Ассоциация «Полиграфическая промышленность Америки» определила 12 победителей премии InterTech 2018, которая вручается за инновационные решения и достижения в области графических технологий.

Независимое жюри определило лучшие решения в сегментах облагораживания печатной продукции, струйной печати, измерения цвета, пленок для ламинирования упаковки, оптимизации качества печати на гофрокартоне, электронной коммерции, управления многоканальными маркетинговыми кампаниями и контроля работы оборудования через мобильные приложения.

ПО CloudLab printQ 3D Packaging Design (рис. 1) признано победителем в категории «Лучшее ПО для электронной коммерции». Этот инструмент создает уникальные возможности для проектирования и изготовления упаковки для электронной коммерции, в частности в программе доступны все виды графического контента и формы коробок и других видов упаковки. Возможна динамическая 3D-визуализация.

 

Рисунок 1. ПО CloudLab printQ 3D Packaging Design

 

Система однопроходной струйной печати по картону EFI Nozomi C18000 Press (рис. 2) шириной 1,8 м и производительностью 75 линейных м/мин. работает на любых видах гофрокартона.

 

Рисунок 2. EFI Nozomi C18000 Press

 

Она признана победителем в категории «Лучшее решение для печати по гофрокартону». EFI Nozomi C18000 Press поставляется в вариантах: CMYK и CMYK + оранжевый и фиолетовый.

ПО ScreenPro (Global Graphics Software) – (рис. 3) признано победителем в категории «ПО для оптимизации качества печати». Оно существенно повышает качество струйной печати, маскируя сцепление растровых точек и пятнистость, присущие этой технологии.

 

Рисунок 3. ПО ScreenPro (Global Graphics Software)

 

Выбор из двух типов растров позволяет компенсировать впитывание чернил в материал. В обоих случаях форма растра изменяется в зависимости от плотности изображения и размера капель. Конкурсное жюри отметило высокую степень инновационности этого решения, позволяющего улучшить качество струйной печати.

Струйная листовая ЦПМ Heidelberg Primefire 106 формата B1 (рис. 4) стала фаворитом в категории «Струйное оборудование, открывающее новые рынки». Машина может печатать семью цветами с разрешением 1200 dpi и воспроизводит 95% смесевых цветов Pantone. 

 

Рисунок 4. Heidelberg Primefire 106

 

Судьи отметили, что Primefire 106 построена на платформе офсетных машин Heidelberg и работает под управлением ПО компании. Это облегчает ее интеграцию в офсетное производство.

Ламинатор HP Indigo Pack Ready Lamination (рис. 5) отмечен в категории «Инновационное решение для постпечатной обработки». Технология ламинирования HP Indigo Pack Ready Lamination позволяет ламинировать отпечатки без использования клея. В ней используется пленка со специальным слоем, который при нагревании становится липким и хорошо фиксируется на изображении, напечатанном по технологии HP Indigo ElectroInk. Судьи отмечают решение, предлагающее производителям гибкой упаковки новые возможности при изготовлении коротких тиражей.

 

 

Рисунок 5. HP Indigo Pack Ready Lamination

Мобильное приложение Koenig & Bauer Rapida LiveApp (рис. 6) отмечено в категории «Лучшее мобильное ПО для управления производством». LiveApp позволяет управлять листовыми офсетными машинами Rapida с мобильных устройств: запускать, останавливать и выполнять приладку. Жюри особо отметило функцию обслуживания, которая облегчает документирование проблем и передачу информации о них в Koenig & Bauer.

 

Рисунок 6. Koenig & Bauer Rapida LiveApp

 

Приложение обеспечивает доступ к обучающим видео, руководствам оператора и позволяет добавлять собственные материалы типографии. В него также встроена удобная система учета, контролирующая расход материалов, вплоть до номеров отдельных партий.

Типографии годами вынуждены были преодолевать сложности в процессе прямой флексопечати по гофрокартону. Фотополимерная формная пластина MacDermid (рис. 7) для печати на гофрокартоне с технологией компенсации неровностей и плоской растровой точкой признано лауреатом InterTech 2018 в категории «Лучший расходный материал для флексопечати».

 

Рисунок 7. Фотополимерная формная пластина MacDermid

 

Использование пластин MacDermid исключает необходимость применения инертного газа, покрытия защитной пленкой или использования специальных систем экспонирования. Как прокомментировал один из участников жюри: «Все это делает прямую печать по гофрокартону более практичным выбором».

Узкорулонная машина для цифрового струйного УФ-лакирования MGI JETvarnish 3D Web (рис. 8) признана победителем в категории «Лучшее решение для цифрового облагораживания».

 

Рисунок 8. MGI JETvarnish 3D Web

 

 По мнению судей, возможность цифрового облагораживания этикетки и гибкой упаковки на узкорулонных машинах открывает огромные перспективы для рынка. MGI JETvarnish 3D Web позволяет выполнять лакирование и фольгирование без штампов и дорогих приспособлений за один проход. В машину встроены секции нанесения праймера и станция обработки коронным разрядом. Результат – новый ассортимент впечатляющих эффектов, привлекающих внимания к продукции брендов (в бутылках и другой упаковке) на полках магазинов.

Четырехступенчатый процесс облагораживания с использованием ламинатора 4-Step Sleeking (рис. 9) отмечен жюри в категории «Инновационная технология послепечатной обработки». Nobelus разработала технологию фольгирования и имитации выборочного лакирования цифровых отпечатков, в основном, с машин HP Indigo.

 

Рисунок 9. Sleeking™ Foil - Silver (Nobelus)

 

Новшество технологии состоит в том, что после ламинирования запечатанного оттиска на нем можно еще раз напечатать и выполнить фольгирование, создавая интересные эффекты. Поверх серебряной фольги можно даже напечатать в цвете, имитируя цветную фольгу. «Это открывает для типографий доступную возможность печати переменной информации и персонализации фольгой», – заключают судьи.

Спектроденситометр Techkon SpectroDens 4 (рис. 10) судьи отметили в категории «Инновационное контрольно-измерительное оборудование» за сочетание очень большой скорости измерений и интеллектуальной обработки данных, использование настраиваемой пользователем апертуры и встроенного режима сканирования контрольной шкалы.

 

Рисунок 10. Techkon SpectroDens 4

 

Уникальная функция InkCheck выдает оператору точные корректировки оптической плотности для достижения заданного цвета с минимальным отклонением ΔЕ. Если также учитывать конструкцию, сочетающую максимальное удобство и простоту обслуживания, то все это, как предполагают судьи, сделает SpectroDens4 самым популярным спектроденситометром для многих печатных цехов.

ЦПМ Xerox Iridesse Production Press (рис. 11) признана лауреатом InterTech 2018 в категории «Лучшая тонерная ЦПМ». Xerox Iridesse позволяет наносить за один проход тонер шести цветов: CMYK, золотой, серебряный или прозрачный с точной приводкой и скоростью 120 стр./мин.

 

Рисунок 11. Xerox Iridesse Production Press

Тот факт, что пользователи могут быстро менять последовательность наложения специальных тонеров, еще больше расширяет возможности машины по созданию впечатляющих эффектов. Судьи выбрали Xerox Iridesse Production Press за инновационность конструкции и возможность изготавливать уникальную продукцию.

Облачный сервис XMPie Circle Personal Effect Edition (рис. 12) для создания, распространения персонализированных многоканальных маркетинговых кампаний, а также оценки их эффективности отмечен в категории «Лучшее ПО, интегрирующее техпроцессы и создание контента».

 

Рисунок 12. Процесс интеграции создания контента и техпроцессов

Позволяет автоматизировать печатные и цифровые коммуникации. Используя этот инструмент, поставщики услуг печати могут трансформировать свой бизнес, предлагая комплексные маркетинговые программы. В сердце Circle – «диаграмма путешествия заказчика», которая визуализирует «поток пользовательского опыта», включая точки контакта, фильтры и спецификации дизайна. Судьи были впечатлены мощью Circle, обилием опций печати, и уникальной интеграцией маркетингового техпроцесса и дизайна контента.

Награждение состоялось 30 сентября 2018 г. в Чикаго.