В 2009 г. предприятие начало оказывать услуги рулонной печати и изготавливало только одну газету — Madhyamam. Зарекомендовав себя как провайдер качественных услуг печати, типография смогла привлечь и других заказчиков — газеты The Indian Express, Suprabhatham, Kerala Vartha, Malarvadi, Mirror и др.

В настоящее время Oruma Printers and Publishers печатает 12 ежедневных газет на своей площадке в Триссуре. Генеральный директор Oruma Printers and Publishers CK Шаукатхали рассказывает о своей компании и недавних инвестициях в листовую офсетную печатную машину Komori Lithrone:

«Первой нашей машиной стала рулонная 16-ти страничная Orient Super 546 мм от TPH. В 2015 г. мы приобрели еще одну рулонную машину Orient Super 546 мм, которая позволяла получать на выходе уже двадцатистраничные тетради (10 цветных и десять ч.б. страниц). Более новая машина может печатать 30 000 копий в час».

Обладая штатом порядка 50 человек и всеми необходимыми ресурсами для удовлетворения разнообразных требований своих клиентов по печати, компания Oruma постоянно развивается, чтобы соответствовать новейшим технологиям в полиграфической промышленности.

В 2017 г. руководство компании решило открыть новый филиал, оказывающий услуги листовой офсетной печати. Филиал, оснащенный всем современным печатным оборудованием, открыли в Ваданапалли, прибрежном районе Тричурского округа. «Мы начали печатать на однокрасочной Komori Sprint, но спрос на услуги листовой печати был настолько высоким, что вскоре мы почувствовали необходимость установить полноцветную машину. В октябре 2018 г. была инсталлирована четырехкрасочная Komori Lithrone GL-29. Мы вели переговоры с различными компаниями, такими как Heidelberg, но решили сделать выбор в пользу Komori. Тем более, что сервисная поддержка Komori просто превосходна.

Были проведены переговоры с Insight Communications, дистрибуторами Komori в Индии, и сделка была оформлена. Должен сказать, что результаты печати были превосходными, и наши клиенты, включая Indian Express, Madhyamam, Malarvadi, Suprabhatham, Telegraph и Mangalam, также очень довольны качеством печати», — говорит Шаукатхали.

Сангам Кханна, заместитель управляющего директора Komori India:

«Мы счастливы продавать печатные машины серии Lithrone G в регионе. Компания Oruma Printers and Publishers очень довольна обслуживанием, которое мы предоставляем с момента установки. Мы приветствуем Oruma в нашей семье Komori и рады применить принцип Kando, чтобы обеспечить рост наших клиентов».

Помимо печати ежедневных газет Oruma также занимается печатью журналов, брошюр, школьных учебников и руководств. Типография пока не планирует создавать собственное издательское подразделение, несмотря на то, что является лицензированным издателем.

Шаукатхали говорит, что Oruma Printers and Publishers планирует приобрести еще одну рулонную печатную машину с шириной рулона 578 мм, чтобы удовлетворить растущий спрос на работу со стороны различных издателей. Ведутся переговоры с несколькими компаниями, такими как TPH и Naph Graphics. Сделку планируется закрыть в течение следующих шести месяцев.

В дополнение к офсетным рулонным машинам Orient и листовым Komori, Oruma имеет полный постпечатный цикл: резчики, ламинаторы. брошюровщики.

Говоря о текущем состоянии полиграфической отрасли Кералы, Шаукатхали отмечает, что со времени последних выборов ситуация изменилась в лучшую сторону, и в штате сейчас много заказов по печати. «Типографии в нашем штате оснащены новейшими технологиями и оборудованием для удовлетворения всех видов требований к печати.

Я являюсь активным членом Kerala Master Printers’ Association, и Ассоциация твердо убеждена в том, что типографии в Керале обладают всеми возможностями для удовлетворения основных требований печати. Несмотря на высокую конкуренцию, рынок в Керале остается перспективным для полиграфии».

В Украине интересы Komori представляет компания «ЯМ Интернешенл Украина».

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua