В финал конкурса «Друкар року» по направлению «Флексо» вышли специалисты, которые, в основном, печатают гибкую упаковку на широкорулонных машинах. Но финальный этап конкурса вновь проводился на узкорулонной УФ-машине линейного построения. Подобный подход Ксения Костенко объяснят так: «Ты же лучший печатник!? Если ты хороший печатник флексопечати, тебе показывает технолог, и ты становишься на флексомашину».

Перед началом конкурса учасники прошли инструктаж от победителя прошлого года, печатника компании «Вериас» Артура Барана, для которого конкурс «Печатник года» стал не только возможностью улучшить свое финансовое положение, но и задуматься о саморазвитии, улучшении технических навыков.

Экспертами конкурса по специальности «Флексо» были Юрий Мусиенко (сотрудник Repro Park-Ukraine), Сергей Мельник (главный технолог «Макси-Принт»), Николай Науменко (технолог компании «Импрес») и Максим Крутько (технолог «Полимерцентр»). Все они известны на рынке флексопечати как грамотные специалисты.

Финалистами конкурса по направлению «Флексо» стали пятеро печатников: Артем Подопригора («Рост»/«Фаер-Групп», Киев), Сергей Орлов и Алексей Белых («Мастер-Пак», Харьков), Александр Нестеренко («Велафлекс Групп», Днепр), Сергей Миняев («Итак», Киев).

«Я знакома с типографиями «Мастер-Пак» и «Итак», знаю, какое там установлено оборудование, и мне было страшно, что эти люди работали у меня в типографии. Все мои печатники взбодрились, у меня производительность выросла процентов на 20. Это профит моей типографии», – рассказывает Ксения Костенко. – Для большинства финалистов технология печати УФ-красками новая, но в рамках конкурса они отпечатали продукцию на высоком профессиональном уровне».

Вторую премию в номинации «Флекс» получил Алексей Белых («Мастер-Пак»), который, увидев объявление о конкурсе «Печатник года», решил попробовать свои силы, и не думал, что дойдет до финала. Специалист самоутвердился и понял, что есть, куда расти «Я впервые в жизни видел машину, на которой печатал на финальном этапе, но получилось», – говорит Алексей.

В случае с первой премией экспертам было сложно определить, кто лучший. Потому что у одного из печатников была фора –опыт работы на похожей машине, а второй – пришел, встал и победил. Соответственно, первое место разделили два конкурсанта:Артем Подопригора («Рост»/«Фаер-Групп», Киев) и Сергей Орлов(«Мастер-Пак», Харьков).

Артем Подопригора поблагодарил участников и спонсоров конкурса за возможность показать возможности и проявить свои умения, а также правильно популяризировать профессию печатника. «Печатник – не слишком востребованная профессия, довольно мало людей, которые учатся этой специальности, остаются потом в профессии. Большое вам спасибо за возможность, и встретимся в следующем году», – отметил Артем.

В свою очередь Сергей Орлов также выразил благодарность организаторам: «Было все очень хорошо, вначале думал, ехать – не ехать. Третий этап был самый сложный – машину увидел первый раз: что, куда, как разбирался на ходу».

А вот блиц-комментарии двух других финалистов конкурса «Друкар року» по направлению «Флексо».

Также предоставляем слово экспертам конкурса по направлению «Флексо»,.

«Полиграфия – очень интеллигентная отрасль, и во время проведения финального этапа по направлению «Флексо» конкуренция вообще не ощущалась. Люди присматривались, кто как работает, поддерживали друг друга», – говорит Ксения.