ГРАНДИОЗНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ MIMAKI

В этом году на FESPA Global Print Expo компания Mimaki развернула самую грандиозную за всю историю своего участия в этом мероприятии экспозицию (рис. 1).

Масштабность стенда компании говорит не только о широчайшем спектре предложений во всех областях цифровых печатных технологий, но и о весомом авторитете компании в международной среде, лидирующих позициях на рынке и стремлении обеспечить успешное развитие производств своих клиентов.

Компания Mimaki использовала легендарную выставочную площадку для демонстрации своих новейших многофункциональных продуктов для диверсификации печатных производств и повышения их рентабельности.

Mimaki приняла участие в конференциях FESPA, где представила новые многофункциональные продукты, нацеленные на повышение доходности заказчиков. Стенд Mimaki был оформлен работами ведущих мировых дизайнеров, художников и фотографов, в том числе Клэр Вос (Studio Roderick Vos). Было показано множество материалов, созданных Mimaki с помощью цифровой печати, – от необычных графических материалов с подсветкой и сувениров до модных платьев и обивочных тканей.

Стенд Mimaki был разделен на четыре основных сегмента: наружная реклама, промышленные продукты, текстиль и 3D-печать. В каждом из них демонстрировалось соответствующее оборудование.

В секторе наружной рекламы («Рекламное производство») компания Mimaki представила флагманские рулонные экосольвентные и УФ-плоттеры, которые обеспечивают универсальность использования, надежность, широкую функциональность и высокое качество печати и резки.

Посетители выставки увидели целую линейку оборудования – от плоттеров начального уровня до самых высокопроизводительных комплексов:

  1.  UCJV300-75 и UCJV300-160 (рис. 2, табл. 1) – сразу два УФ-плоттера новейшей серии UCJV300 с интегрированной функцией резки и возможностью печати белыми чернилами и лаком. Благодаря поддержке уникальной технологии четырехслойной печати, этот плоттер идеально подходит для создания рекламной графики для подсветки с эффектом «День/Ночь». Еще одной эксклюзивной функцией, доступной только от компании Mimaki, является печать в пять слоев, при которой осуществляется одновременная печать различных изображений для двух сторон прозрачной пленки и объемных изображений.  
  2. UCJV150 (рис. 3) – многофункциональный рулонный УФ-плоттер с совмещенными функциями печати и резки. Плоттер Mimaki UCJV150 печатает в экономичной четырехцветной конфигурации, отличается высоким качеством печати и контурной резки, а также превосходными эксплуатационными характеристиками и доступной ценой. В устройстве реализована совершенно новая функция контурной резки с применением штрихкодов, существенно сокращающая трудозатраты оператора.
  3. CJV150-160 – абсолютно универсальное решение, перекрывающее 99% потребностей типичного малого и среднего рекламного производства. Решения print&cut от Mimaki опережают своих конкурентов благодаря целому ряду удобных и полезных функций резки (Half-Cut, OverCut, CornerCut), регулируемой силе прижима роликов, автоматизированной подмотке при резке, продвинутому RIP RasterLink, высокоточной резке длинных макетов (в данном аспекте у других производителей есть серьезные проблемы).
  4. UJV55-320 (рис. 4, табл. 2) – УФ-плоттер шириной 3,2 м, сочетающий исключительное качество печати, широкий формат и высокую производительность (до 110 м2/час). Благодаря таким функциям, как печать белыми чернилами на цветных и прозрачных носителях и печать одновременно на двух рулонах, плоттер UJV55-320 наилучшим образом подходит для производства баннеров, POS-материалов, выставочной и оконной графики.  

Особое внимание этот принтер может вызвать у производителей длинномерных рекламных и автомобильных тентов, парусов и подобной продукции.

В секторе промышленной печати («Промышленные решения») посетители увидели три планшетных светодиодных УФ-принтера серии UJF: Mimaki UJF-7151plus, Mimaki UJF-3042 MkII и Mimaki UJF-6042 MkII.

Настольные планшетные УФ-принтеры UJF-3042 MkII и UJF-6042 MkII (рис. 5, табл. 3) для прямой печати на разнообразных листовых материалах и готовых изделиях позволяют запечатывать форматы от 710х510 мм до А3 и А2 и использовать материалы толщ. до 153 мм, поэтому находят широкое применение в рекламном и сувенирном производстве.

 

Промышленную экспозицию дополнил UJF-7151 Plus (рис. 6, табл. 4) – уникальный УФ-принтер Mimaki, не имеющий аналогов на рынке! При разработке данной модели целый ряд принципиально новых аппаратных и программных решений был направлен на достижение макс. стабильности и точности печати. Благодаря этому детализация и качество отпечатков принтера устанавливают высочайшую планку на рынке цифровой УФ-печати. Например, принтер Mimaki UJF-7151 Plus печатает читаемый шрифт с высотой букв всего 0,25 мм! Еще одна важная особенность этой модели – это возможность печати металлизированными УФ-чернилами.

 

Важное место на выставке было отведено совершенно новому широкоформатному УФ-плоттеру Mimaki JFX200-2513 EX (рис. 7, табл. 5), который на FESPA 2019 демонстрировался впервые в Европе. Он отличается хорошим сочетанием производительности и стабильности печати, повышенным удобством эксплуатации, беспрецедентной гибкостью и широкими возможностями применения. Благодаря разработкам в области 3D- и специализированному программному обеспечению, подготовка макетов и объемная печать в несколько слоев на этом плоттере будут осуществляться быстро и очень просто.

  

В черновом режиме (CMYK+белый) скорость печати Mimaki JFX200-2513 EX увеличивается на 280% (с 12,5 до 35 м²/ч), а во всех остальных режимах печати – на 100%. ПО Mimaki 2.5D Texture Maker позволяет получить плавную рельефную печать нажатием одной кнопки.

А ПО Mimaki RasterLink6Plus выполняет обработку файла всего за несколько секунд, исключая применявшийся ранее длительный и требующий специальных знаний процесс создания нескольких файлов в Photoshop с необходимыми для гладкого отображения многоуровневыми ступенчатыми слоями. Это достигается за счет добавления при растрировании изображения исходного цветного файла в градациях серого.

Принтер JFX200-2513 EX печатает на самых разных материалах формата до 2500×1300 мм. Доступ к сети Ethernet значительно улучшает функциональные возможности подключений Интернета вещей. Добавлен дополнительный интерфейс для подключения внешних устройств безопасности, таких как предохранительный экран. Кроме того, в новинке реализованы основные технологии Mimaki: проверки работы сопел (NCU) и восстановления сопел (NRS).

В качестве «золотого» спонсора Mimaki стала ключевым участником мероприятия FESPA Print Make Wear, посвященного печати на тканях. Для печати на тканях («Текстильная» зона) компания представила сублимационный принтер Mimaki TS55-1800 (рис. 8, табл. 6).

 

Mimaki TS55-1800 – настоящий «Market Killer». Это – революционный плоттер, с платформой, разработанной с нуля, он представляет собой принципиально иной технологический класс оборудования по сравнению со всеми другими существующими на рынке сублимационными моделями. Фантастическая производительность до 135 м2/ч,
инновационные технические решения и доступная цена – три слагаемых безоговорочного успеха Mimaki TS55-1800! Особым успехом новинка пользуется и в нашей стране. Продажи их начались с апреля 2019 г., и в Украине таких принтеров уже продано несколько единиц.

В секторе 3D-печати демонстрировалась печать на 3D-принтере Mimaki 3DUJ-553. Территория «3D» была отведена передовой технологии объемного моделирования, которая соответствует девизу компании Mimaki «Создаем будущее в цвете!».

3D-принтер Mimaki 3DUJ-553 (рис. 9, 10) является первой в мире системой полимерной 3D-печати, которая способна воспроизводить более 10 млн цветов.

 

В этом году на FESPA компания Mimaki также представила новый 3D-принтер 3DFF-222 (рис. 11) для объемного моделирования небольших объектов, а также широчайшего спектра всевозможных сувенирных изделий для последующей запечатки на УФ-принтерах (объемные магниты, брелоки и т.п.). В Украине эта модель станет доступна к продаже с июля 2019 года.

ПО и материалы. В компании Mimaki понимают, что высокая эффективность рабочих процессов станет ключевым фактором успеха в цифровой печати на долгие годы. Ранее пользователям уже были представлены IoT-решения для плоттеров Mimaki серий UJF-7151plus и JFX.

В этом году Mimaki показала следующий этап своих разработок – прототип нового программного обеспечения Job Controller IP. Посетители выставки увидели, как может повыситься производительность и эффективность их производств после внедрения передовых решений от компании Mimaki.

Важно отметить, что RIP Rasterlink последней версии теперь поддерживает работу с лазерными системами Gravograph и Trotec. Помимо обновленного программного обеспечения Rasterlink гостям выставки было продемонстрировано и новое ПО Simple POP, для розничной торговли.

Для производства собственной рекламной продукции (этикеток, ценников, POS-материалов, мобильных стендов) специалисты рекламных отделов магазинов не должны будут осваивать новые графические программы – ПО Simple POP напрямую поддерживается RIP’ом Rasterlink, что при использовании плоттера Mimaki UCJV обеспечивает полную автоматизацию процессов проектирования и печати.

Также на FESPA 2019 Mimaki показала преимущества использования УФ-чернил MUH-100-Si (рис. 12) – первых в мире металлизированных чернил для планшетной печати на предметах, совместимых с принтером UJF-7151plus. Добавив в чернила особый яркий алюминиевый пигмент, типография сможет сократить производственный цикл, убрав из него процесс фольгирования.

 

Достоинства образца с металлизированными чернилами на стенде неустанно демонстрировал роботизированный манипулятор. Представитель производителя робота заверил, что тот выполняет и более полезные задачи. Например, на одном из производств электроники он загружает микросхемы в принтер для маркировки, ждет окончания печати, а затем аккуратно выгружает результат. Не устает и не ошибается.

POLYPRINT – НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ГРАНЕЙ ЭКСПОЗИЦИИ

На стенде компании Polyprint (Греция) помимо уже представленной ранее модели Texjet Echo2 (рис. 14), была впервые показана модель ShorTee2 (рис. 15). После всех технических доработок – это теперь Echo2, только с меньшим рабочим столом.

 

Особое внимание стоит уделить революционному устройству Pretreator для пропитки футболок собственной разработки Polyprint. Также, конечно, были представлены образцы готовой продукции с печатью на оборудовании Polyprint в сочетании с другими технологиями (рис. 17).

Компания Veika на выставке FESPA 2019 в Мюнхене показала, естественно, принтер Dimense (рис. 18), который позволяет наносить изображение и создавать рельеф на обоях, не оставляет равнодушным никого из посетителей выставки. 

 

Продукция, выполненная с помощью технологии Dimense, выглядит просто потрясающе. Разумеется, помимо самого принтера, стенд компании (рис. 19) – это всевозможное воплощение технологии... игра света, рельефа и неповторимых дизайнов.

Три новые основы – золото, серебро и кожа еще больше расширяют горизонты фантазии заказчиков, давая возможность, сделать интерьер более оригинальным и привлекательным (рис. 20).

 

ИННОВАЦИИ В ПОСТПЕЧАТИ

На сегодняшний день, партнер «Медиапринт Украина» компания IECHO, является лидером по производству планшетных режущих плоттеров в Китае и одной из самых динамично развивающихся фирм в своей отрасли в мире.

Подтверждением тому стало получение награды конкурса EDP Awards 2019, проводимого EDP (Европейской ассоциацией изданий о цифровых технологиях в полиграфии) в номинации «Послепечатная обработка и отделка», за новую автоматическую интеллектуальную режущую систему iECHO PK. В Украине это оборудование будет доступно к демонстрации с августа 2019 года.

На FESPA 2019 впервые в Европе был представлен новый режущий плоттер iEcho PK (рис. 21, табл. 7). Данное решение не является полностью уникальным, так как идеи подобного концепта уже были заложены в решениях Graphtec и др. производителей, однако аналогов iEcho PK по конструкции до недавнего времени, не было. iEcho PK – это режущий плоттер конвеерного типа, с рабочим полем 600х400 мм и с автоматической подачей и приемкой листового материала.

 

iECHO PK – великолепное решение для компаний, занимающихся оперативной полиграфией и упаковкой. Резак может прекрасно работать в связке с цифровыми МФУ или лазерными принтерами типа Xerox, Konica Minolta, Ricoh, Canon, УФ-принтерами Mimaki серий UJF и др. Полностью автоматическая система вакуумной подачи материала позволяет создавать высокотехнологические печатно-режущие комплексы.

iECHO PK может оснащаться различными инструментами, что дает ему возможность быстро и точно осуществлять сквозной рез, надрезку, биговку и маркировку. Это удобно для малых тиражей и изготовления образцов в полиграфии, производства картонной упаковки и вывесок, рекламной индустрии. Очень важно, что PK может свободно прорезать бумагу плотностью до 400 г/м2, а с тангенциальным ножом до 700 г/м2.

Также на стенде были представлены некоторые разновидности планшетных режущих плоттеров серий BK3 с разными размерами столов.

Наверное, трудно себе представить более динамично развивающуюся компанию в области широкоформатных ламинаторов, чем MEFU (стенд компании на выставке на рис. 22). Уже сейчас, каждый 10-й купленный широкоформатный ламинатор в мире это MEFU, а на родном китайском рынке доля MEFU достигла 35%. И динамика роста продаж идет только вверх.

 

Теперь о новинках, показанных на FESPA.

В линейке широкоформатных рулонных ламинаторов появилась новая флагманская модель серии F3. Произв. новой модели достигает 50 м/мин., а новая система продольной резки, оснащенная лазерным сенсором, контролирующим границы изображений и корректирующим положение ножей (уже доступна в модели F2), очень пригодится компаниям, нуждающимся в подрезке отпечатанной продукции – например, фотообоев. Впечатляет также прецизионная точность системы – погрешность при работе с 50-метровым рулоном составляет всего 0,1 мм.

На стенде MEFU была представлена еще одна новинка – усовершенствованный планшетный бюджетный ламинатор серии В4 с поворотным столом. Данное решение значительно облегчает транспортировку и установку этого габаритного станка даже в ограниченных помещениях. В первую очередь ламинатор подходит для работы с неострыми материалами (пластики, картоны, акрил и т.п.).

Работа с композитом и стеклом не рекомендуется, т.к. очень сокращает ресурс вала. Что касается, автоматической, отдельной системы поперечной и продольной порезки с лазерным сенсором, то она появится в конце этого года.

Еще один партнер «Медиапринт Украина» – Sefa демонстрировала (рис. 24) свои прессы на многих стендах (Roland, Polyprint и т.д.). Особый интерес вызвала недорогая модель термопресса для фиксации изображений на футболках Clam Pro Range (рис. 25).

 

НОВИНКИ ПАРТНЕРОВ «МЕДИАПРИНТ УКРАИНА» В СЕГМЕНТЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Более года назад голландскую компанию Coldenhove Papier (которой принадлежит ноу-хау в разработке технологии покрытий сублимационной бумаги) выкупил американский концерн Neenah. Это событие практически никак не отразилось на работе компании: качество, ассортимент, стоимость, техническая поддержка – все сталось на уровне, как и было.

В любой точке мира бумага JetCol по-прежнему является эталоном качества, надежности и стабильности в сегменте сублимационных бумаг.

Несмотря на то, что на стенде компании на FESPA (рис. 26) не было представлено никаких новинок, от поклонников продукции JetCol не было отбоя. Посетители стенда могли, после заполнения «нехитрой» анкеты на мониторе, получить фирменную флягу со своим именем или названием компании.

Chemica на совместном стенде с Sefa представила новую основу пленок Quickflex и Hotmark Revolution.Теперь они стали более матовыми, более приятными на ощупь и не бликуют.

INX International Ink Co., известный своей торговой маркой Triangle – один из мировых лидеров в производстве чернил для цифровой печати – также принял участие в FESPA.

Для многих широкоформатных принтеров от мировых лидеров чернила Triangle являются «родными», и это лучший показатель их качества. Выход каждой новой серии чернил ожидается как серьезное событие, так как их свойства и возможности часто бывают лучше оригинала.

Triangle не надо доказывать свое превосходство демонстрацией печати или расставленными по полкам банками от чернил. На FESPA 2019 стенд (рис. 27) был выполнен в строгом корпоративном красном цвете, с мониторами, где крутятся ролики о новинках, и, конечно, местами для переговоров, где всегда полный аншлаг.

Компания показала на выставке ряд новинок:

  • серию УФ-чернил HFB для принтеров HP FB500/700;
  • обновленную серию сольвентных чернил LV8, для принтеров с головами KM;
  • серию ZIG – экосольвентные чернила для печатных голов Ricoh, KM, Seiko;
  • серию VLF – сольвентные чернила для крупнокапельных принтеров гранд-формата, сделанные по новой технологии X-link, с высокими адгезивными свойствами;
  • серию LUV – УФ-чернила для принтеров с головами Ricoh g4/g5, Dimatrix, KM 1024i;
  • серию LSU – бюджетные УФ-чернила для принтеров Agfa Anapurna и др.

***

«Медиапринт Украина» благодарит всех гостей из Украины, посетивших стенды партнеров компании. И до следующей FESPA – в Мадриде (24-27 марта 2020 г.).