Деятельность компании началась в 2010 году. Как и многие стартапы, начинал Color.IT с ризографа ф. А4 и ручного резака. Но потихоньку компании удалось приобрести клиентов в корпоративном сегменте и начать развиваться в качестве многопрофильного предприятия. По словам Руслана, директора Color.IT, розница помогает привлекать корпоративных заказчиков. Поэтому, несмотря на искушение съехать на окраину и снять дешевое значительное по площади помещение, компания остается верна своей первоначальной локации и продолжает работать в Центральном доме быта Днепра. Из оборудования Color.IT располагает монохромной «цифрой» Xerox 5775 (75 коп./мин.), двумя полноцветными машинами – Xerox 242 и Ricoh Pro™ C7100X, широкоформатным плоттером Epson Pro 9450, лазерным гравером, термопрессами. Для прямой печати на готовых изделиях Центр полиграфии и сувениров Color.IT использует принтер Epson SureColor F2000. Сегодня Color.IT оказывает услуги оперативной полиграфии,  изготавливает корпоративные сувениры, печатает по ткани, производит рекламно-сувенирную продукцию. Отдельным направлением работы Color.IT является сувенирная упаковка, которую компания делает как для собственных товаров, так и для крупных упаковочных типографий, не имеющих собственных мощностей цифровой печати. Офсетные типографии размещают в Color.IT и заказы на печать книг малыми и даже средними тиражами. Для обеих сторон это довольно интересное взаимодействие, так как в данном случае Color. IT не занимается ни допечатной подготовкой, ни постпечаткой. Ключевой мотив покупки Color.IT машины Ricoh Pro™ C7100X – ее возможность печатать белым цветом. Ранее компании приходилось переразмещать заказы с белым цветом в типографиях трафаретной печати и несколько дней ждать их выполнения. Сегодня вся коммерческая продукция с белым печатается в Color.IT в течение часа-полутора или в крайнем случае в течение дня. 

Перейдя с достаточно устаревших машин, на Ricoh Pro™ C7100X, Центр полиграфии и сувениров Color.IT сделал серьезный качественный рывок и вышел в сегмент печати качественного CMYK с дополнительными цветами и лаком…

«Заказы с белым цветом и лаком мы всегда отдавали на шелкотрафарет, – рассказывает Руслан. – Ждали выхода решения Xerox в сегменте оперативной полиграфии, которое б печатало белым и другими дополнительными цветами. Но компания пока представила только промышленную Xerox Iridesse с такими возможностями».


Поэтому руководитель Центра полиграфии и сувениров Color. IT и воспользовался возможностью приобрести Ricoh Pro™ C7100X. Покупкой Руслан доволен, и помимо белого и лака основным преимуществом машины называет качество CMYK: «Плашка практически «офсетная», равномерная, качество печати высокое. Не менее важны печать белым, а также возможность предлагать продукцию с цифровым лаком». Впрочем, в работе с Ricoh Pro™ C7100X есть и некоторые минусы – бумаги с глубокой фактурой машина до конца не пропечатывает. Но в Color.IT такие материалы используют редко. Что же касается печати плашек и тонких линий, то печать белым на Ricoh Pro™ C7100X нареканий не вызывает. Немногочисленные минусы машины компенсируются дополнительными плюсами. Например, очень полезной для печати некоторых видов упаковки или cуперобложек возможностью печатать баннеры ф. 300х1200 мм. Кроме того, Ricoh Pro™ C7100X прекрасно печатает на металлизированных пленках и картонах, в т.ч. с белой подложкой и CMYK поверху – не все аппараты умеют это делать.


«Про совмещение «лицо-оборот» я даже не говорю, мы до сих пор удивляемся, как можно так совмещать. А это очень большой плюс для постпечатника», – подчеркивает Руслан.

    

По словам Руслана, при покупке всего оборудования, которое работает в Color.IT, компания в первую очередь обращала внимание на сервис. Если оборудование предлагалось на условиях контракта FSMA, изучался вопрос, как об этом контракте отзываются заказчики. В противном случае оценивалось, как организовано сервисное обслуживание данного оборудования в Днепре. В частности, работой с Xerox в Color.IT довольны, так как уровень сервиса достаточно высокий.
С представителями Ricoh (и Konica Minolta) компанией «Тотем» Руслан также начал работать, поскольку был наслышан о высоком уровне сервиса. ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X приобреталась на условиях договора покопийного обслуживания. Машина работает в Color.IT с декабря. Ранее в компании не было оборудования с таким количеством настроек, потому для заказчика важна была помощь специалистов «Тотема» и «Мегатрейда» в момент запуска машины и освоения особенностей работы с ней. В процессе эксплуатации также вопросов к сервису не возникало – инженеры оперативно консультируют либо решают вопросы наладки оборудования непосредственно у заказчика.
«Когда бы мы не позвонили, всегда есть ощущение, что нам помогут», – говорит Руслан.

  
После появления Ricoh Pro™ C7100X Центру полиграфии и сувениров Color.IT удалось вернуть некоторых ранее потерянных заказчиков: просто сегодня компания может изготавливать более высококачественную продукцию, чем ранее. Причем зачастую это заказчики, которые ранее печатали упаковку и другую продукцию с белым цветом на машинах Indigo. Говоря о перспективах своего бизнеса, Руслан отмечает, что рекламный рынок очень сильно зависит от общей экономической ситуации в стране. А в период экономических потрясений первое, что страдает, – это рекламные бюджеты. Пока же в ближайших планах Color.IT замена монохромного Xerox 5775 на более мощную машину, с производительностью 100-110 коп./мин.