Во время мероприятия компания продемонстрировала новые продукты и решения, а также провела форум, по­священный обсуждению изменяющихся потребностей рынка.vХедлайнером ELC 2019 стал исследователь и футурист Никлас Бергман, который выступил с лекцией о влия­нии технологий на бизнес.

ПЕРЕОСМЫСЛИТЕ ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОГО

Ключевая тема ELC 2019 – «Переосмысление границ возмож­ного». Konica Minolta предложила участникам конференции рас­смотреть проблемы и возможности, которые возникают у них и их клиентов в процессе тотальной диджитализации.

Речь идет, прежде всего, о переосмыслении границ бизнеса Konica Minolta и ее партнеров.

Президент и генеральный директор компании Konica Minolta, Inc. Шои Ямана

Президент компании Konica Minolta, Inc. Шои Ямана рассказал о глобальных перспективах и краткосрочной стратегии компании. Процесс трансформации корпорации он рассмотрел через взаи­мосвязь понятий Митаи (увидеть, наблюдать, ухаживать, диагно­стировать) и Икигаи (иметь видение, думать о будущем, привно­сить в развитие общества нечто новое).

Как раз таким «Икигаи» и стремится стать Konica Minolta для своих клиентов. Для этого компания инвестирует в искусственный интеллект, укрепляет человеческий капитал, ускоряет цифровую трансформацию. По словам президента, Konica Minolta уже сегодня стремится понять, как решать соци­альные вопросы в 2030 году.

Президент компании Konica Minolta Business Solutions Europe Кейджи Окамото

Президент компании Konica Minolta Business Solutions Europe Кейджи Окамото выступил с докладом, посвященным стратегии продаж Konica Minolta в Европе.

Господин Окамото работает в компании уже 33 года, а многие из дилеров – больше 25 лет.

Президент отметил, что ключевая цель Konica Minolta – не про­сто хорошее портфолио, а отлаженный процесс поиска и пре­доставления оптимальных решений для клиентов сегодня и завтра. Именно поэтому дилерам концептуально важно сосредо­точиться на IT услугах – предоставлять их своим клиентам вместе с оборудованием.

Конкуренция в области продажи печатающих устройств по­вышается на фоне сокращения печатного документооборота. Поэтому в основе трансформации бизнеса компании находится разработка цифрового рабочего места будущего, Workplace Hub.

«Переосмыслите границы возможного - это наш вызов самим себе и призыв к нашим дилерам. Вместе мы сможем изменить су­ществующее положение дел и воспользоваться новыми захва­тывающими возможностями. На ELC 2019 мы демонстрируем воз­можности, которые помогут развивать бизнес наших партнеров и их клиентов во времена трансформации», – резюмировал Кейджи Окамото.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Свидетельством того, насколько тонко Konica Minolta чувствует рыночные тенденции, была кардинальная смена курса компании в 2006 г., когда направление производства камер, из которого бе­рет исток Konica Minolta, было продано компании Sony.

Сегодня впору говорить об очередном изменении курса. На ELC 2019 была представлена широкая линейка продуктов, реше­ний и услуг Konica Minolta, в т.ч. печатающее оборудование для офисного сегмента и, конечно же, продуктивные и индустриаль­ные системы печати. Но в основе каждого решения находится программное обеспечение. Это свидетельствует о том, что Konica Minolta уже превратилась в сильного поставщика IT-решений.

Компания осознает усиливающееся влияние электронного документооборота на рынок печати и понимает, что печатная ин­дустрия – довольно неустойчивая отрасль. Konica Minolta инве­стирует колоссальные средства в разработку интеллектуально­го программного обеспечения, которое объединяет различные устройства и функции в единую систему.

Эта стратегия находит отражение и в разработке нового обо­рудования для печати, которое должно быть интегрировано в цифровую рабочую среду, превращаясь в комплексные решения для удовлетворения бизнес-потребностей клиентов.

Во время мероприятия было объявлено, что доход Konica Minolta в Европе в направлении IT-услуг и решений в 2018 ф.г. (за­кончился в марте 2019 г.) составил €257 млн (+14% по сравнению с предыдущим ф.г.).

Konica Minolta вовремя ощутила растущую тенденцию перехо­да компаний на аутсорсинг IT-инфраструктуры.

Сегодня компания предлагает комплекс услуг для бизнеса: решения по управлению контрактами, автоматизацию работы с первичными документами, а также стандартные услуги по управ­лению IT-инфраструктурой.

Например, платформа bizhub Evolution помогает организаци­ям ускорять выполнение повседневных задач. Все услуги плат­формы могут быть активированы клиентами и использоваться по требованию.

На сегодняшний день у компании в Европе уже есть 31 700 IT-клиентов, и эта цифра постоянно растет. Это только подтверждает – Konica Minolta способна удовлетворить потреб­ности крупных и малых предприятий с помощью предлагаемых ею решений, включая Workplace Hub.

Данная платформа разработана в рамках концепции Konica Minolta по диджитализации офисной среды. Она безопасна, обла­дает универсальным дизайном, возможностью гибкой настройки и функциями связи. Включает в себя инструменты для управления и сбора документов, обмена файлами и совместной работы; пре­доставляет возможности для печати с облака и функцию мобиль­ной печати.

Konica Minolta стремится стать ведущим поставщиком IT-услуг как за счет органического роста, так и за счет стратегических при­обретений. И не случайно третий год подряд компания занима­ет место в списке 100 лучших поставщиков IT-решений по мне­нию Gartner.

ПЛАТФОРМА ALL-IN-ONE

ELC 2019 стал площадкой для презентации Workplace Hub на европейском рынке. Именно Workplace Hub иллюстрирует новый путь, по которому пошла Konica Minolta.

Workplace Hub, единое рабочее место для управления всеми офисными процессами, был анонсирован в 2017 году. С тех пор Konica Minolta искала партнеров для технической поддержки плат­формы на рынках мира.

Во время ELC 2019 Workplace Hub впервые был представлен в виде функциональной платформы - универсального решения IoT для подключенных рабочих мест, которое помогает предприятиям упростить свою IT-инфраструктуру.

Инновация заключается не столько в самой платформе, сколь­ко в интеграции различных ее элементов. Только путем добавле­ния программного обеспечения и технологий искусственного ин­теллекта платформа может реформировать бизнес.

Workplace Hub – результат сотрудничества Konica Minolta с Hewlett Packard Enterprise, Microsoft и Sophos. Он состоит из много­функционального устройства, хранилища, сервера Hewlett Packard Enterprise, точек доступа Wi-Fi, обладает функциями облачного ре­зервного копирования, своевременного обновления программно­го и аппаратного обеспечения.

Чтобы гарантировать безопасность данных для Workplace Hub, Konica Minolta использует технологии Sophos.

Исполнительный директор и заместитель технического ди­ректора европейского представительства Konica Minolta Деннис Карри подчеркивает, что Workplace Hub – это первое комплексное решение на рынке для управления IT-инфраструктурой для мало­го и среднего бизнеса. Теперь достаточно выделить в офисе один квадратный метр под все технические нужды: «Workplace Hub впи­сывается в концепцию Konica Minolta по объединению простран­ства, девайсов и людей. Платформа – отражение того, что мы называем «все в одном». Другими словами, это рабочее место бу­дущего».

Workplace Hub – унифицированная платфор­ма, объединяющая программное обеспечение, управление лицензиями, автоматические обнов­ления и облачные сервисы.

Workplace Hub – это сервер с функцией передачи данных на облако, двумя независимыми Wi-Fi точками с возможностью на­стройки уровня доступа и скорости, встроенной защитой соедине­ния, функцией умной отправки документов (на избранные почто­вые ящики) и возможностью защищенной печати. Есть у Workplace Hub и классические функции печати и сканирования.

У платформы – два варианта: Workplace Hub, встроенный в МФУ Konica Minolta и Workplace HUB Edge, серверная версия платформы.

Пользователь контролирует все рабочие процессы через па­нель администратора. Здесь же он управляет лицензиями, создает сети Wi-Fi и настраивает контроль и уровни доступа. Все дополни­тельные приложения загружаются через Konica Marketplace.

Konica Minolta уже опережает своих конкурентов в вопросе ди­версификации на рынке IT-услуг. У компании явно есть видение и ресурсы для укрепления своих позиций в качестве стратегиче­ского IT-партнера для своих клиентов.

AIRE LENS, УМНЫЙ СКАНЕР И ДРУГИЕ ИННОВАЦИИ

Корни Konica Minolta уходят в бизнес по производству фотока­мер, поэтому компания имеет многолетний опыт разработки опти­ческих приборов.Создание AIRe Lens – очков, которые объединяют цифровой и аналоговый миры, вполне вписывается в концепцию цифровой трансформации компании.

Очки дополненной реальности AIRe Lens функционируют на основе голографической технологии, созданы в сотрудничестве с Siemens и доступны для заказа в Германии, Австрии и Чехии с 2018 года. Позиционируется это устройство как инструмент для промыш­ленной отрасли, который отображает пошаговую информацию и инструкции в поле зрения пользователя, тем самым оптимизирует ручные процессы на производственной линии.

AIRe Lens

У посетителей выставки решений Konica Minolta была возмож­ность протестировать очки дополненной реальности AIRe Lens для простого задания: сборки коробки с пралине.Линзы очков стеклянные, а перед одной из них расположен проекционный экран. На этом экране отображались пошаговые инструкции по сборке коробки. Выполнение задачи требовало ко­ординации движений глаз и рук, что оказалось весьма непросто. Один глаз находится в «реальном мире», а другой – в виртуальном. Но это дело техники.

Konica Minolta презентовала еще один новый продукт – Projection with Interactive Capture (PIC) – который моментально де­лает интерактивную электронную копию документа.

Его главная цель – максимально ускорить переход между фи­зическими носителями и цифровыми. Если положить на коврик бумажный документ, то он сканируется, и рядом создается его полная цифровая копия. С ней можно работать, редактировать, переводить.

Умный сканер бумаг

Другими решениями, которые продемонстрировали гостям ELC 2019 были:

  • интеллектуальные IP-камеры для обеспечения безопасности в логистике, ритейте, на производстве и предоставления умной ви­деоаналитики. С 2015 г. Konica Minolta владеет контрольным па­кетом акций немецкой компании Mobotix;
  • платформа genARate, которая объединяет печатный контент с цифровым и с помощью дополненной реальности позволяет рас­ширить рамки коммуникаций. Представителям медиа продемон­стрировали, как работает genARate studio, сравнив его возмож­ности по работе с цифровым контентом с веб-редактором или даже PowerPoint;
  • AccurioPro Flux – ПО, которое обеспечивает редактирова­ние заданий на печать и управление очередью; AccurioPro Flux Essential для автоматизации повторяющихся работ и цен­трализованного управления печатным парком; AccurioPro Flux Premium – мощное серверное решение, которое позволяет ком­пании получать печатные задания от клиентов по сети и распре­делять работу между сотрудниками;
  • Konica Minolta MarketPlace – магазин бизнес-приложений, до­ступ к которому открыт непосредственно с панели управления МФУ Konica Minolta.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ СЕГМЕНТОВ PRODUCTION PRINTING И INDUSTRIAL PRINTING

Естественно, на ELC-2019 Konica Minolta продемонстрировала и решения для сегментов Production и Industrial Printing. Приятно, что в рамках конференции состоялся эксклюзивный премьерный показ нескольких моделей оборудования до их глобального за­пуска.

Помимо хорошо известных пользователям популярных ЦПМ Konica Minoltа AccurioPress 3070, Konica Minoltа AccurioPress 6100S (представленная модель имела особый финишер, который позволяет проводить послепечатную обработку оттисков длиной до 600 мм, изготавливать брошюры на скрепку А4 в горизон­тальной ориентации с клапаном на обложке), решений партнеров компании Matrix, Valiani и др., гостям представили этикеточную ЦПМ AccurioLabel 230. Впервые она была продемонстрирована месяцем раньше на Labelexpo Europe. Также было презентова­но две абсолютных новинки, чей официальный дебют состоялся пятью днями позже – на выставке Printing United 2019 (Даллас, США): систему для нанесения выборочного УФ-лака цифровым способом начального уровня MGI JETVarnish 3D One и цветную листовую ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C14000 – первую ма­шину тяжелого класса в портфолио Konica Minoltа.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЭТИКЕТОЧНОЙ ЦПМ

AccurioLabel 230

Образцы продукции AccurioLabel 230

Konica Minolta AccurioLabel 230 – это новое поколение эти­кеточной ЦПМ AccurioLabel 190. AccurioLabel 230 печатает на рулонным материале (самоклеящиеся бумаги, PET, PP, YUPO и др.) шириной от 250 до 330 мм и плотностью 81–256 г/м² со ско­ростью до 23,4 м/мин.

Одна из ключевых инноваций машины – датчик второго прогона, который позволяет выполнять цифровую печать на предварительно запечатанном флексографским способом ма­териале. Другие полезные новшества – датчик измерения ско­рости прохождения полотна и корректировки синхронизации намотчика и размотчика, возможность оперативно изменять ширину запечатываемого полотна и т.д.

AccurioLabel 230 может быть оснащена УФ-флексосекцией, разработанной датской компанией Grafisk Maskinfabrik (GM), ко­торая является производственным партнером Konica Minolta.

ФИНИШНАЯ ЛИНИЯ DC330MINI

Вместе с цифровой печатной машиной Konica Minolta проде­монстрировала на ELC 2019 финишную линию DC330Mini чет­вертого поколения, тоже разработанную компанией GM. Эта сервоприводная машина с секциями для обработки полотна коронным разрядом, УФ-флексопечати с автоматическим удер­жанием приводки по меткам (можно выполнять выборочное УФ-лакирование), ламинирования, холодного тиснения фоль­гой, высечки и роспуска может эксплуатироваться автономно или устанавливаться в линию с ЦПМ через специальный бу­фер.

Финишная линия DC330Mini

MGI JETVARNISH 3D ONE ДЛЯ ЛЕГКОГО ВХОДА НА РЫНОК ЦИФРОВОГО ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ОТПЕЧАТКОВ

MGI JETVarnish 3D One можно назвать системой цифрово­го облагораживания, доступной для каждого представителя полиграфического рынка. Она призвана сделать цифровое нанесение лака обычным предложением для коммерческих и упаковочных типографий, а также компаний, специализирую­щихся на послепечатной обработке.

Доступная и компактная цифровая система позволяет про­изводить выборочное плоское (2D) и рельефное (3D) лакиро­вание с толщиной слоя до 116 мкм за один прогон на различные материалы – бумагу, синтетические носители и пластики, запе­чатанные офсетными красками и струйными чернилами, а так­же тонером или ламинированные – формата до 356x737 мм и плотностью от 135 до 600 г/м².

В MGI JETVarnish 3D One реализована технология автома­тической очистки головок, в комплекте с ней поставляются ре­дактор изображений Image Editor и ПО для оценки себесто­имости Job Cost Calculator. В ней также используются другие технологии, реализованные для JETvarnish 3D, включая систе­му интеллектуальной приводки AIS SmartScanner.

Система цифрового облагораживания «для всех» MGI JETVarnish 3D One

KONICA MINOLTA ACCURIOPRESS C14000

Konica Minolta AccurioPress C14000 в портфолио компании за­крывает нишу между струйной индустриальной Konica Minolta AccurioJet KM-1 и машинами серии AccurioPress C6100.

Появление этой модели ознаменовало выход Konica Minolta в сектор листовой высокопроизводительной промышленной печати.

Konica Minolta AccurioPress C14000 печатает со скоростью 140 стр. А4 в мин., что на 40% быстрее, чем любое другое тонерное устройство Konica Minolt. Более того – она выдает 80 отпечат­ков ф. А3 в мин., что в пересчете на А4 составляет 160 стр./мин. Компания также предлагает чуть менее производительную, но бо­лее доступную модель Konica Minolta AccurioPress C12000 со скор. 120 стр./мин. Месячная нагрузка – до 2,5 млн отпечатков форма­та А4.

Другие характеристики машины тоже – «на уровне». Диапазон плотностей запечатываемых материалов – от 52 до 450 г/м², макс. длина материала – 1300 мм (в дуплексе – 900 мм). Новый тонер стал более матовым, а также позволяет отлично запечатывать фактурную бумагу (на ELC-2019 машина как раз и печатала на фак­турной бумаге).

Система экспонирования в Konica Minolta AccurioPress C14000 построена на базе 16-лучевого лазера, а макс. разрешение пе­чати – 3600x2400 dpi с 8-разрядным кодированием градаций. Влияние уровня квалификации оператора на качество печати су­щественно снижено, т.к. реализованы новые инструменты авто­матизации, базирующиеся на расширении возможностей модуля IQ-501 и обеспечивающие автоприводку лица к обороту, автомати­ческое определение параметров запечатываемого материала для сохранения в профиле и др.

Для ЦПМ предлагаются лотки подачи и приемные лотки по­вышенной емкости, а объем туб для тонера по сравнению с AccurioPress C6100 увеличен вдвое. Кроме того, в машине предусмотрено место для пятой кра­сочной секции – долгожданный дебют 5-красочной ЦПМ Konica Minolta с белым тонером, видимо, состоится на drupa 2020.

С помощью ЦПМ AccurioPress C14000 с более высокой скоро­стью, увеличенным рабочим циклом Konica Minolta будет стремить­ся привлечь новых клиентов в коммерческом сегменте. Заказы на ЦПМ стартуют в середине февраля 2020 года.

Технические характеристики Konica Minolta AccurioPress C14000

Скорость печати – 140 стр. А4 в мин./ 80 отпечатков ф. А3 в мин.

Месячная нагрузка – до 2,5 млн отпечатков ф. А4

Диапазон плотностей материалов – от 52 до 450 г/м²

Макс. длина материала – 1300 мм (в дуплексе – 900 мм)

Макс. разрешение печати – 3600x2400 dpi

● ● ●

Увиденное нами на ELC-2019 лишний раз свидетельствует, что наступают интересные времена. Konica Minolta принимает участие в высококонкурентной борьбе с другими технологическими ком­паниями и, чтобы оставаться впереди, постоянно трансформирует свой бизнес. А слоган «Переосмыслите границы возможного» как раз и является отражением стратегии Konica Minolta.

European Leadership Campus получился достаточно интерес­ным мероприятием, так как был организован не в формате клас­сического делового события, а, скорее, серьезной ярмарки нови­нок. Это нечто большее, чем просто конференция.

Формат мероприятия позволил представителям Konica Minolta обеспечить реальный обмен знаниями с партнерами и дилерами. Практические презентации, бизнес-семинары, дискуссии на лю­бой вкус и потребности – от эволюции удаленного офиса до про­блемы фейков.

Конференция проходила в здании бывшего паровозного депо (о чем напоминают остатки рельс и винтажный паровоз)

Детальнее о решениях на сайте Konica Minolta : https://www.konicaminolta.ua/