В 2012 г. услуги цифровой печати, связанные с ксерокопированием и тиражированием оттисков, ком­пания дополнила широкоформатной инженерной печатью: к числу заказчиков добавились промышлен­ные предприятия, которым, к тому же, были нужны значительные объемы технической документации

ПЕРЕХОД В НОВОЕ КАЧЕСТВО ВМЕСТЕ С XEROX

В направлении оперативной полиграфии первый внушительный шаг, совпавший с серьезным знакомством с компанией Xerox, компа­ния Cresco PRINT также сделала 2012 г., когда приобрела две машины американского производителя – Xerox Сolor 550 и инженерную систе­му Xerox Wide Format 6604 формата А0.

Именно эти действия предопределили вектор развития в каче­стве типографии, оказывающей услуги оперативной полиграфии, тра­фаретной и широкоформатной печати и некоторые дополнительные услуги представителям корпоративного сегмента и определенному кругу посредников.

Поскольку поддержка сети принт-шопов препятствовала переходу в новое качество – типографии, оказывающей услуги оперативной полиграфии для корпоративного сегмента – это направление бизне­са пришлось постепенно свернуть.

В итоге с 2015 г. Cresco PRINT преимущественно оказывает услу­ги оперативной полиграфии конечным заказчикам, включая конструк­торские бюро и инженерные компании, с которыми были установлены бизнес-отношения на этапе работы сети принт-шопов (модель работы с сегментом В2С – «на улицу» – в Cresco PRINT не рассматривали как приоритетную).

В 2017 г. компания Cresco PRINT усилила парк печатного обору­дования, установив б.у. ЦПМ Xerox 700 Digital Color Press. Эта ин­вестиция дала возможность расширить спектр выпускаемой продук­ции – тогда же руководитель предприятия серьезно задумался о дальнейшем расширении возможностей печати.

В 2018 г. компания Cresco PRINT освоила дополнительное направ­ление производства упаковки: были сделаны инвестиции в участок трафаретной печати (полуавтомат ф. В2, ручные станки и ИК-конвейер для сушки заготовок, который используется преимущественно при ра­боте с текстилем) и постпечатное оборудование – высечку и пресс для тиснения).

Естественно, Xerox Color 550 и Xerox 700 Digital Color Press не справлялись с существующим потоком заказов, поэтому компания Cresco PRINT инвестировала в полноцветную ЦПМ – не изменяя тра­дициям, вновь в оборудовании компании Xerox – Xerox® Versant® 180 Press.

ВЫБОР И ПОКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ

Cresco PRINT работает в сегменте В2В, с корпоративными кли­ентами. Очевидно, что уровень конкуренции между типографиями в Днепре и в Украине в целом в этом сегменте довольно высок, и для успешной работы, в т.ч. и возможности инвестировать в развитие и своевременно проводить переоснащение, крайне важны многие со­ставляющие – технологические возможности оборудования, эконо­мические факторы (например, себестоимость оттиска). «Насколько эффективен в этой связи Xerox® Versant® 180 Press как инструмент бизнеса?», – спросили мы у директора Cresco PRINT Станислава Касян-Шаинского.

Специалист подчеркивает, что вместе с командой выбирает обо­рудование достаточно тщательно. Станислав считает, что не ошибся в выборе Xerox® Versant® 180 Press как основного инструмента веде­ния бизнеса в сегменте тонерной цифровой печати – прежде всего благодаря балансу в стоимости оборудования и себестоимости копии.

Разумеется, помимо экономических критериев при выборе ЦПМ принимались во внимание и разного рода возможности Xerox® Versant® 180 Press, без которых современную ЦПМ сложно себе и представить: широкий диапазон запечатываемых материалов – от по­лиэфирных и синтетических до текстурированных и цветных, диапа­зон плотностей от 52 до 350 г/м², возможности по работе с цветом, на­личие «библиотеки бумаг», возможность сохранить соответствующие профили материалов и при необходимости использовать их в дальней­шем, точность регистрации лица и оборота, баннерная печать, столь необходимая при печати картонной упаковки на ЦПМ.

Важнейшим фактором было качество послепечатной обработ­ки оттисков: ламинация и биговка без «отстрелов» после высечки. Перед покупкой машины Cresco PRINT выполняла комплексные тесты по постпечатной обработке оттисков, которые прошли успешно. И се­годня, и по прошествии определенного времени эксплуатации ЦПМ, Станислав Касян-Шаинский утверждает, что качество постпечатной обработки значительно возросло.

«Максимально широкий спектр материалов, отличное сведение сторон, высокая скорость, позволившая увеличить нашу произво­дительность в разы», – говорит Станислав о различных достоинствах ЦПМ Xerox® Versant® 180 Press.

Более того, работа в сегменте производства упаковки сопряжена с использованием довольно плотных и часто фактурных материалов, но в настоящий момент еще не было материала, который бы не запе­чатала Xerox® Versant® 180 Press.

Длительное время компания «Политрейд» обслуживала парк сво­его печатного оборудования самостоятельно, приобретая расходные материалы у различных поставщиков, а запчасти и сервисные услуги у премиум-партнера Xerox в Днепре компании «Би Ту Си». Со време­нем пришло осознание, что для решения поставленных перед пред­приятием задач гораздо оправданнее надежное партнерство в виде постоянного наличия сервисных материалов и квалифицированной круглосуточной сервисной поддержки. Поэтому Xerox® Versant® 180 Press установлена в Cresco PRINT на условиях сервисного контракта.

Станислав Касян-Шаинский, директор типографии Cresco PRINT:

«Конкурировать ценой и бороться за объемы листовой продукции не вполне оп­равданно. Гораздо разумнее предлагать заказчикам полный цикл производства полиграфической продукции «под ключ» на собственном оборудовании, без участия посредников».

 

КОНКУРЕНЦИЯ МОТИВИРУЕТ

На протяжении этого года мы общались со многими руководи­телями типографий из Днепра и всем им неизменно задавали во­прос о конкурентной среде, достаточно жесткой в этом мегаполли­се. Директор Cresco PRINT Станислав Касян-Шаинский подчеркивает, что конкуренция мотивирует компанию Cresco PRINT предлагать кли­ентам новые услуги, чтобы самостоятельно иметь возможность ока­зать полный спектр услуг и полностью отказаться от выполнения ча­сти работ на аустсорсинге.

В Днепре множество типографий, оснащенных ЦПМ различных производителей – HP Indigo, Canon. Konica Minolta, Ricoh, Xerox, поэто­му конкурировать ценой не вполне оправданно. Разумнее предлагать заказчикам полный цикл производства полиграфической продукции «под ключ» на собственном оборудовании, без участия посредников.

В сегменте тонерной цифровой печати компания Cresco PRINT про­изводит для заказчиков как традиционную рекламную полиграфию, так и многостраничную продукцию, бумажные пакеты. Компании впол­не по силам выполнять, например, сопровождение ивентов и изготав­ливать на собственном оборудовании раздаточные материалы в пол­ном объеме.

После приобретения в начале 2018 г. участка трафаретной печати у Cresco PRINT появилась возможность печатать на текстиле и развивать направление производства экопродукции, в частности, довольно вос­требованное заказчиками компании производство экосумок.

Печать конструкторской документации для компаний из сферы строительства и реконструкции инфраструктурных объектов остается одним из важных направлений деятельности Cresco PRINT. В типогра­фии работает несколько инженерных плоттеров.

Неотъемлемой частью успешной комплексного обслуживания кли­ентов на рынке цифровой печати является высококачественный сер­вис. «Мы специализируемся на том, что необходимо заказчику. В не­которых ситуациях приходим на помощь, когда у людей горят сроки: будь то помощь в разработке макета либо переделка некорректно созданных макетов. Также всегда идем навстречу по выполнению срочных», – рассказывает Станислав Касян-Шаинский.

Компания Cresco PRINT оказывает услуги заказчикам со всей Украины. Например, для некоторых компаний Западной Украины ти­пография производит упаковку и рекламную полиграфию. Отчасти это обусловлено и наличием направления прямых продаж – менеджеры заняты поиском клиентов среди производителей экопродукции, краф­товых еды и напитков.

В компании сфокусированы на построении и развитии эффектив­ного отдела продаж, сотрудники которого способны рассказать по­требителям о преимуществах работы с Cresco PRINT. А что касается территориальной привязки, то в условиях Украины границы между об­ластями благодаря конструктивной работе перевозчиков практически стерты, поэтому изготовленная в Днепре полиграфическая продукция может быть у потребителя уже на следующий день.

В ПЛАНАХ

В планах у Cresco PRINT – не только развивать активные продажи, но и усилить трафик заказов через Интернет. Поэтому в активной раз­работке находится сайт, который позволит не только привлекать за­казы, связанные с производством тиражной продукции, но и реализо­вывать готовые изделия онлайн.

Руководитель Cresco PRINT собирается приобрести ЦПМ, которая будет дублировать возможности флагманской машины – скорее все­го, это будет второй Xerox® Versant® 180 Press. Еще одно направление инвестиций – УФ-планшетный плоттер ф. В2, чтобы производить про­дукцию широкоформатной печати с высокой добавочной стоимостью.

В Cresco PRINT пока не рассматривают покупку ЦПМ с дополни­тельными цветами, так как микс возможностей производительной ЦПМ и трафаретной технологии по нанесению белого цвета на тем­ные и прозрачные поверхности для печати, а также постпечатному де­корированию печатной продукции позволяет уверенно конкурировать на рынке производства малотиражной упаковки.

Одним словом, у руководства Cresco PRINT сложилось понимание следующих шагов и соответствующий план на 2020-2021 гг. уже сфор­мирован.

Xerox® Versant® 180 Press обеспечивает предсказуе­мое и постоянное качество копии, не в последнюю оче­редь благодаря круглосуточной сервисной поддержке от Xerox. Клиенты Cresco PRINT в большинстве своем го­товы платить за предсказуемое качество, к которому успели привыкнуть, заказывая услуги печати в Cresco PRINT на оборудовании Xerox.

 За более детальной информацией обращайтесь: https://www.ua.xerox.ua/where-to-buy/