ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ
Одной из первых работ, которую PrintStore Group печатала для «Донбассэнерго», была брошюра «Донбасенерго – генерація майбутнього».
Несмотря на, казалось бы, скромный объем и небольшой формат – это довольно роскошное издание, настоящее произведение полиграфического искусства с высечкой на обложке, выборочным лаком и фирменными пантонами.
Особенно необычен центральный разворот брошюры, который содержит исторические данные и фотографии – он отпечатан в шесть цветов (CMYK + серебряный и оранжевый пантоны) и выполнен в виде «двойного уха». Идея выполнить его именно таким образом принадлежит PrintStore Group. А разработку модульной
сетки и верстку издания «Донбасенерго – генерація майбутнього» выполняла дизайнер PrintStore Group Юлия Кузнецова.

СЛОВ’ЯНСЬКА ТЕС 1954-2019: ІСТОРІЯ ПЕРЕМОГ
Есть даты сверхважные и знаковые для наших партнеров, к которым мы создаем полиграфическую продукцию с удовольствием и максимальной требовательностью. Именно так появился фотоальбом «Слов’янська ТЕС 1954-2019: Історія перемог», напечатанный к 65-летию электростанции ПАО «Донбассэнерго». Более 300
страниц уникальных фотографий – о людях, которые создавали и развивали энергетику, для которых профессиональное дело стало смыслом их бытия.
«Із вдячністю за гідний приклад віри у себе та свою справу.
Цей фотоальбом присвячено людям, які будували, удосконалювали, відновлювали і розвивали, не уникаючи тяжкої праці та великої відповідальності. Людям, які не боялися мріяти і втілювати. Людям, які робили життя яскравим», – йдеться у присвяченні.
Наши партнеры из «Донбассэнерго» готовили альманах к печати почти полтора года, и мы со своей стороны сделали все для того, чтобы тщательно отобранные фотографии, каждая из которых является важной частью большой истории, получили достойную и яркую жизнь на бумаге. Спасибо за доверие!

УНИКАЛЬНЫЕ ИМИДЖЕВЫЕ КАЛЕНДАРИ
Отдельная история и одна из наиболее ярких граней сотрудничества PrintStore Group и «Донбассэнерго» – выпуск уникальных корпоративных календарей.
В частности, в 2017 г. PrintStore Group печатала календарь «Генерація 21 століття: must have». Образы, которые легли в основу этого календаря, воплотили сотрудники Компании, а на последней странице календаря – скейтчи и бекстейдж.

Елена Краснопольская, менеджер PrintStore Group:
«Абсолютно все заказы «Донбассэнерго» креативны в своих идеях и решениях, потому в результате нашей совместной работы получается выдающийся конечный
результат».

Одной из «фишек» Заказчика является обязательная «легенда» об идее создания календаря и главных месседжах проекта.
«Легенда» размещена следом за обложкой и печатается на кальке. Для того, чтобы цвет на кальке «не проваливался», специалисты PrintStore Group применили УФ-печать с использованием корпоративных пантонов.

Следующим шедевром, созданным совместными усилиями «Донбассэнерго» и PrintStore Group, стал корпоративный календарь в формате А2 «Формула успіху», в основе концепции которого лежит идея представить сотрудников Компании в образах персоналий, оказавших влияние на ход мировой истории – это Дмитрий Менделеев, Тарас Шевченко, Одри Хепберн, Маргарет Тэтчер, Наполеон Бонапарт, Анна Ахматова
Каждая страница календаря снабжена уникальным QR-кодом, перейдя по которому можно прочесть историю героя. Двигаясь в трендовых направлениях в сфере развития корпоративных коммуникаций, «Донбассэнерго» постоянно приглашает сотрудников выступить моделями на календарях, что способствует не только развитию корпоративной культуры, но и позволяет специалистам Компании окунуться в мир профессионально модельного бизнеса.


Для создания календаря применялся скейтчинг: этот этап требовался для того, чтобы утвердить композицию построения кадра и будущий дизайн, сократить смену фотографа и облегчить работу моделей. Графическая концепция исполнения календаря лишь подчеркивает титанический труд, который проделали ав-
торы идеи и дизайнеры. Достаточно сложна и полиграфическая концепция продукта.


Здесь так же, как и в календаре «Генерація 21 століття: must have», есть «легенда» на кальке, отпечатанная УФ-способом, что позволило на матовой кальке получить эффект глянцевых цветов. На обложке календаря «Формула успіху» и отдельных страницах использованы выборочный УФ-лак и трафаретный 3D-лак.
А для согласования печати использовались цветопробы.
Календарь получился фундаментальным и на конкурсе корпоративных медиа Украины в 2019 году был удостоен Гран-при.

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
PrintStore Group осуществляет комплексное полиграфическое обслуживание «Донбассэнерго». Запомнился проект настольного календаря «Прекрасное рядом», где использовались пейзажные фотографии сотрудника Компании Алексея Василенко. Проект имел индивидуальную сетку, использовались дополнительные фирменные пантоны, декорировалось изделие 3D-лаком, а основание календаря изготавливалось методом кашировки. Одной из «фишек» календаря были прозрачные стикеры, с помощью которых каждый из пользователей продукта мог выделить важную для него дату, «отметить свой праздник».


Всегда интересны и годовые отчеты «Донбассэнерго», которые печатает PrintStore Group. Например, в годовом отчете за 2017 г. использовались фотографии из упоминавшегося выше календаря «Генерація 21 століття: must have». Отчет содержит большое количество инфографики и немало рисованных элементов. А вот годовой отчет за 2018 г. выполнен в совершенно другой стилистике.
Компания обратилась к работам выдающегося художника Пита Модриана, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи. Ведь его знаменитые композиции с черным, красным и синим вдохновляют не только «Донбассэнерго», но и выдающихся модельеров, архитекторов и дизайнеров.
Каждый год PrintStore Group печатает для заказчика и промополиграфию: тетради, блоки для записей, блокноты. И каждый год, как шутят специалисты по коммуникациям «Донбассэнерго», выпускается новая коллекция. Вы не поверите, но для печати и такого рода продукции используются выборочный УФ-лак и пантоны!

● ● ●
Одним словом, такой Заказчик как «Донбассэнерго», для типографии, ориентированной на создание высококачественных полиграфических продуктов, – настоящая находка!