Многие потребители по-прежнему отдают предпочтение лоткам: они эргономичнее и позволяют подсчитывать количество яиц

Среди основных глобальных производителей упаковки для яиц: Al-Ghadeer Group, Biodegradable Packaging for Environment Co., Brodrene Hartmann A/S, Celluloses De La Loire, and Dynamic Fibre Moulding (PTY) Ltd., CKF Inc., Ltd., D&W Fine Pack LLC, Genpak, Graphic Packaging Holding Company, Guangzhou NANYA Pulp Molding Equipment Co., Henry Molded Products, Inc., Huhtamaki Oyj, Linpac Packaging Ltd., KSP Fiber Products Pvt Ltd., LLC, Mauser Packaging Solutions, Pacific Pulp Molding, LLC, Pactiv LLC, Sonoco Products Company, Primapack SAE, Placon Corporation Inc., Tekni-Plex Inc., Ltd.

Наиболее часто для производства упаковки яиц используются волокнистая масса и пластики, включая полистирол и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Волокнистая масса позволяет получить упаковку подходящей жесткости с высокими ударопрочными характеристиками. Кроме того, поддоны из волокнистой формованной массы обладают хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, что в случае с хранением яиц играет важную роль. Однако стоимость формованной упаковки из волокнистой массы выше, чем у пластмассовой.

Кроме того, пластиковые поддоны можно использовать повторно и мыть. Это один из основных факторов, исходя из которых на рынке упаковки для яиц пластмасса предпочтительнее формованной упаковки из волокон. Подносы из полистирола обеспечивают превосходную амортизацию и защиту от влаги и запаха. Кроме того, пластик устойчив к грибкам и плесени, что является еще одним преимуществом по сравнению с формованной упаковкой из волокнистой массы в плане технического обслуживания.

Потребителям доступны два базовых решения для упаковки яиц – лотки либо картонные коробки, предпочтение отдается лоткам, которые эргономичнее и позволяют легко подсчитывать количество яиц. FMI прогнозирует, что решения для упаковки яиц в форме лотков будут доминировать на рынке упаковки для яиц в течение 2019-2029 годов.

В сегменте производства упаковки для яиц наблюдается сильная конкуренция, и чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, производители фокусируются на инновациях в дизайне продукции с точки зрения формы, размера, сырья и функциональных свойств.

Основные игроки на рынке упаковки для яиц выбирают для производства картонных коробок экологичные материалы. Например, Huhtamaki производит коробки из картона с содержанием ржаной соломы.

Различные инновационные форматы упаковки яиц

  • Картонная тара закрытого типа
  • Картонная тара открытого типа

Органическая упаковка для яиц

Упаковка из шпона (дерева)

Пластмасса на рынке упаковки для яиц иногда оправданнее формованной упаковки из волокнистой массы

Рынок упаковки для яиц на данный момент разделен на 2 ключевых сегмента — это упаковки с волокнистой массы и пластика (преимущественно PET и PS), при этом отдельные компании предлагают также упаковку с картона, соломы или деревянного шпона, но они не пользуются столь большим спросом.

Причин для популярности изделий с волокнистой массы несколько, в том числе доступность сырья для изготовления (по сравнению с картоном или соломой), хорошие характеристики ударопрочности, воздухопроницаемости и гигроскопичности. Но такая упаковка не подлежит мытью, поэтому ее не удастся использовать вторично при загрязнении.

Пластиковые контейнеры используются как более дешевая альтернатива, которую можно мыть и использовать повторно, что важно, к примеру, при транспортировке больших объемов. Но ключевым показателем все же является количество испорченной скорлупы, а для контейнеров со вспененного полистирола оно достаточно высоко.