносить необходимую маркировку и осуществлять раскрой тканей для пошива одежды и аксессуаров.

Оказалось, что iECHO BK3 вдвое-втрое дешевле популярных на рынке моделей Zund и Esko Kongsberg. А поскольку установленный в Smart Production iECHO BK3 стал первым оборудованием такого рода в Украине, стоимость его была специальной, т.к. некоторое время производство компании было демоплощадкой для Mediaprint.
Контракт на поставку оборудования был подписан в октябре 2018 г, а инсталлирован плоттер был в мае 2019 года. Период активной адаптации, притирки, изучения возможностей оборудования (выбор материалов, режимов) длился несколько месяцев.
Сегодня, по прошествии 10 месяцев, руководитель Smart Production уверенно говорит о первых итогах эксплуатации.

iECHO BK3. ПЕРВЫЕ ИТОГИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Интересно, что внутренние потребности Smart Production по порезке, которые рассматривались при покупке iECHO BK3 (прежде всего, малотиражная упаковка и конструкции для кинотеатров), совершенно не соответствуют тем, которые появились в итоге. За 10 месяцев Smart Production изготовила на продажу 30 коробочек. Зато востребованы услуги, на которые в компании попросту не рассчитывали: изготовление элементов торгового оборудования, подставок.

УФ-плоттер Oce Arizona 250 GT

УФ-принтер промышленного класса Hewlett Packard FB500


iECHO BK3 ни разу не ломался, небольшие сбои в работе устройства оперативно устранялись инженерами компании Mediaprint (интересно, что сервисное обслуживание iECHO BK3 Влад Гончаров называет гораздо более качественным, чем обслуживание установленных у него принтеров Mimaki).
Сбои происходили, скорее, не в работе механики, а были связаны с ПО и решались обычно в результате перезагрузки компьютера.
iECHO BK3 поставляются в комплекте со специализированным ПО iBrightCut, которое дает возможность рационально располагать материалы на рабочем поле, выбирать оптимальный инструмент для резки и задавать необходимые параметры обработки (также плоттеры iECHO могут быть оснащены регистрационной системой IECHO CCD, которая обеспечивает полное совпадение контура резки и печатного изображения, подготовленного в CorelDRAW или Adobe Illustrator).

Области применения iECHO BK3:
Для инструментальных головок в плоттерах iECHO BK3 предусмотрен широкий набор инструментов – осциллирующий нож, штанцевальный инструмент, тангенциальный и ротационный нож, нож для выборки V-образного паза и перфорации, нож для надсечек, фрезерный инструмент, биговальный ролик и перо.
В соответствии с потребностями можно выбрать инструмент необходимого диаметра с необходимым углом заточки.
1. iECHO EOT – электрический осциллирующий инструмент для сквозной резки мягких и среднеплотных материалов – гофрированного и пенокартона, уплотнительных материалов.
2. iECHO POT – для резки толстых и плотных материалов, двух- и трехстенного картона, сотового и гофрированного картона, пенокартона с поверхностями из картона и тонкого пластика, упаковочного поролона, сэндвич-панелей.
3. iECHO V-CUT – для выборки V-образного паза при производстве сложных конструкций из композитных материалов с вспененным наполнителем, сотового картона, пенокартона или из сэндвич-панелей.
4. iECHO KissCutTool – для резки ПВХ-пленки, фольги, тонкой бумаги, картона и других тонких материалов.
5. ECHO RZ – фасонная фреза с высокой скоростью вращения (до 50000 об./мин.) для широкого спектра применений, обеспечивает очень высокую производительность при обработке жестких и мягких материалов.
6. iECHO DRT – ротационный модуль для резки текстильных материалов.
7. iECHO CTT – биговальный инструмент для нанесения прямолинейных бороздок для последующего складывания плоской заготовки в объемное изделие, для картона, гофрированного картона, тонких гибких пластиков и других легко продавливающихся материалов.
8. iECHO UCT – универсальный режущий инструмент для сквозной резки материалов толщ. до 5 мм. Обеспечивает высокую скорость резки и низкие производственные затраты.

Некоторые проблемы у Smart Production возникали с конвертацией файлов с расширением ai. (впрочем, ссылаясь на опыт общения с владельцами плоттеров Zund и Esko Kongsberg, Влад Гончаров говорит, что схожие проблемы есть у всех трех производителей).
«Уникальной» проблемой плоттера iECHO BK3 является шум в поле зрения камеры, который никак не влияет на работу устройства (это, скорее, вопрос комфорта оператора).
Наиболее длительный период беспрерывной эксплуатации iECHO BK3 составлял 16 ч, и проблем при этом не возникло.
Определенные нюансы с посадкой ножей оказались критичными в двух случаях из тысячи, но этот момент абсолютно не привел к финансовым потерям Smart Production, с этим недостатком при определенном опыте можно справляться.
В целом плоттеры iECHO BK3 могут резать по самым сложным контурам с очень высокой точностью (0,1 мм). Но при работе с картоном небольшие технологические отклонения вполне допустимы.
В комплекте с iECHO BK3 2517 предлагается десяток ножей. Smart Production на постоянной основе использует лишь два из них. Наиболее востребован универсальный нож E21, для порезки 5-6 материалов: бумаги, картона толщиной до 1 мм, дизайнерского картона и гофрокартона, ПВХ, тонких пленок, непрозрачного тонкого пластика. Также в Smart Production востребован тангенциальный нож Е61, который имеет четыре взаимодополняющих режущих кромки, он используется в вибронасадке для порезки ПВХ толщиной до 3 мм.
Некоторые особенности работы iECHO BK3 с этим ножом позволяют превосходить результат фрезера. У фрезера радиус внутренних углов соответствует радиусу фрезы, а на iECHO BK3 можно получать внутренний угол 90°, пусть и с зарезами и заусенцами. Но заусенцы – ничтожная цена в случаях, когда необходимо состыковать два узла так, чтобы они встали друг в друга без воздуха.
Влад Гончаров, впрочем, говорит об определенных ограничениях. В частности, базовым тангенциальным инструментом очень тяжело работать со многими видами ткани (воздухопроницаемыми, которые не притягивают вакуум). Не всегда удается и эффективно закрепить заготовки на рабочем столе (все «лайфхаки» связаны с определенной возней и суетой и применимы, скорее, в лабораторных условиях и для выполнения разовых изделий). Впрочем, в силу определенной структуры заказов Smart Production в компанию не поступают на постоянной основе заказы, связанные с серийным производством изделий из ткани. Поэтому и не покупался отдельно ротационный модуль (диск, который прорезает ткань), стоимость которого до $4 тыс.
Также в Smart Production приобрели специальный инструмент для прорезания пленок, вырезания аппликаций и сквозной прорезки самоклеящихся пленок. Но в компании есть более обычные для подобной работы плоттеры Mimaki, потому такие работы на iECHO BK3 не выполняются (за исключением порезки толстых пленок с ламинацией, которые не тянет обычный плоттер Mimaki – на твердом столе iECHO BK3 они просекаются).
Для Smart Production плоттерная порезка, как правило, – часть общего комплекса услуг. И хотя случаи выполнения на сторону заказов, связанных с порезкой, есть, они занимают не более четверти от всего объема работ.
Шум и воздух, которые возникают при работе с iECHO BK3, выводятся за пределы помещения. Летом температура в помещении при отводе воздуха наружу, за пределы помещения, сильно не повышается, а на зиму трубу, которая выбрасывает горячий воздух наружу, разворачивают вовнутрь, в цех, поэтому даже при отсутствии отопления температура в нем иногда бывает 23-24о С.

Преимущества планшетных режущих плоттеров iECHO:
• система вакуумного прижима, которая позволяет повысить производительность и макс. сократить потребление электроэнергии;
• система контроля глубины погружения инструмента на основе серводвигателя позволяет уменьшить износ режущего инструмента, повысить качество резки, поддержать инновационный режим двухэтапного контроля подъема и опускания ножа и существенно сократить время резки;
• панель управления с сенсорным экраном 7», которая позволяет легко и быстро задавать параметры глубины и скорости резания, управлять вакуумной системой, осуществлять подготовительные работы перед основной резкой;
• библиотека материалов – пользователи могут выбирать соответствующие материалу инструменты и ножи, а также задавать необходимые рабочие параметры;
• управление заданиями – установка приоритета задания на резку в соответствии с последовательностью заказов, быстрая отправка на резку задания из «истории».
• дистанционная помощь сервисного инженера через сеть и удаленное обновление системы.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА
Плоттеры iECHO BK3 предназначены для изготовления образцов, производства небольших партий изделий и могут использоваться в рекламной, полиграфической и упаковочной индустрии.
В стандартной комплектации iECHO BK3 оснащены:

  • планшетным режущим плоттером с двумя или тремя головками;
  • вакуумным столом (многозонным) с насосом;
  • матом для порезки;
  • тангенциальным и биговочным модулями;
  • комплектом сменных ножей;
  • программном обеспечением;
  • системой автоколибровки длины инструмента;
  • защитой оператора при работе.

В Smart Production установлен iECHO BK3 2517 (рабочее поле 1700х2500 мм) со статичным столом (в iECHO BK3 возможна также реализация непрерывной резки с помощью конвейерной ленты; движущийся транспортер позволяет загружать материалы в непрерывном режиме, сокращать трудозатраты и повышать производительность).

Влад Гончаров, директор компании Smart Production:
«Помните, 10 лет назад 90% всех такси были Lanos, – говорит Гончаров. – Так вот iECHO BK3 лучше Lanos и везет на большие деньги, чем стоит. Мы купили самого дорогого «китайца» из тех, кого я смог найти».

Но Влад Гончаров отмечает, что при работе с подвижным столом есть потери вакуума, кроме того, в компании не нашли применения такой опции.
Производственников не пугает необходимость наличия свободных полей в начале и конце рабочего стола: при работе с габаритными листами картона для компании не проблема снять лист руками. Поэтому iECHO BK3 установлена в достаточно тесной нише, что экономит производственную площадь.
Плоттер iECHO BK3 2517 оснащен системой фиксации материала, которая позволяет повысить производительность и максимально сократить потребление электроэнергии. Система контроля глубины погружения режущего инструмента позволяет уменьшить его износ, повышает качество резки, поддерживает режим двухэтапного контроля подъема и опускания ножа, существенно уменьшает время процесса.
iECHO BK3 2517 оснащены высокоэффективными режущими головками: макс. скорость порезки – 1,5 м/сек, что в 4-6 раз быстрее ручной резки.
Среди других особенностей iECHO BK3 2517:

  • система управления перемещением iECHO Cutter Server, которая делает процесс резки равномерным и гарантирует очень высокое качество обработки;
  • система высокоточного автоматического позиционирования с помощью встроенной CCD-камеры (обеспечивается точное положение инструмента и возможность контурной резки по приводным меткам);
  • возможность установить комбинацию из двух или трех инструментальных головок и выполнять различную обработку одного и того же материала без остановок на замену инструмента;
  • эффективная защитная система, обеспечивающая безопасность оператора;
  • многозонный вакуумный стол со столешницей из прочного авиационного алюминия.

НЕ ХУЖЕ «ЕВРОПЕЙЦЕВ»
Одним словом, в Smart Production покупкой довольны и при росте объемов, вероятно, остановятся на втором плоттере iECHO.
Тем не менее, у Влада Гончарова есть определенные пожелания к iECHO как к производителю плоттеров: связаны они с более аккуратной организацией упаковки проводов и менее специфическим по европейским меркам оформлением корпуса.

Таблица 1. Технические характеристики iECHO BK3 2517

Параметр

Значение

Область резки

2500x1700 мм

Ширина резки

1700 мм

Скорость резки

1500 мм/с

Контурная резка

Да

Макс. толщина носителя

50 мм (опц. 110)

Особенности

Многозонный стол с алюминиевой столешницей, неразборная рама, вакуумный прижим, система определения глубины инструмента (AKI), 2-3 инструмента

В целом Влад ожидает, что через некоторое время либо плоттеры iECHO будут стоить не меньше, чем продукты брендовых европейских производителей, а то ли Esko и Zund должны будут подешеветь до уровня китайцев, с которыми им становится все сложнее конкурировать.