СЕРЬЕЗНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Помимо первой системы продуктивной печати Xerox 700 в Издательском центре Национального университета «Одесская морская академия» был установлен необходимый комплекс постпечатного оборудования. В частности, пять лет назад инсталлирован один из первых в стране PUR-биндер, что позволило выполнять коммерческие заказы по поклейке книжных блоков с вклейками из различных материалов.
Еще более решительные инвестиции учебное заведение сделало в 2016 году.
В начале апреля в Издательском центре при Национальном университете «Одесская морская академия» был установлен полноцветный Xerox Versant 2100 Press. Эту машину академии передал в дар спонсор –международная крюинговая компания MSС CREWING SERVICES UKRAINE, с которой академия достаточно плотно сотрудничает – многие курсанты учебного заведения проходят практику кадетами на судах MSC, а потом остаются работать в компании.
В Xerox Versant 2100 Press установлен усеченный узел постпечатной обработки, который позволяет фальцевать и степлировать блоки толщиной до 50 листов.
При выборе следующей машины – монохромной Xerox Nuvera™ 144 – принимался во внимание, наряду с более высоким, чем у ризографов, качеством печати, и фактор скорости – 144 коп./мин. – достаточно неплохо.
Xerox Nuvera™ 144 сопряжена с уникальным модулем постпечатной подготовки Plockmatic, который позволяет получать на выходе готовую (сфальцованную, простеплированную и подрезанную) книгу объемом до 200 страниц. При этом средний объем методичек и рекомендаций по выполнению курсов лабораторных работ, которые изготавливает Издательский центр, – до 150 страниц. Впрочем, модуль Plockmatic мож- но использовать инлайн – для обработки продукции, отпечатанной на Xerox Versant 2100 Press и Xerox 700.
Столь серьезная оснащенность Издательского центра позволила Одесской морской академии полностью отказаться от закупок полиграфической продукции. Учебные пособия, различные другие материалы, используемые в учебном процессе, рекламная продукция, различные бланки для всех структурных подразделений, сертификаты для Медицинского центра «Академмарин» (МЦ «Академмарин») Национального университета «Одесская морская академия» изготавливаются на собственной производственной базе.

В НОВОМ КАЧЕСТВЕ

Если говорить о типовых заданиях для внутренних потребностей, которые печатает Издательский центр, то это учебные пособия, разработанные преподавателями Национального университета «Одесская морская академия». В зависимости от статуса (учебник или указания по выполнению лабораторных работ) эти издания перед печатью утверждаются и рекомендуются к печати Ученым советом факультета или Ученым советом Университета. Более того, на базе Издательского центра Национального университета «Одесская морская академия» в 2010 г. решением Министра образования Украины был создан региональный информационно-производственный узел ИВС «Освіта». Это дало Издательскому центру право печатать студенческие билеты, дипломы и приложения к ним не только для нужд академии, но и для других учебных заведений южного региона Украины. Постпечатный узел Xerox Versant 2100 Press позволяет изготавливать приложения к диплому (2-3 согнутых по центру листа) в полностью автоматическом режиме.


Xerox Versant 2100

СОТРУДНИЧЕСТВО С XEROX И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

С компанией Xerox у Национального университета «Одесская морская академия» давно сложились доверительные и,  как показывает время, плодотворные отношения. Xerox с помощью премиум-партнера компании «Вайтер ЮГ» обеспечивает бесперебойную работу оборудования Издательского центра. Летом компания Xerox на базе Издательского центра Национального университета «Одесская морская академия» совместно с партнерами («Вайтер ЮГ» и «Полиграфические системы») проводила конференцию для полиграфистов южного региона Украины. Выбор места проведения – не случаен. Во-первых, участники семинара в перерыве между докладами имели возможность вживую посмотреть комплекс современного инновационного оборудования. Вовторых, в Национальном университете «Одесская морская академия» созданы все условия для проведения масштабных конференций. В частности, мероприятие компании Xerox проходило в Малом актовом зале, который за счет средств спонсоров был отремонтирован и оборудован видеопроекционным оборудованием и оборудованием для усиления речи. Относительно дальнейшей эволюции Издательского центра Национального университета «Одесская морская академия» его директор Александр Голобородько говорит, что есть планы дальнейшего развития постпечатной базы центра и желание освоить новые сегменты издательской деятельности (например, твердый переплет, брошюровка пружиной и т.п.).

  
Xerox Nuvera™ 144

НАДЕЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО

О некоторых нюансах реализации проекта в Национальном университете «Одесская морская академия» рассказал Алексей Верещинский, директор компании «Вайтер ЮГ», которая является бизнеспартнером компании Xerox по продажам и сервисному обслуживанию техники фирмы. Алексей длительное время (с 1997 г.) работал сервисным инженером по обслуживанию печатающего оборудования. Свою фирму он открыл в 2006 году. Компания «Вайтер ЮГ» прошла длинный и сложный путь, чтобы удовлетворять всем требованиям компании Xerox, после чего стала сертифицированным партнером Xerox по продажам и сервисному обслуживанию.



РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Когда компания «Вайтер ЮГ» начала сотрудничать с Национальным университетом «Одесская морская академия», в учебном заведении уже был установлен один аппарат класса Pro – Xerox 700. У представителей академии было желание организовать современный центр цифровой печати, максимально оптимизировав работу, сократив ненужные расходы и складские запасы, и повысить качество производимой продукции. Сотрудники Издательского центра Национального университета «Одесская морская академия» сформулировали требования к выбору оборудования, необходимого для выполнения этих условий. «Вайтер ЮГ» получил право реализовывать проект по установке Xerox Nuvera™ 144 после победы в тендере на торговой площадке Prozorro.


На момент инсталляции Xerox Nuvera™ 144 в Издательском центре Национального университета «Одесская морская академия» уже было установлено значительное количество послепечатного оборудования. После усиления участка печати академии удалось получить полностью замкнутый цикл для печати продукции для внутренних потребностей, а также студенческих билетов, дипломов с приложения для других учебных заведений и организаций. Наличие сразу трех производительных систем печати позволяет Издательскому центру выполнять заказы крайне оперативно, так как одновременно можно печатать, несколько заказов, изданий с цветными обложками и вставками.




РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ

Уровень оснащения Издательского центра при Одесской морской академиивполне на уровне крупного коммерческого издательства, ориентированного на выпуск книг Print-on Demand, разве что, без твердого переплета. Зачем же академии нужен центр столь высокого уровня? Одной из основных причин выбора покупки настолько серьезного парка машин Алексей Верещинский называет экономию денежных средств. Ранее учебные пособия и прочую полиграфию учебное заведение печатало на своей базе не в полном объеме, к тому же с невысоким качеством. Морская академия была вынуждена содержать значительный по размеру склад уже отпечатанной методической литературы и не имела возможности при необходимости допечатать ограниченное количество книг. Если требовалось внести какие-то изменения в издание, приходилось перепечатывать весь тираж, что увеличивало денежные затраты и объемы склада готовой продукции. Возможность абстрагироваться от всех внешних факторов позволила издательскому центру достичь значительного экономического эффекта. Сегодня это типичная структура оперативной полиграфии, которая реализует сиюсекундные потребности академии в необходимых объемах продукции при высочайшем качестве. Все три производительных системы печати находятся на клик-контракте с компанией Xerox, у которой с «Вайтер ЮГ» заключен договор о предоставлении сервисных услуг. Данный тип контракта (FSMA) является идеальным решением для заказчика, направленным на сокращение до минимума времени простоя благодаря малому времени реагирования сервисной службы и отсутствию необходимости содержать склад расходных материалов и запчастей. «Вайтер ЮГ» обеспечивает бесперебойную работу аппаратов, поставку расходных материалов и ресурсных запчастей. Соответственно, Национальный университет «Одесская морская академия» не содержит склада расходных материалов и запасных частей.