Гостей семинара приветствовал директор компании LDS Александр Хандогин. Он отметил, что расходы на обеспечение инфраструктуры печати в офисе достаточно велики. Некоторые организации часто учитывают только прямые расходы на обслуживание техники, иногда забывая о скрытых расходах (потери от простоя оборудования, непредвиденные затраты на ремонт техники, затраты на управление и администрирование парком техники, складская логистика, печать в личных целях и многое другое).
Обслуживание инфраструктуры печати требует определенного времени и затрат, тем самым отвлекает организации от их основного вида деятельности. Аутсорсинг печати как раз и является способом минимизировать затраты на инфраструктуру печати, повышая в свою очередь производительность и прибыльность организаций.

Гостей семинара приветствовал директор компании LDS Александр Хандогин

ПЕЧАТЬ КАК УСЛУГА (MPS)
Армен Акопян, представитель компании HP Inc. по развитию
направления iMPS среди ключевых требований к печати назвал:
• стремление к экономии;
• переход к аутсорсингу;
• недорогую цветную печать;
• экологичность;
• информационную безопасность.

Обеспечение инфраструктуры печати включает расходы на материалы, оборудование, ПО, сервис. К сожалению, у компаний не всегда есть целостное понимание структуры расходов, и зачастую они переплачивают.

Армен подчеркнул, что представленные на презентации так называемые контрактные МФУ будут предлагаться заказчикам только в рамках покопийного контракта по аутсорсингу печати.

Презентация Армена Акопяна


Контрактные МФУ и принтеры HP в отличие от стандартных моделей сделаны с упором на максимальную управляемость, безопасность и снижение стоимости копии, что делает их оптимальными для сервиса аутсорсинга печати.
Согласно исследованиям IDC, расходы на документооборот составляют порядка 5% от всех расходов компании, при этом, напр., в сегментах юриспруденции и рекламы эти расходы достигают 14%, в IT и обработке данных – 10%.
Устройства печати подвержены атакам хакеров: потери компаний в результате кражи корпоративной информации могут быть внушительными, а среди дополнительных статей расходов появятся юридические услуги, новые затраты на безопасность и пр.
Далее Армен привел пример офисной печатной инфраструктуры, которую образно назвал «Зоопарк», так как в рамках одного офиса установлены принтеры разных производителей, выпущенные в разные годы, с разным функционалом и пр. Соответственно, в этом случае в компании нет политик печати, понимания стандартов и процессов печати. Она теряет дополнительные средства, заказывая недешевый и не слишком оперативный сервис у сторонних организаций.
В качестве альтернативы, которая к тому же решает все выше перечисленные проблемы, Армен Акопян назвал услуги аутсорсинга печати HP, которые призваны способствовать росту бизнеса, уменьшению затрат и повышению эффективности работы.


При заключении такого контракта у компании появляется возможность:
• усовершенствовать инфраструктуру печати (партнер HP согласно пожеланий клиента создает оптимальный дизайн расстановки МФУ и печатающих устройств,
• получить оборудование на условиях аренды/либо купить;
• определить скорость реагирования/представления сервисных услуг;
• организовать на своей территории подменный фонд материалов.

Армен Акопян также рассказал про революционную струйную технологию печати HP PageWide. Устройства серии HP PageWide, представленные на рынке в 2016 г., опровергают миф, что струйные принтеры не надежны и печатают слишком медленно. На деле устройства PageWide быстрее, чем большинство лазерных принтеров.
HP PageWide представлены в Книге рекордов Гиннеса как самые быстрые в своем классе – до 70 стр./мин.
Высокая скорость обусловлена конструкционными особенностями: печать страницы за один проход выполняется с помощью неподвижной встроенной печатающей головки (блок из 42240 сопел, шириной 21,59 см, то есть печатающая головка охватывает всю ширину бумаги, причем работа каждого сопла дублируется смежным) и системы подачи чернил. Соответственно, в устройстве движется только бумага, потому печать листа происходит за 0,8 с (рис. 1).

МФУ является фактически компьютером со своим ПО, доступом в сеть. Известно, что подключенные к сети печатные устройства уязвимы к атакам хакеров и несанкционированному доступу. Хакеры могут управлять настройками и функциями устройства с незащищенной панели управления или получить привилегированный доступ к данным через незащищенный разъем USB или сетевой разъем.

Рисунок 1. Как происходит печать в устройствах HP PageWide

Чтобы сделать процесс печати более контролируемым, для HP PageWide были разработаны новые пигментные чернила, которые обеспечивают устойчивость отпечатка к воздействию влаги, смазыванию, выцветанию и выделению маркером.

Рисунок 2. Портфель решений HP Managed Print Servise

Технология HP PageWide, по сравнению с лазерной, более энергоэффективна и экологична. В устройствах PageWide меньше движущихся частей и нагревательных компонентов, чем в лазерных аналогах. Поэтому они ничем не уступают лазерным принтерам в надежности и даже по некоторым параметрам их превосходят.
Далее Армен Акопян рассказал о том, почему организации должны задуматься о безопасной печати.
Контрактные устройства линейки HP имеют высокую степень защиты. В частности, в них для безопасной печати реализован специальный модуль с ключами и паролями, а также возможны реализация механизма аутентификации и прописывание разных политик и правил для различных групп пользователей.
В рамках HP Managed Print Service объединены как собственные программные решения компании, так и решения от других производителей.
Резюмируя свое выступление, Армен Акопян отметил, что Managed Print Service от HP предлагает печать цветных и ч.б. копий по доступной цене, позволяет реализовывать все необходимые задачи инфраструктуры печати, расширить возможности устройств, повысить производительность.

КОНЦЕПЦИЯ ACCESS CONTROL ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ И ЭКОНОМИЧНОЙ ПЕЧАТИ
Юрий Гасюк, руководитель демоцентра HP остановился на эффективности инфраструктуры печати. Он отметил, что руководителям компаний стоит задуматься:
• о приоритетах в сфере корпоративной безопасности электронного документооборота;
• печати/сканировании/копировании документов, составляющих коммерческую тайну;
• судьбе тех документов, которые остаются лежать в выходных лотках принтеров/МФУ или отправляется в мусорную корзину;
• экологии.
Юрий отметил, что, как правило, поведение сотрудников при печати/копировании/сканировании документов трудно проконтролировать, и документы обычно никак не защищены. По сути, для обеспечения контролируемой конфиденциальности документооборота приходится использовать настольные принтеры с высокой себестоимостью отпечатка. Но можно одновременно и сэкономить (продлив срок службы устройств и снизив потребление расходных материалов), и защитить коммерческую информацию, интегрировав устройства печати в корпоративную систему безопасности и обеспечив безопасную печать документов практически в любой точке офиса.
Юрий Гасюк рассказал о ПО HP Access Control, которое обеспечивает:
• безопасность документооборота (пользователь может получить на принтере/МФУ отпечатанный документ, только после авторизации и выполнения определенных действий на принтере/МФУ);
• оптимизирует затраты на печать;
• контролирует документооборот (посредством разработки правил и условий печати).
В типичной среде печати, подчеркивает Юрий Гасюк, обычно все процессы сканирования/печати/копирования документов не контролируются со стороны IT и (или) СБ. А политики контролируемой безопасной печати сокращают эксплуатационные расходы парка печатающей техники (от 3 до 5% оборота компании), причем расходы на обеспечение инфраструктуры печати можно сократить вплоть до 30%.


Концепция HP Access Control включает в себя построение серверной и клиентской части. При этом «виртуальному» принтеру, который «расшаривается» в систему, присваивается лицензия Express либо Enterprise (c дополнительными функциями).
Перед началом работы с устройством пользователю необходимо идентифицироваться удобным для него способом (с помощью бесконтактной ID-карточки, используемой СКУД для открытия дверей в компании, мобильного устройства Android/iPhone или же с помощью PIN-кода). На мобильном устройстве должно быть установлено ПО ePrint Enterprise (устанавливается из Google Play/App Store). Пользователю достаточно отсканировать QR-код, чтобы подключиться к принтеру/МФУ (пройти проверку подлинности) с помощью HP Access Control.
В результате этого комплекса процедур может быть реализован механизм Pull Print, когда все отправленные пользователем на печать документы сохраняются на сервере, где развернут Access Control, на зашифрованном жестком диске. Если устройство имеет лицензию Enterprise, задание печати дополнительно шифруется. Задание печати отсылается на печать на выбранном принтере/МФУ только при выборе задания печати на экране самого принтера/МФУ, либо же мобильного устройства.
После аутентификации пользователь видит все свои отправленные на печать задания (кроме тех, что были автоматически удалены по истечению времени). Пользователь выбирает, что с ними делать: отпечатать все, отпечатать по одному (выбранные), удалить без печати. Настройки (время хранения задания на сервере) выполняются IT-администратором: часть заданий можно сохранять на принт-сервере длительное время и распечатывать при необходимости (напр., бланки, формы, сертификаты качества, и т.д.).

Реализация политик печати позволяет сэкономить на печати,
например, отправляя задания печати на наиболее экономич-
ные устройства, и за счет этого экономить общие расходы на
печать в компании, оперативно уведомлять пользователей о
превышении квот печати (в отпечатках или деньгах), собирать
данные для прогнозирования использования расходных мате-
риалов, ограничивать доступ пользователей к определенным
функциям печатающих устройств (напр., на панели управления
устройством выводятся только функции, доступные конкретно-
му авторизованному пользователю).

Если офисы компании-клиента расположены в нескольких городах, распечатать свои задания при визите в филиал, находящийся в другом городе, мобильному пользователю поможет реализованная в Access Control функция роуминга. При этом обработка задания ведется через локальный принтсервер и сервер
HP Access Control, а на его «домашний» сервер HP Access Control передаются лишь статистика и данные квотирования, а также данные cost centre.
Картридер, которым оснащены представленные на ивенте устройства, поддерживает практически все виды представленных на рынке ID-карт, при этом аутентификация возможна по трем типам карт одновременно. Для усиления безопасности аутентификации можно включить функцию 2-факторной аутентификации (ID-карта + PIN).

Рисунок 3. Безопасная целевая печать с помощью решения HP Access Control

Следующий модуль презентации Юрия касался разграничения прав пользователей, который включает:
• сбор статистических данных печати по устройствам, пользователям, группам пользователей, отделам и т.д.;
• отслеживание использования устройств, например, в рамках «квотирования», когда сотрудники имеют заданную политиками
печати норму отпечатков за определенный период;
• анализ статистических данных;
• создание и отправку статистических отчетов (эти данные нужны для правильного планирования парка печатающих устройств, прогнозирования поставок расходных материалов, своевременного обслуживания и ремонта печатающих устройств).

Рисунок 4. Разработка корпоративных политик печати

При условии, что прописаны определенные политики печати (рис. 4) задания печати анализируются, после чего выполняются соответствующие действия, а пользователь получает уведомление об изменениях в задании печати. Например, пользователю по умолчанию предлагается двухсторонняя ч./б. печать, печать на определенном принтере/МФУ. Также можно настроить прогноз стоимости отпечатка при использовании односторонней, двухсторонней, цветной, ч./б. печати, или печати на определенном принтере/МФУ. Пользователь может (или не может) менять эти настройки перед отправкой задания на печать.


Рисунок 5. Access Control для управления инфраструктурой печати

HP Access Control позволяет подготовить более 300 форм отчетов (по отдельным пользователям, отделам, форматам бумаги, типу печати и т.д.). Также существует возможность подключить к системе отчета Crystal Reports и получить еще больший ассортимент отчетов и их функциональность. Интересной является возможность
подсчитать количество отпечатков, удаленных страниц (когда пользователь сам отменил печать отдельных страниц документа), автоматически удаленных заданий (невостребованные документы удаляются с сервера по истечении определенного времени).

На рис. 5 показаны базовые преимущества масштабируемого решения HP Access Control для управления инфраструктурой
печати.
В завершающем модуле презентации Юрий Гасюк продемонстрировал, как работает решение Access Control, и ответил на вопросы гостей семинара, в частности, относительно совместимости HP Access Control с устройствами печати производителей.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОРИГИНАЛЬНЫХ РАСХОДНИКОВ
Юрий Сербин, руководитель направления продаж расходных материалов HP рассказал о преимуществах использования оригинальных расходных материалов.
HP уделяет очень значительное внимание направлению расходных материалов. Характерно, что еще до разделения Hewlett-Packard на Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc., у компании было 22742 патента, из которых 13483 имеют отношение к печати (6375 из них связаны с расходными материалами, данные на 2011 год).
Юрий акцентировал внимание на преимуществах использования оригинальных картриджей HP:
• доступная стоимость печати;
• надежность и повышение производительности;
• качество;
• снижение негативного влияния на окружающую среду.
HP с помощью партнеров подбирает оборудование, материалы, определяет оптимальную себестоимость печати. В этом может помочь выбор картриджей увеличенной емкости. Юрий Сербин рассказал о маркировках и упаковке таких картриджей.
Вот, в частности, пример, как отличается емкость картриджей с различным суффиксом: CF280A – 2700 отт., CF280X – 6900 отт., CF280XF – 13800 отт.

Суффикс в коде картриджа на упаковке означает:
• -А – стандартный картридж;
• -Х – картридж увеличенной емкости;
• AD/-AF – двойная упаковка;
• XD/-XF – двойная упаковка. -Х карт.
• AM – мультиупаковка, цвет.

Важно понимать, что выбрав картридж большего объема, пользователь заплатит за него дороже, но себестоимость печати с увеличением объема картриджа будет снижаться. В частности, при использовании CF280X экономия на себестоимости печати составит 33%, а при использовании CF280XF – 46%.
Юрий Сербин подчеркнул, что «совместимые» картриджи наносят вред принтеру.

Уместно проверять упаковку картриджей на предмет предыдущего использования и постороннего вмешательства. Кроме того, для идентификации оригинальных картриджей используется приложение HP Mobile Authentication, с помощью которого можно отсканировать QR-код (Quick Responsecode) и проверить подлинность изделия.

Далее Юрий Сербин остановился на новой, эксклюзивной технологии производства картриджей HP JetIntelligence, которая позволяет увеличить объем и скорость печати и обеспечить безопасность благодаря технологии защиты от подделок для цветных и черно-белых принтеров и МФУ HP LaserJet.
Тонер оригинальных лазерных картриджей HP с технологией JetIntelligence имеет улучшенный состав, а инновационные технологии повышают удобство эксплуатации, обеспечивают отличное качество печати и открывают новые возможности.


Презентация Юрия Сербина

Технология JetIntelligence имеет ряд составляющих:
Page Maximizer Technology (благодаря использованию более мелких компонентов, а также уменьшению износа картриджа, HP удается повысить производительность принтера, и в результате пользователь может распечатать большее число страниц. Для цветных принтеров HP LaserJet тонер ColorSphere 3, благодаря прочной оболочке, позволяет увеличить количество распечатываемых страниц с помощью картриджа. Мелкие частицы черного тонера для высокоточной печати и их сферическая форма позволяют черно-белым принтерам HP LaserJet точнее и эффективнее переносить тонер на бумагу и снижают его расход);
ColorSphere 3 Toner (тонер, созданный на основе новой формулы и предназначенный для использования с цветными принтерами и МФУ HP LaserJet из последней линейки. Благодаря жесткой оболочке HP ColorSphere 3 расходуется более эффективно, что увеличивает число распечатываемых страниц. Мягкая внутренняя часть тонера увеличивает скорость печати и экономит расход электроэнергии);
Anti-Fraud Technology (позволяет удостоверить подлинность тонера и выявить контрафакт);
• Print Gauge Technology (собирает основную информацию о картридже и позволяет предсказать срок службы картриджа путем измерения числа вращений компонентов, расходуемого тонера, оценки условий эксплуатации, например температуры и влажности);
Precision Black Toner (химически изготовленный тонер Precision Black имеет твердое восковое ядро, окруженное легкоплавким полимером. Частицы такого тонера имеют одинаковый размер и форму. Сферическая форма и одинаковый размер приводят к равномерному распределению заряда в частице тонера. Это обеспечивает эффективный перенос тонера из блока подачи на бумагу и позволяет печатать больше страниц с использованием того же количества тонера. Традиционный тонер Precision Black создается с использованием тех же технологий, что и тонер предыдущих продуктов HP, и имеет частицы неправильной формы.
Однако, напечатанные с помощью такого тонера страницы подвергаются последующей обработке, в ходе которой частицы приобретают округлую форму и одинаковый размер);
Auto Seal Removal (обеспечивает простой безотходный процесс установки картриджа в устройство).

Далее Юрий Сербин рассказал о пиратских компаниях, которые в Украине перезаправляют картриджи HP и продают их как «оригинальные». HP защищает продукцию собственного производства с использованием ряда механизмов, которые позволяют определить, оригинальная продукция или нет. В частности, исполь-
зуются защитные наклейки и голографические элементы. Помимо этого, новый картридж отличается от б.у., заправленного «серым» тонером, отсутствием царапин и потертостей.
Также Юрий порекомендовал остерегаться подделок в повторно используемых картонных коробках.
Еще можно ввести серийный номер картриджа на www.hp.com/go/ok.
Но и это далеко не все. На ресурсе www.hp.ru/TonerCheck можно ознакомиться со списком поддерживаемых принтеров и картриджей.
Бесплатное ПО для проверки подлинности картриджей, которое можно скачать там же, выдаст результат диагностики, форму для распечатки, при необходимости – ссылки для связи с HP EMEA ACF, и получения дополнительной информации. При выявлении в партии товаров подозрительных картриджей, особенно, если заказчик крупный, HP может провести проверку партии товара на месте.

Рисунок 6. Защитные наклейки HP от подделок

Также Юрий обратился к участникам семинара с просьбой не продавать и не отдавать пустые картонные коробки от печатных расходных материалов HP. Докладчик призвал не выбрасывать картриджи и сдавать в переработку. У глобального HP есть официальная программа по переработке картриджей.
HP следит, чтобы при производстве картриджей соблюдались экологические нормы и стандарты. Кроме того, напр., новый тонер ColorSphere 3 toner очень экологичный: плавится при меньшей температуре, позволяет принтеру печатать и стартовать быстрее, уменьшает затраты электроэнергии.
Кроме того, согласно анализу сторонних производителей, принтеры с использованием технологии HP PageWide:
• могут уменьшить «углеродный след» от печати до 55%;
• потребляют на 84% меньше электроэнергии, чем лазерные принтеры – за год пользователь заплатит всего $3,7 за электроэнергию – менее 40% стоимости потребления 18-ваттной лампочки;
• используют до 94% меньше мусора от расходных материалов и упаковки, чем лазерные принтеры.