На традиционной ежегодной конференции для партнеров Shinrai представители OKI Europe Limited и CHGroup LLC, агента компании в Украине, Грузии и Молдове, рассказали о стратегических планах компании на ближайший год. В частности, помимо развития программы поставок для традиционных сегментов (полиграфия и офис) OKI сосредоточится на вертикальных рынках и предложит действенные модели и инструменты, чтобы препятствовать распространению контрафактных расходных материалов. Еще один стратегический вектор развития компании – популяризация программного обеспечения, которое облегчает управление инфраструктурой печати всем аудиториям заказчиков, делает более прозрачным их бизнес.

Директор CHGroup Тарас Чабановский напомнил участникам семинара, что в конце 2017 г. г. в системе дистрибуции OKI на украинском рынке произошли значительные изменения. CHGroup стала агентом компании OKI Europe Limited.
Соответственно, одной из ключевых задач компании CHGroup было восстановить объемы продаж оборудования и расходных материалов. И, по предварительным данным, по итогам ф.г., который заканчивается 31 марта 2019 г., компании удастся это сделать.
Тарас подчеркнул, что в нынешнем году мероприятие Shinrai посвящено преимущественно продуктам для корпоративного использования. Слоган мероприятия – An invisible thread we are all connected (невидимая нить, который мы все связаны) отражал суть доверительных взаимоотношений с партнерами, в тесной кооперации с которыми строятся крупные и интересные проекты.
Естественно, не обошлось и без визуализации логотипа OKI. Еще свеж в памяти вырубленный изо льда ледяной лого с подстветкой на одной из предыдущих конференций, но и нынешний логотип, который на протяжении всего вечера плела симпатичная девушка (в этом процессе могли поучаствовать участники ивента), тоже был весьма неплох.

ПЕЧАТЬ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЫНКОВ

Войцех Пухальский, директор по продажам OKI CEE Export рассказал о стратегических направлениях развития OKI.
Сделав в 2018 г. акцент на развитии вертикальных рынков печати, компания OKI сосредоточилась на сегментах ритейла и здравоохранения (где у нее и ранее было работающее решение – протокол DICOM (Digital Imaging COMmunication in Medicine), позволяющий ускорить диагностику и передавать изображения с рентгеновских аппаратов, сканеров, УЗИ прямо на экран компьютера).
Клиентами на рынке индустриальной вертикальной печати востребованы уникальные типографские приложения (не для общего использования в офисе), в т.ч. для специфичного применения в отдельных отраслевых сегментах.
Продавать оборудование для вертикальных рынков печати – гораздо более выгодно, чем офисным клиентам. Объемы на рынке индустриальной вертикальной печати, как равило, более высокие, чем в офисах. Важен и тот фактор, что на вертикальных рынках важна непрерывность процесса печати, потому с поставщиками «серых» расходных материалов такие компании, как правило, отношений не поддерживают, предпочитая обслуживаться у сертифицированных поставщиков.

Основной «фокус» OKI делает на сегментах розничной торговли и здравоохранения – в соответствии с корпоративной стратегией. Также компании интересны производители продуктов питания малыми партиями и фермерские хозяйства (например, изготовители собственного вина).
Характерно, что для вертикальных рынков вполне достаточно обычных офисных принтеров, то есть в сложном, специализированном, профессиональном и дорогостоящем оборудовании нет необходимости.
Например, с помощью принтера OKI формата A4/A3 (С800 серии) можно получить готовую вывеску для ритейла, отпечатав баннер длиной до 120 см (среднее заполнение оценивается в 30%) и разместив его на специальном стенде.
Войцех Пухальский рассказал об использовании светодиодных принтеров в розничной торговле. В частности, примеры касались опыта компании BUNNPRIS, которая с помощью печати баннеров для торговых залов, этикеток, ценников и другой сопроводительной продукции увеличила продажи на 25% за три дня и более чем на 220% за две недели, а также опыта печати этикеток для цветов.

Более масштабный кейс – опыт словенской сети сувенирных магазинов HIŠA DARIL, которая сотрудничает с сетью цветочных магазинов. Каждому покупателю букета цветов, вручается ваучер, дающий право на скидку на тот или иной продукт в HIŠA DARIL. Для двухсторонней печати ваучеров/купонов и сертификатов ф. А5 на плотной бумаге с 20% заполнением используется порядка 600 слегка модифицированных принтеров OKI.
Итак, первая часть стратегии OKI – активизация на рынках индустриальной вертикальной печати (пекарни, больницы, автосалоны, цветочные магазины), позволяющая расширить горизонты продаж оборудования. Главное – показать клиентам, где и как именно технологии OKI могут быть им полезны и выгодны.
Далее Войцех Пухальский сделал акцент на второй части стратегии OKI – защите рынка расходных материалов. При использовании перезаправки теряется гарантированное качество каждого отпечатка. Сторонние продукты не были разработаны специально для устройств OKI, поэтому они не могут гарантировать безупречную печать, экономию и надежность, доступные при использование оригинальных расходных материалов OKI.
Как бороться с перезаправщиками?
Решение №1. Защитить свой рынок можно, сосредоточившись на использовании оборудования OKI Executive Series. Данные устройства стоят дороже стандартных принтеров, однако оригинальные расходные материалы к принтерам Executive Series имеют более низкую стоимость, что позволяет в итоге получать копии по более конкурентной цене.
Решение №2. Предполагает использование оборудования в комплексе с программными решениями, которые предоставляют клиенту дополнительную ценность (например, с помощью ПО можно мониторить работу с принтерами каждого сотрудника, выставляя разрешения и ограничения, а также контролировать использование расходных материалов).

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ПЕЧАТИ

Далее Войцех Пухальский рассказал о тенденциях рынка. Он проанализировал ежеквартальные изменения в продажах МФУ (%) в Восточной Европе по категориям. На рис 1. видно, что продажи лазерных МФУ выросли на 3,2% по сравнению с прошлым годом, в свою очередь, продажи струйных МФУ по сравнению с прошлым годом выросли на 5,8%. При этом продажи обычных лазерных принтеров (Single Function) снизились на 3,6%, а обычных струйных – даже на 15%.
Как видим на рис. 2, по сравнению с 4 кв. 2017 г., в 4 кв. 2018 г. объемы продаж струйных МФУ значительно выросли, а лазерных – уменьшились.
Войцех также проанализировал данные по Украине (табл. 1). После падения продаж во 2 кв., в 3 кв. рынок восстановился, в т.ч. и в направлении продаж лазерных принтеров. И хотя по 4 кв. точные показатели пока неизвестны, Тарас Чабановский, в свою очередь, отметил, что у OKI за 4 кв. продажи составили около 75% от общегодового объема.

ОБОРУДОВАНИЕ OKI – ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РИТЕЙЛА

О текущем модельном ряде продукции OKI рассказал Кшиштоф Накельский, продакт-менеджер в странах СЕЕ компании OKI.
Конкурентным преимуществом OKI является светодиодная технология, которая позволяет сократить материальные ресурсы, необходимые для использования принтера.
OKI впервые представила цифровые принтеры на основе светодиодов в 1981 г., обеспечив ряд преимуществ для клиентов:
• сокращение материальных ресурсов при использовании принтера;
• компактный дизайн;
• превосходное качество печати и четкость;
• экономия времени и средств;
• снижение потребления энергии.


Новая серия устройств OKI C800, которая выйдет в продажи уже в этом году, разработана не только для качественной офисной печати, но и для вертикальных рынков.
Время запуска устройств OKI C800 уменьшено в два раза (с 20 до 10 с), также ускорено время выхода первой страницы – значительно упростить работу с устройствами печати помогает технология NFC-печати (радиочастотной печати ближнего действия). Мобильное устройство, оснащенное функцией NFC (ассортимент таких смартфонов и планшетов достаточно широкий), позволяет распечатывать практически любой контент. Нужно просто приложить смартфон к принтеру для установления соединения, которое произойдет автоматически. Правда, пользователь перед этим должен инсталлировать приложение для печати SENDYS Explorer.
В устройствах OKI C800 с 2,8 кВт до 1,8 кВт снижено потребление электроэнергии, что стало возможным благодаря обновлению технологии фьюзера.
Устройства OKI C800 – самые маленькие принтеры ф. A3 в своем классе, потому их можно размещать на ограниченной площади. Тем не менее, благодаря 4 дополнительным лоткам емкость бумаги в устройствах достаточно велика – до 2540 листов.
У обновленных принтеров серии OKI C800 – совершенно новая сенсорная панель управления, а чтобы избежать ошибок в работе, подсвечиваются только клавиши, необходимые для выполнения данной операции.
У каждой модели серии С8 есть предшественница. В частности, на смену C823n/dn придет модель C824n/dn, C833n/dn будет обновлена до 834nw/dnw, а C843dn сменится C844dnw. У моделей обновленной линейки увеличен объем памяти, появится возможность беспроводной печати, станет больше емкость подающих лотков.

Кшиштоф Накельский также коснулся стратегии компании OKI на вертикальных рынках.
Он подчеркнул, что несмотря на повышение роли искусственного интеллекта, мобильных технологий и Интернета, объемы печати растут.
Далее Кшиштоф Накельский рассказал о применении оборудования OKI в сегменте розничной торговли. Например, принтеры серии OKI Pro CMYK + W позволяют обеспечить экономически эффективное собственное производство этикеток короткими и средними тиражами, а принтеры серии OKI C800 – с легкостью изготавливать вывески в магазинах и интегрировать с рекламной компанией (образец такой интеграции – на рис. 5). В целом в ритейле есть масса возможностей для печати, поэтому OKI C800 (и принтеры серий С600 и С700) могут использоваться для печати как баннеров, так и ценников, буклетов, информации о продуктах (рис. 6).
Далее Кшиштоф рассказал о практических примерах применения принтеров OKI на вертикальных рынках. Например, в универмагах Carrefour различные устройства компании используются для печати брошюр и узких баннеров. С использованием специального ПО разрабатываются брошюры для разной продукции, можно подключаться к базам данных продукции, печатать необходимую продукцию на принтерах OKI, адаптировать рекламу к продукции в магазине. Технология Just-on-Demand позволяет печатать качественную продукцию каждый раз, когда это нужно.

Следующий кейс касался сотрудничества OKI с розничной сетью Rema 1000, где инсталлированный парк устройств интегрирован с ПО Papirfly для мультимедийного маркетинга.
Кшиштоф рассказал также об опыте сотрудничества OKI с Citroen, который с помощью принтеров OKI готовит необходимую рекламную продукцию за день и экономит время.
И последний модуль в презентации Кшиштофа Накельского касался инновационных технологий OKI в области мультимедийных технологий. В частности, компания разработала виртуальный шоурум (www.okishowroom.com), который позволяет увидеть, как использовать решения компании для оформления торговых залов и помещений в розничной торговле. В свою очередь, приложение дополненной реальности OKI AR Showroom (рис. 7) позволяет визуализировать перед печатью, как будет выглядеть баннер или реклама в магазине.

СИНЕРГИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ OKI И ПО SENDYS EXPLORER = УСПЕХ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЫНКАХ

Даниэль Кабылинский, профессиональный консультант по сервису, проджект-менеджер и инженер по поддержке решений начал свою презентацию с рассказа о нескольких проектах, реализованных на глобальных рынках с использованием оборудования OKI и возможностей интеллектуального ПО SENDYS (которому впоследствии была посвящена значительная часть выступления специалиста).
SENDYS Explorer можно использовать для работы с документами, полученными из различных источников (МФУ, камера смартфона/планшета, веб-интерфейс и электронная почта). Это ПО совместимо с МФУ и принтерами OKI серий C542dn/MC573dn/MB492dn/MB562dnw/MC8x3 (sXP2), MB7x0/MC7x0/ES94x5 (sXP1).
Даже бесплатная версия SENDYS Explorer Lite позволяет сканировать документы (контракты, счета-фактуры, записи пациентов и пр.), рассылать электронные письма,  аспределять их по сетевым папкам, настраивать политики безопасности с аутентификацией пользователей по имени пользователя и паролю, PIN-коду или RIFD-картам для безопасной печати и извлечения документов.

В бесплатной версии SENDYS Explorer Lite реализована функция распознавания текстов на базе библиотек, созданных Google. Интересными возможностями, востребованными при реализации многих IT-проектов, являются распознавание штрих-кодов и текстов на более чем 190 языках, включая русский, арабский, китайский, японский, корейский, иврит и тайский.
Бесплатная версия имеет некоторые ограничения – например, при распознавании не сохраняется форматирование документа.
Для предприятий с большим парком печатающих устройств предназначена версия SENDYS Explorer Output Manager. Она позволяет поддерживать реализацию контрактов, в основе которых лежит оплата за суммарное количество копий, отпечатанных компанией, мониторить состояние устройств, запас расходников.
Среди других возможностей SENDYS Explorer Output Manager:
• использование актуальных шаблонов из папок общего пользования;
• разграничение прав пользователей по применению возможностей аппаратов по печати, сканированию и копированию в цвете либо в монохромном режиме.
Далее Даниэль с помощью волонтера из зала – владельца iPhone – показал возможности бесплатной версии SENDYS Explorer. Для этого нужно было подключиться по WiFi к серверу, на котором находилось программа для скачивания.
После установки SENDYS Explorer на смартфон «волонтер» получил приветственное сообщение с инструкцией, как использовать ПО, и QR-кодом. Таким образом, у него появилась возможность сканировать, получать файл на указанный электронный адрес и с помощью смартфона распечатывать его.
Далее с помощью мобильного приложения, без дополнительных PIN-кодов, была выполнена печать на устройстве OKI с использованием технологии NFC-печати. Для этого потребовалось всего несколько шагов: отсканировать документ, сохранить его в Google Drave в другом формате (напр., pdf с функцией поиска).

Даниэль Кобылинский продемонстрировал возможности, которые использование SENDYS Explorer предоставляет администратору:
• информирование обо всех подключениях устройства;
• информация о расходных материалах;
• возможность подготовить отчеты по пользователю, группе пользователей, отделу.
Отдельный модуль презентации Даниэля был посвящен возможностям печати Pull Printing. При отправке документов на печать, они попадают на сервер, где происходит их подготовка к печати. Пользователь в нужный момент может подойти к определенному устройству (время хранения и доступности документов на сервере можно указать) и с него распечатать задание, что способствует обеспечению безопасности. Можно также изменить настройки печати – количество страниц, тип печати, активировать двустороннюю печать, поменять цвет на монохром.
Ну а если этого недостаточно, можно установить дополнительные механизмы аутентификации пользователя. Никакие распечатки, копии или сканы в таком случае не могут быть сделаны без аутентификации пользователя с помощью PIN-кода, пароля или RFID-карты.

УСПЕШНЫЕ КЕЙСЫ

Использование устройств OKI в комплексе с возможностями ПО SENDYS Explorer позволило OKI реализовать ряд значимых проектов, а над многими серьезными проектами работа продолжается в настоящий момент.
В частности в «Укртелекоме» было инсталлировано более 200 устройств для печати и пять серверов, сегодня объемы печати компании составляют 30-40 тыс. А4 в день.
Для компании в Анголе, которая занимается маркетингом и дистрибуцией пищевых и непродовольственных товарочерез свою сеть из двенадцати гипермаркетов и супермаркетов, OKI выполнила проект, связанный с установкой 140 устройств МВ/MC7 и некоторого количества обычных принтеров. Было использовано ПО SENDYS Explorer с коннектором Output Manager и ABBYY Gold.

   

Особенности реализации этого проекта:
• Pull Printing для контроля количества затрат;
• сканирование с распознаванием штрихкода для легкого распространения документов, экономии времени и расходов.
В Великобритании OKI реализовала проект, в рамках которого установила более 200 устройств, в основном MC873 с SENDYS Explorer & OM (решение Pull Printing)
Реализация этого проекта имела ряд сложностей. Во-первых, количество пользователей было очень значительным. Вовторых, компания заказчик имела смешанный парк печатающих устройств, часть из которых поддерживали ПО sXP1, а часть – sXP2. Кроме того, оборудование заказчика работало на разных операционных системах (Windows, iOS и Linux).
Для снижения нагрузки на парк печатающих устройств из-за большого количества ежедневных операций печати и сканирования используется 2 сервера (планируется добавить третий) и отдельный сервер SQL.
В рамках проекта реализовано получение отчетов для целей учета и выставления счетов (контракт основан на отчетах по выставлению счетов с помощью SENDYS, но отпечатки для технических целей не должны были учитываться), оповещения о низком количестве расходных материалов. Для устройств с поддержкой sXP1 и sXP2 реализована функция удаления незавершенных задач печати.
На объектах Словацкой железной дороги (ранее клиент использовал копиры Konica Minolta с ПО MyQ) OKI установила порядка тысячи новых МФУ (A3 и A4 – 210x ES8473dnv, 364x ES7170dn, 331x ES7470dn, 480x ES7131dnw, 30x ES6410dn) и планирует инсталлировать еще порядка 500 устройств. При этом ранее клиент не использовал оборудование OKI. 
Меню для устройств пришлось адаптировать к словацкому языку. По просьбе заказчика OKI реализована возможность генерировать глобальный отчет, который объединяет данные со всех устройств печати. 210 из установленных устройств печати поддерживают Pull Printing (для аутентификации и учета).
Печатающие устройства ф. А3 были оснащены кард-ридерами, а другие устройства настроены на использование аутентификации с помощью PIN-кодов или логинов/паролей.
В настоящий момент в Португалии OKI реализует проект с возможностью расширения на основе смешанного парка устройств OKI с поддержкой sXP1, sXP2 и обычных принтеров, ПО SENDYS с Pull Printing на принтерах OKI ES7131. Поскольку много устройств OKI ES7131 не имели встроенной поддержки Card Rider, OKI пришлось разработать пецприложение.

В рамках реализации проекта с помощью Flex Connector Plus реализована возможность оптического распознавания и извлечения данных из отдельных зон документа, предусмотрены различные уровни аутентификации (по встроенному серверу LDAP для устройств с поддержкой Pull Printing) и по Active Directory – для других устройств.
При реализации проекта в Португалии для безопасной печати на обычных принтерах (SFP), зашифрованной передачи данных, автоматического удаления документа был использован дополнительный конвертер TCP. Теперь пользователю необходимо выбрать документ из очереди печати и отправить на печать с помощью PIN-кода или дополнительной карты RFID.

И завершающий модуль презентации Даниэля был посвящен возможностям SENDYS Explorer Fleet Manager, функционал которого:
1. Определение устройства.
2. Бухгалтерский учет.
3. Поиск устройства в сети (рис. 8) – автоматическое нахождение и добавление устройства, перемещение, удаление устройства.
4. Управление устройством.
5. Выбор настроек устройства (конфигурация, настройки для применения, время работы).
6. Обновление прошивки (загрузка прошивки, время для обновления, выбор типа устройств, проверка журнала прошивки).
7. Управление оповещениями и расходными материалами (предупреждающие сообщения, динамические оповещения, оповещения по электронной почте, оповещения о поставках, запрос на поставку).


Закончилось мероприятие Shinrai неформальной частью, в рамках которой учасники обменялись мнениями и имели возможность задать дополнительные вопросы спикерам и представителям компании CHGroup.